KAUFBERATUNG 2026

Opel Manta B Kaufberatung 2026

Opels Coupé aus Bochum und Antwerpen, gebaut von 1975 bis 1988

Opel Manta B Berlinetta Coupé in 2-Farb-Lackierung
Foto: Kroelleboelle · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der Opel Manta B lief von August 1975 bis August 1988 vom Band und ist mit 557.940 Exemplaren (Angabe Opel) eines der bekanntesten deutschen Coupés seiner Zeit. Breites Motorenprogramm vom 1,2-Liter bis zum 2,0-l-Einspritzer, einfache Technik mit vielen Gleichteilen aus Ascona und anderen Opel-Modellen und eine große Clubszene machen ihn zu einem zugänglichen Klassiker. Größtes Thema beim Kauf ist der Rost. Diese Kaufberatung deckt Varianten, Schwachstellen, Prüfpunkte und Marktwerte (Stand November 2026) ab.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für Einsteiger und Opel-Fans, die ein einfach zu wartendes Coupé der 70er und 80er suchen: vom 1,2- bzw. 1,3-Liter-Basismodell über die Berlinetta bis zum GT/E bzw. GSi mit 2,0-l-Einspritzer.
Preisspanne (Note 2)
Laut Chromradar-Werteleiter für die Volumenversionen (1,6 bis 2,0 Liter einschließlich Berlinetta): Note 1 rund 24.000 €, Note 2 rund 14.000 €, Note 3 rund 8.000 €, Note 4 rund 4.000 €, Restaurierungsobjekte ab rund 1.500 €. GT/E und GSi liegen darüber; Hiscox bewertet den frühen GT/E (1975–1977) 2026 mit 18.900 € in Note 2.
Größtes Risiko
Rost ist die größte Schwäche: Schweller, Radläufe, Türunterkanten, Unterboden und Kofferraum prüfen. Karosserie-Neuteile sind laut Auto Zeitung nahezu aufgebraucht.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Manta B kam im August 1975 auf den Markt und löste den Manta A (1970–1975) ab. Technische Basis war der Opel Ascona B, die Form war laut Motor1/automobile.at vom Chevrolet Monza beeinflusst. Zum Start gab es das Stufenheck-Coupé in den Ausstattungen Manta, L, Berlinetta, SR und GT/E; ab September 1978 kam der Manta CC (Combi-Coupé) mit großer Heckklappe hinzu.

Die Berlinetta war die komfortabelste Ausstattungslinie und von Beginn an im Programm, laut Manta Club (Großbritannien) unter anderem mit schwarzem Vinyldach und Velourssitzen. Sportliches Topmodell war der GT/E, zunächst mit 1,9-l-Einspritzer (105 PS), ab 1977/78 mit 2,0 Liter und 110 PS; ab Herbst 1984 hieß er GSi. Für die Rallye-Homologation entstand 1981 der Manta 400 mit 2,4-l-Vierventiler.

Gebaut wurde der Manta B zunächst in Bochum und Antwerpen, ab 1982 nur noch in Antwerpen; dort lief am 28. August 1988 der letzte vom Band. Opel nennt 557.940 gebaute Exemplare, andere Quellen 534.634. Viele Fahrzeuge sind dem Rost zum Opfer gefallen; bei der Bestandsaufnahme 2015 waren laut einem Jubiläumsbericht zum 50. Geburtstag nur noch 3.749 Exemplare übrig.

Bauzeitraum
1975–1988
Produktionszahl
557.940 (Angabe Opel; andere Quellen nennen 534.634)
Produktionsstätte
Opel-Werke Bochum und Antwerpen (ab 1982 nur Antwerpen)

Karosserie-Varianten

Manta B Coupé (Stufenheck) 1975–1988

Grundform in den Ausstattungen Manta, L, SR und Berlinetta, später auch GT/J, GT und GSi. Motoren von 1,2 bis 2,0 Liter.

Manta B CC (Combi-Coupé) 1978–1988

Fließheck mit großer Heckklappe und umklappbarer Rücksitzbank, ab September 1978.

Manta B GT/E bzw. GSi 1975–1988

Sportliches Topmodell: bis 1977 1,9-l-Einspritzer mit 105 PS, danach 2,0 Liter mit 110 PS; ab Herbst 1984 als GSi (in Großbritannien weiter GT/E).

