KAUFBERATUNG 2026

VW Golf I / Cabriolet Kaufberatung 2026

Die Mutter aller Golf-Klassiker plus das Karmann-Erdbeerkörbchen

VW Golf I in klassischer Aufnahme
Foto: Niels de Wit from Lunteren, The Netherlands · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der VW Golf I löste ab 1974 den Käfer als wichtigstes VW-Modell ab und begründete die moderne VW-Markenidentität. Diese Kaufberatung deckt sowohl die Schräghecklimousine (1974–1983) als auch das Karmann-Cabriolet (1979–1993, wegen des Überrollbügels „Erdbeerkörbchen“ genannt) ab. Robuste Mechanik, ausgezeichnete Ersatzteilversorgung und vergleichsweise niedrige Marktwerte machen den Golf I zum idealen Einstiegsklassiker, das Karmann-Cabriolet zu einem gefragten Klassiker-Cabrio. Marktwerte Stand Oktober 2026: 800 bis 22.000 Euro je Variante.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die Mutter aller Golf-Klassiker; vom günstigen Diesel-Daily bis zum gesuchten Karmann-Cabrio.
Preisspanne (Note 2)
Limousine Note 2 rund 9.500 Euro (Note 1 bis 16.000 Euro), Cabriolet Note 2 rund 14.000 Euro (Note 1 bis 22.000 Euro).
Größtes Risiko
Rost (Federbeindome, Radläufe, Schweller, Heckabschluss) plus alterndes Cabrio-Verdeck.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Golf I löste 1974 den Käfer als wichtigstes VW-Modell ab und brachte eine radikale Modernisierung: Frontantrieb statt Heckantrieb, wassergekühlter Reihen-Vier-Zylinder statt luftgekühltem Boxer, Schrägheck-Karosserie mit Heckklappe statt klassischem Stufenheck. Giorgetto Giugiaro gestaltete die zeitlose Schrägheck-Silhouette, die das VW-Design für Jahrzehnte prägte.

Fünf Jahre später, 1979, ergänzte Karmann in Osnabrück das Programm um das Golf I Cabriolet mit der charakteristischen Erdbeerkörbchen-Optik: ein fester Überrollbügel quer über dem Innenraum, der das Cabrio optisch in zwei Bereiche teilt. Laut Volkswagen war es das erste Auto seiner Klasse mit einem fest installierten Überrollbügel; zusätzlich erhielt das Cabrio einen verstärkten Unterbau. Der Bügel gab ihm sein unverwechselbares Erscheinungsbild.

Während die geschlossene Golf-I-Limousine 1983 vom Golf II abgelöst wurde, blieb das Cabriolet noch rund zehn Jahre bis 1993 in Produktion. Bis zur Einstellung entstanden 388.522 Cabriolets. Laut Volkswagen Classic wurden bis 1983 rund sechs Millionen Golf-I-Limousinen gebaut, davon etwa eine Million Diesel; einschließlich aller Ableger wie Cabriolet und Jetta I beziffert Volkswagen die erste Generation auf 6,99 Millionen Fahrzeuge.

Bauzeitraum
1974–1993
Produktionszahl
ca. 6 Mio. Golf-I-Limousinen (1974–1983, davon rund 1 Mio. Diesel, laut Volkswagen Classic); 6,99 Mio. Fahrzeuge der ersten Generation inklusive Cabriolet, Jetta I und weiterer Derivate (Volkswagen), davon 388.522 Cabriolets (1979–1993)
Produktionsstätte
Wolfsburg und weitere Werke, u. a. Emden, Brüssel, Westmoreland (USA) und Uitenhage (Limousine), Karmann Osnabrück (Cabriolet)

Karosserie-Varianten

Golf I 1.1 / 1.3 / 1.5 / 1.6 Benziner 1974–1983

Volumen-Schrägheck 3- und 5-türig. Note 2: rund 9.500 Euro.

Golf I 1.5 / 1.6 Diesel 1976–1983

Erster Golf mit Dieselmotor (ab September 1976), ab 1982 auch als Turbodiesel GTD. Note 2 laut Classic Analytics rund 6.000 bis 7.400 Euro und damit unter den Benzinern.

Golf I Cabriolet Standard (Karmann) 1979–1993

Erdbeerkörbchen mit festem Überrollbügel. Note 2: rund 14.000 Euro.

