KAUFBERATUNG 2026

VW Lupo Kaufberatung 2026

Kleinstwagen-Klassiker vom 1.0 bis zum Drei-Liter-Lupo

VW Lupo Kleinstwagen in klassischer Aufnahme
Foto: Calreyn88 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der VW Lupo ist der Kleinstwagen unter dem Polo und wurde 1998 als Antwort auf die wachsende Kleinstwagen-Welle eingeführt. Diese Kaufberatung deckt alle Lupo-Varianten ab: vom genügsamen 1.0L Einstiegsmotor über den sportlichen 1.4L 16V bis zum 1.2 TDI 3L (Drei-Liter-Lupo, laut Volkswagen das erste Serienauto der Welt mit einem Normverbrauch unter 3 Litern). Der Lupo GTI als sportliche Spitze der Baureihe ist in einer separaten Kaufberatung dokumentiert. Marktwerte Oktober 2026: 120 bis 4.500 Euro je nach Zustand (Note 5 bis 1); der 3L TDI liegt als Sonderfall darüber, Angebote meist zwischen rund 2.500 und 6.500 Euro.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Kleinstwagen-Klassiker; der 3L TDI ist der Spritspar-Pionier (Drei-Liter-Auto), der 1.4 16V mit 100 PS der sportliche.
Preisspanne (Note 2)
Benziner je nach Zustand 120–4.500 Euro, Note 2 rund 2.500 Euro; 3L TDI als Sonderfall meist 2.500–6.500 Euro.
Größtes Risiko
Bei 1.0 und 1.4 Benzinern Motorschäden durch eingefrorenes Kondenswasser im Ölkreislauf (Kurzstrecke, Abhilfe ab Modelljahr 2000), beim 3L der Gangsteller des automatisierten Getriebes, Elektronik und Turbolader.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Lupo (1998–2005, intern Typ 6X) erschien 1998 als VW-Kleinstwagen unter dem Polo, um die wachsende Nachfrage nach Stadtwagen zu bedienen. Die kompakte 3-türige Karosserie mit Schrägheck war mit 3,53 m Länge rund 20 cm kürzer als der Polo. Innen bot der Lupo trotz Kleinst-Format überraschend viel Platz für 4 Personen.

Motorseitig hatte der Lupo eine breite Palette: 1.0 (50 PS), 1.4 8V (60 PS, ab 2000), 1.4 16V (75 PS), 1.4 16V (100 PS, ab 1999), 1.4 FSI (105 PS, 2000–2003), dazu die Diesel 1.7 SDI (60 PS) und 1.4 TDI (75 PS). Der GTI mit 1.6 16V und 125 PS ist separat dokumentiert. Technisch am bemerkenswertesten ist der 1.2 TDI 3L (Drei-Liter-Lupo) mit 2,99 Liter Normverbrauch pro 100 km, laut Volkswagen das erste Serienauto der Welt unter 3 Litern. Sein Dreizylinder-TDI mit Pumpe-Düse-Einspritzung leistet 61 PS, dazu kommen Start-Stopp-Funktion und automatisiertes Schaltgetriebe.

Karosserievariante: 3-türige Schrägheck-Limousine (einzige Karosserie). Ausstattungslinien: Basis, Trendline, Comfortline, Colour Concept, GT und GTI. Dazu kamen Sondermodelle wie College, Cambridge, Oxford, Princeton und Rave.

Gebaut wurde der Lupo bis Mitte 2001 in Wolfsburg, danach in Brüssel; der 3L blieb in Wolfsburg. Insgesamt entstanden 487.856 Lupo. Der 3L TDI ist wegen seiner Bedeutung als erstes Serienauto mit einem Normverbrauch unter 3 Litern die technisch interessanteste Variante.

Bauzeitraum
1998–2005
Produktionszahl
487.856
Produktionsstätte
Wolfsburg; ab Modelljahr 2002 Brüssel (3L weiter in Wolfsburg)

Karosserie-Varianten

Lupo 1.0 1998–2005

Einstiegsmotor mit 50 PS. Wert nach Lupo-Leiter, Note 2 rund 2.500 Euro, einfache Exemplare deutlich darunter.

