KAUFBERATUNG 2026

BMW E36 Kaufberatung 2026

Limousine, Coupé, Cabrio, Touring, Compact, der erste moderne 3er

BMW E36, der erste moderne 3er
Foto: OSX · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der BMW E36 ist einer der wandlungsfähigsten BMWs überhaupt. Zwischen 1990 und 2000 baute BMW über 2,7 Millionen Exemplare in fünf Karosserieformen plus dem legendären M3. Heute beginnen E36 ihre Klassiker-Karriere, H-Kennzeichen ab 2020 fällig. Diese Kaufberatung deckt alle Volumen-Karosserien ab. Der M3 hat eine eigene Kaufberatung.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Der ideale moderne Klassiker-Einstieg: gut verfügbar und bezahlbar, vom sparsamen Daily-318i über Coupé und Cabrio bis zum begehrten M3.
Preisspanne (Note 2)
Limousine 7.500–11.000 €, Compact 6.000–9.000 €, Coupé, Cabrio und Touring 9.500–16.000 € (jeweils Note 2 bis Note 1), M3 32.000–45.000 €.
Größtes Risiko
Rost an Radläufen und Wagenheber-Aufnahmen plus ausgeschlagene Heckachsträger-Lager.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E36 löste 1990 den E30 ab und markierte den Übergang BMWs in die moderne Ära. Designer Pinky Lai zeichnete eine fließende, aerodynamische Karosserie mit charakteristisch flacher Niere und horizontal ausgestellten Heckleuchten.

Technisch war der E36 ein Quantensprung: Mehrlenker-Hinterachse („Z-Achse“, beim Compact dagegen eine Schräglenkerachse), ABS und ab Produktion 1993 auf Wunsch auch ein Beifahrer-Airbag. Die Karosserie-Palette wuchs auf fünf Varianten: Limousine (1990), Coupé (1992), Cabrio (1993), Compact (1994, Schrägheck) und Touring (1995).

Die Motorenpalette reichte von den Vierzylindern M40, M42, M43 und M44 (1,6 bis 1,9 Liter) über die Sechszylinder M50 und M52 (2,0 bis 2,8 Liter) bis zu den Dieseln M41 und M51. Dazu kamen das M3-Sondermodell (eigene Kaufberatung) und die Compact-Varianten 318ti und 323ti.

Ab 1998 löste der E46 den E36 schrittweise ab, der Compact lief noch bis 2000. Heute ist der E36 Einsteiger-Klassiker, günstig, mit gutem Tuning-Potenzial und bei Drift-Fans beliebt. Die Werte steigen langsam, aber stetig.

Bauzeitraum
1990–2000
Produktionszahl
ca. 2.745.000 (alle Karosserien)
Produktionsstätte
BMW München, Regensburg, Rosslyn (Südafrika), Spartanburg (USA)

Karosserie-Varianten

E36 Limousine 4-türig 1990–1998

Volumen-Variante. 316i bis 328i. Anschluss-Modell des E30 Limo. Beste Teilversorgung.

E36 Coupé 2-türig 1992–1999

Eigenständige Karosserie mit flacherer Dachlinie und längeren, rahmenlosen Türen. 316i bis 328i.

E36 Cabrio 1993–1999

Stoff-Verdeck-Cabrio auf Coupé-Basis. Optional elektrohydraulisch. 318i bis 328i.

E36 Touring (Kombi) 1995–1999

Kombi-Variante. 316i bis 328i sowie die Diesel 318tds und 325tds. Familien-Klassiker, gemütlicher Sammler-Status.

E36 Compact (Schrägheck) 1994–2000

Compact mit Schrägheck. 316i, 318ti (M42, ab 1996 M44), 318tds und 323ti mit 2,5-Liter-Sechszylinder (M52, 170 PS). Geheim-Tipp für Sammler.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M40 / M43 (4-Zyl SOHC)

316i / 318i, 99–115 PS. Einfache Achtventiler; der M40 (bis 1993) hat einen Zahnriemen und neigt zu eingelaufenen Nockenwellen und Schlepphebeln.