Golf I Cabriolet GLi und Sondermodelle (Sportline, Classicline, Etienne Aigner u. a.) 1979–1993

Einspritzer GLi (ab Marktstart 1979) und Ausstattungs-Sondermodelle. Werden einzeln bewertet; gut ausgestattete Sondermodelle wie Classicline oder Etienne Aigner liegen meist über der Basisleiter (Cabriolet Note 2 rund 14.000 Euro), einfacher ausgestattete wie Sportline, Young Line oder Fashion Line eher darunter.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1.1 / 1.3 OHC Benziner 50–60 PS

Einstiegsmotoren, robust und sparsam.

1.5 / 1.6 OHC Benziner 70–75 PS

Volumen- und Top-Standard-Benziner.

1.5 / 1.6 Diesel 50–54 PS

Historisch interessant (laut Volkswagen erster Kompaktdiesel), wird aber niedriger bewertet als die Benziner.

1.8 OHC Cabriolet 90–112 PS

Späte Cabrio-Motoren inkl. GLi-Einspritzer.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Federbein-Aufnahmen vorne

Hoch

Strukturell kritisch und TÜV-relevant; von oben im Motorraum und von unten aus dem Radhaus prüfen.

Schweller (innen hohl)

Hoch

Rosten von innen; beim Cabriolet nennt Auto Bild besonders den Übergang vom Türschweller zur Karosserieverstärkung.

Hintere Radläufe

Hoch

Klassische 70er-Jahre-Karosseriestelle.

Heckklappenfalz und Heckabschlussblech (Limousine)

Mittel

Rost rund um die Schweißnähte, laut Auto Bild typische Golf-I-Roststelle.

Übergang Heckwand zur Reserveradmulde (Cabriolet)

Mittel

Von Auto Bild neben Radläufen und Schwellerübergang als typische Rostzone des Cabrios genannt.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Zahnriemen selbst oder Werkstatt
    Riemen und Spannrolle regelmäßig prüfen und nach Vorgabe wechseln. Benziner ohne Hydrostößel (vor 8/1985) überstehen einen Riemenriss laut Auto Bild oft ohne Motorschaden, die Spannrolle kann aber festgehen.
  • !
    Diesel-Glühkerzen selbst machbar
    Werden altersbedingt schwächer, Kaltstart-Probleme.
  • !
    Cabriolet-Verdeck Werkstatt
    Der Stoff reißt oft an den Knickkanten; Ersatzverdecke gibt es beim Sattler. Ab 1990 war ein elektrohydraulisches Verdeck lieferbar.
  • !
    Antriebswellen und Manschetten selbst oder Werkstatt
    Klackern in Kurven oder Unwucht deutet auf verschlissene Gelenke hin, die Manschetten sind oft defekt.
  • !
    Innenraum-Bezüge selbst oder Werkstatt
    Polster und Kunstleder werden porös; für einige Bezüge (etwa die Karo-Rückbank) gibt es Nachfertigungen.
  • !
    Ölverlust selbst oder Werkstatt
    Motoren und Getriebe neigen zu Undichtigkeiten; austretendes Öl kann bis zur Kupplung gelangen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2004
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Klassik-Versicherung 170–380 Euro/Jahr je nach Wert und Variante.

Golf I Limousine (1974–1983) seit 2013 vollständig H-fähig. Golf I Cabriolet (1979–1993) ab 2009 erste Modelle, allerletzte 1993er-Modelle seit 2023 H-tauglich.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand; zeitgenössische Umbauten können anerkannt werden
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 170–380 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 150–350 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–500 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 850–1.700 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Federbein-Aufnahmen vorne von oben und aus dem Radhaus prüfen (TÜV-relevant), hohle Schweller bei Bedarf mit Endoskop
  • Schweller mit Magneten auf Rost und Spachtelmassen prüfen
  • Hintere Radläufe auf Rost-Blüten untersuchen
  • Heckklappenfalz und Heckabschlussblech (Limousine), Übergang Heckwand zur Reserveradmulde (Cabrio)
  • Schichtdickenmessung über die gesamte Karosserie

Motor (OHC und Diesel)

  • Nachweis über den letzten Zahnriemenwechsel, Spannrolle prüfen
  • Diesel: Glühkerzen-Funktion und Kompressionsmessung
  • Ölstand und Ölqualität, frisches Öl ohne Metallabriss
  • Vergaser-Funktion bei den Vergaser-Benzinern
  • Kühlsystem-Druck und Wasserpumpe-Funktion

