KAUFBERATUNG 2026

Ford Fiesta XR2 / XR2i Kaufberatung 2026

Kleiner Sport-Fiesta 1981–1994 mit Kent-, CVH- und Zetec-Motoren

Ford Fiesta XR2 Mk2 mit charakteristischen Pepperpot-Felgen
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Fiesta XR2 und XR2i waren die sportlichen Topmodelle der ersten drei Fiesta-Generationen. Diese Kaufberatung deckt den XR2 Mk1 (1981–1983, 1,6-l-Kent, 84 PS), den XR2 Mk2 (1984–1989, 1,6-l-CVH, 96 PS) und den XR2i Mk3 (1989–1994, 1,6-l-CVH-Einspritzer mit 103 PS, ohne Katalysator 110 PS; ab 1992 auch als XR2i 16V mit 1,8-l-Zetec, in Deutschland mit 130 PS) ab und hilft bei der Wahl zwischen Originalfahrzeug und Alltagsklassiker. Chromradar-Werteleiter für XR2 Mk2 und XR2i, Stand November 2026: 2.000 Euro (Note 5) bis 18.000 Euro (Note 1); der XR2 Mk1 wird deutlich höher gehandelt (Note 2 um 17.000 Euro).

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Kleiner Sport-Fiesta mit Kent-, CVH- oder Zetec-Motor; vom Mk1 mit 84 PS bis zum XR2i 16V mit 130 PS.
Preisspanne (Note 2)
2.000–18.000 Euro für XR2 Mk2 und XR2i je nach Zustand (Note 2 um 10.500 Euro); der Mk1 liegt deutlich darüber (Note 2 um 17.000 Euro).
Größtes Risiko
Gefälschte oder umgebaute XR2 (Fahrgestellnummern abgleichen) plus Rost an Schwellern, Schürzen und Radläufen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Fiesta XR2 hatte im September 1981 auf der IAA in Frankfurt Premiere und war die sportliche Variante des ersten Fiesta (Mk1). Unter der Haube arbeitete ein 1,6-Liter-Kent-Motor (OHV, Crossflow) mit Weber-Doppelvergaser und 84 PS, kombiniert mit einem Viergang-Getriebe. Dazu kamen innenbelüftete Scheibenbremsen vorn, ein überarbeitetes Fahrwerk, Front- und Heckspoiler, Radlaufverbreiterungen, runde Scheinwerfer und 6x13-Zoll-Leichtmetallfelgen im Pepperpot-Design. In Deutschland kostete der XR2 1982 laut Auto Bild 15.995 Mark.

Im Frühjahr 1984 folgte der XR2 Mk2 auf Basis des überarbeiteten Fiesta. Er übernahm den 1,6-l-CVH-Motor mit Weber-Doppelvergaser und das Fünfganggetriebe aus dem Escort XR3 und leistete 96 PS. 1986 erhielt er einen Magermotor-Zylinderkopf (Lean Burn) und einen kleineren Vergaser bei nahezu gleicher Leistung. Serienmäßig rollte der Mk2 auf 6x13-Zoll-Stahlfelgen, die Pepperpot-Leichtmetallfelgen kosteten Aufpreis.

Mit dem Fiesta Mk3 kam 1989 der XR2i mit 1,6-l-CVH und elektronischer Mehrpunkteinspritzung von Ford. Mit Katalysator leistete er in Deutschland 103 PS, ohne Katalysator in einigen Märkten 110 PS. Von 1992 bis 1994 gab es in Deutschland den XR2i 16V mit 1,8-l-Zetec-Motor und 130 PS; in Großbritannien hatte der XR2i 16V 105 PS, die 130-PS-Version hieß dort RS1800. Anfang 1994 ersetzte Ford in Großbritannien die Bezeichnung XR2i durch Si.

In Großbritannien waren die XR2-Modelle weit verbreitet, viele wurden später umgebaut oder gefälscht. Laut The Classic Valuer waren dort 2022 nur noch 378 XR2 zugelassen, weitere 3.049 waren abgemeldet. In Deutschland ist das Angebot deutlich kleiner.

