KAUFBERATUNG 2026

Alfa Romeo SZ / RZ Kaufberatung 2026

Il Mostro von Zagato, Schwachstellen, Technik, Marktwerte

Alfa Romeo SZ Coupé von Zagato
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der Alfa Romeo SZ (ES-30) ist einer der polarisierendsten Sportwagen seiner Zeit: ein kantiges, bei Zagato gebautes Coupé mit Kunststoff-Außenhaut (Modar) auf Alfa-75-Technik und dem emotionalen 3.0-Liter-Busso-V6. Sein kompromissloses Design brachte ihm den Spitznamen Il Mostro ein. Diese Kaufberatung behandelt vor allem das SZ Coupé von 1989 bis 1991 mit Technik, Schwachstellen und Markteinordnung. Der noch seltenere offene RZ Roadster (1992 bis 1993/94) ist mit eingeordnet und hat eine eigene Modellseite. SZ und RZ sind gesuchte Sammlerstücke.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Alfa-Kenner und Sammler, die einen kompromisslosen, designstarken Kleinserien-Sportwagen mit Busso-V6 suchen.
Preisspanne (Note 2)
SZ ab ca. 32.000 € (Restaurierungsobjekt), gute Exemplare 58.000–75.000 €, Topzustand um 100.000 €. RZ Roadster darüber: gute Exemplare 72.000–90.000 €, Topzustand um 110.000 € (eigene Modellseite).
Größtes Risiko
Korrosion am Stahlskelett und an der Bodengruppe unter der Kunststoff-Außenhaut, Busso-V6-Wartung und Standschäden bei wenig bewegten Exemplaren.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Alfa Romeo SZ entstand aus dem Alfa-Romeo-Projekt ES-30 (Experimental Sportscar, 3.0 Litre) und kam 1989 auf den Markt. Die Grundform zeichnete der Franzose Robert Opron im Centro Stile des Fiat-Konzerns, Antonio Castellana arbeitete die Details aus. Zagato verfeinerte Front und Heck und baute die Autos in Handarbeit in Terrazzano di Rho. Das radikale Design spaltete die Gemüter und brachte dem Wagen schon vor Serienstart den Spitznamen Il Mostro (das Monster) ein. Technisch basiert der SZ auf der Plattform des Alfa 75 (gleicher Radstand von 2.510 mm), die Außenhaut besteht aus glasfaserverstärktem Modar (Methacrylharz) auf einem Stahlskelett.

Angetrieben wird der SZ vom 3,0-Liter-Busso-V6 mit 210 PS und 245 Nm. Das Fünfganggetriebe sitzt als Transaxle an der Hinterachse, hinten arbeiten wie beim 75 eine De-Dion-Achse und innenliegende Scheibenbremsen. Das Fahrwerk stammt aus dem Gruppe-A-75 und wurde von Giorgio Pianta abgestimmt, das hydraulische Dämpfersystem stammt von Koni, eine hydraulische Niveauregulierung (40 mm) war lieferbar. Mit 1.260 kg erreichte der SZ 245 km/h. Bis 1991 entstanden 1.036 SZ (Auslieferungen teils bis 1992), geplant waren 1.000.

1992 folgte der offene RZ Roadster, von dem bis 1993/94 nach gängiger Angabe 278 Exemplare gebaut wurden (andere Quellen nennen 274 oder 284, geplant waren 350), rund 120 kg schwerer als das Coupé. Heute sind SZ und RZ gesuchte Sammlerstücke, geschätzt für ihr kompromissloses Design, den Busso-V6 und die Exklusivität. Karosserie-Substanz, V6-Zustand und Originalität sind die entscheidenden Faktoren.

