MARKTWERT 2026

VW Golf IV

1.4 bis 2.0 / V5 / TDI · 1997–2003

VW Golf IV in zeitlos eleganter Form
Foto: Zbyszko · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Der VW Golf IV (Typ 1J) ist die vierte Generation des Volumen-Bestsellers und wird heute als junger Klassiker der späten 90er Jahre gehandelt. Bis zum Produktionsende der Limousine im August 2003 entstanden laut Volkswagen rund 4,9 Millionen Golf IV einschließlich aller Ableger, gebaut unter anderem in Wolfsburg, Zwickau-Mosel, Brüssel, Bratislava, Puebla und Uitenhage. Die Motorisierungen reichen vom 1.4 16V (75 PS) bis zum R32 mit 3.2 VR6 und 241 PS (separat dokumentiert). Die Form entstand unter VW-Chefdesigner Hartmut Warkuß, die Karosserie ist vollverzinkt, ESP war ab 1999 serienmäßig. Marktwerte Oktober 2026: 150 bis 6.500 Euro für die Volumenvarianten.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 5.525 – 7.474 €
Zustand 2 (Gut) 2.975 – 4.024 €
Zustand 3 (Gepflegt) 1.360 – 1.839 €
Zustand 4 (Alltag) 510 – 690 €
Zustand 5 (Restobjekt) 127 – 172 €
Bauzeitraum
1997 – 2003
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
rund 4,9 Mio. (Golf IV einschließlich aller Ableger bis zum Produktionsende der Limousine im August 2003, Angabe Volkswagen)
H-Kennzeichen ab
2027

Über den VW Golf IV

Der Golf IV (intern Typ 1J) löste 1997 den Golf III ab. Die unter VW-Chefdesigner Hartmut Warkuß Mitte der 90er Jahre entstandene Form brachte minimierte Karosseriefugen und als erster Golf Klarglasscheinwerfer; gegenüber dem Golf III wuchs er um 13 cm in der Länge. Die Karosserie ist vollverzinkt. Innen fielen die blaue Instrumentenbeleuchtung und eine für die Klasse neue Verarbeitungsqualität auf.

Motorseitig startete der Golf IV mit 1.4 16V (75 PS), 1.6 (100 PS), 1.8 20V (125 PS), 1.8T (150 PS) und 2.3 V5 (150 PS). 1999 ersetzte ein 2.0 (115 PS) den 1.8-Sauger, dazu kam der 2.8 V6 (204 PS) nur mit 4Motion-Allrad. 2000 folgten der 1.6 16V (105 PS) und der V5 mit vier Ventilen je Zylinder (170 PS), 2002 der 1.6 FSI (110 PS) mit Benzin-Direkteinspritzung und der R32 (3.2 VR6, 241 PS, separat dokumentiert). Diesel: 1.9 SDI (68 PS) und 1.9 TDI mit 90 und 110 PS, ab 1999 ein TDI mit Pumpe-Düse-Technik und 115 PS, ab 2000 Umstellung auf Pumpe-Düse mit 100 und 150 PS, später 130 PS.

Karosserievarianten: 3- und 5-türige Schrägheck-Limousine. Dazu kam ab April 1999 der Variant (Kombi, bis Mai 2006). Stufenheck als Bora (separat dokumentiert).

Der Großteil des Angebots sind günstige Alltagsautos mit hoher Laufleistung; nur unmodifizierte Exemplare mit niedriger Laufleistung und lückenloser Historie erzielen deutlich höhere Preise.

