KAUFBERATUNG 2026

VW Jetta I / II / Vento Kaufberatung 2026

Die VW-Stufenheck-Familie auf Golf-Plattform

VW Jetta I in klassischer Aufnahme
Foto: Rudolf Stricker · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Die VW-Stufenheck-Familie umfasst drei Generationen auf Golf-Plattform: Jetta I (1979–1984) auf Golf-I-Basis, Jetta II (1984–1992) auf Golf-II-Basis und Vento (1992–1998) auf Golf-III-Basis. Trotz identischer Technik haben die Stufenheck-Modelle ein eigenes Profil als nüchterne Limousinen der Kompaktklasse mit großem Kofferraum (Jetta I bis 510 Liter, Jetta II und Vento 550 Liter). Am Markt liegen sie deutlich unter den Golf-Schwestern. Marktwerte Oktober 2026: Standardversionen je nach Generation und Zustand rund 150 bis 10.000 Euro, GLI, GT 16V und VR6 darüber.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die Stufenheck-Familie auf Golf-Plattform; vom Jetta GLI über den GT 16V bis zum Vento VR6.
Preisspanne (Note 2)
Note 2: rund 2.800 Euro (Vento) bis 6.000 Euro (Jetta I) für Standardversionen; GLI, GT 16V und VR6 darüber.
Größtes Risiko
Rost plus Zahnriemen bzw. Steuerkette je nach Motor.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Jetta I (Typ 16, 1979–1984) kam im Sommer 1979 fünf Jahre nach dem Golf I, um Käufer im klassischen Stufenheck-Segment zu erreichen. Technik, Radstand (2.400 mm) und Motoren entsprachen dem Golf I, dazu kam ein um rund 38 Zentimeter längeres Heck mit bis zu 510 Litern Kofferraum. Das Topmodell GLI hatte ab 1980 den 1,6-Liter-Einspritzer des Golf GTI mit 110 PS (EG), ab 1982 den 1,8-Liter mit 112 PS (DX). Gebaut wurde in Wolfsburg, der Jetta I war in den USA zeitweise das meistverkaufte europäische Auto.

Der Jetta II (Typ 16E/19E, Vorstellung Februar 1984) teilte sich Radstand (2.475 mm) und Technik mit dem Golf II, bekam aber ein komplett eigenes Heck mit 550 Litern Kofferraum. Neben Wolfsburg entstand er unter anderem in Westmoreland (USA, 1987–1989) und Puebla (Mexiko, ab 1987); in Changchun baute FAW-Volkswagen den Jetta II in weiterentwickelter Form von 1991 bis 2013. Sportversionen waren der GT (1.8 mit 112 PS, mit Kat 107 PS) und ab 1987 der GT 16V mit 139 PS ohne bzw. 129 PS mit Katalysator (1988–1989 als GTX bzw. GTX 16V bezeichnet), dazu ab 1987 der syncro mit Allradantrieb.

1992 kam der Nachfolger auf Golf-III-Basis in Europa als Vento (italienisch für Wind), in Nordamerika blieb es beim bewährten Namen Jetta. Der neue Name sollte das Stufenheck vom Golf-Image lösen. Den Vento gab es nur als Viertürer; Topmodell war der VR6 mit 2,8 Litern und 174 PS, die deutsche Produktion endete im Juli 1998.

Stückzahlen: Für den Jetta I nennen die Quellen je nach Abgrenzung rund 570.000 bis 700.000 Exemplare, für den Jetta II rund 1,4 Millionen (deutsche Produktion) bis 1,7 Millionen (mit weltweiten Auslieferungen). Für den Vento ist keine belastbare Gesamtzahl veröffentlicht.

Bauzeitraum
1979–1998
Produktionszahl
Jetta I ca. 570.000–700.000 (je nach Quelle), Jetta II ca. 1,4–1,7 Mio. (deutsche Produktion bzw. mit weltweiten Auslieferungen), Vento ohne veröffentlichte Gesamtzahl
Produktionsstätte
Wolfsburg; Jetta I außerdem Puebla (Mexiko, als Volkswagen Atlantic), Uitenhage (Südafrika) und Sarajevo; Jetta II außerdem Westmoreland (USA, 1987–1989), Puebla (ab 1987) und Changchun (FAW-Volkswagen, 1991–2013); Vento für Nordamerika als Jetta III in Puebla

Karosserie-Varianten

Jetta I 1.1 / 1.3 / 1.5 / 1.6 / Diesel (1979–84) 1979–1984

Stufenheck auf Golf-I-Basis, zwei- und viertürig, 50 bis 85 PS, Diesel 50 PS (1,5 Liter, bis 1980) bzw. 54 PS (1,6 Liter), Turbodiesel GTD 70 PS (ab 1982). Note 2: rund 6.000 Euro.