Bauzeitraum
1989–1994
Produktionszahl
1.036 SZ Coupés (1989 bis 1991, Auslieferungen teils bis 1992), nach gängiger Angabe 278 RZ Roadster (je nach Quelle 274 bis 284; 1992 bis 1993/94, eigene Modellseite)
Produktionsstätte
Zagato, Terrazzano di Rho (Alfa-Romeo-Projekt ES-30)

Karosserie-Varianten

Coupé 2-sitzig (SZ) 1989–1991

Geschlossenes, bei Zagato gebautes Coupé mit Modar-Außenhaut, genannt Il Mostro. 1.036 Exemplare.

Roadster 2-sitzig (RZ) 1992–1993/94

Offene Variante, nach gängiger Angabe 278 Exemplare (je nach Quelle 274 bis 284), mit eigener Modellseite.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

3.0 Busso V6 (SZ)

3.0L Busso V6, ca. 210 PS, 1989 bis 1991, SZ Coupé. Transaxle-Layout.

3.0 Busso V6 (RZ)

3.0L Busso V6, ca. 210 PS, 1992 bis 1993/94, RZ Roadster (nach gängiger Angabe 278 Stück, eigene Modellseite).

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Stahlskelett und Bodengruppe

Kritisch

Die Modar-Außenhaut rostet nicht, doch das Stahlskelett, die Bodengruppe aus dem Alfa 75 und tragende Stahlteile können korrodieren. Fachgerechte Prüfung zwingend.

Befestigungspunkte der Karosserie

Mittel

Verbindungen zwischen Modar-Außenhaut und Stahlskelett auf Korrosion und frühere Reparaturen prüfen.

Fahrwerks- und Antriebsaufnahmen

Mittel

Transaxle- und Fahrwerkskomponenten und ihre Aufnahmen auf Korrosion kontrollieren.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Busso-V6 und Zahnriemen Werkstatt 400–1.200 €
    Der 3.0-V6 ist robust, aber wartungsintensiv, Zahnriemen-Intervalle strikt einhalten, ein Riss kann Motorschaden verursachen.
  • !
    Transaxle-Getriebe und Kupplung Werkstatt 500–2.000 €
    Getriebe an der Hinterachse und Kupplung auf Verschleiß und Lagerspiel prüfen, Schaltgestänge und Synchronisierung kontrollieren.
  • !
    Verbund-Karosserie Werkstatt 1.000–8.000 €
    Die Modar-Außenhautteile sind teuer und kaum nachzubeschaffen, Beschädigungen aufwendig zu reparieren.
  • !
    Standschäden Werkstatt 500–3.000 €
    Als wenig bewegte Sammlerstücke leiden Dichtungen, Gummiteile, die hydraulische Höhenverstellung der Koni-Dämpfer und das Kraftstoffsystem unter Standzeiten.
  • !
    Spezifische SZ/RZ-Teile Werkstatt 300–2.000 €
    Modellspezifische Karosserie-, Interieur- und Anbauteile sind selten und teuer.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2019
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr (Stand Oktober 2026). Klassik-Versicherung mit Wertvereinbarung je nach Wert oft 300 bis 600 €/Jahr.

Die SZ (ab 1989) sind seit 2019 H-Kennzeichen-fähig, der RZ (1992 bis 1993/94) ist je nach Erstzulassung seit 2022 bis 2024 H-fähig. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
  • ✓ Originale Busso-V6-Technik
  • ✓ Erscheinungsbild der Bauzeit entsprechend

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 300–600 € (Klassik-Tarif mit Wertvereinbarung)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 400–900 € (Öl, Filter, Zahnriemen anteilig, V6-Service)
Verschleißteile (anteilig) 250–600 € (Reifen, Bremsen, Flüssigkeiten anteilig)
Jährliche Schraubereien 300–800 € (typische Klassiker-Instandhaltung)
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.450–3.100 € pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie & Substanz

  • Stahlskelett, Bodengruppe und tragende Stahlteile auf Korrosion prüfen
  • Befestigungspunkte der Verbund-Karosserie kontrollieren
  • Verbund-Karosserie auf Schäden und fachgerechte Reparaturen
  • Spaltmaße und Lackzustand

