KAUFBERATUNG 2026

Opel Speedster Kaufberatung 2026

Der Lotus-Mittelmotor-Roadster, Schwachstellen, Technik, Marktwerte

Opel Speedster Lotus-Mittelmotor-Roadster
Foto: Alexandre Prévot from Nancy, France · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Der Opel Speedster war Anfang der 2000er ein radikaler Ausreißer im Opel-Programm: ein kompromissloser Leichtbau-Roadster mit Mittelmotor, gebaut bei Lotus in Hethel auf Basis der Elise-Technik. Mit geklebtem und genietetem Aluminium-Chassis, rund 870 bis 930 kg Leergewicht und direktem Fahrgefühl ist er ein ausgesprochenes Fahrerauto. Diese Kaufberatung deckt den 2,2-l-Saugmotor und den Speedster Turbo von 2001 bis 2005 ab, mit Schwachstellen, Lotus-Technik-Besonderheiten und Markteinordnung. Der Turbo ist die stärkere und am Markt teurere Variante.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Fahrspaß-Puristen und Youngtimer-Sammler, die einen leichten, kompromisslosen Mittelmotor-Roadster mit Lotus-Technik suchen.
Preisspanne (Note 2)
Speedster 2.2 ab ca. 9.000 € (Restaurierungsobjekt), gute Exemplare 18.000–24.000 €, Topzustand um 33.000 €; Speedster Turbo darüber, Topzustand um 40.000 €.
Größtes Risiko
Unfall- und Tuning-Historie durch sportliche Nutzung, Zustand der Lotus-Aluminium-Struktur und Verfügbarkeit spezifischer Teile.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Opel Speedster wurde im März 1999 auf dem Genfer Auto-Salon vorgestellt und kam 2001 als radikaler Leichtbau-Roadster in den Handel. Gebaut wurde er bei Lotus in Hethel (werksintern Lotus Type 116) auf einer gegenüber der Lotus Elise S2 weiterentwickelten Plattform mit rund 30 mm längerem Radstand. Das Aluminium-Chassis ist geklebt und genietet, die nicht tragende Karosserie besteht aus glasfaserverstärktem Kunststoff (GFK).

Der Mittelmotor sitzt hinter den Sitzen: zunächst der 2,2-l-Vierzylinder Z22SE mit 147 PS und 203 Nm, ab Herbst 2003 der Speedster Turbo mit dem 2,0-l-Turbomotor Z20LET, 200 PS und 250 Nm. Geschaltet wird über ein Fünfganggetriebe von Getrag. In Großbritannien lief das Auto als Vauxhall VX220 bzw. VX220 Turbo, dort gab es zusätzlich den limitierten VXR220 mit 220 PS.

Die Fertigung endete am 22. Juli 2005 ohne direkten Nachfolger. Insgesamt entstanden 7.207 Speedster und VX220, davon nach Angaben von Classic & Sports Car 5.267 Saugmotor- und 1.940 Turbo-Fahrzeuge. In Deutschland wurden zwischen 2001 und 2005 2.958 Speedster neu zugelassen. Der Turbo ist am Markt die teurere Variante. Unfallfreiheit und Originalität sind die entscheidenden Faktoren.

Bauzeitraum
2001–2005
Produktionszahl
7.207 Speedster und VX220 zusammen (davon 5.267 Saugmotor, 1.940 Turbo); in Deutschland 2.958 Neuzulassungen 2001–2005
Produktionsstätte
Lotus, Hethel (Großbritannien)

Karosserie-Varianten

Roadster 2-sitzig (Mittelmotor) 2001–2005

Geklebtes und genietetes Aluminium-Chassis, GFK-Karosserie, serienmäßig abnehmbares Stoffdach, gegen Aufpreis GFK-Hardtop.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

Z22SE

2,2-l-Vierzylinder-Saugmotor (2.198 cm³), 147 PS bei 5.800/min, 203 Nm bei 4.000/min, Steuerkette. Im Speedster von 2001 bis 2004 (Vauxhall VX220 2.2).

Z20LET

2,0-l-Vierzylinder-Turbomotor (1.998 cm³), 200 PS, 250 Nm, Zahnriemen. Speedster Turbo von Herbst 2003 bis Juli 2005 (Vauxhall VX220 Turbo, als VXR220 mit 220 PS).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Aluminium-Chassis und vordere Crashbox

Hoch

Das Aluminium-Chassis rostet nicht klassisch. Unfallschäden am geklebten Aluminium-Chassis sind aber das größte Risiko und können den Wert vernichten. Zustand der vorderen Crashbox, Spaltmaße und Unterseite auf Reparaturen prüfen.

