KAUFBERATUNG 2026

Audi Coupé quattro (B3) Kaufberatung 2026

Coupé quattro mit Fünfzylinder oder V6: Motoren, Schwachstellen, Preise

Audi Coupé Quattro B3 in dunkler Lackierung, runder gezeichnete B3-Karosserie mit Fünfzylinder-Sauger
Foto: Thomas doerfer · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Das Audi Coupé quattro (B3) steht im Schatten des Ur-quattro, ist aber deutlich günstiger: Laut Chromradar-Wertleiter liegt ein Coupé quattro 20V in Note 3 bei rund 11.000 Euro, in Note 2 bei rund 17.000 Euro. Dafür gibt es eine vollverzinkte Karosserie, permanenten Allradantrieb mit Torsen-Mitteldifferenzial und wahlweise Fünfzylinder oder V6. Diese Kaufberatung erklärt die Unterschiede zwischen dem 2,3-l-Zweiventiler (NG, 136 bzw. ab Modelljahr 1990 133 PS) und dem Vierventiler (7A, 170 bzw. 167 PS), die belegten Schwachstellen und worauf beim Kauf zu achten ist.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für alle, die einen bezahlbaren Audi-Klassiker mit quattro-Antrieb suchen: Fünfzylinder mit 10 oder 20 Ventilen oder V6, Karosserie vollverzinkt.
Preisspanne (Note 2)
Coupé quattro 20V: Note 2 rund 17.000 €; Note 1 bis 5: 25.000–2.000 € (Stand November 2026).
Größtes Risiko
Verschleiß an Fahrwerk und quattro-Hinterachse, undichte Hydraulik (Servolenkung, beim 20V auch Bremshydraulik) und Rost nach Unfallschäden oder am Hinterachsträger.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Das zweite Audi Coupé (Typ 89) stellte Audi im September 1988 vor, die Serienfertigung begann laut Audi im Dezember 1988, zunächst ausschließlich mit Fünfzylindermotoren. Technisch basiert es auf dem Audi 80/90 B3 und folgte auf das kantige Coupé B2; die rundere Karosserie mit großer, am Dach angeschlagener Heckklappe war eine weitgehend eigenständige Konstruktion und vollverzinkt. Serienmäßig hatte das Coupé Frontantrieb, quattro-Antrieb war für die Versionen 2.3 E, 20V, 2.6 E und 2.8 E lieferbar. Beim Coupé quattro verteilte ein Torsen-Mitteldifferenzial die Kraft, die Hinterachssperre blieb manuell zuschaltbar und löste sich ab einer bestimmten Geschwindigkeit selbsttätig.

Zum Start gab es den 2,3-l-Fünfzylinder NG mit zwei Ventilen je Zylinder (136 PS, ab Modelljahr 1990 133 PS) und den Vierventiler 7A (170 PS, ab Modelljahr 1990 167 PS). Im Juli 1991 erhielt das Coupé eine Modellpflege mit Front im Stil des Audi 80 B4; der 20V-Sauger entfiel, dafür kam im September 1991 der 2,8-l-V6 (AAH, 174 PS) und im August 1992 der 2,6-l-V6 (ABC, 150 PS). Der 2,3-l-Zweiventiler wurde im Juli 1994 durch den 2,6-l-V6 ersetzt. Das Turbomodell S2 (ab September 1990) behandelt eine eigene Kaufberatung. Laut Audi endete die Produktion im Dezember 1995 nach knapp 70.000 Fahrzeugen; andere Quellen nennen 1996 als Bauende und 73.858 Coupés einschließlich 7.370 S2.

Bauzeitraum
1988–1996
Produktionszahl
knapp 70.000 Coupé B3 aller Versionen laut Audi (Produktionsende Dezember 1995); 20v.org nennt 73.858 einschließlich 7.370 S2. Eine belegte Zahl allein für das Coupé quattro liegt nicht vor (Nordamerika: 1.730 Coupé quattro).
Produktionsstätte
Audi AG (Fertigungswerk in den geprüften Quellen nicht genannt)

Karosserie-Varianten

Coupé 2.3 E quattro (NG, 136/133 PS) 1988–1994

Zweiventil-Fünfzylinder, 136 PS bis Modelljahr 1990, danach 133 PS. Richtwert Note 2 rund 12.000 bis 14.000 €, Note 3 rund 8.000 bis 10.000 €; deutsche Angebote für den 2.3 E liegen um 12.000 € (Angebotspreise, Obergrenze).

Coupé 20V quattro (7A, 170/167 PS) 1988–1991

Vierventil-Sauger, von November 1988 bis Juli 1991 lieferbar. Basis der Coupé-quattro-Wertleiter (Note 1 bis 5: 25.000–2.000 €, Note 2 rund 17.000 €).