Manta B Berlinetta 1975–1988

Komfortausstattung, laut Opel mit Veloursstoffbezügen, Sportfelgen und Sportlenkrad; laut Manta Club (UK) anfangs mit schwarzem Vinyldach und Holzeinlagen in den Türverkleidungen (Holz bis 1979). Der CC Berlinetta mit 110 PS war laut Auto Zeitung zeitweise das Topmodell der Baureihe.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1,2 OHV (55/60 PS)

Basismotor 1975–1979 mit seitlicher Nockenwelle.

1,3 OHC (60/75 PS)

Ab 1979 als Nachfolger des 1,2; laut Auto Zeitung neigen 1,3 N, 1,3 S und 1,8 S zu Haarrissen im Zylinderkopf.

1,6 und 1,9 CIH (60–90 PS)

Vergasermotoren der ersten Jahre (bis etwa 1980), Nockenwelle über Rollenkette angetrieben.

1,8 OHC (90 PS)

Ab 1982 im Programm.

2,0 S CIH (100 PS)

Vergaser-Zweiliter ab 1977/78, ersetzte den 1,9 S.

1,9 E / 2,0 E CIH (105/110 PS)

Einspritzer des GT/E: 1,9 E mit 105 PS bis 1977, danach 2,0 E mit 110 PS (laut Auto Zeitung später meistbestellter Motor); ab 1987 mit ungeregeltem Katalysator 107 PS.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller

Hoch

Laut Auto Zeitung und Hagerty typische Roststelle; mit Magnet und Endoskop auf Spachtel und Durchrostung prüfen.

Radlaufkanten und Türunterkanten

Hoch

Laut Auto Zeitung neben den Schwellern typische Roststellen.

Unterboden, Sitzhalterungen und Wagenheberaufnahmen

Hoch

Auto Zeitung nennt die Sitzhalterungen am Unterboden, Hagerty Bodenbleche und Wagenheberaufnahmen.

Heckbereich: Ersatzradmulde, C-Säulenfüße, Heckblech

Mittel

Füße der C-Säulen, Ersatzradmulde und Übergänge am Heckblech sind laut Auto Zeitung rostgefährdet.

Front und Motorraum

Mittel

Frontschürze über den Scheinwerfern, Blinkerhalterungen, Stoßdämpferdome und Versteifungsstreben der Motorhaube (Auto Zeitung), Batteriekasten und Längsträger (Hagerty).

Vinyldach und Schiebedach

Mittel

Unter Vinyldächern kann das Blech rosten; bei Schiebedach den Rahmen prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Ölverlust und Motor-Verschleißteile Werkstatt
    Ölverlust gilt laut Auto Zeitung als größtes Motorproblem; Öl- und Wasserpumpe sowie Steuerkettenspanner sind Verschleißteile, Vergaser können undicht werden.
  • !
    Zylinderkopf bei 1,3 und 1,8 Werkstatt
    Die OHC-Motoren 1,3 N, 1,3 S und 1,8 S neigen laut Auto Zeitung zu Haarrissen im Zylinderkopf.
  • !
    Antriebsstrang Werkstatt
    Ausgeschlagene Mittellager der Kardanwelle; ungewöhnliche Geräusche von Getriebe und Differenzial deuten auf ein überstrapaziertes Auto. Das spätere Fünfganggetriebe gilt laut Hagerty als robuster.
  • !
    Fahrwerk selbst oder Werkstatt
    Weitgehend unproblematisch, Querlenkerbuchsen und Radlager sind aber Verschleißteile.
  • !
    Innenraum und Anbauteile selbst oder Werkstatt
    Armaturenbrett auf Risse und Ausbleichen prüfen; passende Polsterstoffe, Chromteile und die rechteckigen Scheinwerfer sind laut Hagerty schwer zu bekommen.
  • !
    Rost Werkstatt
    Größte Schwäche des Manta B; Karosserie-Neuteile sind laut Auto Zeitung nahezu aufgebraucht.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2005
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 € pro Jahr. Die Versicherungsprämie hängt von Wert, Tarif und Nutzung ab (Richtwert siehe Unterhaltskosten).

Alle Manta B (1975 bis 1988) haben das Mindestalter von 30 Jahren erreicht, erste 1975er-Exemplare seit 2005, die letzten seit 2018. Das H-Kennzeichen setzt zusätzlich ein positives Oldtimergutachten voraus.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler, gut erhaltener Zustand (zeitgenössische Umbauten sind möglich)
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ o. ä.

