KAUFBERATUNG 2026

Opel Calibra Kaufberatung

2.0i, 16V, V6 und Turbo 4x4: das Coupé mit cw 0,26

Opel Calibra Frontansicht, cW 0,26
Foto: M. Peinado · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der Opel Calibra (1989–1997) war bei seiner Vorstellung mit einem cw-Wert von 0,26 das strömungsgünstigste Serienauto der Welt; der Wert galt für den 2.0i mit Achtventiler, 16V, 4x4, V6 und Turbo kamen auf 0,29. Das Sportcoupé auf Basis des Vectra A bot 115 bis 204 PS, der stärkste Calibra war der Turbo 4x4 mit Allradantrieb und Sechsganggetriebe. Insgesamt entstanden 238.647 Exemplare in Rüsselsheim und bei Valmet in Finnland.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Strömungsgünstiges Coupé der frühen 1990er; vom 115-PS-2.0i über 16V und V6 bis zum 204-PS-Turbo 4x4.
Preisspanne (Note 2)
16V je nach Zustand ca. 2.500 € (Note 4) bis 18.000 € (Note 1), gute Exemplare (Note 2) um 10.000 €; Turbo 4x4 in Note 2 um 15.000 €, in Note 1 bis 24.000 € (Stand November 2026).
Größtes Risiko
Rost an Schwellern und Längsträgern, bei 4x4 und Turbo 4x4 zusätzlich das empfindliche Verteilergetriebe, beim Turbo der Lader.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Calibra wurde auf der IAA 1989 in Frankfurt vorgestellt, die Händler verkauften ihn ab Juni 1990. Technisch basierte das Coupé auf dem Vectra A mit quer eingebautem Motor und Frontantrieb; gestaltet hat es Erhard Schnell unter Designchef Wayne Cherry. Basismotor war der 2,0-l-Achtventiler C20NE mit 115 PS, darüber rangierte der 16V mit dem C20XE und 150 PS, den Opel in Deutschland ab 1994 durch den X20XEV mit 136 PS ersetzte. Ab Herbst 1990 gab es Allradantrieb für 2.0i und 16V, ab März 1992 den Calibra Turbo 4x4 mit dem 2,0-l-Turbomotor C20LET (ein Abgasturbolader, 204 PS, 280 Nm), Sechsganggetriebe und serienmäßigem Allrad; er löste den 16V 4x4 ab und lief mit dem Modelljahr 1996 aus. Laut Auto Bild entstanden 12.677 Turbo 4x4. Ab 1993 ergänzte der 2,5-l-V6 C25XE mit 170 PS das Programm, ausschließlich mit Frontantrieb. Im Sommer 1994 folgte ein leichtes Facelift. Gebaut wurde in Rüsselsheim und ab 1991 zusätzlich bei Valmet in Uusikaupunki (Finnland). Im Motorsport setzte Opel 1993 bis 1996 allradgetriebene Calibra-Prototypen mit 2,5-l-V6 in DTM und ITC ein, der Motor wurde ab 1994 bei Cosworth gebaut. Mit dem Turbo-Serienmodell hatten diese Rennwagen technisch nichts zu tun, eine Homologation über Serienstückzahlen verlangte das Reglement nicht mehr. 1996 gewann Manuel Reuter die ITC. Nach 238.647 Exemplaren (Opel-Angabe) endete die Produktion 1997 mit der Last Edition, einen Nachfolger mit eigener Karosserie gab es nicht.