Lupo 1.4 (60 PS 8V / 75 PS 16V) 1998–2005

Volumenmotoren, der 60-PS-8V erst ab 2000. Note 2 rund 2.500 Euro.

Lupo 1.4 16V (100 PS) 1999–2005

Sportlichste Version unterhalb des GTI, erkennbar am mittigen Auspuffendrohr. Note 2 rund 2.500 Euro, gepflegte Exemplare darüber.

Lupo 3L TDI (Drei-Liter-Lupo) 1999–2005

Erstes Serienauto mit Normverbrauch unter 3 Litern (2,99 l/100 km). Sonderfall über der Lupo-Leiter: Angebote Oktober 2026 meist 2.500–6.500 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1.0 8V 50 PS (AHT bzw. AER, ALL, ALD, ANV, AUC)

AHT (997 cm³, OHV-Stoßstangenmotor mit Steuerkette) 1998–2000, parallel und danach 999-cm³-OHC-Motoren mit Zahnriemen bis 2005.

1.4 8V 60 PS (AUD)

Ab 09/2000, OHC mit Zahnriemen.

1.4 16V 75 PS (AHW, AKQ, APE, AUA, BBY)

Volumenmotor ab 1998, DOHC mit Zahnriemen.

1.4 16V 100 PS (AFK, AQQ, ANM, AUB)

Ab Juli 1999, sportliche Version mit mittigem Endrohr.

1.4 FSI 105 PS (ARR)

Benzin-Direkteinspritzer 09/2000–11/2003 mit Leichtbaukarosserie des 3L und Halbautomatik.

1.2 TDI 3L 61 PS (ANY, AYZ)

Dreizylinder mit Pumpe-Düse-Einspritzung und Turbolader, 06/1999–07/2005, automatisiertes Schaltgetriebe und Start-Stopp-Funktion.

1.7 SDI 60 PS (AKU) und 1.4 TDI 75 PS (AMF)

Saugdiesel ab 1998, Dreizylinder-TDI ab 1999.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Unter den Dichtungen der Seitenfenster

Mittel

Laut Auto-Bild-Gebrauchtwagentest typische Roststelle bei Lupo und Arosa.

Regenrinne am Dach

Mittel

Ebenfalls im Auto-Bild-Test als Roststelle genannt.

Unterboden, Schweller, Radläufe

Mittel

Der TÜV sah beim jungen Lupo kaum Rost; bei über 20 Jahre alten Autos trotzdem gründlich prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Einfrierender Ölkreislauf (1.0 und 1.4) Werkstatt
    Bei viel Kurzstrecke sammelt sich Kondenswasser, das unter etwa -8 °C gefrieren, die Ölansaugung verstopfen und Lagerschäden auslösen kann. Ab Modelljahr 2000 baute VW eine Zusatzheizung ein, die sich nachrüsten lässt.
  • !
    3L: automatisiertes Schaltgetriebe Werkstatt
    Ruckeln deutet meist auf einen defekten Gangsteller; Auto Bild nannte 2011 rund 800 Euro Reparaturkosten.
  • !
    3L: Elektronik und Turbolader Werkstatt
    Laut Auto Bild häufige Problemzonen des Drei-Liter-Lupo.
  • !
    Typische Kleinmängel selbst oder Werkstatt
    Wackelnde Sitze, schwergängige Türschlösser, defekte elektrische Fensterheber, ausgehakte Wischergestänge, klappernde Karosserie, defekte Schiebedächer.
  • !
    Fahrwerk und Bremsen Werkstatt
    An der Hinterachse fand der TÜV mehr Mängel als vorn; Vorderradlager und Bremsschläuche im Blick behalten.
  • !
    3L: Leichtbauteile Werkstatt
    Motorhaube und Türen sind aus Aluminium, die Heckklappe bis 05/2001 aus Alu-Magnesium. Einzelne 3L-Teile liefert Volkswagen Classic Parts noch, etwa den Kotflügel vorn links für 371,99 Euro.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2028
Jährliche Kfz-Steuer
Standard-Kfz-Versicherung mit Saisonkennzeichen aktuell wirtschaftlichste Option.

