VW Polo Sportmodelle Kaufberatung 2026
Polo G40 mit G-Lader und Polo III 16V/GTI (6N): VWs sportliche Kleinwagen-Klassiker
Der VW Polo ist seit 1975 VWs Kleinwagen-Aushängeschild, aber zwei Varianten sind aus Sammler-Sicht besonders interessant: der Polo G40 (1987–1994) mit G-Lader (Spirallader) und 1,3 Litern Hubraum, als limitierte Erstserie mit 115 PS, ab 1991 mit Katalysator und 113 PS, sowie der Polo III (6N) als 16V (1996–2001, 1,4 Liter, 100 PS) und als GTI (1998–2001, 1,6 Liter, 120 bzw. 125 PS). Der Polo 16V ist heute der günstige Einstieg, der G40 liegt preislich deutlich darüber.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Polo G40 basiert auf dem Polo II Coupé (Typ 86C). Am 13. August 1985 stellte ein Polo mit G-Lader auf dem Testgelände Ehra-Lessien Rekorde in der 1,3-Liter-Klasse auf, darunter einen 24-Stunden-Schnitt von 208,13 km/h. Die Aufladung übernahm der G-Lader, ein von VW selbst entwickelter Spirallader (Scrollverdichter). Ab Mai 1987 lief eine limitierte Serie von 500 Polo Coupé GT G40 mit 115 PS, bis 1989 folgten weitere 1.500, zusammen 2.000 Exemplare. Ab 1991 gehörte der Polo G40 im modellgepflegten 86C (2F) mit Katalysator und 113 PS zum regulären Programm, bis zum Produktionsende des Polo II 1994. Eine Gesamtstückzahl aller G40 nennt Volkswagen in seinen Modellhistorien nicht.
Beim Polo III (6N, ab 1994) gab es zwei sportliche Varianten: den Polo 16V (1996–2001) mit 1,4-Liter-Vierventiler und 100 PS sowie den Polo GTI. Dieser kam 1998 als auf 3.000 Exemplare limitierte Auflage mit 1,6 Liter und 120 PS, ab Herbst 1999 im Facelift (6N2) unlimitiert mit 125 PS und Xenonscheinwerfern.
Beide Generationen haben heute eine junge Fangemeinde. Beim G40 sind Originalität und eine nachvollziehbare Lader-Pflege preisbestimmend.
Karosserie-Varianten
Polo II Coupé mit G-Lader, 115 PS ohne Katalysator. 500 Stück 1987, weitere 1.500 bis 1989.
Serienmodell im modellgepflegten Polo II, mit Katalysator 113 PS.
1,4-Liter-Vierventiler mit 100 PS.
1998 auf 3.000 Stück limitiert mit 120 PS, ab Herbst 1999 unlimitiert mit 125 PS.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Spirallader (G-Lader); die 40 steht für die Tiefe der Verdrängerspiralen in Millimetern. 115 PS in der limitierten Erstserie ohne Kat, ab 1991 mit Katalysator 113 PS (Motorkennbuchstabe des Serien-G40: PY).
74 kW (100 PS), 126 Nm bei 4.400 1/min, Nockenwellenantrieb per Zahnriemen. Motorkennbuchstabe beim 6N laut Wikipedia AFH.
88 kW (120 PS) bei 6.200 1/min. Limitierte Auflage von 3.000 Stück.
92 kW (125 PS) bei 6.500 1/min, 152 Nm, Zahnriemen, Höchstgeschwindigkeit 205 km/h.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Heckblech und Reserveradmulde
MittelDie Verbindung zwischen Heckblech und Reserveradmulde gilt beim 86C als Rostklassiker.
Schweller und Wagenheberaufnahmen
MittelWagenheberaufnahmen können von innen rosten, Schweller mitprüfen.
Radläufe hinten
MittelUnter den Kunststoffverkleidungen sitzt oft Rost.
Scheibenrahmen und Windlauf
MittelNeigen zu Korrosion.
Türunterkanten, Tankklappe, Batterieträger
NiedrigEbenfalls typische Stellen, dazu das Führungsrohr der Tankentlüftung und der Bereich unter den Rückleuchten.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !G40: G-Lader-Verschleiß Werkstatt Dichtsatz ca. 225 €, Lagersatz ca. 145 € beim Spezialisten, zzgl. ArbeitVW bezeichnete den Lader als wartungsfrei, tatsächlich verschleißen Antriebsriemen, Dichtleisten und Lager. Eine feste Werksvorgabe gibt es nicht; Kenner überholen den Lader vorsorglich (Hagerty-Beispiel: alle 30.000 Meilen, rund 48.000 km). Ein Laderschaden kann Späne in den Motor tragen.
- !Kühlung und Kopfdichtung (Polo II) selbst oder WerkstattMotoren gelten als robust; Kopfdichtung (Öl am Block unter dem Kopf), Wasserpumpe und Kühler prüfen.
