Porsche 996 vs 997, welcher Elfer-Einstieg passt zu dir
Der unterschätzte Pionier gegen den Versöhner: Spiegelei-Scheinwerfer und Kampfpreise auf der einen Seite, Rundscheinwerfer und Sorglos-Technik auf der anderen. Wir vergleichen Marktwerte, das IMS-Thema, die vier Untergenerationen und sagen, welcher 911 zu welchem Käufer passt.
Marktwert direkt verglichen
| Zustand | Porsche 996 Carrera | Porsche 997 Carrera | Differenz |
|---|---|---|---|
| Note 1 | 58.000 EUR | 85.000 EUR | -27.000 EUR |
| Note 2 | 37.000 EUR | 55.000 EUR | -18.000 EUR |
| Note 3 | 26.000 EUR | 40.000 EUR | -14.000 EUR |
| Note 4 | 17.000 EUR | 28.000 EUR | -11.000 EUR |
| Note 5 | 9.000 EUR | 15.000 EUR | -6.000 EUR |
Marktwerte aus dem Chromradar-Index, Stand 25. Oktober 2026. Differenz = Wert Porsche 996 Carrera minus Wert Porsche 997 Carrera.
Kaum ein Generationswechsel hat die Porsche-Welt so gespalten wie der vom 996 zum 997. Der eine rettete 1997 mit Wasserkühlung und Boxster-Gleichteilen das Unternehmen und wurde dafür jahrzehntelang geschmäht. Der andere versöhnte ab 2004 mit Rundscheinwerfern die Traditionalisten und wurde zum Bestseller. 2026 stehen beide an einem interessanten Punkt: Der 996 hat seine Preis-Talsohle längst durchschritten und wird 2027 H-Kennzeichen-fähig, der 997 gilt mit Rundscheinwerfern und besserer Verarbeitung als die gefälligere Baureihe. Dieser Vergleich klärt mit aktuellen Marktdaten, welcher wassergekühlte Elfer zu welchem Käufer passt.
Kurzfazit
Der 996 ist der günstigste echte 911 überhaupt: Note 2 für 37.000 EUR, fahrbereite Exemplare ab rund 17.000 bis 26.000 EUR, dazu das H-Kennzeichen ab 2027. Sein Preisabschlag von rund einem Drittel gegenüber dem 997 speist sich aus dem polarisierenden Design und dem IMS-Ruf. Der 997 kostet in Note 2 55.000 EUR, bietet dafür das klassische Elfer-Gesicht, das hochwertigere Cockpit und mit dem 997.2 die einzige komplett IMS-freie Variante dieses Vergleichs. Die klügste Lesart läuft quer zu den Baureihen: Wer maximalen Elfer fürs Geld will, kauft einen guten 996.2; wer Sorglos-Technik will, einen 997.2; wer den kommenden Klassiker sucht, einen 997.1 S Handschalter. Und bei jedem M96/M97-Motor gilt: IMS-Nachweis oder 2.000 EUR Nachrüst-Budget einplanen.
Die beiden Modelle im Profil
Porsche 996 Carrera (1997 bis 2005)
Der 996 war der größte Schnitt der 911-Geschichte: erster wassergekühlter Elfer, komplett neue, größere Karosserie und aus wirtschaftlicher Not eine konsequente Gleichteile-Strategie mit dem ersten Boxster, bis hin zur identischen Front der frühen Jahre. Die Spiegelei-Scheinwerfer wurden zum Streitfall, der Sparzwang zeigte sich im Detail: Der 996.1 kam sogar ohne Handschuhfach. Die Modellpflege zum Modelljahr 2002 (996.2) brachte die Scheinwerfer des 911 Turbo, 3,6 Liter statt 3,4, 320 statt 300 PS und VarioCam Plus. Insgesamt entstanden laut Porsche 175.262 Fahrzeuge der ganzen Baureihe 996, darunter die Varianten Carrera 4S mit Turbo-Breitbau und der Glas-Targa (beide ab Modelljahr 2002). Die Serienmodelle 911 Turbo, GT3 und GT2 mit Mezger-Motor sind eigene Welten ohne IMS-Thema und mit eigenen Marktwert-Profilen.
