MARKTWERT 2026

VW Rallye Golf G60

Gruppe-A-Homologation · syncro · 1989–1991

Roter VW Golf 2 Rallye G60 mit kastig verbreiterten Kotflügeln und rechteckigen Doppelscheinwerfern
Foto: Kieran White from Manchester, England · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der VW Rallye Golf (intern Golf II Typ 19E, oft Rallye Golf G60 genannt) ist das Homologationsmodell für die Gruppe A, gebaut von 1989 bis 1991 im Volkswagen-Werk Brüssel in einer Auflage von 5.000 Stück. Er kombiniert den auf 1.763 cm³ verkleinerten G60-Motor mit G-Lader (160 PS) mit syncro-Allradantrieb, deutlich verbreiterten Kotflügeln und Seitenteilen sowie rechteckigen Doppelscheinwerfern. Heute ein gesuchtes Sammlerstück mit Marktwerten zwischen 9.500 und 65.000 €.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 55.250 – 74.750 €
Zustand 2 (Gut) 40.800 – 55.199 €
Zustand 3 (Gepflegt) 27.200 – 36.800 €
Zustand 4 (Alltag) 17.000 – 23.000 €
Zustand 5 (Restobjekt) 8.075 – 10.925 €
Bauzeitraum
1989 – 1991
Versicherung (Zustand 2)
576–1.344 €/Jahr
Produktionszahl
5.000 (1989–1991, Werk Brüssel)
H-Kennzeichen ab
2019

Über den VW Rallye Golf G60

Der Rallye Golf war Volkswagens Basis für den Einstieg in die Gruppe A der Rallye-Weltmeisterschaft, wo Lancia Delta Integrale und Co. den Ton angaben. Für die Homologation verlangte die FIA 5.000 Straßenfahrzeuge. Volkswagen baute genau diese Auflage von 1989 bis 1991 im Werk Brüssel; vorgestellt wurde das Modell im März 1989 auf dem Genfer Salon, die FIA-Homologation (Nr. 5398, Gruppe A) datiert vom 2. Dezember 1989. Der Listenpreis lag bei rund 46.500 DM, etwa das Doppelte eines GTI.

Technik: Der G60-Motor mit G-Lader (Motorkennbuchstabe 1H) wurde durch eine kleinere Bohrung (80,6 statt 81 mm) auf 1.763 cm³ gebracht. Mit dem Aufladungsfaktor 1,7 passte er so in die Hubraumklasse bis 3.000 cm³. Leistung 118 kW (160 PS) bei 5.800/min, 225 Nm bei 3.800/min, Digifant-Einspritzung, Ladeluftkühler, Fünfganggetriebe und permanenter syncro-Allradantrieb mit Visco-Kupplung, Scheibenbremsen rundum und ABS. Die Karosserie bekam deutlich verbreiterte Kotflügel und Seitenteile bei Standard-Türen, einen in Wagenfarbe lackierten Kühlergrill und rechteckige DE-Doppelscheinwerfer. Es gab ihn nur als Dreitürer. Serienmäßig waren Sportsitze, Recaro-Sitze gab es auf Wunsch. 50 Exemplare für die Schweiz entstanden ohne Schiebedach und mit Volllederausstattung.

Nicht zu verwechseln ist der Rallye Golf mit dem Golf Limited: Den bauten VW Motorsport in Hannover 1989 in nur 71 Exemplaren von Hand auf Basis des viertürigen Golf syncro mit schmaler Serienkarosserie. Sein 16V-Motor mit G-Lader (Kennbuchstabe 3G) leistet 210 PS, der Neupreis lag bei 68.500 DM. Nach Angaben von Wikipedia wurden zudem einige wenige Rallye Golf von Volkswagen auf diesen 16V-G60-Motor umgerüstet. Allgemeine Golf-II-Themen findest du in der VW Golf 2 GTI Kaufberatung.

Motorisierungen

  • → 1.8 G60 (Motorkennbuchstabe 1H), 1.763 cm³, Vierzylinder mit G-Lader und Ladeluftkühler, 118 kW (160 PS) bei 5.800/min, 225 Nm bei 3.800/min, Digifant-Einspritzung, Fünfganggetriebe, syncro-Allrad; einzige Motorisierung des Rallye Golf

Karosserie-Varianten

  • → Dreitürer mit verbreiterten Kotflügeln und Seitenteilen bei Standard-Türen, einzige Karosserieform

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! G-Lader: Verschleiß an Dichtleisten und Lagern des Spiralladers, erkennbar an nachlassendem Ladedruck und veränderten Geräuschen. Regelmäßige Revision beim Spezialisten ist Pflicht, ein bis zum Ausfall gefahrener Lader wird teuer
  • ! syncro-Allrad: Visco-Kupplung, Kardanwelle und Hinterachsdifferenzial auf Geräusche, Undichtigkeiten und Spiel prüfen; Ersatzteile sind rar und teuer
  • ! Eigener Motor mit 1.763 cm³ (1H): Bei Motortausch wird gern der Serien-G60 (PG, 1.781 cm³) eingebaut, das mindert Originalität und Wert
  • ! Kotflügelverbreiterungen und Seitenteile: Übergänge zur Karosserie, Steinschlag und Lackrisse prüfen, Rallye-spezifische Blech- und Anbauteile sind schwer zu bekommen
  • ! Nachbauten: Serien-Golf II werden mit Rallye-Optik umgebaut, deshalb Fahrgestellnummer und Datenkarte prüfen
  • ! Innenraum: Sportsitze mit Rallye-Stoff und optionale Recaro-Sitze, passende Bezüge sind kaum noch lieferbar
  • ! Allgemeine Golf-II-Themen (Rost an Heckklappe, Schwellern, Radläufen und Hinterachsaufnahmen), siehe Kaufberatung