Lupo ab Baujahr 1998 ab 2028 H-fähig (erste Modelle), die letzten Baujahre (2005) ab 2035.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (ab 2028 für die ersten Baujahre)
  • ✓ Weitgehend originaler, zeitgenössischer Zustand
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 200–350 Euro (Saisonkennzeichen möglich, H-Kennzeichen frühestens ab 2028)
Kfz-Steuer Derzeit nach Hubraum und Schadstoffklasse; ab H-Zulassung 191,73 Euro Pauschale
Wartung und Inspektion 150–350 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–500 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 900–1.700 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Bereich unter den Seitenfensterdichtungen
  • Regenrinne am Dach
  • Unterboden, Schweller, Radläufe
  • Schiebedach auf Funktion und Dichtheit
  • 3L: Alu-Motorhaube und Alu-Türen auf Schäden und Originalität

Motor

  • 1.0/1.4: Zusatzheizung gegen Einfrieren vorhanden (ab Modelljahr 2000 serienmäßig)?
  • Zahnriemenwechsel nachgewiesen (alle Motoren außer frühem 1.0 AHT)
  • 3L: Fehlerspeicher auslesen, Turbolader prüfen
  • Ölstand und Ölqualität, Kurzstreckenvergangenheit erfragen

3L-spezifische Prüfungen

  • Automatisiertes Getriebe: ruckfreie Gangwechsel, Gangsteller
  • Start-Stopp-Funktion und Eco-Programm
  • Leichtbauteile original (Heckklappe bis 05/2001 Alu-Magnesium, danach Stahl)

Dokumentation

  • Scheckheft mit VW-Stempeln
  • Modifikations-Historie kritisch hinterfragen
  • Fahrzeugdaten und Ausstattungsschild prüfen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit Spritsparauto-Faible

Lupo 1.2 TDI 3L (Drei-Liter-Lupo)

Erstes Serienauto mit Normverbrauch unter 3 Litern. Angebote Oktober 2026 meist 2.500–6.500 Euro; Getriebe und Elektronik genau prüfen.

Stadt-Klassiker-Fahrer

Lupo 1.4 16V (100 PS)

Sportlichste Version unter dem GTI, 0–100 km/h in 10,0 s. Note 2 rund 2.500 Euro.

Youngtimer-Einsteiger

Lupo 1.4 (60 oder 75 PS)

Volumenmotoren mit gutem Teilenachschub. Note 2 rund 2.500 Euro, Note 3 rund 1.100 Euro.

Sparsamster Kleinstwagen-Fahrer

Lupo 1.0

Günstigster Einstieg, Normverbrauch 5,8–5,9 l/100 km. Note 3 rund 1.100 Euro, Note 4 rund 400 Euro.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Lupo 3L TDI (Drei-Liter-Lupo) 1.2 TDI 61 PS 61 PS 2,99 l/100 km (Norm) Sammler / Spritsparauto Sonderfall: Angebote meist 2.500–6.500 Euro
Lupo 1.4 16V (100 PS) 1.4 16V 100 PS 100 PS 6,6 l/100 km (Norm) Sportlicher Kleinstwagen rund 2.500 Euro
Lupo 1.4 Comfortline 1.4 8V 60 PS / 1.4 16V 75 PS 60–75 PS 6,2 l/100 km (Norm) Alltag / Einstieg rund 2.500 Euro
Lupo 1.0 1.0 8V 50 PS 50 PS 5,8–5,9 l/100 km (Norm) Sparsamer Alltagswagen rund 2.500 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Wenige beim Händler; gepflegte 3L gelegentlich auch beim Spezialisten.

Privatkauf

Größte Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen; beim 3L Getriebe-Aktor und Technik prüfen.

