KAUFBERATUNG 2026

Ford Taunus TC Kaufberatung 2026

Ford-Mittelklasse mit Knudsen-Nase und Köln-V6

Ford Taunus TC1 Knudsen mit markanter Doppelscheinwerfer-Front
Foto: Charles01 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der Ford Taunus TC ist die klassische Mittelklasse-Limousine von Ford Deutschland aus den 70er und frühen 80er Jahren und gilt als das deutsche Pendant zum britischen Cortina. Drei Generationen (TC1 „Knudsen-Taunus“ 1970–1975, TC2 Ende 1975–1979, TC3 1979–1982) teilen sich die Plattform; ab dem TC2 waren Taunus und Cortina nahezu baugleich. Diese Kaufberatung führt durch alle drei Generationen mit Empfehlungen zum Coupé (nur TC1), zu den V6-Motorisierungen und zu den GT- und GXL-Ausstattungen. Marktwerte (Stand November 2026): rund 800 bis 13.000 Euro für die Limousine je nach Zustand, das Coupé der ersten Generation liegt darüber.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Ford-Mittelklasse der 70er mit Knudsen-Nase (TC1) und Köln-V6; Limousine, Turnier und beim TC1 auch Coupé.
Preisspanne (Note 2)
Note 2 rund 8.000 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) um 13.000 Euro, Restaurierungsobjekte ab etwa 800 Euro (Limousine); das Fließheck-Coupé der ersten Generation liegt darüber, Note 2 rund 11.000 Euro, Note 1 rund 18.000 Euro.
Größtes Risiko
Rost (Kotflügel-Oberkanten, Windleitblech an den A-Säulen, Schweller, hintere Radläufe), beim V6 verschlissene Novotex-Stirnräder des Nockenwellenantriebs.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Taunus TC kam im September 1970 als Nachfolger des frontgetriebenen Taunus P6 auf den Markt, nun wieder mit Hinterradantrieb, Querlenker-Vorderachse und schraubengefederter Hinterachse. „TC“ steht für Taunus Cortina: Der britische Cortina Mk III nutzte dieselbe Plattform. Den Spitznamen „Knudsen-Taunus“ verdankt die erste Generation (1970–1975) der markanten Nase in Kühlergrill und Motorhaube, benannt nach Semon E. „Bunkie“ Knudsen, der 1968 bis 1969 an der Spitze von Ford stand. Im September 1973 erhielt der TC1 ein nüchterneres Armaturenbrett, ein neu abgestimmtes Fahrwerk mit Stabilisatoren vorn und hinten sowie einheitlich eckige Scheinwerfer.

Ende 1975 folgte der TC2 (Modelljahr 1976) mit geglätteter Karosserie ohne Knudsen-Nase. Ab diesem Zeitpunkt waren Taunus und Cortina (Mk IV) nahezu baugleich. Aus XL und GXL wurden GL und Ghia, neu war der sportliche Taunus S. Im September 1979 kam der TC3 (Taunus ’80) mit höherer Dachlinie, Lamellengrill und breiteren Rückleuchten; im Juli 1982 endete die europäische Produktion, Nachfolger wurde der Sierra.

Motorseitig reichte die Palette vom 1,3-l-OHC-Vierzylinder mit 55 PS über 1,6 Liter (68 bis 88 PS) und ab 1976 einen 2,0-l-Vierzylinder (98 PS) bis zu den Köln-V6 mit 2,0 Liter (90 PS) und 2,3 Liter (108 PS, im TC3 114 PS). Ein Coupé (Fließheck) gab es in Europa nur beim TC1 bis 1975, nicht in Basisausstattung; danach blieben zwei- und viertürige Limousine sowie der Turnier.

Gebaut wurden die Taunus TC im Ford-Werk Genk (Belgien), insgesamt rund 2,7 Millionen Fahrzeuge von 1970 bis 1982. Weil die meisten als Alltagsautos verbraucht wurden, sind gut erhaltene Exemplare heute selten, besonders Coupés und GXL. Mechanikteile sind gut zu bekommen, Karosserieteile für frühe Modelle und unbeschädigte Stoff-Innenausstattungen dagegen schwierig.

