KAUFBERATUNG 2026

Ford Escort RS Cosworth Kaufberatung 2026

Allrad-Turbo für die Rallye-Gruppe A, gebaut bei Karmann, 227 PS

Ford Escort RS Cosworth mit Doppelspoiler in Karmann-Konfiguration
Foto: Michael Spiller from Bradford, UK · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Der Ford Escort RS Cosworth entstand als Homologationsmodell für die Rallye-Weltmeisterschaft der Gruppe A und ist heute vor allem in Großbritannien sehr gefragt. Vom 19. Februar 1992 bis zum 12. Januar 1996 baute Karmann in Rheine 7.145 Exemplare, alle auf Basis von Bodengruppe und Allradtechnik des Sierra Cosworth 4x4, mit 2,0-Liter-Cosworth-Turbomotor (227 PS in der Big-Turbo-Version) und dem großen Heckflügel. Diese Kaufberatung behandelt Big Turbo und Small Turbo, die Ausstattungen Motorsport, Standard und Lux, das Sondermodell Monte Carlo sowie die Prüfung von Originalität und Zustand.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für Kenner, die einen seltenen Allrad-Turbo mit Rallye-Geschichte suchen und Budget für Spezialistenwartung einplanen.
Preisspanne (Note 2)
Note 3 um 55.000 €, Note 2 um 75.000 €, Note 1 um 110.000 € (Chromradar-Werteleiter, Stand Oktober 2026). Extrem wenig gefahrene Exemplare erzielen in Großbritannien deutlich mehr.
Größtes Risiko
Tuning- und Unfallvergangenheit, Rost an Bodengruppe, Längsträgern und Federbeinaufnahmen sowie Zylinderkopfdichtung und Turbolader.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Escort RS Cosworth war eine ungewöhnliche Konstruktion: Ford setzte Bodengruppe, Allradantrieb und Cosworth-YB-Turbomotor des Sierra Cosworth 4x4 unter eine Karosserie im Stil des Escort der fünften Generation (Mk5). Mit dem Serien-Escort teilte er nur die vorderen Türen und das Dach. Die Karosseriewerkzeuge entstanden bei Karmann, gebaut wurde im Karmann-Werk Rheine, vom 19. Februar 1992 bis zum 12. Januar 1996. Die ersten 2.500 Fahrzeuge waren bis zum 1. Januar 1993 fertig und dienten der Homologation für die Gruppe A.

Der 2,0-Liter-Vierzylinder mit Garrett-Turbolader (T3/T04B-Hybrid, Big Turbo) leistete 227 PS bei 6.250/min und 304 Nm bei 3.500/min. Ein Fünfganggetriebe (MT75) und permanenter Allradantrieb mit einer Kraftverteilung von 34 zu 66 Prozent zugunsten der Hinterachse brachten die Kraft auf die Straße. Ab Mitte 1994 baute Ford den kleineren Garrett T25 (Small Turbo) mit Ford-EEC-IV-Motorsteuerung und Einzelzündspulen ein, das Ansprechverhalten wurde besser, die Leistung sank je nach Quelle um 5 bis 10 PS.

Markenzeichen ist der große Heckflügel; ab 1994 konnte er auf Wunsch entfallen. Angeboten wurden eine abgespeckte Motorsport-Basis für den Eigenaufbau, die Standardversion und das Lux-Paket mit mehr Komfortausstattung. Nach dem Sieg bei der Rallye Monte Carlo 1994 folgte in Großbritannien das Sondermodell Monte Carlo mit rund 200 Exemplaren.

In der Rallye-Weltmeisterschaft gewann der Escort RS Cosworth als Gruppe-A-Auto zwischen 1993 und 1996 acht WM-Läufe, darunter Portugal, Korsika und die Akropolis-Rallye 1993, Monte Carlo und die 1000-Seen-Rallye 1994 sowie Indonesien 1996. Als World Rally Car kamen 1997 weitere Siege hinzu. Einen Weltmeistertitel holte er nicht.

