KAUFBERATUNG 2026

VW Polo I / II Standard Kaufberatung 2026

Die Kleinwagen-Klassiker der 70er und 80er Jahre

VW Polo II in klassischer 80er-Jahre-Aufnahme
Foto: kitmasterbloke · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der VW Polo kam 1975 als kleinstes Modell unter dem Golf auf den Markt und basierte technisch auf dem Audi 50. Diese Kaufberatung deckt die Standard-Varianten der ersten beiden Generationen ab: Polo I (Typ 86, 1975–1981) mit dem Stufenheck-Ableger Derby und Polo II (Typ 86C, 1981–1994) als Steilheck, Coupé und Stufenheck. Die Sport-Varianten Polo G40 und Polo III 16V/GTI sind in einer eigenen Kaufberatung dokumentiert. Marktwerte laut Chromradar-Werteleiter: 200 bis 10.000 Euro je nach Generation und Zustand. Einfache Technik, günstige Teile für die Mechanik und H-Kennzeichen für alle Baujahre.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die Kleinwagen-Klassiker der 70er und 80er; günstiger, ehrlicher Einstieg in die Szene.
Preisspanne (Note 2)
Note 3 rund 2.000–3.800 Euro, Note 2 rund 4.000–6.500 Euro, Spitzenzustand 7.000–10.000 Euro.
Größtes Risiko
Rost an Heckblech, Reserveradmulde und Schwellern, dazu Ölverlust an Motor- und Getriebedichtungen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Polo I (Typ 86) lief ab März 1975 in Wolfsburg vom Band und wurde im Mai 1975 ausgeliefert. Er war ursprünglich die einfacher ausgestattete Version des Audi 50, den Audi in Neckarsulm und Ingolstadt entwickelt hatte. Die Karosserie war im Kern eine Audi-Entwicklung, eine Beteiligung von Bertone wird nur für Details genannt. Neben dem dreitürigen Schrägheck gab es ab 1977 die Stufenheckversion Derby. Alle Motoren waren Vierzylinder mit oben liegender Nockenwelle, Zahnriemen und Fallstromvergaser: 0,9 Liter mit 40 PS, ab 1976 1,1 Liter mit 50 PS (1976–1977 auch mit 60 PS) und ab 1977 1,3 Liter mit 60 PS, auch im Derby und ab 1979 im seltenen Polo GT. Im Februar 1979 folgte eine Modellpflege mit Kunststoffstoßfängern und neuem Armaturenbrett. Laut Volkswagen entstanden bis 1981 über 1,1 Millionen Polo I einschließlich Derby.

Der Polo II (Typ 86C) startete im September 1981 mit neuer, größerer Karosserie, zunächst als Steilheck. Ab Ende 1981 gab es das Stufenheck (bis Januar 1985 als Derby, danach als Polo Stufenheck, in Deutschland bis 1988), ab August 1982 das Coupé mit Schrägheck. Gebaut wurde in Wolfsburg, ab März 1984 auch im SEAT-Werk Pamplona und 1990–1991 in Mosel. Die Benziner reichten von 1,05 Liter (40/45 PS) bis 1,3 Liter (anfangs 60 PS, ab 1983 55 PS, im GT 75 PS), dazu ab 1986/87 ein 1,3-Liter-Diesel mit 45 PS und ab August 1990 ein 1,4-Liter-Diesel mit 48 PS.

Im Herbst 1990 erhielt der Polo das große Facelift (intern 2F) mit eckigen Scheinwerfern, neuem Armaturenbrett und Einspritzung mit geregeltem Katalysator bei allen Benzinern. Der Polo G40 mit G-Lader (separat dokumentiert) kam 1987 als Kleinserie und ab 1991 regulär ins Programm.

Volkswagen nennt für den Polo II mehr als 2,7 Millionen Exemplare. Zusammen mit dem Polo I sind das rund 3,8 Millionen Fahrzeuge, im Klassikermarkt sind gut erhaltene Exemplare trotzdem selten geworden.