Bauzeitraum
1970–1982
Produktionszahl
ca. 2,7 Mio. (2.696.011 laut Auto Zeitung)
Produktionsstätte
Ford-Werk Genk (Belgien)

Karosserie-Varianten

Taunus TC1 „Knudsen“ Limousine und Turnier 1970–1975

Vierzylinder 1,3 und 1,6 Liter, V6 optional. Note 2 rund 8.000 Euro; Hiscox 2026 notiert den 1600 S mit 8.800 Euro (Note 2).

Taunus TC1 GT 1970–1973

Sportversion mit 1,6-l-Vierzylinder (88 PS), auf Wunsch 2,0-l-V6, ab Ende 1971 2,3-l-V6 (108 PS). Liegt am oberen Rand der Leiter.

Taunus TC1 Coupé (Fließheck) 1970–1975

Nur beim TC1, nicht in Standardausführung. Seltenste europäische Karosserie und am Markt teurer als die Limousinen: Richtwert Note 2 rund 11.000 Euro, Spitzenexemplare um 18.000 Euro (Car & Classic Mai 2026: GXL-Coupé 1,6 verkauft für 9.300 Euro).

Taunus TC2 Ende 1975–1979

Geglättete Karosserie ohne Knudsen-Nase, baugleich mit Cortina Mk IV, kein Coupé. Beispiel: 1976er Taunus 2000 S bei Classic Trader für rund 9.900 Euro angeboten (Angebotspreis).

Taunus TC3 (Taunus ’80) 1979–1982

Höhere Dachlinie, Lamellengrill, breitere Rückleuchten; Werteleiter wie oben, Note 2 rund 8.000 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1,3 / 1,6 Liter OHC (Pinto)

Vierzylinder mit obenliegender Nockenwelle und Zahnriemen; 1,3 Liter mit 55 bis 59 PS, 1,6 Liter mit 68 bis 73 PS, im TC1 GT 88 PS.

2,0 Liter OHC (Pinto)

Ab 1976 im TC2 (98 PS, Taunus S), im TC3 101 PS.

2,0 / 2,3 Liter V6 (Köln)

Zentrale Nockenwelle mit Stirnradantrieb; 2,0 Liter 90 PS, 2,3 Liter 108 PS (ab Ende 1971), im TC3 114 PS. Auf Wunsch Dreigang-Automatik.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Kotflügel-Oberkanten und Stehwände

Hoch

Stehwände unter den verschraubten Kotflügeln oft bröselig; auch der Bereich neben den Scheinwerfern.

Windleitblech und A-Säulen

Hoch

Schaden am Übergang zu den A-Säulen meist größer als sichtbar.

Querträger hinter der Frontmaske, Haubenscharnier-Befestigung

Mittel

Typische Roststellen im Vorderwagen.

Schweller, Endspitzen, Reserveradmulde

Hoch

Bei älteren Fahrzeugen üblich, gründlich prüfen.

Hintere Radlaufkanten

Mittel

Überlappende Bleche halten Feuchtigkeit.

Vinyldach und Chromleisten

Mittel

Risse im Vinyl führen zu Blasen im Blech, Zierleisten begünstigen und verdecken Rost.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    V6: Nockenwellen-Stirnräder Werkstatt
    Die Novotex-Stirnräder des Nockenwellenantriebs verschleißen; oft schon ersetzt. Ventilspiel regelmäßig kontrollieren.
  • !
    Vierzylinder: Zahnriemen Werkstatt
    Die OHC-Motoren haben Zahnriemen; ohne Wechselnachweis sofort erneuern.
  • !
    Schaltgestänge selbst oder Werkstatt
    Ausgeschlagene Gelenke erschweren das Einlegen der Gänge; das Getriebe selbst gilt als robust.
  • !
    Fahrwerk selbst oder Werkstatt
    Schon ab Werk als zu weich kritisiert und oft umgerüstet; Gelenke und Buchsen auf Verschleiß prüfen.
  • !
    TC3: Sparvergaser Werkstatt
    Der ab 1979 bei 1,3 und 1,6 Liter verwendete Ford-Vergaser mit variablem Lufteinlass sorgte für viele Beschwerden.
  • !
    Innenraum selbst oder Werkstatt
    Unbeschädigte Stoff-Innenausstattungen sind gesucht und teuer.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2000
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Klassik-Versicherung je nach vereinbartem Wert, Fahrleistung und Tarif (Richtwert siehe Unterhaltskosten).