Auktion

Vor allem für gepflegte 3L TDI in Originalzustand.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-LUPO-Reihe

Was ist ein VW Lupo 2026 wert? +
Ein Lupo in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 2.500 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) bei rund 4.500 Euro, Note 3 bei rund 1.100 Euro. Die meisten Angebote liegen unter 2.000 Euro. Der 3L TDI ist ein Sonderfall: Angebote meist zwischen 2.500 und 6.500 Euro, je nach Laufleistung und Zustand. Der Lupo GTI ist separat dokumentiert.
Was ist der Drei-Liter-Lupo? +
Der Lupo 3L TDI kam Mitte 1999 und war laut Volkswagen das erste Serienauto der Welt mit einem Normverbrauch unter 3 Litern (2,99 l Diesel auf 100 km). Technik: 1,2-Liter-Dreizylinder-TDI mit Pumpe-Düse-Einspritzung und 61 PS, automatisiertes Schaltgetriebe, Start-Stopp-Funktion mit Eco-Programm und Freilauf. Motorhaube und Türen bestehen aus Aluminium, die Heckklappe war bis 05/2001 eine Alu-Magnesium-Konstruktion, die Scheiben sind dünner. Gegenüber dem Lupo SDI sparte VW so rund 150 kg. Der cw-Wert liegt bei 0,29, der CO₂-Ausstoß bei 81 g/km.
Welche Lupo-Variante ist die richtige Wahl? +
Für Sammler der 1.2 TDI 3L (Drei-Liter-Lupo) als technisch interessanteste Variante. Wer es sportlich will, findet im Lupo GTI (separat dokumentiert) die stärkste Version. Für Alltagsklassiker eignet sich der 1.4 16V mit 75 oder 100 PS. Den günstigsten Einstieg bieten der 1.0 und der 1.4 8V mit 60 PS.
Ist der Lupo 3L ein gutes Investitions-Objekt? +
Als Wertanlage ist der 3L nicht belegt: Die Angebotspreise liegen im Oktober 2026 meist zwischen 2.500 und 6.500 Euro und schwanken stark mit Laufleistung und Zustand. Für Interesse sprechen die Bedeutung als erstes Serienauto unter 3 Litern Normverbrauch und die Leichtbautechnik, dagegen teure Spezialteile wie das automatisierte Getriebe. Wer kauft, sollte ein originales Exemplar mit belegter Wartung wählen.
Welche Rost-Stellen sind beim Lupo besonders kritisch? +
Auto Bild nennt als Roststellen bei Lupo und Arosa die Bereiche unter den Dichtungen der Seitenfenster und die Regenrinne am Dach. Im TÜV-Bild des jungen Lupo spielte Rost kaum eine Rolle; bei über 20 Jahre alten Autos sollten Unterboden, Schweller und Radläufe trotzdem gründlich geprüft werden. Beim 3L sind Motorhaube und Türen aus Aluminium und rosten nicht, Schäden sind aber aufwendiger zu reparieren.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Lupo? +
Mechanik und Verschleißteile sind aus dem VW-Konzernregal meist gut erhältlich, Bremsen und Auspuff auch als günstige Nachbauten. Gebrauchte Lupo-Teile waren schon früh knapp. Für den 3L liefert Volkswagen Classic Parts einzelne Spezialteile noch, etwa den Kotflügel vorn links (6E0 821 021 C) für 371,99 Euro; teuer bleiben das automatisierte Getriebe und seine Steuerung.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Ein H-Kennzeichen ist frühestens ab 2028 für die ersten Baujahre möglich. Youngtimer-Tarife gibt es dagegen schon ab 20 Jahren Fahrzeugalter, sie setzen aber oft einen Mindestwert voraus; bei der Allianz etwa 5.000 Euro, dazu ein Alltagsfahrzeug und höchstens 9.000 km im Jahr. Die meisten Lupo liegen darunter, daher ist die normale Kfz-Versicherung mit Saisonkennzeichen meist die passende Lösung; gepflegte 3L können die Wertgrenze erreichen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026