KAUFBERATUNG 2026

Alfa Romeo 147 Kaufberatung 2026

Kompaktwagen von Walter de Silva mit GTA-Spitzenmodell (2000 bis 2010)

Alfa Romeo 147 Schrägheck mit de Silva Karosserie
Foto: themajesticfool · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Der Alfa Romeo 147 (Tipo 937) ist der Kompaktwagen von Alfa Romeo, gebaut von 2000 bis 2010 im Werk Pomigliano d'Arco. Das Design entstand im Centro Stile Alfa Romeo unter Walter de Silva (mit Wolfgang Egger), als 3- und 5-türiges Schrägheck. Spitzenmodell ist der 147 GTA mit 3,2-Liter-V6 und 250 PS, von dem 5.029 Stück entstanden. Der 147 wurde Europas Auto des Jahres 2001. Diese Kaufberatung deckt alle Varianten ab. Ein Standard-147 liegt laut Chromradar-Marktwert zwischen 500 Euro (Note 5) und 7.500 Euro (Note 1); der GTA wird deutlich höher gehandelt.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Kompaktwagen von Walter de Silva für Einsteiger und Alfa-Fans; vom 1.6 Twin Spark bis zum 147 GTA mit 3,2-Liter-V6.
Preisspanne (Note 2)
Standard-147 Note 2 rund 4.500 Euro, Note 3 rund 2.500 Euro; 147 GTA Note 2 etwa 18.000–25.000 Euro.
Größtes Risiko
Zahnriemen und Variator beim Twin Spark, Selespeed-Hydraulik, Achsbuchsen; beim GTA schneller Reifen- und Vorderachsverschleiß.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der 147 (Tipo 937) löste die Kompaktmodelle 145 und 146 ab. Vorgestellt wurde er im Juni 2000 auf dem Turiner Autosalon, der Dreitürer kam im Herbst 2000 in den Handel, der Fünftürer 2001. Das Design stammt aus dem Centro Stile Alfa Romeo unter Walter de Silva (mit Wolfgang Egger). Der 147 wurde Europas Auto des Jahres 2001. Benziner gab es als 1.6 Twin Spark (105 oder 120 PS) und 2.0 Twin Spark (150 PS, auch mit Selespeed), Diesel als 1.9 JTD bzw. JTDM mit 100 bis 170 PS. Der 147 GTA mit 3,2-Liter-V6 (250 PS) wurde im Oktober 2002 in Paris vorgestellt und bis Oktober 2005 gebaut; laut Club GTA entstanden 5.029 Exemplare, davon 1.004 mit Selespeed. Ende 2004 folgte ein Facelift, 2006 eine weitere Modellpflege. Der Dreitürer lief im Herbst 2008 aus, 2010 endete die Produktion, Nachfolger wurde die Giulietta. Insgesamt entstanden 651.823 Exemplare.

Bauzeitraum
2000–2010
Produktionszahl
651.823 (2000 bis 2010), davon 5.029 GTA (1.004 mit Selespeed)
Produktionsstätte
Alfa Romeo Werk Pomigliano d'Arco

Karosserie-Varianten

147 3-türiges Schrägheck 2000 bis 2008

Sportlicher Dreitürer, im Herbst 2008 eingestellt. Standard-147 Note 2 rund 4.500 Euro.

147 5-türiges Schrägheck 2001 bis 2010

Alltagsvariante, ab Mai 2001 erhältlich. Standard-147 Note 2 rund 4.500 Euro.

147 2.0 Twin Spark 2000 bis 2010

Stärkster Vierzylinder-Benziner mit 150 PS, wahlweise mit Selespeed. Note 2 rund 4.500 Euro.

147 GTA 2002 bis 2005

3,2-Liter-V6 mit 250 PS, 5.029 Stück. Note 2 etwa 18.000–25.000 Euro, sehr gute Exemplare mit wenig Laufleistung darüber.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1.6 Twin Spark

1.598 cm³, 105 oder 120 PS, Volumenmotor.

2.0 Twin Spark

1.970 cm³, 150 PS, mit Ausgleichswellen; wahlweise Selespeed.