Alle Taunus TC (1970–1982) seit 2012 vollständig H-fähig.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 220–340 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 250–500 Euro
Verschleißteile (anteilig) 200–400 Euro
Jährliche Schraubereien 300–700 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.150–2.150 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Kotflügel-Oberkanten und Stehwände (Kotflügel verschraubt)
  • Windleitblech und Übergang zu den A-Säulen
  • Querträger hinter der Frontmaske und Haubenscharnier-Befestigungen
  • Schweller, Endspitzen und Reserveradmulde
  • Hintere Radlaufkanten
  • Vinyldach auf Risse und Blasen, Bereich unter Chromleisten

Motor

  • Vierzylinder: Zahnriemen-Wechselnachweis, sonst sofort tauschen
  • V6: Geräusche vom Nockenwellenantrieb (Novotex-Stirnräder), Ventilspiel
  • TC3 1,3/1,6 Liter: Funktion des Sparvergasers
  • Kompressionsmessung, Kühlsystem auf Dichtheit

Getriebe und Fahrwerk

  • Schaltgestänge auf Spiel, alle Gänge auf der Probefahrt
  • Automatik (ab 1,6 Liter möglich): Schaltverhalten
  • Fahrwerksgelenke und Buchsen, Hinterachse auf Geräusche
  • Umgerüstetes Fahrwerk auf Eintragung prüfen

TC1-Spezifika

  • Knudsen-Nase an Grill und Motorhaube unbeschädigt
  • GT: Zusatzinstrumente, Sportlenkrad, Sportsitze
  • GXL: Vinyldach, ab 09/1973 Echtholzfurnier
  • Coupé: Ausstattungslinie (nicht als Basismodell gebaut)

Dokumentation

  • Wartungsnachweise und Rechnungen
  • Motor- und Getriebenummern bei GT und GXL
  • Unterlagen für das H-Gutachten
  • Ausstattungsnachweis über Fahrgestellnummer und Typschild

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit Faible für die Knudsen-Nase

Taunus TC1 Coupé (GT oder GXL) mit V6

Das Coupé gab es in Europa nur 1970–1975. Es liegt über den Limousinen: Richtwert Note 2 rund 11.000 Euro, Spitzenexemplare um 18.000 Euro.

Klassiker-Liebhaber mit Limousinen-Wunsch

Taunus TC1 GT oder GXL Limousine

Knudsen-Optik mit besserer Ausstattung, auf Wunsch V6. Note 2 um 8.000 Euro, gut erhaltene GT und GXL liegen darüber.

Alltagsklassiker mit V6

Taunus TC2 oder TC3 mit 2,0- oder 2,3-l-V6

Ausgereiftere Technik mit serienmäßigen Stabilisatoren und Bremskraftverstärker, ab August 1977 auf Wunsch Servolenkung. Note 2 rund 8.000 Euro.

Einsteiger mit kleinem Budget

Taunus TC1 oder TC2 mit 1,6-l-Vierzylinder

Günstigster Einstieg mit robuster OHC-Technik. Note 3 rund 5.000 Euro, Note 2 um 8.000 Euro (Hiscox: 8.800 Euro für den 1600 S).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Taunus TC1 GT Coupé 2,3-l-V6 2,3-l-V6 (Köln), 108 PS 108 PS rund 14 l/100 km (Werksangabe Drittelmix) Sammler / sportlich rund 11.000 Euro, Spitzenexemplare um 18.000 Euro
Taunus TC1 GT 2,3-l-V6 Limousine 2,3-l-V6 (Köln), 108 PS 108 PS rund 14 l/100 km (Werksangabe Drittelmix) Sammler / Klassiker rund 8.000 Euro, gute GT darüber
Taunus TC1 1600 S 1,6-l-Vierzylinder OHC, 72 PS 72 PS rund 12 l/100 km (Werksangabe Drittelmix) Klassiker-Einstieg rund 8.000 Euro (Hiscox 2026: 8.800 Euro)
Taunus TC2 2,3-l-V6 2,3-l-V6 (Köln), 108 PS 108 PS rund 14 l/100 km (Werksangabe TC1-V6) Alltagsklassiker rund 8.000 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Ford-Klassiker-Spezialisten bzw. im freien Handel.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in der Szene; Rost, beim V6 die Nockenwellen-Stirnräder und bei allen Modellen das Schaltgestänge prüfen.

Auktion

Selten; einzelne Taunus erscheinen bei Online- und Klassikerauktionen in Deutschland und den Niederlanden.