Jetta I GLI 1.6 / 1.8 Einspritzer 1980–1984

Topmodell mit 110 PS (1.6, EG) bzw. ab 1982 112 PS (1.8, DX), Sportfahrwerk, Fünfganggetriebe. Deutlich über der Standard-Leiter; 2026 wird ein 1983er 1.8 GLI mit 112.000 km für 9.500 Euro angeboten.

Jetta II 1.3 / 1.6 / 1.8 / Diesel 1984–1992

Volumenversionen CL, GL, Carat, 55 bis 90 PS, Diesel 54 PS, Turbodiesel 60 bis 80 PS. Note 2: rund 3.800 Euro.

Jetta II GT 16V / GTX 16V 1987–1992

Sportversion mit 1.8 16V (139 PS ohne, 129 PS mit Kat), nur viertürig; 1988–1989 als GTX 16V. Selten, liegt deutlich über der Standard-Leiter.

Vento (Stufenheck Golf III) 1992–1998

1.6 bis 2.0 Benziner (75 bis 115 PS), 1.9 D/TD/SDI/TDI (64 bis 110 PS), nur viertürig. Note 2: rund 2.800 Euro.

Vento VR6 1992–1998

Topmodell mit 2,8-Liter-VR6 und 174 PS. Deutlich über der Standard-Leiter; Angebote 2026 für gute Exemplare 13.000 bis 15.900 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

Jetta I: 1.1 / 1.3 / 1.5 / 1.6 Vergaser, 50–85 PS

Volumen-Benziner des Jetta I (GG, GF, JB, FR), dazu 1.5 Diesel 50 PS (bis 1980), 1.6 Diesel 54 PS und ab 1982 der GTD mit 1.6 Turbodiesel 70 PS.

Jetta I GLI: 1.6 K-Jetronic 110 PS (EG), ab 1982 1.8 112 PS (DX)

Topmodell mit GTI-Technik, Fünfganggetriebe und Sportfahrwerk.

Jetta II: 1.3 / 1.6 / 1.8 mit 55–90 PS, GT 1.8 112/107 PS, 16V 139/129 PS

Dazu 1.6 Diesel 54 PS und Turbodiesel 60–80 PS; syncro nur mit 1.8.

Vento: 1.6 / 1.8 / 2.0 mit 75–115 PS, 1.9 D / TD / SDI / TDI mit 64–110 PS

Der 1.9 TDI (90 PS ab 1993, 110 PS ab 1996) arbeitet mit Verteilereinspritzpumpe, nicht mit Pumpe-Düse.

2.8 VR6 174 PS (Vento)

Topmotor mit Steuerkette; bekannte Schwachstelle ist der Kettenspanner.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Federbein-Aufnahmen vorne

Hoch

TÜV-relevant über alle drei Generationen.

Hintere Achs-Befestigung

Hoch

Alle drei Generationen haben eine Verbundlenkerachse; die Aufnahmen am Bodenblech rosten besonders bei Jetta I und II.

Schweller (innen hohl)

Hoch

Klassische Schwachstelle aller Generationen.

Kofferraum-Boden und Klappen-Unterkante

Hoch

Stufenheck-spezifische Wasser-Sammelpunkte.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    OHC-Zahnriemen selbst oder Werkstatt
    Herstellerintervall einhalten; ohne Nachweis vorsorglich wechseln, ein gerissener Riemen führt zum Motorschaden.
  • !
    Vento VR6 Steuerkette Werkstatt
    Schwachpunkt ist der Kettenspanner: Lässt die Spannung nach, rasselt der Motor, bei überspringender Kette droht ein Motorschaden.
  • !
    1.9 TDI Verteilereinspritzpumpe (Vento) Werkstatt
    Hohe Laufleistungen üblich; auf Dichtheit der Einspritzpumpe, Startverhalten und Zahnriemenwechsel achten.
  • !
    Getriebe-Synchronringe (2./3. Gang) Werkstatt
    Verschleißen unter Last.
  • !
    Innenraum selbst oder Werkstatt
    Velour-Bezüge brüchig, Armaturenbrett-Risse.
  • !
    Hinterachs-Lagerbuchsen selbst oder Werkstatt
    Verschleißen bei vielgenutzten Familien-Limousinen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2009
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Klassik-Versicherung 170–320 Euro/Jahr je nach Variante.