3.2 V6 24V (GTA)

3.179 cm³, 250 PS, Sechsgang-Schaltgetriebe oder Selespeed.

1.9 JTD / JTDM

1.910 cm³, Common-Rail-Diesel mit 100 bis 170 PS (8V und 16V Multijet), für Sammler wenig gefragt.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Radlaufkanten und Blechränder

Niedrig

Rostvorsorge laut TÜV-Prüfern gut, Kanten und Radläufe trotzdem prüfen.

Bodenblech und Fußräume

Mittel

Von unten kontrollieren, vor allem nach schlecht reparierten Unfallschäden.

Auspuffanlage

Niedrig

Bis Baujahr 11/2001 sehr korrosionsanfällig, ab 11/2002 besser geschützt.

Servolenkungs- und Bremsleitungen

Mittel

Leitungen auf Korrosion prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Twin Spark: Zahnriemen und Variator Werkstatt
    Das Wechselintervall wurde auf 3 Jahre bzw. 36.000 Meilen (rund 58.000 km) verkürzt, beim 2.0 kommt der Riemen der Ausgleichswellen dazu. Ein klappernder Variator klingt fast wie ein Diesel.
  • !
    Ölverbrauch selbst oder Werkstatt
    Vor allem die Benziner verbrauchen bei sportlicher Fahrweise viel Öl, bei den Twin Spark ist bis etwa ein Liter auf 1.000 Meilen bekannt; Ölstand prüfen. Am V6 kann Öl an Motor und Getriebe austreten.
  • !
    Selespeed-Getriebe Werkstatt
    Pumpe, Aktuator, Schalter und Kupplung können Probleme machen; ein Aktuator-Tausch kostet schnell vierstellig.
  • !
    Fahrwerk selbst oder Werkstatt
    Buchsen der oberen und unteren Querlenker, untere Traggelenke und Domlager verschleißen; die Hinterachse wurde laut TÜV-Auswertung (Auto Bild 2005) bei der HU deutlich häufiger bemängelt als im Durchschnitt.
  • !
    147 GTA: Vorderachse und Differenzial Werkstatt
    Mit 250 PS an den Vorderrädern verschleißt der GTA Reifen schnell; ungleichmäßiger Abrieb deutet auf Spur- oder Achsprobleme hin. Ein Q2-Sperrdifferenzial war als Option erhältlich und wurde bei manchen Fahrzeugen nachgerüstet, dafür sollte eine Einbaurechnung vorliegen.
  • !
    JTD-Diesel Werkstatt
    Grundsätzlich robust; bei Motoraussetzern die Hochdruckpumpe verdächtigen, Synchronringe im Getriebe können altersbedingt nachlassen.
  • !
    Elektrik selbst oder Werkstatt
    Schlechte Steckverbindungen und Schalter, Fensterheber auf der Fahrerseite und Wischermotor; oft ist zuerst die Batterie schuld.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2030
Jährliche Kfz-Steuer
Mit H-Kennzeichen pauschal 191,73 Euro Kfz-Steuer pro Jahr. Die Versicherungsprämie hängt von Tarif, Wert und Nutzung ab.

Die ersten 147 kamen im Herbst 2000 in den Handel. Ein H-Kennzeichen ist jeweils 30 Jahre nach Erstzulassung möglich, also frühestens ab Ende 2030 (Baujahr 2003 ab 2033, die ersten GTA ab Ende 2032). Bis dahin ist der 147 ein Youngtimer ohne H-Zulassung.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler, gut erhaltener Zustand (zeitgenössische Änderungen zulässig)
  • ✓ Bestandene Hauptuntersuchung
  • ✓ Positives Oldtimergutachten nach § 23 StVZO (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ)

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 200–520 Euro (GTA oberes Ende)
Kfz-Steuer ca. 108–309 Euro regulär (Euro 3/4: 6,75 Euro je 100 cm³ Benzin, 15,44 Euro Diesel; ab Erstzulassung Juli 2009 nach CO₂); H-Pauschale 191,73 Euro erst ab frühestens Ende 2030
Wartung und Inspektion 250–500 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–350 Euro
Jährliche Schraubereien 250–650 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 960–2.330 Euro pro Jahr (GTA eher am oberen Ende)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Radlaufkanten, Bodenblech und Fußräume prüfen
  • Radhäuser hinten und vorne prüfen
  • Türunterkanten
  • Auspuff (bis 11/2001 korrosionsanfällig), Servolenkungs- und Bremsleitungen