Bauzeitraum
1975–1994
Produktionszahl
rund 3,8 Mio. (Polo I inkl. Derby über 1,1 Mio., Polo II über 2,7 Mio.)
Produktionsstätte
Wolfsburg; Polo II zusätzlich Pamplona (Spanien, ab 1984) und Mosel (1990–1991)

Karosserie-Varianten

Polo I (Typ 86) Schrägheck 1975–1981

Dreitürer mit 0,9 l (40 PS), 1,1 l (50/60 PS) oder ab 1977 1,3 l (60 PS), Ausstattungen Basis, L, S, LS, GLS, GT. Note 2 laut Werteleiter rund 6.500 Euro.

Polo I GT 1,3 l 1979–1981

Seltene Sportversion mit 1,3 l und 60 PS. Kein eigener Marktwert belegt, Bewertung im Einzelfall.

Derby (Polo I Stufenheck) 1977–1981

Stufenheck mit großem Kofferraum, 0,9 l, 1,1 l oder 1,3 l. Kein eigener Marktwert belegt, Orientierung an der Polo-I-Leiter (Note 2 rund 6.500 Euro), Bewertung im Einzelfall.

Polo II Steilheck 1981–1994

Kleinkombi-artiges Steilheck, häufigste Variante. Note 2 laut Werteleiter rund 4.000 Euro.

Polo II Coupé 1982–1994

Schrägheck, laut Auto Zeitung gefragter als das Steilheck, frühe Coupés teurer. Note 2 ab rund 4.000 Euro.

Polo II Stufenheck (Derby) 1981–1988 (Deutschland)

Bis Januar 1985 als Derby, danach Polo Stufenheck; in der Schweiz und Finnland als Polo Classic, in einzelnen Märkten bis nach dem Facelift. Laut Auto Zeitung eher günstig gehandelt, Note 2 eher unter 4.000 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

0,9 l (Polo I) 40 PS

895 cm³, OHC mit Zahnriemen, Fallstromvergaser. Einstiegsmotor des Polo I.

1,1 l (Polo I) 50/60 PS

1.093 cm³, Volumenmotor; die 60-PS-Version nur 1976–1977. Ab Januar 1981 als Formel E höher verdichtet.

1,3 l (Polo I / Derby) 60 PS

1.272 cm³, ab 1977, auch im Derby und ab 1979 im seltenen Polo GT.

1,05 / 1,1 / 1,3 l (Polo II) 40–75 PS

Bis 1990 überwiegend Vergaser (GT mit Registervergaser), nach dem Facelift Mono-Motronic bzw. beim GT Digifant mit geregeltem Kat. Der GT mit 75 PS kam im August 1982.

1,3 l D (MN) 45 PS / 1,4 l D (1W) 48 PS

1,3-Liter-Diesel ab 1986/87, ab August 1990 1,4-Liter-Diesel.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Heckblech und Reserveradmulde

Hoch

Verbindung von Heckblech und Reserveradmulde gilt beim 86C als Rostklassiker.

Schweller und Wagenheberaufnahmen

Hoch

Rost von innen, unter Kunststoffverkleidungen oft verdeckt.

Windlauf und Scheibenrahmen

Mittel

Neigen zu Korrosion, Wasser kann in den Innenraum gelangen.

Türunterkanten, hintere Radläufe, Batterieträger

Mittel

Typische Altersstellen, beim Kauf gezielt prüfen.