Porsche 997 Carrera (2004 bis 2012)
Der 997 war die Antwort auf die Kritik am Vorgänger: zurück zu Rundscheinwerfern, eigenständigere und breitere Karosserie, deutlich hochwertigeres Interieur. Technisch blieb der 997.1 (2004 bis 2008) ein enger Verwandter des 996, mit weiterentwickelten Motoren M96/05 (3,6 Liter, 325 PS, Carrera) und M97/01 (3,8 Liter, 355 PS, Carrera S). Der eigentliche Technikwechsel kam mit der Modellpflege zum Modelljahr 2009: Der 997.2 erhielt die neu konstruierten 9A1-Motoren MA1.02 und MA1.01 mit Direkteinspritzung (DFI), ohne Zwischenwelle und damit ohne IMS-Risiko, dazu das Doppelkupplungsgetriebe PDK statt der Tiptronic. Mit 213.004 Fahrzeugen (ganze Baureihe inklusive Turbo und GT-Modelle, laut Porsche) wurde der 997 nochmals rund 38.000 Stück häufiger gebaut als der 996; der 997.2 ist laut Elferspot der seltenere Teil der Baureihe.
| Aspekt | 996 Carrera | 997 Carrera |
|---|---|---|
| Bauzeit | 1997–2005 | 2004–2012 |
| Stückzahl (ganze Baureihe) | 175.262 | 213.004 |
| Motoren | 3,4 l (300 PS), ab MJ 2002: 3,6 l (320 PS) | 3,6 l (325 PS), S: 3,8 l (355 PS), ab 2009 DFI: 345/385 PS |
| Design-Signatur | Spiegelei-Scheinwerfer, Boxster-Front | klassische Rundscheinwerfer |
| Automatik-Option | 5-Gang-Tiptronic | Tiptronic (997.1), PDK (997.2) |
| IMS-Thema | alle Carrera-Jahrgänge | nur 997.1 (bis 2008) |
| H-Kennzeichen ab | 2027 | 2034 |
Marktwert und Wertentwicklung
Im Chromradar-Index (Stand Oktober 2026) stehen sich die beiden so gegenüber:
| Zustandsnote | 996 Carrera | 997 Carrera | 997-Aufpreis |
|---|---|---|---|
| Note 1 (Concours) | 58.000 € | 85.000 € | +47 % |
| Note 2 (gut) | 37.000 € | 55.000 € | +49 % |
| Note 3 (gebraucht) | 26.000 € | 40.000 € | +54 % |
| Note 4 (verbraucht) | 17.000 € | 28.000 € | +65 % |
| Note 5 (Projekt) | 9.000 € | 15.000 € | +67 % |
Auffällig: Der Aufschlag wächst nach unten hin. In den Top-Noten trennt die beiden knapp die Hälfte, bei Note 4 und 5 rund zwei Drittel, weil abgerockte 996 mit offenem IMS-Status schwer Käufer finden, während auch müde 997 noch gefragt sind. Die Tiefpunkte liegen laut 911finder Jahre zurück: 996 um 2015, 997.1 um 2016/2017, 997.2 um 2018/2019. Elferspot nennt zudem zwei Richtwerte: Sehr gute 996 kosten 40.000 EUR und mehr, und der Abstand zwischen 997.1 und 997.2 liegt bei etwa 13.000 EUR. Mehr zur Käufergeneration, für die diese Autos Poster-Material waren, steht in unserem Ratgeber zur 90er-Welle.
Die eigentliche Landkarte: vier Untergenerationen
Wie schon beim Boxster-Cayman-Vergleich verläuft die wichtigste Trennlinie nicht zwischen den Modellen, sondern quer durch sie hindurch. Wer 996 gegen 997 abwägt, sollte in vier Untergenerationen denken:
| Generation | Bauzeit | Motor | IMS-Risiko | Charakter |
|---|---|---|---|---|
| 996.1 | 1997–MJ 2001 | 3,4 l M96 (300 PS) | ja | Purist, historisch erster Wasser-Elfer, günstigster Einstieg |
| 996.2 | MJ 2002–2005 | 3,6 l M96 (320 PS) | ja, einreihiges Lager | das nachgeschärfte Gesamtpaket, Preis-Leistungs-Held |
| 997.1 | 2004–2008 | 3,6 l M96/05, 3,8 l M97/01 (325–355 PS) | ja, seltener | letzter Saugrohr-Carrera, kommender Klassiker |
| 997.2 | MJ 2009–2012 | 3,6/3,8 l 9A1-DFI (345–385 PS) | nein | Sorglos-Empfehlung mit PDK |
Die Matrix erklärt den Markt besser als jeder Baureihen-Vergleich: 996.2 und 997.1 sind technische Nachbarn mit deutlichem Preisabstand, der vor allem Design und Image bezahlt. Und das einzige Fahrzeug dieses Vergleichs ohne IMS-Diskussion ist der 997.2, was ihn laut unserer 997-Kaufberatung zum Sweet Spot für Sorglos-Käufer macht. Details zu allen 996-Varianten bündelt die 996-Kaufberatung.