Lack auf der GFK-Karosserie

Mittel

Blasenbildung im Lack ist häufig, vor allem an Heckdeckel, Spoiler und Türen. Fachgerechte Lackierung erfordert Einbrennen.

Federteller und Fahrwerksgelenke

Mittel

Die Federteller aus Aluminium können korrodieren, Kugelgelenke der hinteren Spurlenker können festrosten und im Extremfall zum Versagen der Radaufhängung führen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Unfall- und Aufsetzschäden Werkstatt stark schwankend, bis zum wirtschaftlichen Totalschaden
    Viele Autos hatten lange günstige Vorbesitzer und wurden sportlich bewegt. Schäden am Aluminium-Chassis oder der vorderen Crashbox wiegen schwer, GFK-Reparaturen sind teuer. Ein unbeschädigtes Auto ist wichtiger als optische Extras.
  • !
    Steuertrieb Werkstatt Steuerkette 2.2 ca. 290 € (240 £ beim freien Spezialisten)
    Der 2,2-l-Saugmotor hat eine Steuerkette, die mit der Zeit rasseln kann (beim Kaltstart hören, Wechsel um 60.000 Meilen empfohlen); er braucht etwas Öl, Ölstand mehrfach messen. Der Turbo hat einen Zahnriemen, der je nach Quelle alle vier Jahre bzw. 40.000 bis 60.000 Meilen fällig ist.
  • !
    Kühlsystem selbst oder Werkstatt Alu-Ersatzkühler ca. 430 € (360 £)
    Der Ausgleichsbehälter neigt zu Rissen, die Kunststoff-Endkappen können sich vom Alu-Kühler lösen. Schläuche und Schellen unter der vorderen Haube prüfen.
  • !
    Verdeck und Wassereintritt selbst oder Werkstatt keine belastbare Angabe
    Wasser im Innenraum ist häufig, das abnehmbare Dach leckt bei schlechtem Sitz. Verdeckstoff auf Risse und Spannung prüfen.
  • !
    Fahrwerk und Bremsen Werkstatt Polyurethan-Buchsen günstig, Dämpfer je nach Fabrikat
    Stoßdämpfer verschleißen schnell, Buchsen und untere Kugelgelenke schlagen aus, die Kugelgelenke der hinteren Spurlenker können festrosten. Der Schlauch des Bremskraftverstärkers kann porös werden.
  • !
    Spezifische Teile Werkstatt Scheinwerfer ca. 1.200 € je Seite
    Manche Teile sind teuer und schwer zu bekommen, Spezialisten fertigen inzwischen nach. Neue vordere und hintere Karosserie-Hauben (Clamshells) sind erhältlich, ein beschädigter Scheinwerfer kostet rund 1.000 £ je Seite.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2031
Jährliche Kfz-Steuer
Normale Kfz-Steuer nach Hubraum: rund 148 € (2.2) bzw. 135 € (Turbo) pro Jahr. Versicherungsprämie je nach Tarif und Wertvereinbarung.

Die frühesten Speedster (2001) erreichen die H-Kennzeichen-Reife ab 2031. Bis dahin ist der Speedster ein Youngtimer, für den sich eine Versicherung mit Wertvereinbarung anbietet.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (ab 2031)
  • ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
  • ✓ Originale Technik, keine nicht eingetragenen Umbauten

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 200–450 € (Youngtimer-Tarif mit Wertvereinbarung)
Kfz-Steuer ca. 135–148 € (6,75 € je angefangene 100 cm³, § 9 KraftStG)
Wartung und Inspektion 250–550 € (Öl, Filter, Lotus-Service)
Verschleißteile (anteilig) 200–500 € (Reifen, Bremsen, Fahrwerk anteilig)
Jährliche Schraubereien 200–600 € (typische Youngtimer-Instandhaltung)
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 985–2.250 € pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Chassis & Substanz

  • Aluminium-Chassis und vordere Crashbox auf Unfallspuren und Reparaturen prüfen
  • Unterboden auf Aufsetzschäden (geringe Bodenfreiheit)
  • Spaltmaße und GFK-Karosserie auf frühere Schäden und Risse
  • Lack an Heckdeckel, Spoiler und Türen auf Blasen

