BMW E34 M5 Kaufberatung 2026
Letzter M5 mit Reihensechszylinder, Limousine und das seltene M5 Touring (1988–1995)
Der BMW E34 M5 ist der letzte M5 mit Reihensechszylinder. Die lackierten Rohkarossen kamen aus Dingolfing, montiert wurde in Handarbeit bei BMW Motorsport (ab 1993 BMW M GmbH) in Garching. Zwischen 1988 und 1995 entstanden laut BMW M 11.989 Exemplare (11.098 Limousinen + 891 Touring), andere Quellen nennen 12.254. Der M5 Touring war der erste Kombi von BMW M. S38-Reihensechszylinder mit 315 bzw. 340 PS, ausschließlich mit Schaltgetriebe. Heute ein gesuchter Sammler-Klassiker.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der E34 M5 startete im September 1988 als Nachfolger des E28 M5. Die lackierten Rohkarossen kamen aus dem Werk Dingolfing, die Montage erfolgte in Handarbeit bei BMW Motorsport (ab 1993 BMW M GmbH) in Garching.
Der S38-Reihensechszylinder wurde weiterentwickelt: anfangs 3,6 Liter mit 315 PS (S38B36, Bosch Motronic 1.2), ab 1992 3,8 Liter mit 340 PS (S38B38, Motronic 3.3). Beide haben sechs Einzeldrosselklappen. Werksangabe für den 3.8: 0–100 km/h in 5,9 Sekunden, Höchstgeschwindigkeit elektronisch auf 250 km/h begrenzt.
1992 kam der M5 Touring, der erste Kombi von BMW M. Nur 891 Exemplare entstanden zwischen 1992 und 1995, alle mit dem 3,8-Liter-Motor. Ab Mitte 1994 gab es ein Sechsgang-Schaltgetriebe.
Karosserie-Spezifika: eigene Front- und Heckschürze sowie Seitenschweller, M-Räder (anfangs 17 Zoll im Turbinen-Design, später 18 Zoll), Sportsitze.
1995 endete die Produktion. Erst 1998 folgte der E39 M5 mit V8. Der E34 M5 gilt damit als letzter M5 mit Reihensechszylinder und als letzter in Garching von Hand montierter M5.
Karosserie-Varianten
Hauptvariante. S38B36 (1988–1992, 315 PS) und S38B38 (1992–1995, 340 PS). Fünfgang-Schaltgetriebe, ab Mitte 1994 Sechsgang.
Erster Kombi von BMW M. Nur 891 Stück gebaut, alle mit S38B38. Heute gesuchte Rarität.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
3,6 l, 24V DOHC, sechs Einzeldrosselklappen, Bosch Motronic 1.2, 315 PS bei 6.900 1/min, 360 Nm bei 4.750 1/min.
3,8 l, 24V DOHC, Einzeldrosselklappen auf 50 mm vergrößert, Motronic 3.3, Einzelzündspulen, Zweimassenschwungrad, 340 PS bei 6.900 1/min, 400 Nm bei 4.750 1/min. Letzte Ausbaustufe des S38.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
KritischKlassisches E34-Thema, verstopfte Abläufe (bei Schiebedach) fördern Rost unter den Kunststoffverkleidungen. Reparatur laut britischem Ratgeber rund 1.000 £ pro Seite, bei starker Durchrostung mehr.
Hintere Radläufe / Bördelkanten
KritischTypischer Rost-Hotspot, vor allem hinten.
Federbeindome vorn und Stirnwand
MittelBeim Kauf gründlich prüfen, auch unter der Wasserkasten-Abdeckung.
Bei M5 Touring: Heckklappen-Bereich
MittelKanten von Heckklappe und Kofferraumdeckel rosten, beim Touring besonders.
Bodenblech
MittelUnterboden auf der Hebebühne gründlich prüfen.
Türen unten und Türfalz
NiedrigWasser sammelt sich hinter den Kunststoffverkleidungen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !S38 Steuerkettenspanner und -führungen WerkstattDuplex-Kette selbst meist haltbar, Kunststoff-Führungen und Spanner altern bei hohen Laufleistungen. Kettengeräusche ernst nehmen.
- !Ventilspiel-Service Werkstatt ab ca. 490 € beim SpezialistenMechanische Tassenstößel mit Einstellplättchen, regelmäßige Kontrolle nötig (Richtwerte je nach Quelle alle 15.000 bis 30.000 Meilen). Vernachlässigung führt zu teuren Motorschäden.
- !Pleuellager und Ölpumpe Werkstatt ca. 1.890 € beim SpezialistenVorbeugender Tausch der Pleuellagerschalen und Prüfung der Ölpumpe gilt beim S38 als sinnvoll.
- !Getriebe-Synchronringe (Getrag 280 Fünfgang, ab 1994 Getrag 420G Sechsgang) WerkstattVerschleiß vor allem am zweiten Gang, Reparatur teuer.
- !Hardyscheibe (Antriebswelle) selbst oder WerkstattDie Gelenkscheibe der Antriebswelle verschleißt und sollte geprüft werden.