- !Polo 16V/GTI: Zahnriemen WerkstattDie Vierventiler haben Zahnriemen, keine Steuerkette. Wechselnachweis verlangen.
- !Elektrik (Polo II) selbst oder WerkstattZündschalter und oxidierte Sicherungsträger, dazu jaulende Gebläsemotoren mit verschlissenen Lagern.
- !Getriebe und Vorderachse (Polo II) WerkstattÖlfeuchte an der Schaltwelle deutet auf einen defekten Simmerring; Vorderachslager prüfen.
- !G40-spezifische Teile WerkstattVerschleißteile sind gut erhältlich, Interieur-, Blech- und sondermodellspezifische Teile dagegen kaum und teuer.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Polo G40 aus der limitierten Erstserie (ab 1987) sind seit 2017 H-fähig, alle Serien-G40 (1991–1994) inzwischen ebenfalls. Die ersten Polo 16V (Bauzeit ab August 1996) erreichen die 30 Jahre seit Herbst 2026, Polo GTI 6N ab 2028, GTI 6N2 ab 2029. Maßgeblich ist die Erstzulassung.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler Zustand
- ✓ Originale Motorisierung dokumentiert
- ✓ Positives H-Gutachten
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 200–400 € |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig) |
| Wartung und Inspektion | 200–400 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–300 € |
| Jährliche Schraubereien | 250–600 € (G40 G-Lader-Service) |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.000–1.900 € pro Jahr (G40 höher) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie
- Heckblech und Reserveradmulde
- Schweller und Wagenheberaufnahmen
- Radläufe hinten unter den Verkleidungen
- Scheibenrahmen und Windlauf
- Lackdickenmessung
Motor (G40 oder Polo III)
- G40: Belege für Lader-Revisionen (Dichtleisten, Lager)
- 16V/GTI: Zahnriemenwechsel nachgewiesen
- Kompressionsmessung
- Öl am Block unter dem Zylinderkopf
- Probefahrt mit Drehzahl-Test
Echtheit bei G40
- Motorkennbuchstabe (Serien-G40: PY) und Fahrgestellnummer mit Fahrzeugbrief abgleichen
- Erstserie (bis 1989) oder Serienmodell ab 1991 dokumentiert
- Originale Felgen und Innenausstattung
- Keine nachträglichen Leistungssteigerungen (kleinere Laderriemenscheibe)
Dokumentation
- VW-Datenkarte
- Vollständige Halterhistorie
- Lader-Wartungsbelege
- TÜV-Bericht aktuell
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
VW Polo G40 (1987–1994)
G-Lader-Polo, die Erstserie war auf 2.000 Stück limitiert. Zustand 3 bis 2: 9.500–14.000 €.
VW Polo 16V (6N, 1996–2001)
1,4-Liter-Vierventiler mit 100 PS. Zustand 3 bis 2: 3.800–6.500 €. Niedrige Einstiegshürde.
VW Polo GTI (6N, 1998–2001)
1,6-Liter-Vierventiler mit 120 bzw. 125 PS, die Erstauflage 1998 auf 3.000 Stück limitiert. Gesuchter als der 16V; gute Exemplare am oberen Ende der Spanne, originale GTI mit wenig Laufleistung werden auch darüber angeboten.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| VW Polo G40 | 1,3 l G-Lader (Spirallader) | 115 (Erstserie) / 113 (mit Kat) PS | k. A. | Sammler / sportlich | 14.000 € |
| VW Polo III 16V/GTI (6N) | 1,4 l 16V / 1,6 l 16V | 100–125 PS | 6,9–7,1 l/100 km (NEFZ) | Sportlicher Klassiker | 6.500 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte G40 beim Klassiker-/VW-Spezialisten; Polo III 16V und GTI noch im freien Handel.
Auswahl auf Kleinanzeigen; G-Lader-Service-Historie (G40) und Rost prüfen.
Vor allem für den G40 in Topzustand.
Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Volkswagen-POLO-Reihe
Was ist ein Polo G40 wert? +
Was ist der G-Lader? +
Polo G40 oder Polo III 16V/GTI? +
Welcher Polo ist am haltbarsten? +
Ist der Polo H-Kennzeichen-fähig? +
Worauf kommt es beim Wert eines Polo G40 an? +
Was kostet die Wartung eines Polo G40? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Volkswagen UK: Polo 2nd generation 1981–1994 (G40-Rekord, Stückzahlen, 113/115 PS)
- Volkswagen Newsroom: Der Polo GTI, 20 Jahre sportliche Polo
- Wikipedia: VW Polo II
- Wikipedia: Volkswagen Polo Mk3 (Motoren, Werke)
- ADAC Autokatalog: VW Polo 16V (08/96–09/99)
- ADAC Autokatalog: VW Polo GTI 6N2 (09/99–09/01)
- Auto Zeitung: VW Polo 86C Kaufberatung
- Hagerty UK: VW Polo G40 at 40
- Classic-Trader VW Polo Listings