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 250–450 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 250–500 Euro
Verschleißteile (anteilig) 200–400 Euro
Jährliche Schraubereien 300–700 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.200–2.250 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Schweller mit Magnet auf Rost und Spachtel prüfen
  • Radlauf- und Türunterkanten untersuchen
  • Unterboden, Sitzhalterungen, Wagenheberaufnahmen und Ersatzradmulde prüfen
  • Füße der C-Säulen, Heckblech-Übergänge und Stoßdämpferdome kontrollieren
  • Bei Vinyldach auf Blasen und Rost darunter achten
  • Schichtdickenmessung für Original-Lack-Nachweis

Motor

  • Kaltstart prüfen, auf Kettengeräusche (Steuerkettenspanner bei CIH) achten
  • Ölverlust an Motor und Vergaser suchen
  • Bei 1,3 und 1,8 auf Anzeichen von Zylinderkopfrissen (Kühlwasserverlust, Öl im Wasser) achten
  • Kompression aller Zylinder messen

Getriebe und Antrieb

  • Alle Gänge auf der Probefahrt einlegen, auf Geräusche achten
  • Kupplung: Pedalweg und Rutschtest
  • Kardanwelle (Mittellager) und Hinterachse: kein Brummen oder Klacken bei Lastwechsel

Ausstattung und Innenraum

  • Berlinetta: Vinyldach, Velourspolster und Holzdekor auf Originalität prüfen
  • Armaturenbrett auf Risse und Ausbleichen prüfen
  • Schiebedach (falls vorhanden) auf Funktion und Dichtigkeit testen
  • Vollständigkeit von Chromteilen und Scheinwerfern prüfen, Ersatz ist schwer zu bekommen

Dokumentation

  • Wartungsnachweise und Rechnungen
  • Fahrzeugbrief: Erstzulassung, Motor und Ausstattung abgleichen
  • Bei GT/E, GSi, i200 oder Manta 400 Echtheit über Fahrgestellnummer und Papiere prüfen
  • H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger

Manta B 2,0 S oder späterer 1,8 S als Coupé oder CC

Einfache Vergasertechnik, gute Teileversorgung bei Technikteilen. Laut Chromradar-Leiter rund 8.000 € in Note 3 und rund 14.000 € in Note 2.

Sportlich orientierter Fahrer

Manta B GT/E bzw. GSi mit 2,0-l-Einspritzer

110 PS, ab Herbst 1982 mit serienmäßigem Fünfganggetriebe; sportliches Topmodell der Baureihe und daher über der Leiter der Volumenversionen (Hiscox 2026 für den frühen GT/E 1,9: 18.900 € in Note 2).

Wochenend-Fahrer mit Nostalgiewunsch

Manta B Berlinetta

Komfortabelste Ausstattungslinie mit Veloursbezügen, Sportfelgen und Sportlenkrad; Note 2 rund 14.000 €. Bei Vinyldach auf Rost darunter achten.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Manta B GT/E bzw. GSi 2,0-l-CIH-Einspritzer 110 PS k. A. Sportliches Topmodell rund 18.000–20.000 € (über der Leiter Manta B; Hiscox GT/E 1,9: 18.900 €)
Manta B Berlinetta 1,6 bis 2,0 Liter (Vergaser oder 2,0 E) 75–110 PS k. A. Komfort / Klassiker rund 14.000 € (Leiter Manta B)
Manta B Basis (1,2 bis 1,6, später 1,3) 1,2 OHV, 1,6 CIH bzw. 1,3 OHC 55–75 PS k. A. Klassiker-Einstieg unter 14.000 €, unterer Rand der Leiter Manta B

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare bei Opel-Klassiker-Spezialisten bzw. im freien Handel; Händlerangebote liegen meist am oberen Ende der Preisspanne.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in der Opel-Clubszene (z. B. Kleinanzeigenmarkt der Alt-Opel IG); Rost an Schwellern, Radläufen, Unterboden und Heckbereich zwingend prüfen.