Cabriolet-spezifische Prüfungen

  • Verdeck-Mechanik komplett auf- und zufahren
  • Verdeck-Bezug auf Risse, Wassereintritt, Dichtigkeit prüfen
  • Überrollbügel-Verkleidung auf Originalität
  • Bei elektrohydraulischem Verdeck (ab 1990): Hydraulik und Funktion prüfen
  • Bei GLi/Sportline: Sport-Sitze und Bordkomponenten

Dokumentation

  • Lückenloses Scheckheft mit VW- oder Spezialisten-Stempel
  • Zahnriemen-Wechsel-Rechnungen
  • Bei Sondermodellen: Ausstattung anhand von Papieren und Rechnungen auf Originalität prüfen
  • H-Kennzeichen-Gutachten oder Dokumente für H-Antrag
  • Original-Lackcode anhand der Fahrzeugunterlagen prüfen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger mit kleinem Budget

Golf I 1.5 GL Limousine

Preiswerter Einstieg in die Golf-I-Welt mit dem 1,5-Liter-Benziner (70 PS, 1978–1983), Note 2 rund 9.500 Euro. Robuste OHC-Mechanik, gute Ersatzteilversorgung, alltagstauglich. H-Kennzeichen je nach Baujahr seit 2008 bis 2013 möglich.

Cabrio-Sammler

Golf I Cabriolet Classicline

Gut ausgestattetes Sondermodell der späten Baujahre (ab Ende 1990) mit 1.8-Motor (98 PS); laut Auto Bild besonders gesucht in Dunkelgrün mit beigem Verdeck und Ledersitzen. Wird einzeln bewertet, gesuchte Farbkombinationen liegen über der Basisleiter (Cabriolet Note 2 rund 14.000 Euro).

Diesel-Liebhaber

Golf I 1.6 Diesel

Den Golf gab es ab September 1976 erstmals mit Dieselmotor, ab 1980 mit 1,6 Litern und 54 PS. Sparsam und mechanisch einfach. Diesel werden niedriger bewertet als die Benziner: Classic Analytics nennt für Zustand 2 rund 6.000 bis 7.400 Euro.

Sportliche Cabrio-Fans

Golf I Cabriolet GLi 1.8

Einspritzer-Topversion des Cabrios: 1979 bis 1982 als 1.6 mit 110 PS, danach als 1.8 mit 112 PS ohne Katalysator (Motoren ohne Kat liefen 1989 aus). Wird einzeln bewertet und liegt je nach Zustand um oder über der Basisleiter (Cabriolet Note 2 rund 14.000 Euro).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Golf I Cabriolet Classicline 1.8 OHC 98 PS 98 PS 8–10 l/100km Saison-Cruiser / Sammler je nach Farbkombination über der Basisleiter (Basis Note 2 rund 14.000 Euro)
Golf I Cabriolet GLi 1.8 1.8 OHC Einspritzer 112 PS (ohne Katalysator, 1982–1989) 112 PS 8–11 l/100km Saison-Cruiser / Sammler um oder über der Basisleiter (Basis Note 2 rund 14.000 Euro)
Golf I Cabriolet Standard 1.5–1.8 OHC 70–98 PS 90 PS 8–10 l/100km Saison-Cruiser rund 14.000 Euro
Golf I 1.5 GL (Limousine) 1.5 OHC 70 PS (1978–1983) 70 PS 8–10 l/100km Klassiker-Einstieg / Daily rund 9.500 Euro
Golf I 1.6 Diesel (Limousine) 1.6 Diesel 54 PS 54 PS 5–7 l/100km Sparsamer Klassiker rund 6.000–7.400 Euro (Classic Analytics)

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Cabriolets und gepflegte Limousinen bei Klassiker-Händlern mit Gewährleistung; Diesel-Alltagswagen günstig.

Privatkauf

Größte Auswahl auf Kleinanzeigen und Classic Trader; Rost (Federbeindome, Schweller) zwingend prüfen.

Auktion

Vor allem für gepflegte Cabriolets und frühe Modelle.

