Audi 80 quattro B4 Kaufberatung 2026
Der bezahlbare Audi-Klassiker-Einstieg mit V6 und Allrad
Der Audi 80 quattro (B4) ist die letzte echte Sport-Limousine der Audi-80-Reihe und ein heute oft übersehener Geheimtipp für Klassiker-Einsteiger. Zwischen 1991 und 1996 baute Audi den B4 als Limousine und Avant, in der quattro-Version mit dem 2.6- oder 2.8-Liter-V6 (150 bis 174 PS) und permanentem Allradantrieb. Mit Marktwerten von 1.000 bis 13.000 Euro ist der B4 das günstigste Eintrittsticket in die Audi-Klassik-Welt. Diese Kaufberatung deckt die V6-Motor-Spezifika, das kritische Zahnriemen-Intervall und die Karosserie-Vorzüge der verzinkten B4-Plattform ab.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Audi 80 B4 löste 1991 den B3 ab und brachte eine kompakt überarbeitete Karosserie, ein neues Armaturenbrett und die Einführung des V6-Motors in die 80er-Reihe. In der quattro-Version wurde der Allradantrieb auf der B4-Plattform optimiert, mit dem Torsen-Mittelsdifferenzial und einer manuellen Heckdifferenzialsperre.
Motorseitig bot Audi den 2.6L V6 (Motor-Code ABC, 150 PS) als Einstiegsversion und den 2.8L V6 (Motor-Code AAH, 174 PS) als Topmodell der quattro-Limousine. Die V6-Motoren sind im Charakter komplett anders als der Fünfzylinder-Audi-Charakter der Vorgänger, dafür laufruhiger und in der Wartung pflegeleichter, weil keine Steuerketten-Spanner-Probleme wie beim 20V-Fünfzylinder zu erwarten sind.
Im Markt wird der B4 quattro oft als reines Brot-und-Butter-Auto angesehen, was angesichts seiner soliden Substanz und der bezahlbaren Preise tatsächlich passt.
Karosserie-Varianten
Einstiegsversion, 150 PS. Heute 700–10.000 €.
Topmodell mit 174 PS. Heute 1.000–13.000 €.
Praktischer Kombi, gleicher Motor. Heute 1.500–14.000 €.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Audi-V6-Sauger, ruhig laufend, robust aber wenig sportlich. Zahnriemen-Intervall 90.000 km kritisch.
Topmotor des B4. Spürbar drehfreudiger als der 2.6er, mit besserem Drehmoment-Verlauf. Hauptmotor der Sammler-Variante.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Hintere Radläufe
MittelB4 ist verzinkt, dennoch hintere Radläufe und Tankstutzen-Bereich prüfen, vor allem nördliche Bundesländer.
Federbein-Aufnahmen hinten
NiedrigBei harter Beladung Korrosionsspuren möglich.
Heckklappen-Unterkante (Avant)
NiedrigAvant-spezifisch: undichte Heckklappendichtung führt zu Wassereintritt im Kofferraum.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !V6-Zahnriemen Werkstatt 3.500–5.500 €Intervall 90.000 km, Versäumnis = Ventil-Schäden.
- !Servolenkungs-Pumpe selbst oder WerkstattUndicht ab 200.000 km, Originalteile lieferbar.
- !Klima-Verdampfer WerkstattLecks, R134a-Umrüstung mehrfach saniert.
- !Heckscharniere (Avant) WerkstattHängematten-Effekt, zeitaufwändig.
- !Lederausstattung WerkstattWangen-Verschleiß, Recaro-Reparatur lohnt sich.
- !Allrad-Sperrdifferenzial WerkstattBei harter Nutzung verschleißanfällig, Service-Kontrolle ratsam.
- !Klimaautomatik-Display selbst oder WerkstattBedienfeld-Beleuchtung und LCD-Segmente fallen aus (C4/B4-Schwäche).