Bauzeitraum
1992–1996
Produktionszahl
7.145
Produktionsstätte
Karmann-Werk Rheine

Karosserie-Varianten

Escort RS Cosworth Motorsport ab 1992

Abgespeckte Basis für den Eigenaufbau im Motorsport: ohne elektrische Fensterheber, Klimaanlage, Radio und Schiebedach, rund 40 kg leichter, an wichtigen Stellen verstärkte Karosserie und Typschild mit Motorsport-Prägung. Die Ausführung war nicht auf die 2.500 Homologationsfahrzeuge beschränkt: Iconic Auctioneers versteigerte im Februar 2026 einen Motorsport von 1995, umgekehrt gibt es Homologationsfahrzeuge von 1992 mit Lux-Paket. Unverbastelte Exemplare sind selten. Preisrahmen wie Serie (Note 2 um 75.000 €).

Escort RS Cosworth (Standard) 1992–1996

Mit Optionen wie elektrischen Fensterhebern, Schiebedach und Zentralverriegelung; ab 1994 Heckflügel auf Wunsch entfallen, Fahrer- und Beifahrerairbag erhältlich. Note 2 um 75.000 €.

Escort RS Cosworth Lux 1992–1996

Mehr Komfort, unter anderem Klimaanlage, beheizbare Frontscheibe und elektrische Fensterheber; Leder je nach Quelle Paketinhalt oder Extra; Recaro-Sitze hatten alle Versionen. Note 2 um 75.000 €, gut dokumentierte Lux-Fahrzeuge eher darüber.

Escort RS Cosworth Monte Carlo 1994

Sondermodell für Großbritannien nach dem Sieg bei der Rallye Monte Carlo 1994, rund 200 Stück, mit OZ-Felgen, Monte-Carlo-Aufklebern und Recaro-Sitzen mit Motorsport-Logo, technisch unverändert. Beispiel: Anglia Car Auctions, Januar 2026, modifiziertes Exemplar, 64.260 £ inklusive Aufgeld.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

Cosworth YBT, 2,0 l Turbo (Big Turbo), 227 PS

1992 bis Mitte 1994. Garrett-Turbolader T3/T04B-Hybrid (in manchen Quellen als T35 bezeichnet), Motorsteuerung Weber-Marelli IAW P8, 304 Nm bei 3.500/min, blaue Nockenwellenabdeckung.

Cosworth YBP, 2,0 l Turbo (Small Turbo), rund 220 PS

Ab Mitte 1994. Kleinerer Garrett T25, Motorsteuerung Ford EEC IV, Einzelzündspulen; Leistung je nach Quelle 5 bis 10 PS geringer, dafür besseres Ansprechverhalten. Silberne Nockenwellenabdeckung.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Bodengruppe und Bodenbleche

Hoch

Laut britischen Kaufberatungen häufige Roststelle, viele Fahrzeuge wurden früher bereits repariert.

Hintere Längsträger

Hoch

Rost und Spuren von Unfallreparaturen prüfen.

Federbeinaufnahmen und Federbeindome

Hoch

Auf Rost an den Federbein- und Federaufnahmen achten.

Schweller und hintere Radläufe

Mittel

Auch die Bereiche hinter den Anbauteilen des Karosseriekits kontrollieren; fast alle Blechteile sind Cosworth-spezifisch und teuer.