Schwachstellen und Unterhalt
Das IMS-Thema dominiert jede Kaufentscheidung bei M96/M97-Motoren, ist aber kalkulierbar: Laut LN Engineering fielen in der Sammelklage Eisen rund 8 % der einreihigen Lager in der Garantiezeit aus, ein verstärktes Nachrüst-Lager kostet rund 2.000 EUR und wird sinnvollerweise mit dem ohnehin undichtigkeitsanfälligen Kurbelwellensimmerring kombiniert. Elferspot ordnet nüchtern ein, dass viele dieser Motoren bei guter Pflege mehrere hunderttausend Kilometer halten; ein dokumentierter IMS-Tausch ist beim Wiederverkauf bares Geld. Dazu kommen bei beiden Baureihen die bekannten Posten: Wasserpumpen mit Kunststoff-Schaufelrad (LN Engineering empfiehlt den Tausch alle 4 bis 6 Jahre bzw. 80.000 bis 120.000 km), alternde Ausgleichsbehälter, sich zusetzende Kühler und Kondensatoren in der Front sowie der Softlack im Innenraum. Riefen in den Zylinderlaufbahnen (Bore Scoring) treten laut LN Engineering am häufigsten beim 3,6-Liter des 996.2 auf, kommen aber auch beim 997.1 vor; per Endoskopie lassen sich Spuren vor dem Kauf erkennen. Die eingeklebten Kühlmittelrohre sind dagegen ein Thema der Mezger-Motoren von Turbo und GT3, nicht der Carrera. Eine müde Tiptronic kann mit hohen Überholungskosten jedes Schnäppchen entwerten. Generell gilt: In dieser Preisklasse gehört vor den Kauf ein Wertgutachten oder eine Spezialisten-Durchsicht, die Community in Foren wie dem PFF hilft bei der Einordnung konkreter Angebote.
Markt, Verfügbarkeit und Versicherung
Das Angebot ist bei beiden Baureihen groß, die Spreu-Weizen-Quote aber unterschiedlich: Beim 996 drücken viele Exemplare mit Wartungsstau und unklarem IMS-Status ins Inserat, gute gepflegte Autos mit Nachweisen sind die Minderheit und werden selbstbewusst bepreist. Beim 997 ist die Substanz im Schnitt besser, dafür liegen die gesuchten Konfigurationen (Carrera S und 4S, Handschalter, gute Farben) schnell deutlich über dem Note-2-Wert, sobald Zustand und Historie stimmen. Der Hiscox-DOX bestätigt das stabile Gesamtumfeld des Klassiker-Markts, in dem beide Baureihen zu den aktivsten Segmenten gehören. Versicherungsseitig laufen 996 und 997 bei den Klassik-Versicherern als Sportwagen, die frühen 996 sind längst youngtimer-fähig und ab 2027 sogar H-versicherbar; die Prämien-Spreizung zwischen den Anbietern ist gerade in dieser Klasse erheblich, unser Klassik-Versicherungs-Vergleich rechnet beide Modelle anbieter-spezifisch durch.
Fazit
996 oder 997 ist 2026 vor allem eine Frage des Profils. Der 996 ist die Wahl gegen den Strom: günstigster echter Elfer, H-Kennzeichen ab 2027 und ein Design, das viele inzwischen als Charaktermerkmal sehen. Der 997 ist die solide Wahl: klassisches Gesicht, hochwertigeres Cockpit, mit dem 997.1 S Handschalter ein designierter Klassiker und mit dem 997.2 der einzige sorgenfreie Antrieb dieses Duells. Die beste Entscheidung fällt ohnehin eine Ebene tiefer, in der Vier-Generationen-Matrix: ein exzellenter 996.2 schlägt einen mittelmäßigen 997.1, ein 997.2 schlägt beide bei der Alltagstauglichkeit, und ein sauberer IMS-Nachweis schlägt alles. Wer so kauft, macht mit keinem der beiden wassergekühlten Pioniere etwas falsch.