Tankentlüftung und Kofferraum

Mittel

Führungsrohr der Tankentlüftung rostet; undichte Heckklappen- oder Rückleuchtendichtungen machen den Kofferraum feucht.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Ölverlust selbst oder Werkstatt
    Häufigster TÜV-Mangel beim Polo II (Auto Bild: 32,7 Prozent der 2018 geprüften Fahrzeuge); meist undichte Ventildeckeldichtung, seltener Zylinderkopfdichtung oder Simmerring der Schaltwelle.
  • !
    Kühlung und Zylinderkopfdichtung Werkstatt
    Zylinderkopfdichtung, Wasserpumpe und Kühler kontrollieren; Öl am Block unter dem Kopf deutet auf eine fällige Kopfdichtung.
  • !
    Zahnriemen selbst oder Werkstatt
    Alle Benziner haben eine oben liegende Nockenwelle mit Zahnriemen. Wechsel spätestens alle 100.000 km, bei unbekannter Historie sofort, dabei die Wasserpumpe prüfen.
  • !
    Vorderachse Werkstatt
    Stabilisator- und Querlenkerlager sind im Alter oft verschlissen.
  • !
    Elektrik selbst oder Werkstatt
    Defekte Zündschalter, oxidierte Sicherungsträger, jaulender Gebläsemotor.
  • !
    Innenraum und Blechteile selbst oder Werkstatt
    Verschleißteile sind gut zu bekommen, Innenraum-, Blech- und Sondermodellteile deutlich schwerer.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2005
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Die Klassik-Versicherung hängt von Tarif, Wert und Nutzung ab, Richtwerte siehe Unterhaltskosten.

Polo I (1975–1981) seit 2011 vollständig H-fähig. Polo II (1981–1994) seit 2024 mit allen Baujahren H-fähig.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand (zeitgenössische Änderungen können anerkannt werden)
  • ✓ Gültige Hauptuntersuchung
  • ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 160–240 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 150–300 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–450 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 850–1.500 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Heckblech und Reserveradmulde
  • Schweller und Wagenheberaufnahmen, auch unter Kunststoffverkleidungen
  • Windlauf und Scheibenrahmen
  • Türunterkanten, hintere Radläufe, Batterieträger
  • Kofferraum trocken? Dichtungen von Heckklappe und Rückleuchten

Motor und Antrieb

  • Ölverlust an Motor, Getriebe und Schaltwelle
  • Öl am Block unter dem Zylinderkopf (Kopfdichtung)
  • Wasserpumpe und Kühler
  • Zahnriemen-Wechselnachweis
  • Kompressionsmessung aller Zylinder

Fahrwerk und Elektrik

  • Vorderachslager (Stabilisator, Querlenker)
  • Antriebswellenmanschetten und -dichtungen
  • Zündschalter, Sicherungsträger, Gebläsemotor
  • Heckleuchtengläser und Scheinwerfer

Dokumentation und Originalität

  • Scheckheft und Rechnungen (bei alten Polos oft lückenhaft)
  • H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag
  • Bei Sondermodellen Ausstattung mit Unterlagen abgleichen; BBS-Kreuzspeichenräder waren beim 2F nur für G40, Genesis und Laura Ashley serienmäßig

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit historischem Polo-Interesse

Polo I L oder GLS, als Rarität der Polo GT mit 1,3 l

Erste Polo-Generation, technisch eng mit dem Audi 50 verwandt und inzwischen selten. Note 2 laut Werteleiter rund 6.500 Euro.

Polo-Coupé-Liebhaber

Polo II Coupé GT mit 75 PS

Das Coupé ist gefragter als das Steilheck. Note 2 ab rund 4.000 Euro, sehr gute Exemplare darüber.

Stufenheck-Sammler

Derby bzw. Polo II Stufenheck

In Deutschland nur bis 1988 angeboten, heute selten zu finden, im Markt aber eher günstig. Note 2 eher unter 4.000 Euro.

Alltagsklassiker-Einsteiger

Polo II 1.3 CL Steilheck, ab Facelift 1990 mit Einspritzung und Kat

Günstigster Einstieg, Note 2 rund 4.000 Euro, einfache Technik, gut für Stadt und Mittelstrecke.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Polo I GT (1,3 l 60 PS) 1.3 OHC 60 PS 60 PS 7–9 l/100km Klassiker-Einstieg rund 6.500 Euro (Leiter Polo I, GT im Einzelfall)
Polo II Coupé GT 1.3 1.3 OHC 75 PS (bis 1990 Vergaser, danach Digifant-Einspritzung) 75 PS 7–9 l/100km Klassiker / Daily ab rund 4.000 Euro
Polo II Stufenheck (Derby) 1.05–1.3 OHC 40–60 PS 40–60 PS 7–9 l/100km Klassiker / Daily eher unter 4.000 Euro
Polo II Steilheck 1.3 CL 1.3 OHC 55 PS 55 PS 7–9 l/100km Klassiker-Einstieg rund 4.000 Euro
Polo I 1.1 L 1.1 OHC 50 PS 50 PS 7–9 l/100km Klassiker-Einstieg rund 6.500 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Wenige beim Händler; am gefragtesten sind gepflegte Coupés.