Bauzeitraum
1981–1994
Produktionszahl
nicht belegt; allein in Großbritannien wurden 1981–1983 rund 19.900 XR2 Mk1 verkauft
Produktionsstätte
Der XR2 Mk2 lief laut Fast Ford ab April 1984 in Valencia (Almussafes) vom Band. Der Fiesta Mk3 wurde in Almussafes, Dagenham, Köln und Saarlouis gebaut; für XR2 Mk1 und XR2i ist das Werk nicht belegt.

Karosserie-Varianten

Fiesta XR2 Mk1 1981–1983

1,6-l-Kent (OHV) mit Weber-Doppelvergaser, 84 PS, Viergang-Getriebe, serienmäßig 6x13-Zoll-Pepperpot-Leichtmetallfelgen. In Großbritannien erzielen sehr gute Mk1 die höchsten Preise.

Fiesta XR2 Mk2 1984–1989

1,6-l-CVH mit Weber-Doppelvergaser, 96 PS (ab 1986 Lean Burn, 95 PS), Fünfganggetriebe aus dem Escort XR3, größeres Bodykit, Pepperpot-Felgen gegen Aufpreis.

Fiesta XR2i Mk3 (8V und 16V) 1989–1994

1,6-l-CVH mit Ford-Mehrpunkteinspritzung, 103 PS mit Katalysator (110 PS ohne), 1992–1994 als XR2i 16V mit 1,8-l-Zetec und 130 PS (Deutschland; in Großbritannien 105 PS, dort hieß die 130-PS-Version RS1800).

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1,6-l-Kent (OHV), 84 PS

XR2 Mk1 (1981–1983), Weber-Doppelvergaser, Viergang-Getriebe Typ BC.

1,6-l-CVH Vergaser, 96 PS

XR2 Mk2 (1984–1989), anfangs Weber 32/34 DFT mit 96 PS, ab 1986 Lean-Burn-Kopf mit Weber 28/32 TLDM und 95 PS; Fünfganggetriebe.

1,6-l-CVH Einspritzer, 103–110 PS

XR2i 8V (1989–1993), elektronische Mehrpunkteinspritzung von Ford; mit Katalysator 103 PS (Deutschland), ohne Katalysator 110 PS.

1,8-l-Zetec 16V, 130 PS

XR2i 16V (1992–1994), Mehrpunkteinspritzung; 130 PS in Deutschland, in Großbritannien 105 PS (die 130-PS-Version hieß dort RS1800).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller, Bodenblech und Längsträger

Hoch

Bei allen Generationen Pflicht-Prüfpunkte; Fiesta-Karossen dieser Zeit rosten stark.

Front- und Heckschürze

Hoch

Beim Mk1 rostet die hintere Schürze häufig, Ersatz ist selten; vordere Schürze und Frontblech ebenfalls prüfen.

Radläufe hinter dem Bodykit

Hoch

Die Radlaufverbreiterungen verdecken Rost an den Radläufen.

Stirnwand, Federbeindome, A-Säulen

Mittel

Mk2: Stirnwand, Innenkotflügel an den Federbeindomen, Batteriehalter und Schlossträger; beim Mk1 A-Säulen und Türunterkanten.

