MARKTWERT 2026

Audi Coupé quattro (B3)

Coupé · 2,3-l-Fünfzylinder und V6 · 133 bis 174 PS · 1988–1996

Audi Coupé Quattro B3 in dunkler Lackierung, 20V-Sauger mit Allradantrieb
Foto: Thomas doerfer · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Das Audi Coupé quattro (B3) ist die Allradversion des zweiten Audi Coupé (Typ 89), das Audi ab Herbst 1988 auf Basis des Audi 80 B3 baute; laut Audi endete die Produktion im Dezember 1995, andere Quellen nennen 1996. Als quattro gab es den 2,3-l-Fünfzylinder mit zehn Ventilen (136 PS, ab Modelljahr 1990 133 PS) und den 2,3-l-Fünfzylinder mit 20 Ventilen und 170 PS (ab Modelljahr 1990 167 PS), nach dem Facelift V6-Motoren mit 2,6 und 2,8 Litern. Mit Werten von rund 6.000 Euro für Note-4-Wagen, rund 11.000 Euro für Note 3 und rund 25.000 Euro im Topzustand (20V, Stand November 2026) ist es ein vergleichsweise günstiger Einstieg in die Welt der quattro-Coupés.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 21.250 – 28.749 €
Zustand 2 (Gut) 14.450 – 19.550 €
Zustand 3 (Gepflegt) 9.350 – 12.649 €
Zustand 4 (Alltag) 5.100 – 6.899 €
Zustand 5 (Restobjekt) 1.700 – 2.300 €
Bauzeitraum
1988 – 1996
Versicherung (Zustand 2)
280–476 €/Jahr
Produktionszahl
knapp 70.000 Coupé B3 aller Motor- und Antriebsversionen laut Audi (Produktionsende Dezember 1995); andere Quellen nennen 73.858 einschließlich 7.370 S2. Der quattro-Anteil ist nicht belegt
H-Kennzeichen ab
2018

Über den Audi Coupé quattro (B3)

Das Coupé quattro B3 löste das kantige Coupé quattro der ersten Serie (B2) ab und ist komfortabler und alltagstauglicher. Die Karosserie ist eine eigenständige Entwicklung mit optischen Parallelen zum Audi 90, technisch basiert das Coupé auf dem Audi 80 B3. Der permanente quattro-Antrieb arbeitet mit einem Torsen-Mitteldifferenzial, das die Kraft selbsttätig zwischen Vorder- und Hinterachse verteilt; die Hinterachs-Differenzialsperre wird per Schalter eingelegt und löst sich bei höherer Geschwindigkeit automatisch. Die Saugmotoren machen das B3-Coupé weniger spektakulär als den Turbo-Ur-quattro, dafür ist die Technik eng mit dem Audi 80 verwandt, was die Versorgung mit Verschleißteilen erleichtert.

Bekanntester Motor ist der 2,3-l-Fünfzylinder mit 20 Ventilen (Kennbuchstabe 7A), der als Sauger 170 PS leistet, nach einer Überarbeitung zum Modelljahr 1990 noch 167 PS. Er wurde bis Juli 1991 angeboten. Daneben gab es das Coupé quattro mit dem 2,3-l-Zehnventiler (NG, 136 bzw. 133 PS), nach dem Facelift vom Juli 1991 mit dem 2,8-l-V6 (AAH, 174 PS) und ab 1992 mit dem 2,6-l-V6 (ABC, 150 PS). In Nordamerika wurde das Coupé quattro nur in den Modelljahren 1990 und 1991 verkauft, dort mit 164 hp nach SAE-Norm (rund 166 PS).

Im Markt gilt das B3-Coupé quattro als günstige Alternative zum Ur-quattro. Die Karosserie ist vollverzinkt, Rost entsteht meist nur an schlecht reparierten Unfallschäden und an den nicht verzinkten Achsteilen. Preislich liegt es deutlich unter Ur-quattro und S2 Coupé. Wer einen Audi-Klassiker mit Allrad und Fünfzylinder sucht, ohne Ur-quattro-Preise zahlen zu wollen, findet hier eine bezahlbare Alternative.