Coupé 2.8 E quattro (AAH, 174 PS) 1991–1995

2,8-l-V6 ab der Modellpflege (September 1991), 245 Nm. Komfortorientierte Alternative zum Fünfzylinder; Richtwert wie beim 2.3 E quattro.

Coupé 2.6 E quattro (ABC, 150 PS) 1992–1995

2,6-l-V6 ab August 1992, ab Juli 1994 Ersatz für den 2,3-l-Fünfzylinder.

Coupé S2 (separat) 1990–1996

Turbo-Fünfzylinder mit 220 bzw. 230 PS, nur als quattro; eigene Kaufberatung (siehe S2).

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

NG 2,3-l-Fünfzylinder 10V (136/133 PS)

2.309 cm³, zwei Ventile je Zylinder, Einspritzung, Nockenwellenantrieb über Zahnriemen. Bekannt sind Falschluft und sich verziehende Abgaskrümmer. Ein britischer Gebrauchtwagentest nennt die Passfeder des Zahnriemenrads an der Kurbelwelle als Schwachpunkt.

7A 2,3-l-Fünfzylinder 20V (170/167 PS)

2.309 cm³, vier Ventile je Zylinder, Einspritzung, Zahnriemen. Zum Modelljahr 1990 entfiel der Fächerkrümmer, die Leistung sank um 3 PS. Werksangabe Verbrauch 10,2 l/100 km (Drittelmix). Bekannt sind Lagerschäden.

AAH 2,8-l-V6 (174 PS)

2.771 cm³, 245 Nm, im Coupé ab September 1991. Häufigster Defekt ist laut AutoScout24 der Zahnriementrieb; ein abgerissener Stehbolzen am linken Abgaskrümmer kann den Ausbau des Zylinderkopfs erfordern.

ABC 2,6-l-V6 (150 PS)

2.598 cm³, 225 Nm, ab August 1992. Bekannt sind eine durch Ölnebel angegriffene Ansaugbrücke und undichte Unterdruckschläuche.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Aggregateträger und Querlenker

Mittel

Die vollverzinkte Karosserie rostet selten, ungeschützte Fahrwerksteile wie Aggregateträger und Querlenker dagegen normal.

Hinterachsträger (quattro)

Mittel

Beim quattro ist der hintere Achsträger ein bekanntes Rostrisiko.

Reparierte Unfallschäden

Mittel

Rost an der vollverzinkten Karosserie entsteht vor allem nach schlecht reparierten Unfallschäden oder Blechremplern; ab Werk sind die Spaltmaße sehr gleichmäßig, Abweichungen deuten auf Reparaturen.

Gummi- und Scheuerleisten, Heckleuchten und Heckklappe

Niedrig

Gummileisten reißen, ihre Clips und die der Scheuerleisten korrodieren; altersschwache Dichtungen an Heckleuchten und Heckklappe lassen Wasser eindringen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Fahrwerk und quattro-Hinterachse selbst oder Werkstatt
    Gummilager, Traggelenke, Koppelstangen, Federbeinlager und Dämpfer verschleißen; bei Wartungsstau klappert die Achsaufhängung deutlich. Die Hinterachse der quattro-Modelle ist ebenfalls verschleißanfällig.
  • !
    Hydraulik von Lenkung und Bremse Werkstatt
    Undichte Servopumpen, Lenkgetriebe und Schläuche; beim 20V zusätzlich die hydraulisch unterstützte Bremsanlage mit defekten Hydraulikspeichern und festgehenden Sätteln.
  • !
    Fünfzylinder: Falschluft, Unterdruckpumpe, Lager Werkstatt
    Beim Fünfzylinder treten gelegentlich Falschluft und klappernde Unterdruckpumpen auf, beim 20V sind Lagerschäden bekannt.
  • !
    Abgaskrümmer Werkstatt
    Fünfzylinder-Krümmer verziehen sich gern; bei den V6 kann ein abgerissener Stehbolzen am linken Krümmer den Ausbau des Zylinderkopfs erfordern.
  • !
    Heckklappenschloss selbst oder Werkstatt
    Klappernde oder klemmende Mechanik des Heckklappenschlosses ist ein bekanntes Problem.
  • !
    Heizung und Lüftung Werkstatt
    Ein nasser Fußraum deutet auf einen undichten Heizungswärmetauscher; die Schaumdichtungen der Lüftungsklappen zerbröseln, ihr Tausch erfordert den Ausbau der Armaturentafel.
  • !
    Elektrik und Innenraum selbst oder Werkstatt
    Kabelbruch der Fensterheberleitungen am Übergang zur A-Säule, defekte Fensterheber-Steuergeräte, im Alter durchhängende Dachhimmel.
  • !
    Automatikgetriebe Werkstatt
    Betrifft nur frontgetriebene Coupés, der ADAC-Autokatalog führt kein Coupé quattro mit Automatik: Drei- und Viergang-Automatik gelten als anfällig; beim Viergang-Automat schlagen oft die Tripodegelenke der Antriebswellen aus.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2018
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer 191,73 €/Jahr; Versicherungsprämie je nach Wert und Tarif.