Tankeinfüllbereich und Kofferraum

Mittel

Beim XR2i zeigen sich Blasen oft zuerst am Tankdeckel-Bereich; außerdem Kofferraumdichtung und die Schweißnaht entlang des Kofferraums prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    CVH-Motor (Mk2, XR2i 8V) Werkstatt
    Zahnriemen laut Fachpresse alle 36.000 Meilen (rund 58.000 km) oder sofort bei lückenhafter Historie wechseln. Klappern oben deutet auf trockene Hydrostößel oder Nockenwellenverschleiß durch Ölschlamm, weißer Rauch oder Mayonnaise am Ölmessstab auf die Kopfdichtung.
  • !
    Kent-Motor (Mk1) Werkstatt
    Robust, aber verschlissene Motoren verbrennen Öl (blauer Rauch, Ausblasen am Öleinfülldeckel); starkes Klappern deutet auf eine gelängte Steuerkette, gebrochene Stößel oder eine eingelaufene Nockenwelle.
  • !
    Getriebe und Kupplung Werkstatt
    Der Mk1 hat ein Viergang-Getriebe Typ BC, ein Fünfganggetriebe im Mk1 ist ein Umbau. Kratzen zwischen den Vorwärtsgängen deutet auf verschlissene Synchronringe; beim Mk2 gilt die 190-mm-Kupplung als empfindlich.
  • !
    Sitze und Innenraum selbst oder Werkstatt
    Sitze und Türverkleidungen, vor allem des Mk2, sind kaum noch zu bekommen, Neuteile aus Altbeständen gibt es praktisch nicht. Durchgesessene Polster und beschädigte Bezüge sind häufig.
  • !
    XR2-spezifische Teile selbst oder Werkstatt
    Carello-Zusatzscheinwerfer mit Halter, Mk1-Scheinwerfer und -Armaturenbretter sowie neue Original-Bodykits sind knapp und teuer; Nachbau-Bleche und gebrauchte Bodykits sind gut erhältlich.
  • !
    Ölpflege (CVH) Werkstatt
    Ohne regelmäßige Ölwechsel (laut Fachpresse alle 3.000 bis 6.000 Meilen, mindestens jährlich) bildet sich Ölschlamm, der Hydrostößel und Nockenwelle schädigt und die Kurbelgehäuseentlüftung verstopfen kann.
  • !
    Fälschungen und Umbauten selbst oder Werkstatt
    Viele XR2 wurden auf neue Karossen umgebaut oder aus einfachen Fiestas nachgebaut. Fahrgestellnummer in den Papieren, am Typschild im Motorraum und im Boden unter der Teppichklappe abgleichen und XR2-Merkmale wie die Lenkanschläge prüfen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2011
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen pauschal 191,73 Euro/Jahr. Die Versicherungsprämie hängt von Wert, Fahrleistung und Tarif ab, Richtwerte siehe Unterhaltskosten.

XR2 Mk1 ab 2011 (Erstzulassung 1981), XR2 Mk2 ab 2014, XR2i ab 2019, XR2i 16V ab 2022. Damit haben inzwischen alle Baujahre die 30-Jahres-Grenze erreicht.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand (zeitgenössische Änderungen sind möglich)
  • ✓ Guter Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 220–340 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 200–400 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–500 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 950–1.700 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Schweller, Bodenblech und Längsträger prüfen (Magnet, Endoskop)
  • Front- und Heckschürze, beim Mk1 vor allem hinten
  • Radläufe hinter den Radlaufverbreiterungen
  • Mk2: Stirnwand, Federbeindome, Batteriehalter, Schlossträger
  • XR2i: Tankeinfüllbereich, Kofferraumdichtung und Schweißnaht am Kofferraum

Motor (Kent, CVH, Zetec)

  • Mk1 Kent: Ölverbrauch, Ölverlust, Klappern der Steuerkette
  • CVH: Zahnriemen-Nachweis (Empfehlung alle 36.000 Meilen, rund 58.000 km)
  • CVH: Klappern oben (Hydrostößel, Nockenwelle), Ölwechsel-Historie
  • Weißer Rauch oder Mayonnaise am Ölmessstab (Kopfdichtung)
  • Kompressionsprüfung aller Zylinder

Echtheit und Originalteile

  • Fahrgestellnummer in den Papieren, am Typschild im Motorraum und im Boden abgleichen
  • Auf abgeschliffene oder überklebte Nummern achten
  • XR2-Merkmale prüfen (Lenkanschläge, Bodykit, beim Mk2 die Ausbuchtung der Heckschürze)
  • Mk1: Leichtmetallfelgen 6x13 Zoll inklusive Reserverad; Mk2: Stahlfelgen Serie, Pepperpot-Felgen waren Aufpreis
  • Originallack oder Nachlackierung dokumentieren

Getriebe und Fahrwerk

  • Alle Gänge prüfen, Kratzen zwischen Vorwärtsgängen deutet auf Synchronringe
  • Mk1: Viergang-Getriebe ist original, ein Fünfgang ist ein Umbau
  • Kupplung auf Rutschen prüfen (Anfahren im zweiten Gang)
  • Lenkung auf Spiel prüfen, Lenkgetriebe gibt es nur noch überholt
  • Bremsen sowie Stabilisatoren und deren Buchsen