- !Fahrwerkslager und Buchsen WerkstattDämpfer und Gummilager müssen oft erneuert werden.
- !Differential WerkstattSperrdifferenzial, bei hohen Laufleistungen auf Geräusche achten.
- !Original M-Sportsitze (Leder) WerkstattDas Leder neigt zu Rissen, eine Aufarbeitung ist aufwendig.
- !Klima (R12) WerkstattÄltere Anlagen mit R12 müssen für einen Betrieb auf R134a umgerüstet werden.
- !Niveauregulierung (SLS) und EDC Werkstatt mehrere tausend EuroHydraulische Niveauregulierung hinten bzw. elektronische Dämpferregelung gelten als teure Schwachstelle; mit BMW-Neuteilen laut US-Quelle 5.000 US-Dollar und mehr.
- !Bordcomputer / Check-Control selbst oder WerkstattPixelfehler im Display kommen vor.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
E34 M5 sind H-Kennzeichen-fähig. Frühe E34 M5 (1988) seit 2018 H-fähig, späteste (1995) seit 2025.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
- ✓ Originale oder zeitgenössische Motorisierung (S38B36 bzw. S38B38)
- ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | wertabhängig, Angebot mit vereinbartem Wert einholen (Touring höher) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 400–700 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 300–550 € |
| Jährliche Schraubereien | 500–1.000 € |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | stark wert-, versicherungs- und zustandsabhängig; Einzelposten wie Ventilspiel (ab ca. 490 €) oder Pleuellager-Service (ca. 1.890 €) kommen hinzu |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Authentizität (beim M5 kritisch)
- BMW-Brief: M5-Eintragung? Motor-Nummer mit FIN-Datenkarte abgleichen
- BMW Group Classic FIN-Recherche durchführen
- Originale M-Anbauteile (Front- und Heckschürze, Seitenschweller, Räder)
- Originale M-Sportsitze
- Bei M5 Touring (891 Stück): Herkunft und Historie besonders wichtig
Karosserie
- Schweller und Wagenheber-Aufnahmen (kritisch)
- Hintere Radläufe / Bördelkanten
- Federbeindome vorne (Wasserkasten-Dichtung)
- Bei M5 Touring: Kanten der Heckklappe
- Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
- Original-Lack? Erhöht den Wert
Motor (S38B36 / S38B38)
- Kompressionsmessung über alle 6 Zylinder
- Ventilspiel-Historie (regelmäßige Kontrolle belegt?)
- Steuerkettenspanner und -führungen geprüft oder erneuert?
- Kettengeräusche beim Kaltstart
- Synchronisation der Einzeldrosselklappen (beide Motoren)
- Hochdrehender Motor: keine Geräusche bei 6.500–7.000 1/min
Dokumentation
- BMW-Serviceheft mit lückenloser Historie
- BMW Group Classic Datenkarte / FIN-Auszug
- Lückenlose Wartungs-Historie (Ventilspiel, Pleuellager, Steuerkettenführungen)
- Zulassungs- und Vorbesitzer-Historie
- TÜV-Bericht aktuell
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
BMW E34 M5 3.8L (S38B38) Limousine
340 PS, 400 Nm, letzte Ausbaustufe des S38. Markt: sehr gut um 55.000 €, Topzustand bis 78.000 €.
BMW E34 M5 Touring (3,8 l)
Nur 891 Stück gebaut, erster Kombi von BMW M. Markt: sehr gut um 62.000 €, Topzustand bis 90.000 €.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| E34 M5 Limousine | S38B36/38 (3.6L/3.8L) | 315–340 PS | ca. 8–18 l/100 km (Normwerte außerorts bis Stadt) | Sammler / Investment | 55.000 € |
| E34 M5 Touring | S38B38 3.8L | 340 PS | ca. 8–18 l/100 km (Normwerte außerorts bis Stadt) | Sammler-Rarität / Investment | 62.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Bei spezialisierten M- und Klassiker-Händlern mit Historie und Gutachten.
Selten; Originalität, S38-Wartungshistorie und Rost zwingend mit Gutachter prüfen.
Bevorzugter Kanal, vor allem für den seltenen M5 Touring.
Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur BMW-E34-M5-Reihe
Was ist ein BMW E34 M5 wert? +
Was ist der Unterschied zwischen S38B36 und S38B38? +
Wie selten ist der M5 Touring? +
Welche E34 M5-Variante ist am gesuchtesten? +
Ist der E34 M5 H-Kennzeichen-fähig? +
Lohnt sich der E34 M5 als Investment? +
Was kostet die Wartung eines E34 M5? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia BMW M5 (Abschnitt E34)
- Wikipedia (en) BMW M5, E34: Produktion und Stückzahlen
- BMW M: The BMW M5 E34 (Stückzahl 11.989)
- BMW M: The BMW M5 Touring E34
- bmwblog: BMW S38 Engine Guide
- Collecting Cars: BMW E34 M5 Price and Buyer's Guide
- MA Performance: E34 M5 / S38 Werkstattleistungen
- classic.com: BMW M5 E34 Marktdaten