Motor (Twin Spark, JTD oder V6)

  • Kaltstart und Ölstand prüfen (Ölverbrauch)
  • GTA: Nachweis über den Zahnriemenwechsel (kürzeres Intervall als beim Twin Spark)
  • Twin Spark: Zahnriemen- und Variatorwechsel (3 Jahre bzw. rund 58.000 km), beim 2.0 auch Ausgleichswellenriemen
  • Kompressionsmessung alle Zylinder

Antrieb

  • GTA: Kupplung, Differenzial (ggf. Q2 nachgerüstet) und Vorderachse prüfen
  • Selespeed-Getriebe: Funktion auf Probefahrt testen
  • Getriebe: alle Gänge sauber einlegen
  • Querlenkerbuchsen, Domlager und Hinterachse auf Verschleiß prüfen

GTA-Spezifika

  • Brembo-Vierkolbenbremse (vorn ab 10/2003 330 statt 305 mm)
  • Verbreiterte Kotflügel und originale 17-Zoll-Felgen (7,5 x 17)
  • GTA-spezifische Sitze und Innenausstattung original
  • Matching-Numbers verifizieren

Dokumentation

  • Lückenloses Scheckheft
  • Zahnriemen-Wechsel-Rechnungen (GTA)
  • Kupplungs-Wechsel-Nachweis (GTA)
  • Original-Sitzbezüge und Cockpit

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Einsteiger mit kleinem Budget

147 1.6 Twin Spark

Günstigster Einstieg, einfache Exemplare ab rund 1.200 Euro (Note 4), gute Fahrzeuge um 4.500 Euro (Note 2). Auf Zahnriemen- und Variatorwechsel achten.

Sammler mit Vorliebe für Sechszylinder

147 GTA (3,2-Liter-V6, 250 PS)

5.029 Stück, Note 2 etwa 18.000–25.000 Euro. Fahrwerk, Differenzial und Zahnriemen-Nachweis prüfen.

Alltagsfahrer

147 2.0 Twin Spark oder 1.9 JTDM

150 PS beim Benziner, sparsame Common-Rail-Diesel mit bis zu 170 PS. Standard-147 Note 2 rund 4.500 Euro.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
147 GTA 3.2 V6 24V 250 PS 250 PS ca. 12 l/100km Liebhaber / sportlich etwa 18.000–25.000 Euro
147 2.0 TS 2.0 Twin Spark 150 PS 150 PS 9–11 l/100km Youngtimer / Alltag rund 4.500 Euro
147 1.6 TS 1.6 Twin Spark 105 bis 120 PS 105 bis 120 PS 8–10 l/100km Youngtimer / Alltag rund 4.500 Euro, eher darunter
147 1.9 JTD / JTDM 1.9 Common-Rail-Diesel 100 bis 170 PS 100 bis 170 PS deutlich unter den Benzinern Alltag unter dem Benziner-Niveau

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Alfa-Klassiker-Spezialisten mit Historie.

Privatkauf

Auf mobile.de, AutoScout24, Classic Trader und in der Alfa-Szene. Zahnriemen- und Variatorwechsel, Fahrwerksbuchsen, Selespeed-Funktion und beim GTA Vorderachse und Differenzial zwingend prüfen.

Auktion

Für den 147 GTA, vor allem in Großbritannien; Rechtslenker sind dort günstiger (Mathewsons, Oktober 2025: 10.300 £ für einen GTA mit rund 99.000 Meilen).

Import

Viele Angebote kommen aus Italien und Großbritannien; Historie, Serviceheft und Zahnriemen-Nachweise prüfen, britische Rechtslenker sind hierzulande schwerer wiederzuverkaufen.