Dokumentation

  • Wartungsnachweise, vor allem Ölwechsel und Zahnriemen
  • Matching-Numbers (Motor, Getriebe) prüfen
  • Bei UK-Import: V5C und MOT-Historie
  • H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag
  • Bei Zweifeln Rat beim XR Owners Club (Großbritannien) einholen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sammler mit Anspruch auf Originalität

Fiesta XR2 Mk1 im Originalzustand

Erste XR2-Generation mit Kent-Motor und serienmäßigen Leichtmetallfelgen im Pepperpot-Design. Der Mk1 liegt über der Chromradar-Leiter für Mk2 und XR2i: Richtwerte um 11.000 Euro (Note 3), 17.000 Euro (Note 2) und 25.000 Euro (Note 1). In Großbritannien wurden 2026 für Mk1 zwischen 10.638 und 23.625 Pfund bezahlt.

80er-Jahre-Nostalgie mit Mk2-Optik

Fiesta XR2 Mk2 in Originalfarbe

CVH-Motor und Fünfganggetriebe wie im Escort XR3, größeres Bodykit. Note 2 laut Chromradar-Leiter um 10.500 Euro; vor dem Kauf prüfen, ob es ein echter XR2 und kein Umbau ist.

Alltagsklassiker mit Einspritzer

Fiesta XR2i 8V oder 16V

Einspritzung und in Deutschland Katalysator; der XR2i 16V mit 1,8-l-Zetec und 130 PS ist in Deutschland der stärkste XR2i. Preise entlang der Chromradar-Leiter je nach Zustand 4.000–18.000 Euro (Note 4 bis 1).

Einsteiger mit kleinem Budget

Fiesta XR2 Mk2 oder XR2i in Zustand 3

Note 3 laut Chromradar-Leiter um 7.000 Euro. Nachbau-Karosseriebleche sind gut erhältlich, XR2-spezifische Innenraumteile dagegen knapp.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Fiesta XR2 Mk1 1,6-l-Kent (OHV), 84 PS 84 PS 7–10 l/100km Sammler / Klassiker um 17.000 Euro (Richtwert, über der Chromradar-Leiter)
Fiesta XR2 Mk2 1,6-l-CVH Vergaser, 96 PS 96 PS 7–10 l/100km Klein-Youngtimer / Sammler um 10.500 Euro (Chromradar-Leiter für Mk2 und XR2i)
Fiesta XR2i Mk3 8V 1,6-l-CVH Einspritzer, 103 PS (ohne Kat 110 PS) 103 PS 7–10 l/100km Klein-Youngtimer / Alltag um 10.500 Euro (Chromradar-Leiter für Mk2 und XR2i)
Fiesta XR2i Mk3 16V 1,8-l-Zetec 16V, 130 PS 130 PS 7–10 l/100km Klein-Youngtimer / Alltag um 10.500 Euro (Chromradar-Leiter für Mk2 und XR2i)

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Ford-Klassiker-Spezialisten bzw. im freien Handel.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in der Szene; in Deutschland ist das Angebot klein, viele Fahrzeuge stehen in Großbritannien. Echtheit (Fahrgestellnummern abgleichen), Rost und Originalteile prüfen.

Auktion

Gute Mk1 und Mk2 kommen regelmäßig bei britischen Auktionshäusern wie Iconic Auctioneers, Mathewsons oder Anglia Car Auctions unter den Hammer.

Import

XR2 aus Großbritannien sind Rechtslenker; für die deutsche Zulassung eine Vollabnahme nach § 21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Ford-FIESTA-XR2-Reihe