Motorisierungen

  • → 1.4 16V 75 PS, 1997 bis 2003, Einstiegsmotor
  • → 1.6 8V 100 PS, 1997 bis 2000, danach 1.6 16V 105 PS
  • → 1.6 FSI 110 PS, ab 2002, Benzin-Direkteinspritzung
  • → 1.8 20V 125 PS, 1997 bis 1999
  • → 1.8T 20V 150 PS, ab 1997; 180 PS im Sondermodell „25 Jahre GTI“ (2001) und späteren GTI
  • → 2.0 8V 115 PS, ab 1999 als Nachfolger des 1.8-Saugers
  • → 2.3 V5 150 PS, ab 1997; ab 2000 mit vier Ventilen je Zylinder 170 PS
  • → 2.8 V6 4Motion 204 PS, ab 1999, nur mit Allradantrieb
  • → 1.9 SDI 68 PS, Saugdiesel
  • → 1.9 TDI 90 und 110 PS (Verteilereinspritzpumpe), ab 1997
  • → 1.9 TDI Pumpe-Düse 100/115/130/150 PS, 115 PS ab 1999, 100 und 150 PS ab 2000, 130 PS ab 2001

Karosserie-Varianten

  • → Schrägheck-Limousine 3-türig (1997 bis 2003)
  • → Schrägheck-Limousine 5-türig (1997 bis 2003)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost trotz Vollverzinkung zunehmend ein Thema: oft am Blech um den Heckklappengriff und an den Schwellern, die hinten von innen nach außen durchrosten; TÜV-Prüfer berichten vereinzelt von durchgerosteten Hinterachsen.
  • ! Schaltgetriebe bis etwa Mitte 2001: zu schwach ausgelegte Nieten zwischen Differenzial und Tellerrad können brechen und das Getriebe zerstören; ab 2001 wurden dickere Nieten verbaut.
  • ! 1.4 16V: bekannt für hohen Ölverbrauch und Kolbenkipper (Tackern beim Kaltstart); bis 2002 kann die Kurbelgehäuseentlüftung durch Frost Schaden nehmen. Der Motor hat einen Zahnriemen, dessen rechtzeitiger Wechsel nachgewiesen sein sollte.
  • ! 1.8T: bei Baujahren ab etwa 2001 bis 2003 teilweise defekte Zündspulen.
  • ! 1.9 TDI: Zahnriemenwechsel spätestens nach 90.000 km; bei hoher Laufleistung kann eine Überholung des Pumpe-Düse-Systems nötig werden, gelegentlich fällt der Luftmassenmesser aus.
  • ! Innenraum und Instrumente: Pixelfehler in der Multifunktionsanzeige des Kombiinstruments sind eher die Regel als die Ausnahme (Reparatur ab etwa 100 Euro), Softlack an Bedienteilen löst sich.
  • ! Elektrik: Fensterheber, die nicht mehr öffnen oder schließen oder die Scheibe absacken lassen, sowie ausfallende Mikroschalter in den Türschlössern (Fehlalarm, Innenlicht).

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Als Benziner gelten der 1.6 16V (105 PS, nicht als FSI) und der spätere 2.0 als empfehlenswert; der frühe 2.0 läuft rauer.
  • ✓ 1.9 TDI als sparsame Alternative, aber nur mit nachgewiesenem Zahnriemenwechsel kaufen.
  • ✓ Rost ist unabhängig von Motor und Baujahr das wichtigste Prüfkriterium: Blech um den Heckklappengriff, Schweller hinten und Hinterachse genau ansehen.
  • ✓ 1.8T möglichst mit Service-Historie kaufen und Zündspulen prüfen (bekannte Schwäche ca. 2001 bis 2003).
  • ✓ Originalität dokumentieren: viele Golf IV wurden modifiziert (Felgen, Tieferlegung), unmodifizierte Exemplare sind sammlerisch wertvoller.
  • ✓ Der V6 4Motion (2.8 V6, 204 PS, ab 1999, nur mit Allrad) liegt preislich deutlich über den Volumenvarianten; Angebote im Oktober 2026 um 15.900 Euro bei rund 130.000 km.
  • ✓ H-Kennzeichen: Die ersten Golf IV mit Erstzulassung Ende 1997 werden ab Ende 2027 H-fähig, die letzten Limousinen (Produktionsende August 2003) ab etwa 2033.