Häufige Fragen zur Alfa Romeo-147-Reihe

Was ist ein Alfa 147 2026 wert? +
Ein Standard-147 (Twin Spark oder JTD) liegt laut Chromradar-Marktwert bei rund 7.500 Euro in Note 1, 4.500 Euro in Note 2, 2.500 Euro in Note 3 und 1.200 Euro in Note 4; Restaurierungsobjekte gibt es ab 500 Euro. Der Median der in Deutschland angebotenen 147 liegt bei rund 2.000 Euro. Der 147 GTA liegt in Note 2 etwa bei 18.000–25.000 Euro; auf Classic Trader wurden GTA 2024–2026 für rund 16.000 bis 38.000 Euro angeboten, in Großbritannien wurde ein GTA mit 99.000 Meilen im Oktober 2025 für 10.300 £ versteigert.
Was macht den 147 GTA besonders? +
Drei Punkte: 1) Der 3,2-Liter-V6 mit 250 PS stammt aus der Busso-Familie und wurde auch im 156 GTA verwendet. 2) Die Stückzahl ist klein: laut Club GTA entstanden 5.029 Exemplare, davon 1.004 mit Selespeed. 3) Die GTA-Karosserie ist pro Seite 15 mm breiter für 225/45 R17-Reifen, dazu kommen Brembo-Bremsen mit Vierkolbensätteln. Bei 1.360 kg Leergewicht erreicht der GTA laut en-Wikipedia 246 km/h.
147 GTA vs VW Golf IV R32? +
Beide sind Sechszylinder-Kompaktsportler aus den frühen 2000ern. Der Golf IV R32 hat einen 3,2-Liter-VR6 mit 241 PS und serienmäßigen Allradantrieb (4Motion), gebaut wurden etwa 12.000 Stück. Der 147 GTA hat 250 PS, Frontantrieb und ist mit 5.029 Exemplaren seltener. Welcher besser passt, hängt von der Vorliebe ab: Traktion und Alltag sprechen für den R32, Seltenheit und der V6-Klang für den GTA.
Welche 147-Motorisierung ist die beste Wahl? +
Für Sammler: der 147 GTA (3,2-Liter-V6, 250 PS), Note 2 etwa 18.000–25.000 Euro. Für den Alltag: der 2.0 Twin Spark mit 150 PS oder ein 1.9 JTDM mit bis zu 170 PS. Der 1.6 Twin Spark ist die günstigste Einstiegsvariante. Diesel sind für Sammler kaum gefragt.
Wie zuverlässig ist der 147? +
Bei guter Pflege ist der 147 alltagstauglich. Typische Punkte laut Auto Bild: Hinterachse (bei der HU etwa dreimal so oft bemängelt wie bei Vergleichsfahrzeugen), Ölverbrauch der Benziner und kleinere Elektrikfehler durch Steckverbindungen. Die Rostvorsorge gilt als gut. Beim Twin Spark sind Zahnriemen und Variator die wichtigsten Wartungspunkte, die JTD-Diesel gelten als robust. Eine Werkstatt mit Alfa-Erfahrung ist von Vorteil.
Wie hoch ist die Versicherung? +
Ein H-Kennzeichen ist frühestens ab Ende 2030 möglich (30 Jahre nach Erstzulassung). Bis dahin läuft der 147 über eine normale Kfz-Versicherung oder, je nach Anbieter, über einen Youngtimer-Tarif mit Auflagen wie Zweitwagen und Mindestalter. Die Prämie hängt von Wert, Tarif und Nutzung ab; ein Angebotsvergleich lohnt sich vor allem beim wertvolleren GTA.
Wo finde ich Ersatzteile? +
Verschleiß- und Wartungsteile gibt es über Alfa-Romeo-Händler und freie Teilehändler; Fahrwerksbuchsen verkauft Alfa nicht einzeln, Nachbauteile sind deshalb verbreitet. Gut erhaltene Innenausstattungsteile sind schwer zu finden. Erste Anlaufstellen für Fachfragen und Werkstatt-Empfehlungen sind Foren wie [AlfaOwner](https://www.alfaowner.com/) und das [Alfa-Romeo-Forum bei Motor-Talk](https://www.motor-talk.de/forum/alfa-romeo-b185.html).

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026