Motor & Antrieb

  • 2.2: Steuerkette beim Kaltstart auf Rasseln, Ölstand mehrfach messen
  • Turbo: Zahnriemenwechsel, Ladedruck und Kühlung prüfen
  • Kühler, Ausgleichsbehälter und Schläuche auf Risse und Undichtigkeiten
  • Schaltung (Synchronringe) und Kupplung im Fahrbetrieb
  • Fahrwerk, Kugelgelenke und Bremsen auf Verschleiß (sportliche Nutzung)

Verdeck & Innenraum

  • Stoffdach bzw. Hardtop auf Sitz, Risse und Dichtheit
  • Innenraum auf Wasserspuren und Vollständigkeit
  • Elektrik und Instrumente durchprobieren

Dokumentation

  • Unfallfreie, lückenlose Historie
  • Originale Technik und Eintragungen prüfen
  • Belege für Steuerkette bzw. Zahnriemen
  • Bei VX220-Importen Rechtslenker und Papiere

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Fahrspaß-Purist

Opel Speedster 2.2 (Saugmotor)

Leichter, direkter Mittelmotor-Roadster mit Lotus-Genen zum günstigeren Einstieg. Gute Autos ab ca. 18.000 € (Note 3), Note 2 um 24.000 €.

Fahrer mit Leistungsanspruch

Opel Speedster Turbo (2.0)

Die stärkere Variante mit 200 PS, 250 Nm und 0–100 km/h in 4,9 s. Topzustand (Note 1) um 40.000 €.

Sammler mit Blick auf Originalität

Opel Speedster in Topzustand, unfallfrei

Bei nur 7.207 gebauten Speedster und VX220 zählen Unfallfreiheit, Originalität und lückenlose Historie. H-Kennzeichen frühestens ab 2031.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Opel Speedster Turbo (2.0) Z20LET, 2,0-l-Turbo 200 PS 8,5 l/100 km (Norm), real ca. 10,7 l/100 km Fahrerauto mit mehr Leistung ca. 30.000 € (Richtwert Turbo)
Opel Speedster 2.2 (Saugmotor) Z22SE, 2,2-l-Saugmotor 147 PS 8,6 l/100 km (Norm) Fahrspaß-Youngtimer ca. 24.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Spezialisierte Sportwagen- und Lotus-Händler bieten gelegentlich gepflegte, unfallfreie Speedster mit Gewährleistung, dafür Aufpreis.

Privatkauf

Classic Trader, mobile.de und Kleinanzeigen bieten die Hauptauswahl. Unfallfreiheit, Chassis und Originalität zwingend prüfen.

Auktion

Gelegentlich bei Youngtimer-Auktionen und Online-Auktionsplattformen, in Großbritannien häufiger als VX220.

Import

Als VX220 oft aus Großbritannien verfügbar (Rechtslenker beachten). Auf unfallfreie Substanz achten.

