KAUFBERATUNG 2026

Mercedes S-Klasse W126 Kaufberatung 2026

Limousine, SEL Langversion und das SEC Coupé (C126)

Mercedes-Benz W126 S-Klasse, die schönste S-Klasse
Foto: Luc106 · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der Mercedes W126 ist für viele die schönste S-Klasse, die je gebaut wurde. Mit 818.036 Limousinen (Herstellerangabe) ist sie bis heute die meistgebaute Oberklasselimousine; dazu kamen 74.060 Coupés, zusammen rund 892.000 Exemplare. Zwischen 1979 und 1991 baute Mercedes-Benz in Sindelfingen die Limousine (S/SE/SEL) und das eindrucksvolle SEC-Coupé (C126). Diese Kaufberatung deckt beide Karosserien ab, Motorenpalette vom 280 S bis zum 560 SEL mit dem M 117-V8 (5,6 Liter).

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die S-Klasse-Ikone der 80er; Limousine/SEL und das elegante SEC Coupé.
Preisspanne (Note 2)
Note 2: Limousine/SEL 15.725–21.275 €, SEC 24.650–33.350 €.
Größtes Risiko
Rost (Heckscheibenrahmen, Schweller, unter den Sacco-Brettern) und Verschleiß an Steuerkette und Gleitschienen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der W 126 löste 1979 den W 116 ab und definierte für eine ganze Generation, was eine S-Klasse zu sein hatte. Verantwortlich für die Gestaltung war Bruno Sacco als Leiter der Stilistik. Die Karosserie war deutlich windschnittiger (cw 0,36 statt 0,41 beim Vorgänger) und leichter, der 500 SE verbrauchte bis zu 30 % weniger als der Vorgänger 450 SE. Die seitlichen Kunststoff-Beplankungen, die sogenannten Sacco-Bretter, wurden zum Erkennungsmerkmal.

Im September 1981 wurde auf der IAA das SEC-Coupé (C 126) vorgestellt, eines der elegantesten Mercedes-Coupés. Es kommt ohne B-Säule aus, die Bodengruppe ist gegenüber der Limousine um 85 mm gekürzt. Anfangs gab es 380 SEC und 500 SEC, ab 1985 420 SEC, 500 SEC und das Topmodell 560 SEC.

Im September 1985 folgte die zweite Serie: geänderte Stoßfänger und glattflächige Seitenbeplankungen, 15-Zoll-Räder, neue Sechszylinder (M 103) und größere V8 (4,2 und 5,6 Liter). Alle Motoren waren für den Katalysator vorbereitet; Fahrzeuge ohne Kat trugen die Zusatzbezeichnung RÜF (Rückrüstfahrzeug). Topmodelle wurden 560 SEL und 560 SEC mit bis zu 300 PS in der ECE-Version ohne Katalysator, ab September 1987 mit 279 PS bei Kat-Ausführung. Erst Ende 1989 wurden Stoßfänger und Beplankungen besser an die Wagenfarbe angepasst.

Der W 126 war in den 1980er Jahren das Standardfahrzeug der bundesdeutschen Politik: Bundeskanzler Helmut Kohl nutzte einen W 126, der erst nach mehr als 500.000 km ausgemustert wurde. Auch im Film war er ein Statussymbol, etwa in Beverly Hills Cop (500 SEL) oder Der Prinz aus Zamunda (560 SEL). 1991 löste der W 140 den W 126 ab. Der W 126 war die letzte S-Klasse ohne CAN-Bus und gilt daher als vergleichsweise gut selbst zu warten.

Bauzeitraum
1979–1991
Produktionszahl
818.036 Limousinen (Herstellerangabe) + 74.060 SEC Coupés
Produktionsstätte
Mercedes-Benz Sindelfingen

Karosserie-Varianten

W126 Limousine (Standard-Radstand) 1979–1991

280 S, 280 SE, 380 SE, 500 SE (1. Serie), 260 SE, 300 SE, 420 SE, 500 SE und ab 1988 560 SE (2. Serie). Sechszylinder und V8. Volumen-S-Klasse der 80er.

W126 SEL (Langversion +140 mm) 1979–1991

280 SEL, 380 SEL, 500 SEL (1. Serie), 300 SEL, 420 SEL, 500 SEL, 560 SEL (2. Serie). 14 cm mehr Radstand für Fond-Komfort. Topmodell war der 560 SEL.

C126 SEC Coupé 1981–1991

380 SEC, 420 SEC, 500 SEC, 560 SEC. B-Säulen-los, niedrigere Dachlinie. Eines der elegantesten Mercedes-Coupés. Heute besonders gesucht.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M 110 (Reihensechszylinder, 2,7 Liter, 1. Serie bis 1985)

280 S mit Solex-Registervergaser (156 PS), 280 SE/SEL mit K-Jetronic (185 PS). Doppelnockenwellenmotor aus dem W 116, für die Oberklasse eher knapp bemessen.