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Alle B4 quattro mit Erstzulassung vor Mai 1996 sind ab Mai 2026 vollständig H-Kennzeichen-fähig, die ersten Baujahre 1991 seit 2021.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Originale Karosserie
- ✓ Original-V6-Motor mit dokumentierter Historie
- ✓ Zahnriemen-Wechsel zwingend nachgewiesen
- ✓ Original-Felgen oder eingetragene Aftermarket-Variante
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 280–480 € |
| Kfz-Steuer | 191 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 300–550 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 200–400 € |
| Jährliche Schraubereien | 300–650 € |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.250–2.250 € pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
V6-Motor (Zahnriemen kritisch)
- Zahnriemen-Wechsel-Nachweis (alle 90.000 km zwingend, Versäumnis = Motorschaden)
- Wasserpumpe und Spannrolle gehören zum Zahnriemen-Service
- Motor-Code ABC (2.6L) oder AAH (2.8L) auf dem Block prüfen, 2.8L bevorzugen
- Kompressionsmessung an allen 6 Zylindern, 11–13 bar gleichmäßig
- Ölverbrauch unter 0,5 L/1.000 km
- Probefahrt mit Drehzahl bis 6.000 U/min, sauber drehender Motor
Allrad-Funktion
- Auf Hebebühne alle 4 Räder von Hand drehen
- Mittelsdifferenzial muss schließen und öffnen ohne Geräusche
- Heck-Sperre manuell prüfen
- Probefahrt mit Lastwechsel auf trockenem Asphalt
Karosserie
- B4 ist verzinkt, dennoch hintere Radläufe und Federbein-Aufnahmen prüfen
- Original-Lackierung dokumentieren (Schichtdickenmessung)
- Spaltmaße an Türen und Heckklappe
- Avant: Heckklappendichtung und Kofferraum-Wassereintritt
Innenraum
- Original-Felgen (Audi 15-Zoll Aerodynamik oder BBS) heben Wert deutlich
- Lederausstattung-Zustand bewerten
- Klimaautomatik-Display und Bedienfeld-Beleuchtung
- Sitzheizung-Funktion
Dokumentation
- Lückenloses Scheckheft mit Audi- oder Spezialisten-Stempel
- Zahnriemen-Wechsel-Rechnungen zwingend
- Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
80 B4 quattro 2.6 V6 Limousine
Günstigster Allrad-Audi-Klassiker. Markt 700–10.000 Euro. Solider V6 mit 150 PS, alltagstauglich.
80 B4 quattro 2.8 V6 (Limousine oder Avant)
Topmotor des B4 mit 174 PS. Markt 1.000–14.000 Euro. Wertstabil und mit H-Kennzeichen extrem günstig im Unterhalt.
80 B4 quattro 2.8 V6 Avant
Familien- und Hobby-tauglicher Allrad-Kombi. Markt 1.500–14.000 Euro. Seltener als die Limousine.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi 80 quattro (B4) 2.8 V6 | AAH 2.8L V6 | 174 PS | 9–12 l/100km | Daily / Klassiker-Einstieg | 7.000–10.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Exemplare beim Audi-Klassiker-Spezialisten (etwa Audi Tradition) bzw. freien Spezialisten mit Historie.
Auf mobile.de, Classic Trader und in der Community; Zahnriemen- bzw. Steuerketten-Historie und Rost prüfen. V6-Zahnriemen-Historie und beim Avant die Heckscharniere prüfen.
Für seltene und dokumentierte Exemplare (RS2, Sport Quattro, S-Modelle).
Teils aus dem Ausland; Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Audi-80-B4-Reihe
Was ist ein Audi 80 quattro (B4) 2026 wert? +
2.6L vs 2.8L V6, was ist die bessere Wahl? +
Welche Schwachstellen hat der 80 B4 quattro? +
Lohnt sich der 80 B4 quattro als Wertanlage? +
Wie hoch ist die Versicherung für einen 80 B4 quattro? +
Ist der 80 B4 quattro H-Kennzeichen-fähig? +
Welche Alternativen zum 80 B4 quattro gibt es? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia Audi 80
- Classic-Trader Audi 80 quattro
- Hiscox Pocket Price Guide 2026
- Motor-Talk Audi Forum (Modell-Community)