Häufige Fragen zur Opel-SPEEDSTER-Reihe

Was ist ein Opel Speedster 2026 wert? +
Ein Speedster 2.2 liegt Stand November 2026 in Note 2 bei rund 24.000 Euro und in Note 3 bei rund 18.000 Euro, ein erstklassiges Exemplar in Note 1 bei rund 33.000 Euro, Restaurierungsobjekte beginnen bei rund 9.000 Euro. Der Speedster Turbo mit 200 PS wird höher gehandelt, etwa 30.000 Euro in Note 2 und rund 40.000 Euro in Note 1. Wertentscheidend sind Unfallfreiheit, Originalität und der Zustand der Lotus-Aluminium-Struktur. Angebote im Handel liegen teils darüber (Classic Trader, Stand November 2026: Speedster 2.2 um 29.000 €, Turbo abgelaufen 35.550 €, mit 3.870 km 48.000 €), sie sind aber Obergrenzen, keine Transaktionspreise.
Was ist der Unterschied zwischen Speedster Saugmotor und Turbo? +
Der Basis-Speedster nutzt den 2,2-l-Saugmotor Z22SE mit 147 PS und 203 Nm (870 kg Leergewicht). Ab Herbst 2003 kam der Speedster Turbo mit dem 2,0-l-Turbomotor Z20LET, 200 PS und 250 Nm (930 kg), der in 4,9 s auf 100 km/h beschleunigt. Der Saugmotor hat eine Steuerkette, der Turbo einen Zahnriemen. Beide teilen das Lotus-Aluminium-Chassis und das direkte Mittelmotor-Fahrgefühl. Für reinen Fahrspaß genügt der Saugmotor zum günstigeren Einstieg, wer maximale Leistung sucht, greift zum Turbo. In Großbritannien liefen beide als Vauxhall VX220.
Rostet der Opel Speedster? +
Der Speedster rostet dank seines Aluminium-Chassis und der Kunststoff-Karosserie nicht im klassischen Sinn, was ihn von vielen Youngtimern abhebt. Dennoch gibt es typische Stellen: Lackblasen auf der GFK-Karosserie (Heckdeckel, Spoiler, Türen), korrodierende Federteller aus Aluminium und festgerostete Kugelgelenke der hinteren Spurlenker. Wichtiger als Rost sind beim Speedster jedoch Unfall- und Aufsetzschäden durch die sportliche Nutzung und die geringe Bodenfreiheit. Eine gründliche Prüfung von Chassis und Unterboden auf frühere Schäden und fachgerechte Reparaturen ist beim Kauf entscheidend.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Opel Speedster? +
Bei der Motortechnik ist die Versorgung dank der Opel-Großserienmotoren überwiegend gut. Die Lotus-spezifischen Chassis-, Fahrwerks- und Karosserieteile sind dagegen seltener und teurer, da die Stückzahl gering war. Mit dem baugleichen Vauxhall VX220 teilt er fast alles, mit der Lotus Elise S2 dagegen nur die Grundkonstruktion, laut Opel sind nur wenige Teile austauschbar. Spezialisten fertigen inzwischen nicht mehr lieferbare Teile nach, neue GFK-Hauben (Clamshells) sind erhältlich. Spezialisierte Lotus- und Sportwagen-Betriebe sowie die aktive Speedster-/VX220-Community sind die zentralen Anlaufstellen für Teile, Wartung und Reparatur. Insgesamt ist die Versorgung machbar, aber spezifischer als bei einem normalen Opel.
Was kostet ein Opel Speedster im Unterhalt? +
Der Speedster ist im Unterhalt überschaubar, aber nicht ganz so günstig wie ein normaler Opel. Der Verbrauch liegt je nach Motor bei rund 8 bis 12 l/100 km. Als Youngtimer ohne H-Kennzeichen fallen normale Steuer nach Hubraum und eine Youngtimer-Versicherung mit Wertvereinbarung (rund 200 bis 450 Euro) an. Für Wartung, Verschleiß und Lotus-spezifischen Service sollte man 650 bis 1.650 Euro einplanen. In Summe sind rund 1.000 bis 2.250 Euro pro Jahr realistisch, die Kfz-Steuer liegt bei rund 135 bis 148 Euro. Ein unfallfreies, gepflegtes Exemplar mit gesunder Technik hält die Folgekosten niedrig.
Wann ist ein Opel Speedster H-Kennzeichen-fähig? +
Die frühesten Speedster aus dem Jahr 2001 erreichen die H-Kennzeichen-Reife über die 30-Jahre-Regel ab 2031, spätere Baujahre entsprechend später. Aktuell ist der Speedster also noch ein Youngtimer ohne H-Kennzeichen, für den sich eine Versicherung mit Wertvereinbarung anbietet. Voraussetzung für das spätere H-Kennzeichen ist ein weitgehend originaler und gepflegter Zustand sowie ein positives H-Gutachten. Ein unfallfreies, originales und gepflegtes Exemplar hat dafür die besten Voraussetzungen.
Worauf kommt es beim Wert eines Opel Speedster an? +
Wertentscheidend sind Unfallfreiheit, Originalität, der Zustand von Aluminium-Chassis und GFK-Karosserie sowie eine lückenlose Historie mit Belegen zu Steuerkette bzw. Zahnriemen. Insgesamt entstanden nur 7.207 Speedster und VX220, davon 1.940 mit Turbomotor, der am Markt höher gehandelt wird. Verunfallte, stark getunte oder vernachlässigte Exemplare liegen deutlich darunter. Eine Prognose zur Wertentwicklung geben wir nicht ab. Das H-Kennzeichen ist frühestens ab 2031 möglich.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026