Motor & Antrieb

  • Busso-V6 und Zahnriemen-Historie prüfen lassen
  • Transaxle-Getriebe und Kupplung auf Verschleiß
  • Kühlung und Nebenaggregate kontrollieren
  • Fahrwerk und Bremsen auf Zustand

Stand & Funktion

  • Standschäden an Dichtungen, Hydraulik und Kraftstoffsystem prüfen
  • Originalität der spezifischen SZ/RZ-Teile
  • Funktionsprüfung aller Systeme im Stand und im Fahrbetrieb

Dokumentation

  • Lückenlose Historie und Wartungsbelege (vor allem Zahnriemen)
  • Originale Technik und Papiere abgleichen
  • Aktuelles Wertgutachten angesichts der Werte
  • H-Gutachten falls vorhanden

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Alfa-Kenner mit Design-Anspruch

Alfa Romeo SZ Coupé, gepflegtes Exemplar

Kompromissloses Design mit Busso-V6, gebaut bei Zagato. Markt 58.000–75.000 € für gute Autos.

Sammler des Außergewöhnlichen

Alfa Romeo SZ in Topzustand, dokumentiert

Gute, originale und dokumentierte SZ sind gesucht. Topzustand um 100.000 €.

Liebhaber des offenen Extrems

Alfa Romeo RZ Roadster (eigene Modellseite)

Nach gängiger Angabe nur 278 Exemplare (geplant 350), offene Variante, höheres Wertniveau: gute Exemplare 72.000–90.000 €.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Alfa Romeo SZ Coupé 3.0L Busso V6 210 PS ca. 8–13 l/100 km Sammler / Fahrerwagen ca. 75.000 €
Alfa Romeo RZ Roadster 3.0L Busso V6 210 PS ca. 8–13 l/100 km Sammler / offener Sommerwagen ca. 90.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Spezialisierte Alfa- und Klassiker-Händler bieten gepflegte, dokumentierte SZ mit Gewährleistung, dafür Aufpreis. Beste Wahl für Substanz-Sicherheit.

Privatkauf

Classic Trader und spezialisierte Plattformen bieten gelegentlich SZ. Karosserie-Substanz, V6-Zustand und Originalität zwingend prüfen.

Auktion

Zunehmend bei Klassiker-Auktionen, vor allem dokumentierte SZ und der seltene RZ. Aufgeld einkalkulieren.

Import

Viele SZ stammen aus Italien und Europa. Bei Importen Karosserie-Substanz und Vollabnahme beachten.