M 103 (Reihensechszylinder, 2,6 bzw. 3,0 Liter, 2. Serie ab 1985)

260 SE (160 PS mit Kat, 166 PS ohne), 300 SE/SEL (180 PS mit Kat, 188 PS ohne). Eine obenliegende Nockenwelle, KE-Jetronic.

M 116 (V8, 3,8 bzw. 4,2 Liter)

380 SE/SEL/SEC (1. Serie, 218 PS, ab Ende 1981 204 PS), 420 SE/SEL/SEC (2. Serie, 204–218 PS, ab September 1987 224–231 PS).

M 117 (V8, 5,0 bzw. 5,6 Liter)

500 SE/SEL/SEC (1. Serie 240 PS, ab Ende 1981 231 PS; 2. Serie 223–245 PS, ab September 1987 252–265 PS), 560 SEL und 560 SEC ab 1985, 560 SE ab 1988 (242 PS mit Kat, 272 PS RÜF, 300 PS ECE-Version; ab September 1987 279 PS mit Kat und 300 PS ohne Kat).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Heckscheibenrahmen unten

Kritisch

Einer der kritischsten Bereiche der Baureihe: UV-Strahlung macht die Dichtung porös, Feuchtigkeit dringt unbemerkt ein. Frühe Stadien lassen sich vom Kofferraum aus mit Taschenlampe und Spiegel erkennen. Auch beim SEC eine der typischen Roststellen. Reparatur je nach Befall teuer.

Schweller, Schwellerspitzen und Wagenheber-Aufnahmen

Kritisch

Wie bei fast allen selbsttragenden Karosserien kritisch. Die Schwellerendkappen in den hinteren Radläufen („Bananen“) müssen vorhanden sein.

Radläufe und Kotflügel

Mittel

Typische Rostpunkte laut Auto Bild Klassik; nachträglich angebrachte Radlauf-Chromleisten begünstigen Rost.

Unter den Sacco-Brettern

Mittel

Rost unter den seitlichen Kunststoff-Beplankungen ist von außen zunächst nicht sichtbar.

Kofferraumboden-Mulden links und rechts

Mittel

Feuchtigkeit sammelt sich in den seitlichen Mulden des Kofferraumbodens.

Batteriekasten und Wasserabläufe

Mittel

Durch Laub verstopfte Abläufe führen zu Rost am Batteriekasten.

Rahmenteile um die Vorderradaufhängung

Mittel

Bei der Durchsicht von unten gezielt prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Steuerkette und Gleitschienen Werkstatt
    Gelten bei allen Motoren als kritische Verschleißteile; gebrochene Gleitschienen können beim V8 einen Motorschaden verursachen. Wartungsnachweis verlangen.
  • !
    Ventilschaftdichtungen und Ventilführungen Werkstatt
    Verschleiß zeigt sich durch Ölverbrauch und blauen Rauch beim Kaltstart.
  • !
    Gemischaufbereitung Werkstatt
    1. Serie mit K-Jetronic (280 S mit Vergaser), 2. Serie mit KE-Jetronic; Mengenteiler der KE-Jetronic neigen zu Undichtigkeiten.
  • !
    Zündsteuergerät (V8 ab September 1987) Werkstatt
    Trocken gewordene Wärmeleitpaste kann zu Überhitzung und Ausfall führen; Ersatz relativ teuer.
  • !
    Ölverlust Werkstatt
    Ölverlust an Motor, Getriebe, Antriebsstrang und Lenkgetriebe ist ein häufiger Mangel bei der Hauptuntersuchung.
  • !
    Automatikgetriebe Werkstatt
    Verschleißt bei viel Kurzstreckenbetrieb schneller; Schaltqualität bei der Probefahrt prüfen.
  • !
    Klimatisierungsautomatik Werkstatt
    Die optionale Klimaautomatik gilt als ausfallanfällig; die einfachere Klimaanlage als robuster.
  • !
    Hydropneumatische Federung (SEL mit V8) Werkstatt
    Optional; die Ventile können nach längerem Stillstand verkleben. Bei regelmäßiger Nutzung und Wartung ausgereift, Fachwerkstätten sind aber selten.
  • !
    Zentralverriegelung und Fensterheber selbst oder Werkstatt
    Unterdrucksystem der Zentralverriegelung neigt zu Lecks; verschlissene Gleitbacken legen Fensterheber lahm.
  • !
    Polster selbst oder Werkstatt
    Velours bei Sonne ausbleichend, Leder rissig.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2009
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr. Die Klassik-Versicherung hängt von Wert, Nutzung und Tarif ab; beim SEC wegen des höheren Marktwerts tendenziell teurer.