Privatkauf

Größte Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost zwingend prüfen, gute Substanz ist selten.

Auktion

Selten, vor allem für gepflegte Polo II Coupés.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-POLO-STANDARD-Reihe

Was ist ein VW Polo I oder II 2026 wert? +
Laut Chromradar-Werteleiter liegt ein Polo I in Note 2 bei rund 6.500 Euro, in Note 1 bei rund 10.000 Euro, in Note 3 bei rund 3.800 Euro. Ein Polo II kommt in Note 2 auf rund 4.000 Euro, in Note 1 auf rund 7.000 Euro, in Note 3 auf rund 2.000 Euro. Coupés sind gefragter als Steilheck und Stufenheck. Händlerangebote liegen teils deutlich darüber; einen pauschalen Aufschlag für Sondermodelle gibt es nicht, sie werden im Einzelfall bewertet.
Welche Karosserievarianten gab es beim Polo II? +
Das Steilheck (ab September 1981) war die häufigste Variante. Ab August 1982 kam das Coupé mit schräger Heckklappe hinzu, das auch die Sportversionen GT und G40 trug. Das Stufenheck lief bis Januar 1985 als Derby, danach als Polo Stufenheck und wurde in Deutschland und Österreich bis 1988 angeboten; in der Schweiz und Finnland hieß es Polo Classic. Plattform und Motoren waren weitgehend gleich.
Polo I oder Polo II kaufen? +
Für Sammler ist der Polo I interessant: erste Generation, eng mit dem Audi 50 verwandt und mit gut 1,1 Millionen Exemplaren (inklusive Derby) deutlich seltener als der Polo II mit über 2,7 Millionen. Für den Alltag spricht der Polo II mit besserer Verfügbarkeit und ab dem Facelift 1990 mit Einspritzung und Kat. Als Karosserie ist das Coupé am gefragtesten, sportlichste Version ohne Lader ist der GT mit 75 PS.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Polo? +
Verschleißteile für die Mechanik sind beim Polo II kein Problem und meist günstig. Innenraum- und Blechteile sind deutlich schwerer zu bekommen, Teile für Sondermodelle kaum noch. Beim Polo I ist die Lage enger; die Verwandtschaft mit dem Audi 50 hilft bei einigen Mechanikteilen.
Sind Polo-Klassiker gute Alltagsklassiker? +
Der Polo II eignet sich mit Einschränkungen: einfache Technik, im Stadt- und Mittelstreckenbetrieb gut nutzbar, mit 40 bis 75 PS auf der Autobahn aber langsam. Der Polo I mit 40 bis 60 PS ist eher ein Sommer- und Stadtauto. Mit H-Kennzeichen (191,73 Euro Steuer) bleibt der Unterhalt überschaubar. Wer regelmäßig fahren will, nimmt einen Polo II ab Facelift 1990 mit Einspritzung und geregeltem Kat.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Für einen Polo mit H-Kennzeichen kommen die gängigen Oldtimer-Tarife infrage. Die Prämie hängt vor allem vom versicherten Wert, der Jahresfahrleistung, der Unterbringung und davon ab, ob ein Alltagsfahrzeug vorhanden ist. Einen Vergleich bietet der Chromradar-Versicherungsvergleich; die Unterhaltskosten oben sind Richtwerte.
Welche Rost-Stellen sind beim Polo besonders kritisch? +
Beim Polo II gilt die Verbindung von Heckblech und Reserveradmulde als Rostklassiker. Dazu kommen Schweller und Wagenheberaufnahmen (oft unter Kunststoffverkleidungen verdeckt), Windlauf und Scheibenrahmen, Türunterkanten, hintere Radläufe und der Batterieträger. Ein feuchter Kofferraum deutet auf undichte Dichtungen an Heckklappe oder Rückleuchten hin.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026