Jetta I (1979–1984) seit 2014 vollständig H-fähig. Jetta II (1984–1992) je nach Erstzulassung seit 2014 bis 2022, damit heute komplett H-fähig. Vento (1992–1998) je nach Erstzulassung seit 2022, die letzten Baujahre ab 2028.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössisch veränderter Zustand
  • ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand ohne gravierenden Rost
  • ✓ Gültige Hauptuntersuchung und positives Gutachten nach §23 StVZO

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 170–320 Euro
Kfz-Steuer 191 Euro (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 150–350 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–500 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 860–1.660 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Federbein-Aufnahmen vorne mit Endoskop (TÜV)
  • Hintere Achs-Befestigung am Bodenblech (alle drei Generationen, besonders Jetta I und II)
  • Schweller mit Magneten
  • Kofferraum-Boden und Klappen-Unterkante
  • Tankgurt-Befestigung am Bodenblech

Motor (OHC, TDI, VR6)

  • Zahnriemen-Wechsel-Nachweis Pflicht (alle Vierzylinder)
  • TDI: Verteilereinspritzpumpe auf Dichtheit und Startverhalten prüfen (Vento)
  • VR6: Rasseln der Steuerkette bzw. des Kettenspanners im Leerlauf
  • Kompressionsmessung alle Zylinder
  • Ölstand und Ölqualität

Sport-spezifische Prüfungen

  • Jetta I GLI: Sportsitze, Lederlenkrad, Kotflügelverbreiterungen und Fünfganggetriebe original?
  • Jetta II GT 16V / GTX 16V: 16V-Motor (KR/PL) und Originalität prüfen
  • Vento VR6: Laufruhe und Kettengeräusche im Leerlauf, Originalität
  • Bei Sportversionen: originale Räder und Anbauteile

Dokumentation

  • Lückenloses Scheckheft mit VW-Stempel
  • Zahnriemen-Wechsel-Rechnungen
  • Bei Sport-Varianten: Originalitäts-Dokumentation
  • H-Kennzeichen-Gutachten oder Dokumente für H-Antrag
  • Original-Lackcode über den Fahrzeugdatenträger prüfen

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Sport-Sammler mit Stufenheck-Faible

Jetta II GT 16V / GTX 16V

Deutlich seltener als der Golf GTI 16V, in Deutschland kaum angeboten; Preise liegen klar über der Jetta-II-Leiter (Note 2 rund 3.800 Euro für Standardversionen).

Freund unauffälliger Sechszylinder-Limousinen

Vento VR6 2.8

174 PS und Sechszylinderklang in der unauffälligen Limousine. Gute Exemplare werden 2026 für 13.000 bis 15.900 Euro angeboten, also weit über der Vento-Leiter.

GTI-Pendant-Sammler

Jetta I GLI 1.6 / 1.8 Einspritzer

Stufenheck mit GTI-Technik (110 PS, ab 1982 112 PS), deutlich seltener als der Golf GTI. Preise über der Jetta-I-Leiter (Note 2 rund 6.000 Euro); ein 1983er GLI wird 2026 für 9.500 Euro angeboten.

Alltagsklassiker-Limo-Fahrer

Jetta II 1.8 Carat oder Vento 1.9 TDI

Alltagstaugliche Limousine mit großem Kofferraum. Note 2 rund 3.800 Euro (Jetta II) bzw. 2.800 Euro (Vento).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Jetta I GLI 1.6 / 1.8 Einspritzer 1.6 K-Jetronic 110 PS (EG), ab 1982 1.8 112 PS (DX) 110–112 PS 8–10 l/100km Sammler / Klassiker-Einstieg über der Leiter (Standard rund 6.000 Euro); Angebot 2026: 9.500 Euro
Vento VR6 2.8 2.8 VR6 174 PS 174 PS 10–13 l/100km Sammler / sportlich über der Leiter (Standard rund 2.800 Euro); Angebote 2026: 13.000–15.900 Euro
Jetta II GT 16V / GTX 16V 1.8 16V 139 PS (KR) bzw. 129 PS mit Kat (PL) 129–139 PS 9–11 l/100km Sportlicher Klassiker über der Leiter (Standard rund 3.800 Euro); kaum Angebote in Deutschland
Jetta II GL / Carat 1.8 1.8 OHC 90 PS (mit Kat 84 PS) 84–90 PS 8–10 l/100km Daily / Klassiker rund 3.800 Euro
Vento 1.9 TDI 1.9 TDI 90 PS (ab 1996 auch 110 PS) 90–110 PS 5–7 l/100km Sparsamer Daily rund 2.800 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Jetta/Vento beim Klassiker-Händler; einfache Modelle noch günstig.

Privatkauf

Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost und je nach Motor Zahnriemen- bzw. Steuerketten-Historie prüfen.