Alle W 126 und C 126 haben die 30-Jahres-Grenze erreicht: frühe Exemplare (Erstzulassung 1979) seit 2009, die letzten Serienfahrzeuge (1991) seit 2021.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale Motorisierung mit dokumentierter Historie
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 350–800 € (SEC oberes Ende)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 400–800 €
Verschleißteile (anteilig) 250–500 €
Jährliche Schraubereien 400–900 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.600–3.200 € pro Jahr (V8/SEC höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost-Check kritisch

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen einzeln drücken
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Heckscheibenrahmen unten (auch beim SEC typische Roststelle)
  • Vordere Kotflügel-Übergang zur A-Säule
  • Kofferraumboden-Mulden und Batteriekasten-Abläufe
  • Unter den Sacco-Brettern und Schwellerendkappen („Bananen“) vorhanden?
  • Beim SEC: rahmenlose Seitenscheiben Funktion testen
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor & Antrieb

  • Bei V8: Hydrostössel-Geräusch (kalt 30s normal, dauerhaft kritisch)
  • Ölverlust an Motor, Getriebe und Lenkgetriebe prüfen
  • K- bzw. KE-Jetronic funktionsfähig (Standgas, Beschleunigung, Mengenteiler dicht)
  • Kompressionsmessung über alle Zylinder
  • Automatik: kein Schlupf, saubere Schaltungen
  • Probefahrt: Hinterachs-Geräusche bei Lastwechsel
  • Bei 560er-Modellen: Kat-, RÜF- oder ECE-Version laut Datenkarte?

Komfort-Features

  • Klimaanlage bzw. Klimaautomatik: alle Funktionen?
  • Elektrisches Schiebedach: läuft sauber?
  • Sitzheizung (falls vorhanden): alle Stufen funktional?
  • Elektrische Sitzverstellung (Sonderausstattung): alle Richtungen
  • Becker-Radio und Klima-Bedienung: alle Schalter funktional?
  • Original-Räder: Mercedes-Kennzeichnung vorhanden?

Dokumentation

  • Mercedes-Scheckheft mit MB-Stempeln
  • Mercedes-Classic-Datenkarte
  • Erstzulassungs-Nachweis und vollständige Halterhistorie
  • Beim SEC: Sammler-Provenance (Erstbesitzer, Promi) als Wertfaktor
  • Rechnungen über Steuerkette, Gleitschienen und Klima-Service
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassische S-Klasse zum vernünftigen Preis

Mercedes 300 SE (W126 2. Serie, M 103)

M 103-Sechszylinder mit einer obenliegenden Nockenwelle und 180 PS (188 PS ohne Kat), gute Teileversorgung. Die Chromradar-Werteleiter der Limousine liegt bei 11.000 € (Note 3) bis 18.500 € (Note 2); Sechszylinder eher am unteren Ende.

V8-Fahrer mit Repräsentations-Anspruch

Mercedes 500 SEL oder 560 SEL (W126 SEL)

M 117-V8 mit 223–300 PS je nach Baujahr und Abgasversion, 14 cm mehr Radstand. Werteleiter Limousine: um 18.500 € in Note 2, bis 30.000 € in Note 1.

Sammler mit Stil

Mercedes 560 SEC (C126 Coupé)

Topmodell der SEC-Coupés: elegantes Coupé ohne B-Säule, M 117-V8 mit 242–300 PS je nach Version. 28.929 Exemplare als 560 SEC gebaut. Werteleiter SEC (alle Motoren): um 29.000 € in Note 2, bis 42.000 € in Note 1; gute 560 SEC liegen am oberen Ende, Spitzenfahrzeuge mit geringer Laufleistung auch darüber.

Einsteiger ins V8-Mercedes-Erlebnis

Mercedes 420 SE oder 420 SEC

M 116-V8 mit 204–231 PS je nach Baujahr und Abgasversion, meist günstiger als die 500er. Der 420 SEC ist mit 3.680 Exemplaren die seltenste SEC-Variante. Werteleiter Note 3 bis 2: 11.000–18.500 € (Limousine), 16.000–29.000 € (SEC).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
S-Klasse W126 (Limo/SEL) M 103/M 110/M 116/M 117 156–300 PS 11–17 l/100km Sammler / GT-Cruiser 15.725–21.275 €
SEC Coupé (C126) M 116/M 117 V8 204–300 PS 13–17 l/100km Sammler / Genussfahrer 24.650–33.350 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Mercedes-Klassiker-Spezialisten bzw. im Markencenter mit Historie und Gewährleistung.

Privatkauf

Großer Markt auf mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen; Rost und Servicehistorie zwingend prüfen, beim V8 zusätzlich Nachweise zu Steuerkette und Gleitschienen.

Auktion

Für seltene und dokumentierte Exemplare (zeitgenössische AMG-Umbauten, Sonderschutzfahrzeuge, 560 SEC mit Historie).