Stirnwand, Batteriekasten, Kofferraumboden, Heckklappe, Türunterkanten

Mittel

Weitere in Kaufberatungen genannte Roststellen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Zylinderkopfdichtung Werkstatt
    Kühlwasserverlust oder weißer Rauch deuten auf eine defekte Kopfdichtung; als Abhilfe gelten verstärkte Dichtungen und Zylinderkopfschrauben. Stark getunte Motoren sind anfälliger.
  • !
    Turbolader und Ölverbrauch Werkstatt
    Blauer Rauch weist auf verschlissene Kolbenringe oder Turbolader-Dichtungen hin. Der Big Turbo hat ausgeprägtes Turboloch und plötzlichen Ladedruck.
  • !
    Zündung und Elektrik selbst oder Werkstatt
    Unrunder Lauf kommt meist von Zündspulen oder alten Zündkerzen. Steckverbindungen links im Motorraum können Wasser ziehen, der Sicherungskasten kann Leiterbahnen verbrennen; frühe Alarmanlagen stören die Benzinpumpe.
  • !
    MT75-Getriebe Werkstatt
    In Serie robust; bei getunten Fahrzeugen auf verschlissene Synchronringe achten (Kratzen, schwergängige Gänge, Heulen im 2. oder 3. Gang).
  • !
    Bremsen Werkstatt
    Bei originaler Bremsanlage neigen die Scheiben zum Verziehen, vor allem hinten können Sättel festgehen. Viele Fahrzeuge haben nachgerüstete Bremsen.
  • !
    Fahrwerk und Innenraum selbst oder Werkstatt
    Ausgeschlagene Buchsen und müde Dämpfer prüfen; Recaro-Fahrersitz oft an der Wange verschlissen, Innenraumteile schwer zu bekommen.
  • !
    Originalität und Tuning selbst oder Werkstatt
    Viele Fahrzeuge sind leistungsgesteigert. Der Markt zahlt für unveränderte Exemplare deutlich mehr; Papiere, Fahrgestellnummer und Motorcode abgleichen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2022
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 € pro Jahr mit H-Kennzeichen. Klassik-Versicherung je nach vereinbartem Wert, Angebote mit Wertgutachten vergleichen.

Fahrzeuge mit Erstzulassung 1992 sind seit 2022 H-fähig; da die Produktion im Januar 1996 endete, erreichen 2026 auch die letzten Exemplare mit Erstzulassung 1996 die 30 Jahre. Maßgeblich ist die Erstzulassung.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand ohne fortgeschrittenen Rost
  • ✓ Überwiegend originale oder originalgetreue Teile; Umbauten nur, wenn zeitgenössisch belegbar
  • ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 1.000–1.800 Euro (Wertgutachten üblich)
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 500–1.000 Euro
Verschleißteile (anteilig) 300–600 Euro
Jährliche Schraubereien 500–1.200 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 2.500–4.800 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Bodengruppe und hintere Längsträger auf Rost und Reparaturspuren
  • Federbeinaufnahmen auf Rost und Risse
  • Schweller, hintere Radläufe und Bereiche hinter dem Karosseriekit
  • Stirnwand, Batteriekasten, Kofferraumboden, Heckklappe, Türunterkanten
  • Spaltmaße und Lack auf Unfallschäden

Motor (YBT / YBP)

  • Öl- und Kühlwasserlecks, weißer Rauch als Hinweis auf Kopfdichtung
  • Blauer Rauch im Schiebebetrieb (Kolbenringe, Turbodichtungen)
  • Öldruck: laut PistonHeads rund 5 bar kalt, 1,8 bar warm
  • Motorcode zur Ausführung: YBT blaue, YBP silberne Nockenwellenabdeckung
  • Rundlauf (Zündspulen, Kerzen) und Zahnriemen-Nachweis

Antrieb und Fahrwerk

  • MT75-Getriebe: Kratzen, schwergängige Gänge, Heulen im 2./3. Gang
  • Kupplung und Allradantrieb bei Probefahrt auf Geräusche prüfen
  • Bremsscheiben auf Verzug, hintere Sättel auf Festgehen
  • Fahrwerksbuchsen und Dämpfer
  • Nachgerüstete Fahrwerks- und Bremsteile dokumentiert?