Stand November 2026 sind alle Coupés mit Erstzulassung bis November 1996 mindestens 30 Jahre alt und damit grundsätzlich H-fähig; die ersten Serienfahrzeuge von Ende 1988 erreichten die Grenze Ende 2018.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand von Karosserie, Motor und Innenraum
  • ✓ Original-Felgen oder zeitgenössische, eingetragene Räder
  • ✓ Positives Oldtimer-Gutachten durch eine Prüforganisation wie TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 280–580 €
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 300–550 €
Verschleißteile (anteilig) 200–400 €
Jährliche Schraubereien 300–650 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.270–2.370 € pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Motor & Antrieb

  • Motorvariante anhand der Papiere prüfen: NG (2.3 E), 7A (20V) oder V6 (AAH, ABC)
  • Zahnriemenwechsel mit Datum und Kilometerstand nachweisen lassen, ein Riss führt zu Ventil- und Kolbenschäden
  • Leerlauf prüfen: Unrunder Leerlauf deutet beim Fünfzylinder oft auf Falschluft
  • Abgaskrümmer auf Risse und Undichtigkeit prüfen, beim V6 die Stehbolzen links
  • quattro: Hinterachssperre zuschalten und Kontrollleuchte prüfen, Hinterachse auf Spiel kontrollieren
  • Automatik gab es laut ADAC-Katalog nur mit Frontantrieb: Bei einem als quattro mit Automatik angebotenen Coupé Papiere und Umbauten genau prüfen

Karosserie

  • Trotz Vollverzinkung auf reparierte Unfallschäden achten: Ungleichmäßige Spaltmaße und Rost an einzelnen Blechen deuten auf Reparaturen
  • Aggregateträger, Querlenker und beim quattro den Hinterachsträger von unten ansehen
  • Spaltmaße an Türen und Heckklappe sowie Lackschichtdicke messen
  • Heckklappenschloss auf Funktion prüfen, Rückleuchten- und Heckklappendichtung auf Wassereintritt

Innenraum & Elektrik

  • Fensterheber auf Funktion prüfen (Kabelbruch an der A-Säule, Steuergerät)
  • Heizung testen, Fußraum auf Nässe prüfen (Wärmetauscher)
  • Dachhimmel und Sitzwangen begutachten
  • Zusatzinstrumente in der Mittelkonsole auf Funktion prüfen

Dokumentation

  • Wartungsnachweise mit Audi- oder Spezialisten-Stempel
  • Zahnriemen- und Hydraulik-Reparaturen mit Rechnung
  • Erstzulassung und Halterhistorie

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Audi-Einsteiger mit kleinem Budget

Coupé 2.3 E quattro (Motor NG, 1988–1994)

Einfachster Weg zum Coupé quattro mit Fünfzylinder und längste Bauzeit, entsprechend größeres Angebot. Richtwert Note 2 rund 12.000 bis 14.000 €, Note 3 rund 8.000 bis 10.000 €.

Fahrer, der den stärksten Sauger sucht

Coupé 20V quattro (Motor 7A, 1988–1991)

170 PS (ab Modelljahr 1990 167 PS) und Vierventiltechnik, nur von November 1988 bis Juli 1991 lieferbar. Note 2 laut Wertleiter rund 17.000 €, Note 1 rund 25.000 €.

Komfortorientierter Alltagsfahrer

Coupé 2.8 E quattro (V6, ab 1991)

174 PS und 245 Nm, Optik der Modellpflege. Zahnriemen und Stehbolzen am linken Abgaskrümmer genau prüfen.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Audi Coupé quattro 20V (B3) 7A 2,3-l-Fünfzylinder 20V 170 (ab Modelljahr 1990: 167) PS 10,2 l/100 km (Werksangabe Drittelmix) Liebhaber, sportlich rund 17.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare bei freien Audi-Klassiker-Spezialisten und Klassikhändlern, möglichst mit nachvollziehbarer Wartungshistorie.

Privatkauf

Auf mobile.de, Classic Trader und in Clubs und Foren; Zahnriemen-Historie, Unfallschäden und Achsträger prüfen.