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Fahrgestellnummer prüfen: Rallye Golf tragen das Präfix WVWZZZ1GZ (Modelljahr K = 1989, L = 1990), Beispiel WVWZZZ1GZKB135260
  • ✓ Datenkarte beziehungsweise Herkunftsnachweis bei Volkswagen Classic anfordern, das ist die sicherste Bestätigung der Echtheit
  • ✓ G-Lader: Revisionsnachweis vom Spezialisten verlangen, auf Ladedruck und Ladergeräusche achten
  • ✓ syncro-Probefahrt: Allrad muss ohne Rucken und Heulen arbeiten, Visco-Kupplung und Differenziale auf Undichtigkeiten prüfen
  • ✓ Motorkennbuchstabe 1H und Hubraum 1.763 cm³ im Fahrzeugschein kontrollieren, ein PG-Motor aus dem GTI G60 ist nicht original
  • ✓ Rechteckige DE-Doppelscheinwerfer, in Wagenfarbe lackierter Grill und verbreiterte Kotflügel sind Erkennungsmerkmale, Übergänge zur Karosserie genau ansehen
  • ✓ Innenraum auf Originalität prüfen: Sportsitze mit Rallye-Stoff, auf Wunsch Recaro; Schiebedach war Serie (außer 50 Schweizer Exemplare mit Vollleder)
  • ✓ Angebliche 210-PS-Exemplare sind entweder der eigenständige Golf Limited (71 Stück, Viertürer) oder Umbauten; Herkunft nur mit Papieren akzeptieren
  • ✓ Allgemeine Golf-II-Checkliste in der Kaufberatung beachten

Genauen Wert für deinen VW Rallye Golf G60 berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Rallye Golf G60

Was ist ein VW Golf 2 Rallye G60 wert? +
Ein VW Rallye Golf in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 48.000 €. Sehr gute, originale Exemplare mit niedriger Laufleistung erreichen 60.000–65.000 €, Fahrzeuge mit Mängeln oder Umbauten liegen bei 30.000–35.000 €, Restaurierungsobjekte ab etwa 9.500 €. Der eigenständige Golf Limited (71 Stück, 210 PS) wird in Angeboten im sechsstelligen Bereich gehandelt, belastbare Verkaufspreise gibt es dafür kaum.
Wie viele Rallye G60 wurden gebaut? +
Volkswagen nennt 5.000 Rallye Golf, gebaut von 1989 bis 1991 im Werk Brüssel, genau die für die Gruppe-A-Homologation nötige Stückzahl. 50 davon gingen ohne Schiebedach und mit Volllederausstattung in die Schweiz. Der Golf Limited mit 210 PS ist ein eigenes Modell von VW Motorsport (71 Stück, 1989) und zählt nicht zum Rallye Golf. Verlässliche Zahlen zum heutigen Bestand gibt es nicht.
Wie erkenne ich einen echten Rallye G60? +
Originalmerkmale: Fahrgestellnummer mit Präfix WVWZZZ1GZ, Motorkennbuchstabe 1H mit 1.763 cm³ im Schein, rechteckige DE-Doppelscheinwerfer im lackierten Grill, verbreiterte Kotflügel und Seitenteile mit Standard-Türen, syncro-Allrad mit ABS, Dreitürer. Sportsitze mit Rallye-Stoff waren Serie, Recaro-Sitze Sonderausstattung. Sicherheit gibt die Datenkarte von Volkswagen Classic. Ohne Papiere und bei passendem PG-Motor aus dem GTI G60 sehr vorsichtig sein.
Was ist der Unterschied zwischen Rallye G60 und Golf Limited? +
Der Rallye Golf ist der Dreitürer mit breiter Karosserie, 1.763-cm³-G60-Motor (160 PS) und syncro, 5.000 Stück aus Brüssel. Der Golf Limited ist ein anderes Auto: VW Motorsport baute ihn 1989 in 71 Exemplaren von Hand auf Basis des viertürigen Golf syncro mit unauffälliger Serienkarosserie. Sein 16V-Motor mit G-Lader (Kennbuchstabe 3G) leistet 210 PS bei 6.500/min, erkennbar nur am hellblauen Grillrahmen, den VW-Motorsport-Plaketten und zweiteiligen BBS-Rädern. Neupreis 68.500 DM, heute mit Angeboten weit über 100.000 € deutlich teurer als ein Rallye Golf.
Welche Schwachstellen hat der Rallye G60? +
Der G-Lader braucht regelmäßige Revisionen beim Spezialisten, nachlassender Ladedruck und veränderte Geräusche sind Warnzeichen. Dazu kommen die syncro-Komponenten (Visco-Kupplung, Kardanwelle, Hinterachsdifferenzial) und die schwer beschaffbaren Rallye-spezifischen Karosserieteile. Plus alle allgemeinen Golf-II-Themen (siehe Kaufberatung). Die Allradtechnik macht den Rallye Golf wartungsintensiver als den GTI G60.
Lohnt sich der Rallye G60 als Wertanlage? +
Der Rallye Golf ist mit 5.000 Stück, Homologationsgeschichte und Allradtechnik ein besonders gesuchtes Golf-II-Modell; Auktionen 2025 und 2026 haben für originale Exemplare mit niedriger Laufleistung 50.000 € und mehr gebracht. Entscheidend sind Originalität (1H-Motor, Karosserie, Datenkarte) und dokumentierte G-Lader- und Allradwartung. Bei Preisen über 50.000 € empfiehlt sich ein Wertgutachten vom Sachverständigen.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Rallye Golf G60

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Rallye Golf G60 typischerweise Tarife zwischen 576–1.344 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Rallye Golf G60 Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/golf2-rallye-g60/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Rallye Golf G60 Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.