M42 / M44 (4-Zyl DOHC 16V)

318is / 318ti, 140 PS. Mehr Sport-Charakter, höhere Drehzahl-Freude. Kettenspanner-Schwachstelle.

M50 (6-Zyl DOHC 24V, 1990–1995)

320i / 325i, 150–192 PS. Erster Vierventil-Sechszylinder der BMW-Großserie, ab September 1992 (M50TU) mit VANOS. Schwachstellen: Wasserpumpe und Profildichtungen am Saugrohr.

M52 (6-Zyl DOHC, ab 1995)

320i / 323i / 328i, 150–193 PS. Nachfolger von M50, leichter, Alu-Block. Typisch: verhärtende Dichtungen der Einfach-VANOS.

M51 (6-Zyl Turbodiesel)

325td (115 PS) und 325tds (143 PS), daneben gab es den Vierzylinder-318tds (M41, 90 PS). Diesel nur in Limousine, Touring und Compact.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Kritisch

Klassischer E36-Rost-Hotspot. Beim Cabrio und Touring zusätzlich kritisch.

Domlager-Bereich vorn (Federbeindome)

Kritisch

Rost kann von den Befestigungspunkten der Radlaufverkleidung ausgehen, dahinter sammeln sich Schmutz und Feuchtigkeit. Bei vernachlässigten Exemplaren bis durchgerostet. KO-Kriterium.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Schweller rosten von innen. Bei höheren Laufleistungen kritisch.

Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Klassische Schwachstelle. Bei Vernachlässigung durchgerostet.

Bei Cabrio: Verdeck-Kasten und Karosserie-Versteifungen

Mittel

Cabrio-spezifisch. Wassersack durch verstopfte Ablauf-Öffnungen.

Heckklappe bzw. Kofferraumdeckel (vor allem Touring)

Mittel

Innenseite und Heckklappen-Falz. Wasser-Sammelstellen.

Türen unten und Türfalz

Mittel

Verstopfte Ablaufbohrungen. Bei Coupé und Cabrio rahmenlose Fenster zusätzlich.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M50 Profildichtungen (Saugrohr) selbst oder Werkstatt 400–800 €
    Undicht ab 100.000 km.
  • !
    VANOS-Dichtungen (M50TU/M52) Werkstatt Dichtsatz ab ca. 25 € plus Arbeitszeit
    Die Dichtringe der Einfach-VANOS verhärten mit dem Alter, Folge sind Rasseln und Leistungsverlust im unteren Drehzahlbereich.
  • !
    Wasserpumpe (Kunststoff-Schaufelrad) selbst oder Werkstatt 200–400 €
    Das Kunststoff-Flügelrad kann bei M50/M52 brechen, vorbeugender Tausch ist ratsam.
  • !
    Hardyscheibe (Kardanwelle) selbst oder Werkstatt 250–450 €
    Verschleißt, Tausch inkl. Werkstattstunden.
  • !
    Heckachsträger-Gummilager Werkstatt 800–1.500 €
    Ausgeschlagen typisch ab 150.000 km.
  • !
    Kabelbaum zum Kofferraumdeckel selbst oder Werkstatt Reparatur-Kabelsatz ab ca. 70 € plus Arbeitszeit
    Kabelbruch an der Knickstelle zum Deckel, Folge sind Ausfälle von Zentralverriegelung oder Beleuchtung.
  • !
    Cabrio-Verdeck-Hydraulik Werkstatt 800–1.500 €
    Pumpe nach 10–15 Jahren defekt.
  • !
    Klima-Verdampfer (R134a) Werkstatt 800–1.500 €
    Korrosion möglich.
  • !
    Pixel-Defekt Bord-Display selbst oder Werkstatt 150–400 €
    Typischer E36-Schaden am Display.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2020
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Oldtimer-Haftpflicht gibt es ab rund 40 €/Jahr, mit Teil- oder Vollkasko richtet sich der Beitrag nach dem Versicherungswert.