Auktion

Selten; Online-Auktionen wie Bring a Trailer (über classic.com auswertbar) vor allem für US-Fahrzeuge der Baujahre 1990 und 1991.

Import

Teils aus dem Ausland; Vollabnahme nach § 21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Audi-COUPE-B3-Reihe

Was ist ein Audi Coupé quattro (B3) wert? +
Laut Chromradar-Wertleiter (Stand November 2026) liegt ein Coupé quattro 20V in Note 2 bei rund 17.000 Euro, in Note 1 bei rund 25.000 Euro. Note 3 liegt bei rund 11.000 Euro, Note 4 bei rund 6.000 Euro, Restaurierungsobjekte bei rund 2.000 Euro. Zehnventiler und V6-quattro liegen darunter (Richtwert Note 2 rund 12.000 bis 14.000 Euro). Zum Vergleich: classic.com nennt für US-Fahrzeuge der Baujahre 1990 und 1991 einen Benchmark von 15.200 US-Dollar, rund 13.600 Euro.
Was unterscheidet das Coupé B3 vom Ur-quattro? +
Der Ur-quattro (1980–1991) basiert auf dem kantigen Coupé B2 und hat einen Fünfzylinder-Turbo mit 200 bis 220 PS. Das Coupé B3 kam 1988 mit rundlicherer, eigenständiger Karosserie und Saugmotoren: Fünfzylinder mit 133 bis 170 PS, ab 1989 auch Vierzylinder mit 112 bis 140 PS (nur Frontantrieb), später V6 mit 150 und 174 PS. Allradantrieb haben nur die quattro-Versionen, das Basismodell fährt mit Frontantrieb. Im Markt liegt das Coupé quattro deutlich unter dem Ur-quattro: Note 2 rund 17.000 Euro gegenüber rund 68.000 Euro.
Welche Schwachstellen hat das Coupé B3? +
Die Karosserie ist vollverzinkt und rostet selten, Rost entsteht vor allem nach Unfallschäden sowie an Aggregateträger, Querlenkern und beim quattro am Hinterachsträger. Technisch verschleißen Fahrwerkslager und die quattro-Hinterachse, Servolenkung und beim 20V die Bremshydraulik werden undicht. Dazu kommen Falschluft, sich verziehende Abgaskrümmer, ein klapperndes Heckklappenschloss und Kabelbrüche an den Fensterhebern.
Für wen eignet sich das Coupé quattro? +
Für alle, die einen alltagstauglichen Audi-Klassiker mit Allradantrieb suchen und dafür deutlich weniger ausgeben wollen als für Ur-quattro oder S2 Coupé. Chromradar gibt keine Renditeprognosen: Entscheidend sind Zustand, Wartungshistorie und der gewünschte Motor, nicht eine erwartete Wertentwicklung.
Welches Baujahr des Coupé quattro ist am besten? +
Den 20V (7A) gab es nur von November 1988 bis Juli 1991, bis Modelljahr 1990 mit 170 PS, danach mit 167 PS. Den 2,3-l-Zweiventiler (NG) gab es von 1988 bis 1994. Nach der Modellpflege im Juli 1991 ähnelt das Coupé optisch dem Audi 80 B4; als quattro gab es dann den 2,8-l-V6 (ab September 1991) und den 2,6-l-V6 (ab August 1992). Laut einem britischen Gebrauchtwagentest hatten Fahrzeuge des ersten Produktionsjahrs Fahrwerksmängel, die bis 1990 behoben wurden. Wichtiger als das Baujahr sind Zustand und Wartungsnachweise.
Ist das Coupé B3 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Stand November 2026 sind alle Coupés mit Erstzulassung bis November 1996 mindestens 30 Jahre alt; die ersten Serienfahrzeuge von Ende 1988 erreichten die Grenze Ende 2018. Voraussetzung ist ein positives Oldtimer-Gutachten, das einen weitgehend originalen, gepflegten Zustand bestätigt. Starke Tieferlegungen oder moderne Leistungssteigerungen führen häufig zur Ablehnung.
Welche Alternativen gibt es im selben Preissegment? +
Laut Chromradar-Wertleitern liegen in Note 2 etwa der VW Corrado VR6 (rund 22.000 Euro) und der Opel Calibra Turbo 4x4 (rund 15.000 Euro) in ähnlicher Größenordnung, ein Porsche 944 Turbo in Note 3 bei rund 21.000 Euro. Der Calibra Turbo 4x4 ist die naheliegendste Allrad-Alternative; das Audi Coupé quattro setzt dagegen auf Fünfzylinder- oder V6-Saugmotoren.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: November 2026