Bauzeitraum
1989–1997
Produktionszahl
238.647
Produktionsstätte
Rüsselsheim und Valmet Automotive, Uusikaupunki (Finnland)

Karosserie-Varianten

Coupé 3-Türer 1989–1997

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

2.0i 8V (C20NE) 115 PS

Baujahr 1990–1996, Benzin, Frontantrieb oder bis 1994 auch 4x4

2.0i 16V (C20XE) 150 PS

Baujahr 1990–1993 (in Deutschland bis November 1993), Benzin, Frontantrieb oder bis 1992 auch 4x4

2.0i 16V (X20XEV) 136 PS

Baujahr 1994–1997, Benzin, Frontantrieb, Euro 2

2.5i V6 (C25XE, ab 1996 X25XE) 170 PS

Baujahr 1993–1997, Benzin, nur Frontantrieb

2.0i Turbo 4x4 (C20LET) 204 PS

Baujahr 1992–1996, Benzin, Allrad, Sechsganggetriebe

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller hinter der Kunststoffverkleidung

Hoch

Die Schweller unter den Türen rosten häufig. Die Kunststoffverkleidung erschwert die Kontrolle, deshalb möglichst von unten und hinter der Verkleidung prüfen.

Hintere Längsträger an den Federaufnahmen

Hoch

Durchgerostete Längsträger an den hinteren Federaufnahmen gelten als K.-o.-Kriterium, die Reparatur ist aufwendig.

Hintere Radläufe

Hoch

Die hinteren Radläufe sind eine typische Roststelle und sollten von außen und innen geprüft werden.

Heckabschlussblech

Mittel

Rost am Heckabschlussblech zeigt sich beim Blick in den Kofferraum und unter die hintere Stoßstange.

A-Säule und Motorhaube

Mittel

Auch A-Säulen und Motorhaube auf Rostansätze untersuchen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Verteilergetriebe (4x4 und Turbo 4x4) Werkstatt
    Das Verteilergetriebe gilt als Schwachstelle der Allradversionen. Auto Bild nannte 2009 rund 6.000 € für ein neues Teil; Geräusche und Ölverlust ernst nehmen.
  • !
    Turbolader (C20LET) Werkstatt
    Pfeifgeräusche deuten auf Laderschäden hin, die Reparatur ist teuer. Den Lader im kalten Zustand schonend fahren.
  • !
    Ölverlust und Wasserpumpe selbst oder Werkstatt
    Undichte Dichtungen an Ölwanne, Zylinderkopf und Ventildeckel sind bei allen Motoren verbreitet, Wasserpumpendefekte ebenfalls.
  • !
    Klima mit R12 (bis August 1993) Werkstatt
    Bis August 1993 wurden die Klimaanlagen mit R12 befüllt, danach mit FCKW-freiem Kältemittel. Alte R12-Anlagen müssen umgerüstet werden.
  • !
    Elektrik selbst oder Werkstatt
    Ausfälle an Zentralverriegelung, Fensterhebern, Lichtmaschine und ABS-Sensoren sind bekannt.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2020
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 € pro Jahr; Versicherung siehe Unterhaltskosten (Richtwert).

Der Verkauf begann im Juni 1990, Calibra mit Erstzulassung 1990 sind daher seit 2020 H-Kennzeichen-fähig. Der Turbo 4x4 (ab 1992) ist es seit 2022, Fahrzeuge der letzten Baujahre 1997 erst ab 2027 (Stand November 2026).

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Wesentlich original erhaltener Zustand (Karosserie, Motor, Fahrwerk)
  • ✓ Gepflegter Erhaltungszustand ohne grobe Mängel
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 250–450 Euro
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 250–450 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–350 Euro
Jährliche Schraubereien 250–600 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.090–2.040 € pro Jahr (Turbo höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie-Inspektion

  • Schweller hinter der Kunststoffverkleidung und von unten prüfen
  • Hintere Längsträger an den Federaufnahmen kontrollieren
  • Hintere Radläufe von außen und innen ausleuchten
  • Heckabschlussblech im Kofferraum und unter der Stoßstange prüfen
  • Schichtdickenmessung an allen Außenpaneelen

Motor und Turbo

  • Kaltstart: Blauer oder weißer Rauch aus Auspuff?
  • Turbo 4x4: Pfeifgeräusche unter Last als Hinweis auf Laderschaden
  • Ölverlust an Ölwanne, Zylinderkopf- und Ventildeckeldichtung
  • Kühlwasserqualität und -stand, Wasserpumpe auf Undichtigkeit prüfen
  • Zahnriemenwechsel-Dokumentation vorhanden (Intervall rund 60.000 km bzw. vier Jahre)?