Auktion

Vor allem für Jetta GLI, GT 16V und Vento VR6.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-JETTA-Reihe

Was ist ein VW Jetta / Vento 2026 wert? +
Ein Jetta II (CL, GL, Carat) in gutem Zustand (Note 2) liegt bei rund 3.800 Euro, Top-Exemplare (Note 1) bei etwa 7.000 Euro; Angebote reichen 2026 von 1.750 bis 9.000 Euro. Jetta I: Note 2 rund 6.000 Euro, Note 1 rund 10.000 Euro; ein 1983er GLI wird für 9.500 Euro angeboten. Vento: Note 2 rund 2.800 Euro, Note 1 rund 5.000 Euro; der VR6 liegt mit Angeboten von 13.000 bis 15.900 Euro weit darüber. Der seltene Jetta II GT 16V wird in Deutschland kaum gehandelt.
Jetta oder Golf kaufen? +
Gleiche Plattform, gleiche Mechanik, weitgehend gleiche Motorenpalette. Hauptunterschied: Jetta hat Stufenheck mit separatem Kofferraum (praktischer für längere Reisen), Golf hat Schrägheck mit Heckklappe (praktischer für sperrige Lasten). Der Jetta I und II haben zudem einen deutlich größeren Kofferraum (510 bzw. 550 Liter). Wertmäßig liegt der Jetta unter dem Golf: Jetta I Note 2 rund 6.000 Euro gegenüber 9.500 Euro beim Golf I, Jetta II rund 3.800 Euro gegenüber 5.000 Euro beim Golf II. Für Käufer, die eine Limousine wollen, ist das ein Preisvorteil.
Welche Variante ist die sammlerisch interessanteste? +
Drei Topversionen: Jetta I GLI (1.6 mit 110 PS ab 1980, 1.8 mit 112 PS ab 1982) als seltenes Stufenheck mit GTI-Technik. Jetta II GT 16V bzw. GTX 16V (1987–1992, 139/129 PS, nur viertürig) als rares Sportmodell mit dem Motor des Golf GTI 16V. Vento VR6 mit 2,8 Litern und 174 PS als unauffällige Sechszylinder-Limousine. GLI und GT 16V werden niedriger gehandelt als die entsprechenden Golf-Versionen, der Vento VR6 liegt mit Angeboten von 13.000 bis 15.900 Euro knapp unter dem Note-2-Wert des Golf III VR6 (rund 16.000 Euro).
Ist der Vento ein Future-Classic-Geheimtipp? +
Ja, vor allem der VR6. Der 2,8-Liter-VR6 mit 174 PS macht den Vento zur unauffälligen Sechszylinder-Limousine. Gute Exemplare werden 2026 für 13.000 bis 15.900 Euro angeboten, also knapp unter dem Note-2-Wert des Golf III VR6 (rund 16.000 Euro). Standard-Ventos (1.8 mit 75/90 PS) liegen bei Note 2 um 2.800 Euro, gepflegte Erstbesitz-Autos werden für 5.000 bis 8.000 Euro angeboten. Der 1.9 TDI mit 90 oder 110 PS ist als sparsamer Alltagsklassiker interessant. Gefragt sind originale Exemplare ohne Tuning.
Wie ist die Ersatzteilversorgung bei der Jetta-Familie? +
Die Vierzylinder (1,5 bis 2,0 Liter aus der EA827-Baureihe) und die übrige Technik sind sehr gut versorgt, VW Classic Parts führt eigene Kataloge für Jetta I, Jetta II und Vento. Karosserie-Standardteile gut verfügbar. Schwieriger werden Stufenheck-spezifische Teile (Kofferraum-Klappe, hintere Karosserie-Bleche, Jetta-/Vento-spezifische Innenausstattung) wegen geringerer DACH-Verbreitung. Teile, die es nur beim Jetta II GT 16V / GTX 16V gab, sind besonders selten. VR6-Komponenten wegen Plattform-Sharing mit Golf VR6 und Corrado VR6 gut versorgt.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich? +
Standard-Jetta und Vento sind mit Marktwerten von wenigen tausend Euro günstige Kandidaten für eine Klassik-Versicherung, sobald sie die Altersgrenze des jeweiligen Tarifs erreichen (Jetta I und II mit H-Kennzeichen, Vento ab Baujahr 1992 seit 2022). Die Prämie hängt vor allem vom vereinbarten Wert, der Jahresfahrleistung und der Garagenunterbringung ab; ein Wertgutachten lohnt sich bei GLI, GT 16V und VR6. Welcher Anbieter für Ihr Fahrzeug am günstigsten ist, zeigt unser Versicherungsvergleich.
Welche Rost-Stellen sind besonders kritisch? +
Federbein-Aufnahmen vorne und hintere Achs-Befestigung sind TÜV-relevant über alle drei Generationen. Schweller (innen hohl), hintere Radläufe, A-Säulen-Unterkante. Kofferraum-Klappen-Unterkante und Kofferraum-Boden als Stufenheck-spezifische Wasser-Sammelpunkte. Tankgurt-Befestigung am Bodenblech. Beim Vento zusätzlich Verbundlenkerachse-Befestigung wie beim Golf III. Endoskop-Inspektion mit Fokus auf Hinterachse und Kofferraum-Boden ist Pflicht.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026