Welche XR2-Generation ist die richtige Wahl 2026? +
Für Sammler ist der XR2 Mk1 (1981–1983) die erste Wahl: Kent-Motor, serienmäßige Pepperpot-Felgen und in Großbritannien die höchsten Preise. Der XR2 Mk2 (1984–1989) bietet CVH-Motor und Fünfganggetriebe, wurde aber besonders oft gefälscht oder auf neue Karossen umgebaut, daher Echtheit genau prüfen. Der XR2i (1989–1994) ist mit Einspritzung am alltagstauglichsten, der XR2i 16V mit 1,8-l-Zetec und 130 PS ist in Deutschland der stärkste (in Großbritannien hatte er 105 PS).
Was ist ein Fiesta XR2 oder XR2i 2026 wert? +
Die Chromradar-Werteleiter (Stand November 2026) gilt für XR2 Mk2 und XR2i: Note 1 rund 18.000 Euro, Note 2 rund 10.500 Euro, Note 3 rund 7.000 Euro, Note 4 rund 4.000 Euro, Note 5 rund 2.000 Euro. Der XR2 Mk1 wird deutlich höher gehandelt, die Chromradar-Richtwerte liegen bei rund 25.000 Euro (Note 1), 17.000 Euro (Note 2) und 11.000 Euro (Note 3). In Großbritannien nennt die Kaufberatung des Magazins Fast Ford für den Mk1 6.000–12.000 Pfund für gute und 12.000–20.000 Pfund und mehr für Concours-Fahrzeuge; bei Iconic Auctioneers erzielte ein Mk1 in Strato Silver im März 2023 21.938 Pfund. Die meisten Fahrzeuge sind britische Rechtslenker, das deutsche Angebot ist sehr klein.
Was sind die Pepperpot-Felgen? +
Pepperpot (Pfefferstreuer) heißen die Leichtmetallfelgen mit kreisförmig angeordneten runden Löchern. Beim XR2 Mk1 waren sie in 6x13 Zoll serienmäßig, auch das Reserverad ist eine Alufelge. Beim XR2 Mk2 waren 6x13-Zoll-Stahlfelgen Serie und die Pepperpot-Felgen Aufpreis (in Deutschland 800 DM). Laut Fast Ford steigern beim Mk2 weder Stahl- noch Alufelgen den Wert, die originalen Stahlfelgen mit Radkappen sind aber schwer zu bekommen.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim XR2? +
Nachbau-Karosserieteile sind gut erhältlich, Teile für Kent- und CVH-Motoren über britische Ford-Spezialisten; Teile aus Altbeständen sind dagegen gesucht und teuer. Knapp und teuer sind XR2-Spezifika: neue Original-Bodykits, Carello-Zusatzscheinwerfer mit Halter, Mk1-Scheinwerfer und -Armaturenbretter sowie Sitzbezüge und Türverkleidungen des Mk2; Lenkgetriebe gibt es nur noch überholt. In Großbritannien ist der 1983 gegründete XR Owners Club die zentrale Anlaufstelle.
Welche Rost-Stellen sind beim XR2 besonders kritisch? +
Schweller, Bodenblech und Längsträger, Front- und Heckschürze (beim Mk1 vor allem hinten) sowie die Radläufe, die von den Radlaufverbreiterungen verdeckt werden. Beim Mk2 kommen Stirnwand, Innenkotflügel an den Federbeindomen, Batteriehalter und Schlossträger hinzu, die Baujahre 1986–1987 gelten als besonders anfällig. Beim XR2i zeigt sich Rost oft zuerst am Tankeinfüllbereich, außerdem Kofferraumdichtung und Schweißnaht am Kofferraum prüfen. Endoskop und Schichtdickenmessung helfen, Spachtelstellen zu finden.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den XR2? +
Für einen XR2 mit H-Kennzeichen kommen spezielle Klassik-Tarife infrage, die meist eine vereinbarte Versicherungssumme auf Basis eines Wertgutachtens vorsehen. Die Prämie hängt von Wert, Jahresfahrleistung, Abstellplatz und Fahrerprofil ab; belastbare Pauschalwerte gibt es nicht. Am besten mehrere Angebote über den Chromradar-Versicherungsvergleich einholen.
Worauf kommt es beim Wert eines XR2 an? +
Entscheidend sind Echtheit und Substanz: Ein nachweislich echter XR2 mit übereinstimmenden Fahrgestellnummern und wenig Rost ist deutlich mehr wert als ein umgebauter oder nachgebauter Fiesta. Originalteile wie Bodykit, Sitze, Carello-Scheinwerfer und beim Mk1 die Pepperpot-Felgen spielen ebenfalls eine Rolle. Belastbare Prognosen zur Wertentwicklung gibt es nicht.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026