Import

Teils aus dem Ausland (USA, trockene Klimazonen); Euro-Spec-Umbau und Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Mercedes-Benz-W126-Reihe

Was ist ein Mercedes W126 wert? +
Eine W 126-Limousine in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 zwischen 15.725 und 21.275 €. Topzustand (Note 1) um 30.000 €, Restaurierungsobjekte ab 2.000 €. Das SEC-Coupé liegt deutlich höher: 24.650–33.350 € in Note 2, Topzustand um 42.000 €. Besonders gesucht sind 560 SEC und 560 SEL mit nachweisbarer Historie; gute 560 SEC liegen am oberen Ende der SEC-Werte, Spitzenfahrzeuge auch darüber.
Warum gilt der W126 als die schönste S-Klasse? +
Bruno Saccos Designs verbinden klassische Eleganz mit zeitloser Sachlichkeit: deutlich windschnittiger als der Vorgänger (cw 0,36 statt 0,41), schnörkellos, mit harmonischen Proportionen. Die seitlichen Beplankungen, die sogenannten Sacco-Bretter, wurden zum Markenzeichen. Das SEC-Coupé gilt als eines der elegantesten Mercedes-Coupés überhaupt. Im Gegensatz zum wuchtigeren W140 wirkt der W126 leicht und elegant.
Welcher W126-Motor ist am haltbarsten? +
Die Baureihe gilt insgesamt als robust: Viele Exemplare haben mehrere Hunderttausend Kilometer meist problemlos zurückgelegt, die Motoren gelten bei gründlicher Wartung als langlebig. Kritische Verschleißteile sind bei allen Motoren Steuerkette mit Gleitschienen sowie Ventilschaftdichtungen und Ventilführungen. Bei den V8 ab September 1987 kann das Zündsteuergerät durch ausgetrocknete Wärmeleitpaste ausfallen. Der M 103 der 2. Serie ist eine moderne Konstruktion; die M 110-Sechszylinder der 1. Serie gelten als für die Oberklasse knapp bemessen.
Wie viele SEC-Coupés wurden gebaut? +
Insgesamt 74.060 SEC-Coupés (C126) zwischen 1981 und 1991. Davon 11.267 als 380 SEC, 3.680 als 420 SEC, 30.184 als 500 SEC und 28.929 als 560 SEC. Der 560 SEC ist heute besonders gesucht.
Was ist der Unterschied zwischen vor und nach Mopf 1985? +
Im September 1985 kam die zweite Serie mit einer Modernisierung, die über eine normale Modellpflege hinausging: tiefer gezogene Stoßfänger und glattflächige Seitenbeplankungen, 15- statt 14-Zoll-Räder, neue Sechszylinder M 103 (260 SE, 300 SE/SEL) sowie größere V8 mit 4,2 und 5,6 Liter. Alle Motoren waren für den geregelten Katalysator vorbereitet; Fahrzeuge ohne Kat hießen RÜF (Rückrüstfahrzeug), ab September 1986 war der Kat serienmäßig. In Wagenfarbe angepasste Stoßfänger und Beplankungen gab es erst ab Ende 1989. Fahrzeuge der 2. Serie sind technisch moderner, die der 1. Serie wirken mit Chromstoßfänger-Optik und gerippten Beplankungen ursprünglicher.
Ist der 560 SEC eine gute Wertanlage? +
Der 560 SEC ist unter Sammlern gefragt; eine Wertentwicklung lässt sich aber nicht zusichern. Preisbestimmend sind dokumentierte Historie, originale Innenausstattung (besonders Leder), originale Räder und ein nachweislich rostfreier Heckscheibenrahmen. Die Chromradar-Werteleiter für den SEC reicht bis 42.000 € in Note 1. Vorsicht bei US-Importen mit großen US-Stoßfängern.
Welcher W126 ist als Einsteiger empfehlenswert? +
Der 260 SE oder 300 SE mit M 103-Sechszylinder (160–188 PS), robust und mit guter Teileversorgung. Werteleiter Limousine: 11.000 € (Note 3) bis 18.500 € (Note 2), Sechszylinder eher am unteren Ende. Als V8-Einstieg eignet sich der 420 SE (204–231 PS), meist günstiger als die 500er.
Was kostet die Wartung eines W126? +
Als Richtwert rechnen wir mit 400–800 € für die jährliche Wartung plus 250–500 € Verschleißteile; V8 und SEC liegen am oberen Ende. Größere Einzelposten sind Arbeiten an Steuerkette und Gleitschienen, Ventilschaftdichtungen, Automatikgetriebe, Klimaanlage und gegebenenfalls Hydropneumatik. Ein neuer Heckscheibenrahmen kostet laut mobile.de Magazin rund 2.000 € zuzüglich Lackierung.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026