Getriebe und Allrad

  • Alle Gänge weich einlegbar?
  • 4x4 und Turbo 4x4: Verteilergetriebe auf Geräusche und Ölverlust prüfen
  • Vier gleiche Reifen mit gleichem Abrieb (Verteilergetriebe gilt als empfindlich)
  • Kupplung auf Schlupf prüfen (bei höherer Last)
  • Handbremse auf Wirkung prüfen (setzt sich gern durch Rost fest)

Elektrik und Ausstattung

  • Alle Fensterheber vollständig testen
  • Klimaanlage auf Kühlung (R134a-Umrüstung vorhanden?)
  • Zentralverriegelung und Spiegelverstellung testen
  • Instrumentenbeleuchtung komplett prüfen
  • Radio und Lautsprecher auf Funktion

Dokumentation

  • Vollständiges Scheckheft mit Ölwechseln
  • Turbo-Reparaturhistorie vorhanden oder nicht?
  • Zulassungsbescheinigung Teil II vorhanden
  • Bei Turbo 4x4: Originalität der Allrad-Komponenten prüfen
  • Unfallhistorie erfragen und Karosserie auf Reparaturspuren prüfen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Coupé-Einsteiger

Calibra 2.0i 16V (Frontantrieb)

Sportlicher Saugmotor, gute Teileversorgung dank Vectra-A-Basis; noch günstiger ist der 2.0i mit Achtventiler

GT-Reisefahrer

Calibra V6 (2,5 Liter, 170 PS)

Laufruhiger Sechszylinder, auch mit Automatik lieferbar; nur mit Frontantrieb

Allrad-Liebhaber

Calibra Turbo 4x4 (C20LET, 204 PS)

Stärkster Serien-Calibra mit Allrad und Sechsganggetriebe, höchste Preise aller Calibra-Versionen

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Calibra 2.0i 16V (C20XE, Frontantrieb) 2,0-l-16V 150 PS 8–11 l/100km Sportlicher Youngtimer ca. 10.000 €
Calibra Turbo 4x4 (C20LET, 204 PS) 2,0-l-Turbo, Allrad 204 PS 10–13 l/100km Sportlich, mit Allrad ca. 15.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Youngtimer-Händler bzw. im freien Handel; Händlerangebote liegen meist am oberen Ende der Preisspanne.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in der Opel-Szene; Rost an Schwellern, Längsträgern und hinteren Radläufen sowie bei 4x4 und Turbo 4x4 das Verteilergetriebe und beim Turbo den Lader zwingend prüfen. In Finnland gebaute Calibra erkennt man an einer 9 hinter dem Modelljahr-Buchstaben der Fahrgestellnummer.

Auktion

Gelegentlich für gut dokumentierte Turbo 4x4 und Sondermodelle, vor allem bei britischen Auktionshäusern (Vauxhall Calibra).