Motorisierungen

  • → 2,3-l-Fünfzylinder 10V (NG), 136 PS, ab Modelljahr 1990 133 PS, 1988–1994
  • → 2,3-l-Fünfzylinder 20V (7A), 170 PS, ab Modelljahr 1990 167 PS, 1988–1991
  • → 2,8-l-V6 (AAH), 174 PS, 1991–1995
  • → 2,6-l-V6 (ABC), 150 PS, 1992–1995

Karosserie-Varianten

  • → Coupé 2-türig (1988 bis 1996)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Hinterachs-Hilfsrahmen beim quattro: eines der wenigen wirklich rostgefährdeten Bauteile; auch Hilfsrahmen und Lenker vorn sind nicht verzinkt und rosten
  • ! Fahrwerk: ausgeschlagene Gummibuchsen und Traggelenke, klappernde Koppelstangen und Domlager
  • ! Hydraulisch unterstützte Bremsanlage beim 20V: Undichtigkeiten, defekte Druckspeicher und festsitzende Kolben, Teile teurer als bei den übrigen Versionen
  • ! Fünfzylinder: verzogene Abgaskrümmer, Falschluft und klappernde Unterdruckpumpen; beim 20V-Motor sind Lagerschäden bekannt
  • ! V6: Der Zahnriemen ist die häufigste Ausfallursache, Wechselintervall unbedingt einhalten; bei den V6 kann ein abgerissener Stehbolzen am linken Abgaskrümmer den Ausbau des Zylinderkopfs erfordern
  • ! Feuchtigkeit: Wassereintritt über Heckklappendichtung und Heckleuchten, feuchter Fußraum deutet meist auf einen defekten Heizungswärmetauscher, Kühler werden im Alter undicht
  • ! Rost an der vollverzinkten Karosserie meist nur nach schlecht reparierten Unfallschäden; gerissene Türgummileisten und gammelnde Clips der Scheuerleisten hinterlassen Rostspuren

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Die 20V-Version (7A, 170 bzw. 167 PS) liegt im Markt über dem Zehnventiler (NG) und den V6-Versionen; die Teile für den 20V sind teurer
  • ✓ Wartungsnachweise und Zahnriemenwechsel prüfen: Alle Motoren gelten als standfest, wenn das Zahnriemen-Wechselintervall eingehalten wurde
  • ✓ Originalzustand prüfen: Viele Coupés wurden umgebaut (Tieferlegung, Fremdfelgen, Breitbau). Für Wert und H-Kennzeichen zählt ein möglichst originaler Zustand
  • ✓ Innenraum: Stoffbezüge verschleißen an den Sitzwangen, Dachhimmel hängen im Alter durch
  • ✓ Allrad prüfen: Das Torsen-Mitteldifferenzial arbeitet selbsttätig, die Hinterachs-Differenzialsperre wird per Schalter eingelegt und muss sich bei höherer Geschwindigkeit automatisch lösen
  • ✓ H-Kennzeichen ist 30 Jahre nach Erstzulassung möglich, für frühe Baujahre also seit 2018. Nicht zeitgenössische Umbauten können bei der Begutachtung Probleme machen
  • ✓ Auf reparierte Unfallschäden achten: Die Spaltmaße sind ab Werk sehr gut, ungleichmäßige Spalte und Rost an einzelnen Blechen deuten auf Reparaturen

Genauen Wert für deinen Audi Coupé quattro (B3) berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Audi Coupé quattro (B3)