Import

Linkslenker vor allem aus den Niederlanden und Belgien; britische Cortina sind Rechtslenker. Bei Importen Vollabnahme nach § 21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Ford-TAUNUS-Reihe

Welche Taunus-TC-Generation ist die beste Wahl? +
Wer die markante Optik sucht, nimmt den TC1 „Knudsen-Taunus“ (1970–1975), am besten als GT oder GXL, ab Ende 1971 auch mit 2,3-l-V6, oder als Coupé, das es nur in dieser Generation gab. Ab September 1973 hat der TC1 ein besseres Fahrwerk mit Stabilisatoren. TC2 (Ende 1975–1979) und TC3 (1979–1982) sind technisch ausgereifter, mit Cortina Mk IV bzw. Mk V nahezu baugleich und als Alltagsklassiker angenehmer; Coupés gab es dort nicht.
Was ist ein Taunus TC 2026 wert? +
Laut Chromradar-Werteleiter (Stand November 2026) liegt eine Taunus-TC-Limousine in Note 2 bei rund 8.000 Euro, Spitzenexemplare in Note 1 bei rund 13.000 Euro, Note 3 bei etwa 5.000 Euro, Note 4 bei 2.000 Euro und Restaurierungsobjekte bei etwa 800 Euro. Der Hiscox Pocket Price Guide 2026 notiert den TC1 1600 S mit 17.200 Euro (Note 1) und 8.800 Euro (Note 2). Das Fließheck-Coupé der ersten Generation liegt darüber (Richtwert Note 2 rund 11.000 Euro, Note 1 rund 18.000 Euro); V6 und GT/GXL liegen am oberen Rand der Limousinen-Spanne.
Woran erkennt man einen TC1 Knudsen-Taunus? +
Am Vorsprung in Kühlergrill und Motorhaube, der sogenannten Knudsen-Nase. Bis August 1973 hatten Standard und L runde Scheinwerfer, der XL eckige; ab September 1973 hatten alle Modelle einen dunkelgrauen Kunststoffgrill mit eckigen Scheinwerfern und ein neues, sachlicheres Armaturenbrett. Der GT (bis 1973) hatte Zusatzinstrumente, Sportlenkrad, Sportsitze und Zusatzscheinwerfer, der GXL zusätzlich Vinyldach und ab 1973 Echtholzfurnier.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Taunus TC? +
Verschleiß- und Mechanikteile sind mit wenigen Ausnahmen gut verfügbar, manche Teile wurden auch in Capri, Sierra und Scorpio verbaut. Schwieriger sind Karosserieteile der frühen Modelle und unbeschädigte Stoff-Innenausstattungen. Nachgefertigte Stirnräder für den V6-Nockenwellenantrieb erreichen laut Auto Bild Klassik nicht immer die Originalqualität. Anlaufstellen sind Taunus-Clubs und -Foren in Deutschland, Österreich und den Niederlanden sowie britische Cortina-Spezialisten.
Welche Rost-Stellen sind beim Taunus TC kritisch? +
Kotflügel-Oberkanten und die Stehwände darunter, der Bereich neben den Scheinwerfern, der Querträger hinter der Frontmaske, die Befestigungen der Haubenscharniere und vor allem das Windleitblech am Übergang zu den A-Säulen, wo der Schaden meist größer ist als sichtbar. Dazu Schweller, Endspitzen, Reserveradmulde und hintere Radlaufkanten. Bei Fahrzeugen mit Vinyldach führen Risse zu Blasen im Blech, Chromleisten verdecken Rost.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Taunus TC? +
Alle Taunus TC sind H-fähig und können über Klassik-Versicherer mit vereinbartem Wert versichert werden. Die Prämie hängt vom per Gutachten belegten Wert, der Jahresfahrleistung, der Garage und davon ab, ob ein Alltagsfahrzeug vorhanden ist. Bei Werten um 10.000 Euro lohnt der Vergleich mehrerer Anbieter, konkrete Beiträge liefert der Chromradar-Versicherungsvergleich.
Welche Taunus TC sind heute am gesuchtesten? +
Bei Sammlern gefragt sind vor allem die frühen Knudsen-Modelle bis 1975, Coupés und originale GXL-Ausführungen sowie die V6-Versionen. Weil die meisten Taunus als Alltagsautos verbraucht wurden, sind gut erhaltene, originale Exemplare aller Generationen selten. Für den Kauf zählen Zustand, Rostfreiheit und Dokumentation mehr als die Ausstattungslinie.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026