Häufige Fragen zur Alfa Romeo-SZ-RZ-Reihe

Was ist ein Alfa Romeo SZ 2026 wert? +
Ein SZ Coupé als Restaurierungsobjekt (Note 5) liegt um 32.000 Euro, gute Autos in Note 3 bei rund 58.000 Euro, sehr gute in Note 2 um 75.000 Euro, ein erstklassiges, dokumentiertes Exemplar in Note 1 um 100.000 Euro. Der seltene offene RZ Roadster liegt darüber, bei rund 90.000 Euro für exzellente Exemplare (eigene Modellseite). Wertentscheidend sind die Karosserie-Substanz, eine gesunde Busso-V6-Technik mit dokumentierter Zahnriemen-Historie und Originalität.
Was ist der Unterschied zwischen SZ und RZ? +
SZ und RZ stammen beide aus dem Alfa-Romeo-Projekt ES-30, gebaut bei Zagato auf Alfa-75-Basis mit dem 3,0-Liter-Busso-V6 und 210 PS. Der SZ ist das geschlossene Coupé von 1989, das wegen seines kantigen Designs Il Mostro genannt wurde und in 1.036 Exemplaren entstand. Der RZ ist die offene Roadster-Version von 1992, gebaut in nach gängiger Angabe 278 Exemplaren (andere Quellen nennen 274 oder 284) und rund 120 kg schwerer, und damit die deutlich seltenere und in der Regel wertvollere Variante. Im Chromradar-Index haben SZ und RZ jeweils eine eigene Modellseite.
Rostet der Alfa Romeo SZ? +
Die Außenhaut des SZ rostet nicht, da sie aus glasfaserverstärktem Modar besteht. Korrosion ist dennoch ein Thema: Das Stahlskelett, die Bodengruppe aus dem Alfa 75, die Befestigungspunkte der Karosserie sowie die Fahrwerks- und Antriebsaufnahmen können bei Feuchtigkeit oder Standschäden korrodieren. Eine fachgerechte Prüfung durch einen Kenner der Baureihe ist daher wichtig, da Schäden an tragenden Stahlteilen schwer zu erkennen und aufwendig zu reparieren sind. Zusätzlich sollten bei diesen oft wenig bewegten Sammlerstücken Dichtungen und Gummiteile auf Standschäden geprüft werden.
Wie zuverlässig ist der Busso-V6 im SZ? +
Der 3,0-Liter-Busso-V6 mit 210 PS gilt als robuster und emotionaler Motor. Entscheidend ist die strikte Einhaltung der Zahnriemen-Intervalle, da ein gerissener Zahnriemen einen teuren Motorschaden verursachen kann, eine dokumentierte Zahnriemen-Historie ist daher Pflicht. Daneben sind Kühlung, Nebenaggregate und die Transaxle-Kupplung im Auge zu behalten. Bei gepflegter Wartung ist der Busso-V6 langlebig und standfest. Vor dem Kauf sollte der Motor von einem Alfa-Spezialisten geprüft und die Wartungshistorie genau kontrolliert werden.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Alfa SZ? +
Bei der Mechanik ist die Lage dank der gemeinsamen Basis mit dem Alfa 75 und dem weit verbreiteten Busso-V6 vergleichsweise gut, viele Motor-, Getriebe- und Fahrwerksteile sind über die Alfa-Szene verfügbar. Schwieriger und teurer wird es bei den SZ-spezifischen Komponenten: die Verbund-Karosserieteile, das Interieur und spezielle Anbauteile sind selten und kaum nachzubeschaffen. Alfa-Romeo-Clubs sowie auf moderne Klassik-Alfa spezialisierte Betriebe sind die zentralen Anlaufstellen für Teile, Restaurierung und Substanz-Fragen. Insgesamt ist die Versorgung der Mechanik gut, die der Karosserie anspruchsvoll.
Was kostet ein Alfa SZ im Unterhalt? +
Mit H-Kennzeichen fällt die Kfz-Steuer pauschal mit 191,73 Euro pro Jahr an, die Klassik-Versicherung mit Wertvereinbarung liegt je nach Wert bei rund 300 bis 600 Euro jährlich. Für Wartung, Verschleiß und die anteilige Zahnriemen-Pflege sollte man wegen des V6 rund 950 bis 2.300 Euro einplanen. In Summe sind als Richtwert rund 1.450 bis 3.100 Euro pro Jahr realistisch. Laut Werksangabe verbraucht der SZ 7,7 l/100 km außerorts und 13,2 l/100 km in der Stadt. Entscheidend für niedrige Folgekosten sind eine gepflegte V6-Technik mit dokumentierter Zahnriemen-Historie und eine gesunde Karosserie-Substanz.
Ist der Alfa Romeo SZ eine gute Wertanlage? +
Der SZ ist ein designstarkes Kleinserien-Coupé (1.036 Stück) mit dem Busso-V6, gebaut bei Zagato. Gute, gepflegte SZ sind gesucht, Auktionsergebnisse der letzten zwölf Monate lagen meist zwischen rund 55.000 und 90.000 US-Dollar. Eine Prognose zur Wertentwicklung geben wir nicht. Wertentscheidend sind die Karosserie-Substanz, eine gesunde V6-Technik mit Zahnriemen-Historie, Originalität und eine lückenlose Dokumentation. Wegen der speziellen Bauweise sind fachgerechte Pflege und ein aktuelles Wertgutachten wichtig.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026