Import

Selten nötig; bei Importen Rost und Vollabnahme nach §21 StVZO prüfen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-GOLF1-Reihe

Was ist ein VW Golf I 2026 wert? +
Eine gängige Golf-I-Limousine in gutem Zustand (Note 2) liegt laut Chromradar-Werteleiter (Stand Oktober 2026) bei rund 9.500 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) bei rund 16.000 Euro, Restaurierungsobjekte (Note 5) ab etwa 800 Euro. Diesel liegen darunter: Classic Analytics nennt für Zustand 2 rund 6.000 bis 7.400 Euro, für frühe LS und GLS rund 12.000 Euro. Das Golf I Cabriolet liegt in Note 2 bei rund 14.000 Euro und in Note 1 bei rund 22.000 Euro. Gesuchte Sondermodelle wie Classicline, Etienne Aigner oder GLi werden einzeln bewertet; im Oktober 2026 wurde auf Classic Trader etwa ein Etienne Aigner von 1990 für 23.900 Euro angeboten (Angebotspreis).
Limousine oder Cabriolet kaufen? +
Für Einsteiger und Alltagsfahrer die Limousine: günstigster Einstieg ab rund 5.500 Euro in Note 3, robuste Mechanik, gute Ersatzteilversorgung. Für Liebhaber offener Autos das Cabriolet: deutlich teurer (Note 2 rund 14.000 Euro), bei Karmann in Osnabrück gebaut und mit dem markanten festen Überrollbügel. Besonders gesucht sind gepflegte Sondermodelle wie die Classicline oder der Etienne Aigner.
Was sind die wichtigsten Karmann-Cabrio-Sondermodelle? +
Volkswagen nennt „Etienne Aigner“, „Acapulco“, „Genesis“ und die „Classicline“ als bekannte Sondermodelle; weitere waren unter anderem Sportline, Young Line, Fashion Line, Quartett, Bel Air und Coast. Der Etienne Aigner bot laut Auto Bild beheizbare Ledersitze, elektrisches Stoffverdeck und elektrische Fensterheber vorn, der Sportline Sportstoffsitze mit elektrischer Sitzhöhenverstellung. Besonders gesucht ist die Classicline (ab Ende 1990) in Dunkelgrün mit beigem Verdeck und Leder, die einfacher ausgestatteten Young Line, Fashion Line und Sportline sind deutlich günstiger. Daneben gab es das GLi als Einspritzer-Topversion (1979 bis 1982 als 1.6 mit 110 PS, danach als 1.8 mit 112 PS).
Welche Rost-Stellen sind beim Golf I besonders kritisch? +
Auto Bild nennt beim Golf I als typische Roststellen Tankeinfüllrohr, vordere Kotflügel, Stehblech und Federbeindome sowie Schweller, Bodenbleche, Heckklappenfalz und Heckabschlussblech rund um die Schweißnähte. Beim Cabriolet kommen Radläufe, der Übergang vom Türschweller zur Karosserieverstärkung und der Übergang von der Heckwand zur Reserveradmulde hinzu. Frühe Baujahre rosten stärker: VW verbesserte den Rostschutz 1978 deutlich, vordere Radhausschalen gab es ab Juni 1982. Eine gründliche Prüfung auf der Hebebühne ist Pflicht.
Lohnt sich die Diesel-Variante als Klassiker? +
Der Golf war ab September 1976 erstmals mit Dieselmotor zu haben (1,5 Liter, 50 PS), ab 1980 mit 1,6 Litern und 54 PS; im März 1982 folgte der Turbodiesel GTD mit 70 PS und 130 Nm. Die Diesel gelten als einfach und sparsam. Sammler bewerten sie niedriger als die Benziner: Classic Analytics nennt für Zustand 2 rund 6.000 bis 7.400 Euro (Benziner-Limousine laut Chromradar-Werteleiter rund 9.500 Euro). Mit H-Kennzeichen fallen pauschal 191,73 Euro Kfz-Steuer im Jahr an.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Golf I? +
Gut. Volkswagen Classic Parts liefert noch zahlreiche Originalteile, etwa Anlasser, Achsmanschetten oder Abgaskrümmer. Dazu kommen Nachfertigungen, laut Auto Bild zum Beispiel Kühlergrill, Kotflügel und Cabrio-Seitenteile von Hoffmann Speedster sowie Karo-Bezüge von Werk34. Seltene Sondermodell-Teile und originale Innenausstattungen der Cabriolets sind schwieriger zu bekommen und meist nur über Spezialisten oder gebraucht zu finden.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Golf I? +
Für den Golf I bieten mehrere Spezialversicherer Oldtimer-Tarife an. Die Prämie hängt vor allem vom vereinbarten Wert, der Jahresfahrleistung, der Unterbringung und dem Fahrerkreis ab; Cabriolets und höherwertige Sondermodelle liegen wegen des höheren Werts in der Regel darüber. Bei gepflegten Exemplaren lohnt ein Wertgutachten, damit der Fahrzeugwert im Schadenfall abgesichert ist. Konkrete Prämien am besten bei mehreren Anbietern vergleichen.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026