Genauen Wert für deinen VW Golf IV berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Golf IV

Was ist ein VW Golf IV 2026 wert? +
Ein Golf IV mit Volumenmotor (1.4 bis 2.0, V5, TDI) liegt im Oktober 2026 in Zustand 2 bei rund 3.500 Euro, in Zustand 3 bei rund 1.600 Euro. Einzelne Exemplare aus erster Hand mit sehr niedriger Laufleistung werden um 10.000 Euro angeboten (z. B. 1.4 mit 49.000 km für 9.999 Euro), das sind aber Angebots- und keine Verkaufspreise; realistisch ist für Zustand 1 rund 6.500 Euro. Ein gepflegter V5 mit 89.000 km erreichte im Oktober 2025 bei Bilweb Auctions ein Höchstgebot von 65.000 SEK (rund 5.900 Euro). Der V6 4Motion liegt deutlich darüber, Angebote um 15.900 Euro bei 129.000 km. Fahrbereite Alltagsautos mit hoher Laufleistung gibt es ab wenigen hundert Euro.
Was macht den Golf IV zum jungen Klassiker? +
Der Golf IV hat eine vollverzinkte Karosserie, und sein Design unter Hartmut Warkuß gilt laut Volkswagen bei Designexperten als Stilikone. Hinzu kommt die große Stückzahl, die die Teileversorgung sichert. Ab Ende 2027 werden die ersten Exemplare H-fähig. Gesucht sind vor allem unmodifizierte Exemplare mit niedriger Laufleistung und lückenloser Historie; der Großteil des Angebots sind noch günstige Gebrauchtwagen.
Welche Golf-IV-Motorisierung ist die beste Wahl? +
Als Benziner gelten der 1.6 16V (105 PS, nicht als FSI) und der spätere 2.0 (115 PS) als empfehlenswert. Der 1.4 16V ist für Ölverbrauch und Kolbenkipper bekannt, beim 1.6 FSI können Injektoren verkoken, beim 1.8T fallen teils Zündspulen aus. Der 1.9 TDI ist sparsam, braucht aber einen nachgewiesenen Zahnriemenwechsel. Der V6 4Motion (204 PS) ist die seltenere, deutlich teurere Allradvariante.
Welche Sondermodelle gibt es beim Golf IV? +
Neben den Ausstattungslinien Trendline, Comfortline und Highline gab es unter anderem: Generation (1999, zum 25-jährigen Golf-Jubiläum), eGeneration (2001, nur online bestellbar), „25 Jahre GTI“ (2001, 1.8T mit 180 PS, auf 3.000 Exemplare limitiert), Champ und Pacific (2002, Pacific auf Highline-Basis), GT Sport und Edition (2003). Darüber stehen der GTI und der R32 (2002, 3.2 VR6, 241 PS); der R32 ist separat dokumentiert.
Welche Rost-Stellen sind beim Golf IV besonders kritisch? +
Trotz vollverzinkter Karosserie ist Rost beim Golf IV zunehmend ein Thema. Oft betroffen ist das Blech um den Heckklappengriff, die Schweller rosten hinten von innen nach außen durch, und TÜV-Prüfer berichten vereinzelt von durchgerosteten Hinterachsen. Diese Stellen sollten bei der Besichtigung auf der Hebebühne geprüft werden.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Golf IV? +
Wegen der hohen Stückzahl gut. Verschleiß-, Mechanik- und Zubehörteile sind im freien Teilehandel breit verfügbar, Ausstattungs- und Elektronikteile gibt es zusätzlich gebraucht. Für den V6 4Motion und den R32 sind spezifische Teile teurer und seltener.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Golf IV? +
Youngtimer-Tarife gibt es bereits ab 20 Jahren Fahrzeugalter, also auch für den Golf IV. Sie setzen aber meist ein zusätzliches Alltagsfahrzeug, ein Mindestalter des Fahrers, eine begrenzte Jahresfahrleistung und teils einen Mindestwert voraus (bei der Allianz zum Beispiel 5.000 Euro Marktwert). Für die meisten Golf IV ist deshalb die normale Kfz-Versicherung, eventuell mit Saisonkennzeichen, die praktische Lösung. Ab Ende 2027 werden die ersten Exemplare H-fähig.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Golf IV

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Golf IV typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Golf IV Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/golf4/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Golf IV Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.