Erste E36 (1990) sind seit 2020 H-Kennzeichen-fähig. Späteste (2000) ab 2030.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale oder zeitgenössische Motorisierung
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives Oldtimergutachten nach § 23 StVZO durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ, KÜS)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) ab ca. 40 € (Haftpflicht im Oldtimer-Tarif), mit Kasko je nach Versicherungswert mehr
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 200–450 €
Verschleißteile (anteilig) 150–350 €
Jährliche Schraubereien 250–600 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.000–2.200 € pro Jahr (M3 deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost-Check kritisch

  • Federbeindome vorne (Rost ab den Befestigungen der Radlaufverkleidung), KO-Kriterium
  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen einzeln drücken
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Bei Cabrio: Verdeck-Kasten + Karosserie-Verwindung bei offener Fahrt
  • Bei Touring: Heckklappe oben und Heckklappen-Falz
  • Bei Coupé: rahmenlose Fenster Funktion + Türfalz
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor & Antrieb

  • Bei M50TU (ab 9/1992) und M52: VANOS-Rasseln beim Kaltstart
  • Wasserpumpe-Zustand (Kunststoff-Schaufelrad)
  • Saugrohr-Dichtung, Falschluft hörbar?
  • Kettenspanner-Geräusch beim M42/M44 (318is/318ti) prüfen
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • Probefahrt: Hardyscheibe-Vibrationen?
  • Heckachsträger-Gummilager (Spurspiel hinten)

Spezialitäten je Karosserie

  • Bei Cabrio: Verdeck mehrmals testen (Hydraulik)
  • Bei Compact: 323ti mit M52-Sechszylinder Wertfaktor
  • Bei Touring: Heckklappe auf Rost und Kabelbruch im Übergang prüfen
  • Pixel-Defekt am Bord-Display prüfen
  • Klima R134a: alle Funktionen testen
  • Kabelbaum zum Kofferraumdeckel auf Bruch prüfen (Zentralverriegelung, Kennzeichenleuchte)

Dokumentation

  • Lückenloses BMW-Scheckheft steigert den Wert spürbar
  • Erstzulassungs-Nachweis und vollständige Halterhistorie
  • Rechnungen über VANOS-Service, Kettenspanner-Wechsel
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar
  • Bei gesuchten Versionen (323ti, 328i Cabrio): Historie lückenlos dokumentieren

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger mit kleinem Budget

BMW E36 318i Limousine

M43-Vierzylinder mit 115 PS, beste Teilversorgung, einfache Wartung. Markt 4.000–8.000 € für gute Exemplare.

Sportwagen-Feeling auf Budget

BMW E36 328i Coupé

M52-Sechszylinder 193 PS, klassisches BMW-Heckantriebs-Erlebnis. Markt 7.500–13.000 €.

Familien-Klassiker

BMW E36 320i Touring

M52-Sechszylinder, praxistauglich, Sammler-Status wächst. Markt 7.000–13.000 €. Geheim-Tipp.

Sammler-Investment Sondermodell

BMW E36 M3 (eigene Kaufberatung)

S50/S52 mit bis zu 321 PS. Erster M3 mit Reihensechszylinder. Markt 32.000–45.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E36 Limousine M40-M52 (1.6L–2.8L) 99–193 PS 8–12 l/100km Daily bis Sammler 7.500–11.000 €
E36 Coupé M43-M52 (1.6L–2.8L) 102–193 PS 9–12 l/100km Sportlicher Klassiker 10.000–15.000 €
E36 Cabrio M43-M52 (1.8L–2.8L) 115–193 PS 9–12 l/100km Saison-Cruiser 11.000–16.000 €
E36 Touring M43-M52 (1.6L–2.8L) 102–193 PS 9–12 l/100km Alltagsklassiker 9.500–14.000 €
E36 Compact M42/M43/M44/M52 (1.6L–2.5L) 102–170 PS 8–11 l/100km Günstiger Einstieg / Daily 6.000–9.000 €
E36 M3 (Sondermodell) S50/S52 (3.0L/3.2L) 286–321 PS 11–14 l/100km Sammler / Investment 32.000–45.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Breites Angebot bei Klassiker- und BMW-Spezialisten, gepflegte Coupé/Cabrio mit Gewährleistung, dafür mit Aufpreis gegenüber dem Privatkauf. Gut für Einsteiger.