Empfehlung nach Einsatzzweck
In jeder Zustandsnote liegt der 996 rund ein Drittel bis zwei Fünftel unter dem 997, in Note 2 sind es 37.000 gegen 55.000 EUR. Dafür bekommst du dieselbe Grundarchitektur, ab 996.2 sogar 320 PS und ein Fahrerlebnis, das dem 997.1 näher ist, als es die Preisdifferenz vermuten lässt. Wer das Spiegelei-Design akzeptiert oder sogar mag, kauft nirgendwo sonst so viel echten Elfer pro Euro. Pflicht bleibt ein sauberer IMS-Status oder das eingepreiste Nachrüst-Budget von rund 2.000 EUR.
Hier führt kein Weg am 997.2 vorbei: Die ab Modelljahr 2009 verbauten 9A1-Motoren mit Direkteinspritzung haben keine Zwischenwelle mehr, das IMS-Thema ist konstruktiv erledigt, und das PDK ersetzt die betagte Tiptronic. Dazu kommen Bi-Xenon serienmäßig, das modernere Interieur und die beste Alltags-Ausgewogenheit der ganzen wassergekühlten Frühzeit. Der Aufpreis gegenüber einem 997.1 liegt laut Elferspot aktuell bei rund 13.000 EUR und ist für Vielfahrer gut investiertes Geld. Wer täglich fährt und nachts ruhig schlafen will, nimmt den späten 997.
Der 996 ist der erste wassergekühlte 911, und ab 2027 erreichen die ersten Exemplare die 30-Jahres-Grenze für das H-Kennzeichen, der 997 folgt frühestens 2034. Die Preis-Talsohle lag laut 911finder bereits um 2015. Innerhalb der Baureihe sind die Varianten klar abgegrenzt: Der Carrera 4S mit Turbo-Karosserie und der Targa (laut Stuttcars 5.152 Stück, nur 996.2) liegen im Markt über dem Carrera. Wer einen frühen Klassiker mit überschaubarem Einstiegspreis sucht, findet hier die günstigste Möglichkeit.
Der 997.1 Carrera S mit Handschaltung ist der Geheimtipp dieser Liga: der letzte Carrera mit Saugrohreinspritzung, klassische Rundscheinwerfer, analoges Fahrgefühl und laut 911finder eine Handschalter-Prämie von 5.000 bis 10.000 EUR. Elferspot adelt ihn ausdrücklich als einen der letzten Geheimtipps der modernen Elfer-Welt. Seine breitere Fan-Basis macht ihn leichter verkäuflich als den polarisierenden 996. Wer einen Elfer zum langen Fahren und Behalten sucht, kauft hier.
Haeufige Fragen zum Vergleich
Was unterscheidet Porsche 996 und 997 wirklich voneinander? +
Wie groß ist das IMS-Risiko wirklich und welche Modelle betrifft es? +
Warum ist der 996 so viel günstiger als der 997? +
Welcher ist der beste Einstieg: später 996 oder früher 997? +
Wann bekommen 996 und 997 ein H-Kennzeichen? +
Handschalter, Tiptronic oder PDK: was ist die richtige Wahl? +
Welche Varianten von 996 und 997 haben das größte Sammler-Potenzial? +
Quellen
- Elferspot Magazin: Porsche 996.1 und 996.2 Carrera im Vergleich
- Elferspot Magazin: Porsche 997.1 oder 997.2 Carrera (S), welcher ist der bessere Einstiegs-Elfer
- Elferspot Magazin: Porsche 997.1 Carrera (S) Kaufberatung
- 911finder: Preisentwicklung Porsche 996 Carrera
- 911finder: Preisentwicklung Porsche 997/991/992 Carrera
- Porsche Newsroom: Der Typ 996, der erste Elfer mit wassergekühltem Boxer-Triebwerk
- Porsche Newsroom: Der Typ 997 (911 Generationen, Teil 6)
- LN Engineering: IMS 101 (Eisen-Sammelklage, Lagerbauarten)
- LN Engineering: Porsche Cylinder Bore Scoring
- Stuttcars: Porsche 911 Targa (996.2)
- Hiscox Pocket Price Guide 2026: Oldtimer-Preise und Markttrends
- PFF Porsche-Community: Kaufberatung 996 (Forums-Diskussion)
- Classic Trader: Porsche 911 (996) Inserate
Tiefer in die Modelle
Versicherung fuer deinen Klassiker vergleichen
Ob H-Kennzeichen oder Youngtimer: Vergleiche jetzt 12 Klassik-Versicherer mit Tarifen fuer dein Wunsch-Auto, sortiert nach Preis (nicht nach Provision).
Zum Versicherungs-Vergleich →