Auktion

Vor allem für seltene Versionen wie Manta 400, i200 oder GSi Exclusiv; Ergebnisse britischer Auktionen lassen sich etwa bei The Classic Valuer nachschlagen.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Opel-MANTA-B-Reihe

Was ist ein Opel Manta B Berlinetta 2026 wert? +
Laut Chromradar-Werteleiter (Stand November 2026) kostet ein Manta B der Volumenversionen (1,6 bis 2,0 Liter einschließlich Berlinetta) in gutem Zustand (Note 2) rund 14.000 €, in gebrauchtem Zustand (Note 3) rund 8.000 € und in Note 4 rund 4.000 €. Spitzenexemplare (Note 1) liegen um 24.000 €, Restaurierungsobjekte beginnen bei rund 1.500 €. GT/E und GSi liegen darüber (Hiscox 2026 für den frühen GT/E: 18.900 € in Note 2), einfache Basisversionen eher am unteren Rand.
Welche Motorisierung ist die richtige Wahl beim Manta B? +
Stärkster Motor der Großserie ist der 2,0-l-Einspritzer (110 PS) aus GT/E und GSi; die frühen GT/E hatten bis 1977 einen 1,9-l-Einspritzer mit 105 PS. Wer es einfacher mag, greift zum 2,0 S (100 PS) oder 1,8 S (90 PS) mit Vergaser. Die Basismotoren 1,2 und 1,3 sind die schwächsten. Bei 1,3 und 1,8 auf Zylinderkopfrisse achten.
Wie erkenne ich eine echte Berlinetta-Ausstattung? +
Die Berlinetta war die komfortabelste Ausstattung. Laut Opel gehörten Veloursstoffbezüge, Sportfelgen und Sportlenkrad dazu; laut Manta Club (Großbritannien) bei frühen Modellen außerdem ein schwarzes Vinyldach, Teppich, Türverkleidungen mit Holzeinlage (bis 1979) und das volle Sport-Armaturenbrett. Da Ausstattungsteile nachträglich verbaut werden können, sollten Fahrzeugpapiere und Ausstattungsdetails zusammenpassen; im Zweifel einen Typkenner aus der Clubszene hinzuziehen.
Wie viel kostet die Restauration eines Manta B? +
Belastbare Pauschalwerte gibt es nicht, der Aufwand hängt fast vollständig vom Rost ab. Laut Auto Zeitung sind Karosserie-Neuteile nahezu aufgebraucht, gebrauchte Bleche oft teuer, während Technikteile dank Gleichteilen mit anderen Opel-Modellen meist günstig sind. Da zwischen Note 4 (rund 4.000 €) und Note 2 (rund 14.000 €) eine große Lücke liegt, ist der Kauf eines bereits guten Autos oft günstiger als eine Komplettrestaurierung.
Ist der Manta B eine Wertanlage? +
Chromradar gibt keine Wertprognosen. Der Manta B wurde in großer Zahl gebaut, gute und originale Exemplare sind wegen Rost aber selten geworden; bei der Bestandsaufnahme 2015 waren laut einem Jubiläumsbericht zum 50. Geburtstag nur noch 3.749 Exemplare übrig. Wer kauft, sollte das Auto vor allem fahren wollen und auf Zustand und Dokumentation achten.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Manta B? +
Für einen Manta B mit H-Kennzeichen kommen spezialisierte Oldtimer-Tarife infrage, etwa von OCC, Hiscox, Helvetia oder Allianz Classic. Die Prämie hängt von versichertem Wert, Jahresfahrleistung, Unterstellung und Fahrerprofil ab; der Richtwert steht unter Unterhaltskosten, einen konkreten Beitrag liefert der Chromradar-Versicherungsvergleich.
Wo kauft man einen guten Manta B? +
Classic Trader und mobile.de sind die wichtigsten Marktplätze; Classic Trader listet auch Auktionen. In der Clubszene, etwa im Kleinanzeigenmarkt der Alt-Opel IG, werden ebenfalls Fahrzeuge und Teile angeboten. Unabhängig vom Kaufweg gilt: Rost prüfen und am besten einen erfahrenen Manta-Kenner mitnehmen.
Wie hoch ist der jährliche Unterhalt eines Manta B? +
Als Richtwert bei moderatem Klassikerbetrieb: Versicherung 250 bis 450 Euro, Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale), Wartung 250 bis 500 Euro, Verschleiß 200 bis 400 Euro und Reparaturen 300 bis 700 Euro, zusammen rund 1.200 bis 2.250 Euro pro Jahr. Bei Rostschäden oder vernachlässigter Technik kann es deutlich mehr werden.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026