Privatkauf

Große Auswahl auf mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen, beste Preise. Rost (Radläufe, Wagenheber-Aufnahmen) und Heckachsträger-Lager zwingend prüfen.

Auktion

Vor allem für den M3 und gepflegte Sammler-Exemplare. Das Aufgeld des Auktionshauses einplanen.

Import

Selten nötig, M3 teils günstiger aus dem Ausland. Je nach Herkunft und Papierlage eine Einzelabnahme nach § 21 StVZO sowie einen Rost-Check einkalkulieren.

Häufige Fragen zur BMW-E36-Reihe

Was ist ein BMW E36 wert? +
Eine E36-Limousine in sehr gutem Zustand (Note 2) liegt im Mai 2026 bei rund 7.500 €, Topzustände (Note 1) bei bis zu 11.000 €. Coupé und Cabrio liegen etwa ein Drittel bis knapp die Hälfte höher. Topzustand-Exemplare bis 16.000 € (Cabrio). Restaurationsobjekte gibt es ab rund 800 € (Compact). Der M3 hat eine eigene Kaufberatung und liegt in Note 2 bei rund 32.000 €.
Welche E36-Variante ist am gesuchtesten? +
Nach dem M3 das Cabrio 328i (M52-Sechszylinder). Beim Coupé ist 328i ebenfalls am gesuchtesten. Das Touring entwickelt sich gerade zum Sammler-Auto, vorher unterschätzt.
Welcher E36-Motor ist am haltbarsten? +
Der M43 (1.8 SOHC im 318i) gilt als einfach und robust. Bei den Sechszylindern haben M50 ab September 1992 (M50TU) und M52 die gleiche Einfach-VANOS, deren Dichtungen mit dem Alter verhärten. Bei den Vierventil-Vierzylindern M42/M44 auf den Kettenspanner achten.
Wo rostet der E36 am meisten? +
Drei Hauptpunkte: 1) Federbeindome vorn (Rost ab den Befestigungen der Radlaufverkleidung), KO-Kriterium. 2) Hintere Radläufe und Bördelkanten. 3) Schweller und Wagenheber-Aufnahmen. Bei Cabrio zusätzlich Verdeck-Kasten und Karosserie-Versteifungen.
Ist der E36 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Frühe E36 (1990) seit 2020 H-Kennzeichen-fähig, späteste (2000) ab 2030 (Compact). Voraussetzung: weitgehend originaler Zustand. Bei Tieferlegung oder Tuning ist das H-Kennzeichen gefährdet.
Lohnt sich der E36 als Investment? +
Volumen-Modelle (Limo 318i) bedingt. Am gesuchtesten: M3, gefolgt von 328i Coupé/Cabrio. Sammler-Tipp: 323ti Compact (selten) und 325tds (Diesel-Sechszylinder).
Wie viele BMW E36 wurden gebaut? +
Insgesamt 2.745.773 E36 (ohne Z3) zwischen 1990 und 2000. Vom M3 liefen 71.242 Exemplare vom Band (eigene Kaufberatung).
Was kostet die Wartung eines E36? +
Für Wartung, Verschleiß und kleinere Reparaturen jährlich etwa 600–1.400 €. Größere Posten: Wasserpumpe (200–400 €), neue VANOS-Dichtungen bei M50TU/M52 (Dichtsatz um 25 € plus Arbeitszeit) sowie Rostreparaturen an Federbeindomen, deren Kosten stark vom Befund abhängen. Beim Cabrio zusätzlich Verdeck-Hydraulik (800–1.500 €).

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Juni 2026