Originalität und Historie

  • Fahrgestellnummer mit Papieren abgleichen
  • Ausstattung (Motorsport, Standard, Lux, Monte Carlo) mit Unterlagen belegen
  • Wassereinspritzung unter der Rücksitzbank bei frühen Homologationsfahrzeugen ist ohne Funktion und normal
  • Leistungssteigerungen und Umbauten offenlegen lassen
  • Lückenlose Wartungshistorie, möglichst beim Spezialisten

Innenraum und Papiere

  • Recaro-Sitze auf Wangenverschleiß und Schaum
  • Instrumente mit weißen Zifferblättern auf Verfärbung
  • Fehlende Innenraumteile (schwer zu beschaffen)
  • Bei Rechtslenkern aus Großbritannien Umrüstung und Zulassungskosten einplanen
  • Unterlagen für H-Gutachten bereithalten

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit Fokus auf Originalität

Big Turbo (1992–1994) im unveränderten Zustand

Die frühen Homologationsfahrzeuge gelten als ursprünglichste Ausführung. Sehr gute Exemplare bewegen sich um Note 1 bis 2 (110.000 bis 75.000 €), extrem wenig gefahrene Fahrzeuge erzielen in Großbritannien deutlich mehr.

Fahrer mit Wunsch nach Alltagstauglichkeit

Small Turbo Standard oder Lux (1994–1996)

Kleinerer Turbolader mit besserem Ansprechverhalten, ab 1994 Airbags erhältlich. Laut Car & Classic der zugänglichste Einstieg; Note 2 um 75.000 €, Note 3 um 55.000 €.

Sammler von Sondermodellen

Monte Carlo (1994, rund 200 Stück)

Limitiertes Sondermodell für Großbritannien. Beispiel: 64.260 £ inklusive Aufgeld im Januar 2026 für ein modifiziertes Exemplar; Echtheit über Unterlagen prüfen.

Motorsport- und Trackday-Fahrer

Motorsport-Basis oder bereits modifiziertes Fahrzeug

Abgespeckt und leichter. Modifizierte Fahrzeuge sind günstiger (Note 3 bis 4, rund 55.000 bis 35.000 €), stark getunte Autos schätzt der Markt weniger.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Big Turbo (YBT) 2,0 l Turbo, Garrett T3/T04B 227 PS 12–16 l/100km Sammler, ursprünglichste Ausführung um 75.000 €
Small Turbo (YBP) 2,0 l Turbo, Garrett T25 ca. 220 PS 12–16 l/100km Fahrer, zugänglichster Einstieg um 75.000 €
Lux-Paket YBT oder YBP 227 bzw. ca. 220 PS 12–16 l/100km Komfortorientierte Sammler um 75.000 €, gut dokumentiert eher darüber
Monte Carlo (rund 200 Stück) 2,0 l Turbo, technisch wie Serie 227 bzw. ca. 220 PS 12–16 l/100km Sondermodell-Sammler über Serie; Beispiel 64.260 £ (01/2026, modifiziert)

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Ford-Klassiker-Spezialisten bzw. im freien Handel.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in der Szene; Rost, Unfallreparaturen, Originalität (Fahrgestellnummer, Motorcode, Papiere) und Tuning-Historie prüfen.

Auktion

Escort RS Cosworth kommen regelmäßig bei britischen Auktionshäusern wie Anglia Car Auctions oder Iconic Auctioneers unter den Hammer.

Import

Ein großer Teil des Angebots steht in Großbritannien (Rechtslenker beachten); Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Ford-ESCORT-COSWORTH-Reihe