Was ist ein Audi Coupé quattro (B3) 2026 wert? +
Stand November 2026 liegt ein Audi Coupé quattro 20V in gutem Zustand (Note 2) bei rund 17.000 Euro, im Topzustand (Note 1) bei rund 25.000 Euro. Note-3-Wagen mit Gebrauchsspuren liegen um 11.000 Euro, Note-4-Fahrzeuge um 6.000 Euro, ein Restaurierungsobjekt ab rund 2.000 Euro. Zehnventiler (NG) und V6-quattro liegen darunter, als Richtwert in Note 2 bei rund 12.000 bis 14.000 Euro. In den USA erzielen Coupé quattro bei Online-Auktionen meist 11.000 bis 15.000 US-Dollar.
Was ist der Unterschied zwischen Coupé quattro und Ur-quattro? +
Der Ur-quattro (1980–1991) teilt sich die kantige Karosserie mit dem Coupé B2 und hat einen Fünfzylinder-Turbo mit 200 bis 220 PS. Das Coupé quattro B3 ist ab Herbst 1988 ein eigenständiges, rundlicheres Coupé auf Basis des Audi 80 B3, mit Saug-Fünfzylinder (136 bzw. 133 PS als Zehnventiler, 170 bzw. 167 PS als 20V) und später V6-Motoren. Beide haben permanenten Allradantrieb. Preislich liegen Welten dazwischen: Hiscox notiert den Ur-quattro im Zustand 2 bei 69.000 Euro, das Coupé quattro 20V liegt laut Chromradar-Werteleiter bei rund 17.000 Euro.
Welche Schwachstellen hat das Audi Coupé quattro B3? +
Rostgefährdet sind vor allem der Hinterachs-Hilfsrahmen des quattro sowie Hilfsrahmen und Lenker vorn, weil diese Teile nicht verzinkt sind. Die Karosserie selbst ist vollverzinkt, Rost entsteht meist an schlecht reparierten Unfallschäden. Beim 20V macht die hydraulisch unterstützte Bremsanlage Probleme (Undichtigkeiten, Druckspeicher, festsitzende Kolben), bei den Fünfzylindern verziehen sich Abgaskrümmer, dazu kommen Falschluft und ausgeschlagene Fahrwerksbuchsen. Wassereintritt über Heckklappe und Heckleuchten sowie ein undichter Heizungswärmetauscher sind weitere typische Punkte.
Für wen eignet sich das Audi Coupé quattro B3? +
Für alle, die einen alltagstauglichen Audi-Klassiker mit permanentem Allradantrieb und Fünfzylinder suchen, ohne Ur-quattro-Preise zu zahlen. Im Markt liegt das Coupé quattro deutlich unter Ur-quattro und S2 Coupé. Am höchsten bewertet ist der 20V mit dokumentierter Historie und originaler Ausstattung; wer vor allem Leistung sucht, schaut eher zum S2 Coupé.
Wie hoch ist die Versicherung für ein Audi Coupé quattro? +
Die Prämie bei Klassik-Versicherern hängt vor allem vom versicherten Wert, der jährlichen Fahrleistung, dem Abstellort und dem Fahrerprofil ab. Weil der Marktwert des Coupé quattro moderat ist, bleibt die Versicherung im Klassiker-Vergleich überschaubar. Konkrete Beiträge sollten individuell verglichen werden, etwa mit dem Chromradar-Versicherungsvergleich.
Ist das Audi Coupé quattro H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, ein H-Kennzeichen ist 30 Jahre nach Erstzulassung möglich, die ersten Coupé quattro von Ende 1988 sind also seit 2018 H-fähig. Laut Audi endete die Produktion im Dezember 1995 (andere Quellen: 1996); Stand November 2026 haben damit fast alle Fahrzeuge die 30-Jahres-Grenze erreicht, spät zugelassene Exemplare folgen jeweils 30 Jahre nach ihrer Erstzulassung. Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand und ein positives Gutachten; nicht zeitgenössische Umbauten wie starke Tieferlegung oder Leistungssteigerung können zur Ablehnung führen.
Welches Modelljahr des Audi Coupé quattro ist am besten? +
Ein klares 'bestes' Modelljahr gibt es nicht. Der 20V (7A) war von Herbst 1988 bis Juli 1991 lieferbar, zunächst mit 170 PS, ab Modelljahr 1990 mit 167 PS; im Markt ist er die am höchsten bewertete quattro-Version. Der Zehnventiler (NG) war parallel erhältlich. Mit dem Facelift im Juli 1991 bekam das Coupé die Front im Stil des Audi 80 B4, der 20V entfiel, dafür kam im September 1991 der 2,8-l-V6 und im August 1992 der 2,6-l-V6. Wer den Fünfzylinder will, greift zu den Baujahren bis 1991 oder zu einem Zehnventiler.
Welche Alternativen zum Audi Coupé quattro B3 gibt es im selben Preissegment? +
Ähnlich positioniert sind der VW Corrado VR6 (Chromradar-Werteleiter Note 2 rund 22.000 Euro), der Opel Calibra Turbo 4x4 mit Allradantrieb (Note 2 rund 15.000 Euro) und das BMW E36 Coupé. Wer mehr Leistung will, landet beim Audi S2 Coupé mit 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo (Note 2 rund 30.000 Euro). Das Coupé quattro punktet mit permanentem Allradantrieb und dem typischen Fünfzylinder-Klang.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Audi Coupé quattro (B3)

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Audi Coupé quattro (B3) typischerweise Tarife zwischen 280–476 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Audi Coupé quattro (B3) Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/audi/coupe-quattro-b3/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Audi Audi Coupé quattro (B3) Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand November 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.