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Opel-CALIBRA-Reihe

Was macht den Opel Calibra heute noch besonders? +
Bei seiner Vorstellung 1989 hatte der Calibra 2.0i mit einem cw-Wert von 0,26 den besten Luftwiderstandsbeiwert aller Serienautos; 16V, 4x4, V6 und Turbo lagen bei 0,29. Übertroffen wurde der Wert unter den Serienautos erst 1999 von Honda Insight und Audi A2. Dazu kommt das Coupé-Design, das Erhard Schnell unter Designchef Wayne Cherry entwarf. Als Youngtimer bietet er sportliche Optik zu moderaten Preisen, vor allem beim 2.0i und 16V. Der Turbo 4x4 ist der stärkste Serien-Calibra, eine direkte Verbindung zu den DTM-Rennwagen hat er nicht.
Wie viele Opel Calibra Turbo 4x4 wurden gebaut? +
Laut Auto Bild entstanden 12.677 Calibra Turbo 4x4, gebaut ab März 1992. Belastbare Zahlen zu heute noch zugelassenen Fahrzeugen gibt es nicht. Gute Exemplare werden auch in den Niederlanden, Belgien und Großbritannien (als Vauxhall Calibra Turbo) gehandelt. In Zustand 2 liegen sie bei rund 15.000 €, im Bestzustand bei bis zu 24.000 €. Dokumentation und Originalität werden besonders honoriert.
Ist der Calibra teuer im Unterhalt? +
Der Calibra 16V mit C20XE-Motor ist im Unterhalt moderat, viele Verschleißteile stammen aus dem Vectra A und sind gut verfügbar. Der Zahnriemen sollte rund alle 60.000 km bzw. vier Jahre gewechselt werden; ist der letzte Wechsel nicht belegt, gleich erneuern, denn beim 16V sind Zahnriemenrisse bekannt. Teurer sind Turbo 4x4 und 4x4: Laderschäden kosten viel, und für ein neues Verteilergetriebe nannte Auto Bild 2009 rund 6.000 €. Insgesamt ist der Calibra kein Niedrig-Unterhalts-Auto, aber für ein Youngtimer-Coupé akzeptabel.
Welche Klimaanlage hat der frühe Calibra und was muss man wissen? +
Calibra-Klimaanlagen wurden bis August 1993 mit R12 befüllt, danach mit FCKW-freiem Kältemittel. R12 darf nicht mehr nachgefüllt werden. Eine Umrüstung ist technisch möglich, erfordert aber neue Dichtungen und Kompressoröl, manchmal auch einen neuen Kompressor. Beim Kauf immer fragen, ob die Klima noch kühlt und mit welchem Kältemittel sie betrieben wird.
Gibt es genug Ersatzteile für den Calibra? +
Verschleißteile sind gut erhältlich, weil der Calibra viel Technik mit dem Vectra A teilt. Knapp sind dagegen Calibra-spezifische Karosserieteile, Innenausstattungsteile und Säulenverkleidungen, die es laut mobile.de-Ratgeber neu nicht mehr gibt. Für Turbo 4x4 und 4x4 ist vor allem das Verteilergetriebe ein teures Teil. Opel-Clubs, Calibra-Foren und spezialisierte Teilehändler sind die beste Anlaufstelle.
Ist ein Calibra eine Wertanlage? +
Belastbare Preisverläufe gibt es nicht, Chromradar gibt bewusst keine Wertprognosen. Nach unserer Werteleiter liegt ein Turbo 4x4 in Zustand 2 bei rund 15.000 €, ein 16V bei rund 10.000 € (Stand November 2026). Der Calibra ist ein Nischenfahrzeug mit begrenzter Liquidität und eher ein Liebhaberauto als ein Investment.
Was kostet ein Opel Calibra im Jahr 2026? +
Für den Calibra 16V (Frontantrieb) reicht die Spanne je nach Zustand von rund 1.000 € für Restaurierungsobjekte über 2.500 € (Note 4) und 10.000 € (Note 2) bis 18.000 € für Bestzustand. Der Turbo 4x4 liegt bei rund 5.000 € (Note 4), 15.000 € (Note 2) und bis 24.000 € (Note 1). 2.0i und V6 haben keine eigene Werteleiter: Der 2.0i liegt mit etwa 13.000 / 7.000 / 3.500 € (Note 1 bis 3) unter dem 16V, der V6 mit etwa 18.000 / 10.000 / 5.500 € auf dessen Niveau. Billige Angebote haben fast immer Rost oder Wartungsstau (Stand November 2026).

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026