Welche Escort-Cosworth-Variante ist die richtige Wahl 2026? +
Für Sammler mit Fokus auf Originalität ist ein unveränderter Big Turbo aus den Jahren 1992 bis 1994 die erste Wahl. Wer den Wagen auch fahren will, ist mit einem Small Turbo (ab Mitte 1994) in Standard- oder Lux-Ausstattung gut bedient; er spricht besser an und gilt als zugänglichster Einstieg. Laut Chromradar-Werteleiter liegt Note 2 um 75.000 €, Note 3 um 55.000 € und Note 1 um 110.000 €. Das Sondermodell Monte Carlo (rund 200 Stück) liegt mit Nachweis eher darüber.
Was ist der Unterschied zwischen Big-Turbo und Small-Turbo? +
Die frühen Fahrzeuge (1992 bis Mitte 1994, Motor YBT) haben einen großen Garrett-Turbolader (T3/T04B-Hybrid, in manchen Quellen T35 genannt) mit Weber-Marelli-Motorsteuerung: deutliches Turboloch, dann kräftiger Schub, 227 PS. Ab Mitte 1994 (Motor YBP) verbaute Ford den kleineren Garrett T25 mit Ford-EEC-IV-Steuerung und Einzelzündspulen. Er spricht früher an, die Leistung liegt je nach Quelle 5 bis 10 PS niedriger. Erkennbar sind die Motoren an der Nockenwellenabdeckung: blau beim YBT, silbern beim YBP.
Welche Cosworth-Sondermodelle gibt es? +
Belegt ist vor allem das Sondermodell Monte Carlo, das in Großbritannien nach dem Sieg bei der Rallye Monte Carlo 1994 aufgelegt wurde, mit rund 200 Exemplaren. Für Italien nennt Wikipedia außerdem eine Miki-Biasion-Edition (1992, 120 Stück mit nummerierter Plakette). Daneben lieferte Ford Motorsport vorbereitete Rohkarosserien für den Wettbewerbsaufbau. Für Sondermodelle gilt besonders: Echtheit über Papiere und Unterlagen prüfen.
Wie erkenne ich einen echten Escort Cosworth? +
Ein echter Escort RS Cosworth hat einen Cosworth-YB-Motor (YBT mit blauer, YBP mit silberner Nockenwellenabdeckung), permanenten Allradantrieb auf Sierra-Cosworth-Basis und die Cosworth-spezifische Karosserie, die mit dem Serien-Escort nur vordere Türen und Dach teilt. Fahrgestellnummer und Papiere abgleichen, bei Motorsport-Fahrzeugen auf das Motorsport-Typschild achten. Frühe Homologationsfahrzeuge haben eine funktionslose Wassereinspritzung unter der Rücksitzbank, das ist normal. Ein Cosworth-Karosseriekit auf einem normalen Escort mit Frontantrieb ist kein Cosworth.
Wie viel kostet die Wartung eines Escort Cosworth? +
Ein Escort RS Cosworth gehört in eine Werkstatt mit Cosworth-Erfahrung. Typische Kostentreiber sind Zylinderkopfdichtung, Turbolader, Zündanlage, Bremsen und Rostreparaturen, bei denen fast alle Blechteile Cosworth-spezifisch und teuer sind. Als Größenordnung nannte PistonHeads 2018 bis zu 1.200 £ für eine Turbolader-Überholung. Die Unterhaltskosten oben sind Richtwerte; bei getunten oder lange abgestellten Fahrzeugen deutlich mehr einplanen.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Escort Cosworth? +
Für einen Escort RS Cosworth empfiehlt sich eine Klassik-Versicherung mit vereinbartem Wert auf Basis eines Wertgutachtens, auch wegen des Diebstahlrisikos. Die Prämie hängt von Wert, Fahrleistung, Abstellort und Fahrerprofil ab; am besten mehrere Angebote spezialisierter Oldtimer-Versicherer vergleichen, zum Beispiel über den Chromradar-Versicherungsvergleich.
Warum ist der Escort RS Cosworth so gesucht? +
Gründe sind die Rallye-Geschichte (acht WM-Laufsiege in der Gruppe A zwischen 1993 und 1996), die Stückzahl von 7.145 Exemplaren, die ungewöhnliche Konstruktion mit Sierra-Cosworth-Technik unter Escort-Karosserie und das starke Interesse in Großbritannien. Unveränderte Fahrzeuge mit Historie erzielen deutlich mehr als modifizierte; laut evo wurde Ende 2024 ein Lux von 1992 mit rund 2.000 Meilen für 202.500 £ verkauft. Seit 2022 sind die ersten Fahrzeuge H-fähig. Eine Wertentwicklung lässt sich daraus nicht ableiten.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026