Audi S4 (C4) Kaufberatung 2026
Die übersehene Performance-Limousine, 5-Zylinder vs V8, RS2-Verwandtschaft
Der Audi S4 (C4) ist die hochstaplerische Performance-Limousine der frühen 90er-Jahre und das Audi-Gegenstück zum BMW E34 M5 und Mercedes 500E. Zwischen 1991 und 1994 baute Audi den S4 auf Basis der C4-Limousine (Audi 100), wahlweise mit dem 2.2-Liter-5-Zylinder-Turbo (230 PS, AAN-Motor wie im S2) oder dem 4.2-Liter-V8 (280 PS). Mit Marktwerten von 2.500 bis 32.000 Euro ist der S4 ein gesuchter Sammler mit Praktikabilität und Aufholpotenzial. Diese Kaufberatung deckt die strategische Entscheidung 5-Zylinder gegen V8 ab und beleuchtet den Zahnriemenwechsel-Killer beim V8.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der S4 erschien 1991 als Audi-Antwort auf den BMW E34 M5 und den Mercedes 500E. Audi setzte zunächst auf den 2.2-Liter-5-Zylinder-Turbo-20V (AAN-Motor, eng verwandt mit den S2-Motoren 3B und ABY), kombiniert mit permanentem Allradantrieb (Torsen) und einem 6-Gang-Schaltgetriebe. Mit 230 PS und 350 Nm war das eine Premiere im C4-Segment.
1992 kam zusätzlich der S4 4.2 V8 mit dem 4.172-Liter-Achtzylinder aus dem Audi V8, der hier 280 PS und 400 Nm lieferte. Die V8-Version war ausschließlich mit Tiptronic-Automatik kombinierbar und positionierte sich als luxuriöser Gleiter, der 5-Zylinder als sportlich-direkter Charakter.
Im Markt wird der S4 C4 oft übersehen, weil die direkten Konkurrenten BMW E34 M5 und Mercedes 500E mehr Aufmerksamkeit bekommen. Vor allem die 5-Zylinder-Variante ist gefragt, weil sie als Vorläufer des RS2 gilt und die letzte echte 5-Zylinder-Limousine von Audi ist.
Karosserie-Varianten
Sportlich-direkte Variante, 6-Gang-Schaltgetriebe. Heute 7.500–32.000 €.
Praktischer Kombi, etwas seltener. Heute 7.000–28.000 €.
Luxus-Gleiter mit V8 und Tiptronic. Heute 6.500–25.000 €.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Eng verwandt mit den S2-Motoren 3B und ABY; der RS2-Motor ADU basiert auf dem ABY. Schmiedekolben-Block, Tuning-Potenzial bis 400 PS ohne Block-Eingriff. 0–100 in 6,5s.
Audi-V8 aus dem Audi V8-D11. Saug-V8 mit 400 Nm, Tiptronic-5-Stufen-Automatik. Zahnriemenintervall extrem kritisch (90.000 km).
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Hintere Radläufe
MittelC4-Plattform ist verzinkt, dennoch hintere Radläufe der häufigste Rostpunkt.
Federbein-Aufnahmen vorn
MittelBei harter Fahrweise Korrosionsspuren möglich, Endoskop-Check empfohlen.
Heckklappen-Unterkante (Avant)
MittelAvant-spezifisch: Wassereintritt durch undichte Heckklappendichtung.
Tankstutzen-Bereich
NiedrigStandard-Audi-Schwachpunkt der Generation.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !5-Zylinder-Turbo Steuerketten-Spanner Werkstatt 2.500–3.500 €Verschleiß ab 150.000 km.
- !V8-Variante Zahnriemen Werkstatt 8.000–12.000 €Intervall extrem kritisch (90.000 km), Versäumnis = kapitaler Motorschaden.
- !Tiptronic (V8) WerkstattÖlwechsel-Intervall einhalten, sonst Schaltprobleme bis Getriebeschaden (4.000–6.000 €).
- !Klima-Verdampfer WerkstattLecks und R134a-Umrüstung-Probleme.
- !Lederausstattung (Recaro) WerkstattWangen-Verschleiß typisch.
- !Heckscharniere/-dämpfer (C4-Avant) selbst oder WerkstattWartungsbedürftig.
- !Bremsanlage (Brembo) WerkstattS4-spezifisch, Original-Teile teurer als Standard-Audi.
- !Klimaautomatik-Display selbst oder WerkstattBedienfeld-Beleuchtung und LCD-Segmente fallen aus.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Alle S4 C4 mit Erstzulassung vor Mai 1996 sind ab Mai 2026 vollständig H-Kennzeichen-fähig, die ersten Baujahre 1991 seit 2021.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Originale Karosserie
- ✓ Original-Motor (AAN 5-Zyl oder ABH V8) mit dokumentierter Historie
- ✓ Bei V8: Zahnriemen-Wechsel-Nachweis zwingend
- ✓ Keine Leistungssteigerung über Werks-Spezifikation
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 350–720 € (V8 oberes Ende) |
| Kfz-Steuer | 191 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 400–800 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 250–500 € |
| Jährliche Schraubereien | 400–1.000 € |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.600–3.200 € pro Jahr (V8 höher) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Motor (5-Zylinder)
- AAN-Motor-Code auf dem Block prüfen (der S2 hat 3B bzw. ABY)
- Turbolader-Funktion: keine Rauchentwicklung im Volllast
- Steuerketten-Wechsel-Nachweis (alle 150.000 km zwingend)
- Kompressionsmessung an allen 5 Zylindern, 12–13 bar gleichmäßig
- Probefahrt bis 6.500 U/min, sauber drehender Motor
Motor (V8) - Zahnriemen kritisch
- Zahnriemen-Wechsel-Nachweis dokumentiert (alle 90.000 km, ohne Beleg ist Motorschadens-Risiko Kaufkiller)
- Ohne Beleg: Probefahrt nur nach Zahnriemen-Wechsel-Vereinbarung möglich
- Wasserpumpe und Spannrolle gehören zum Zahnriemen-Service
- ABH-Motor-Code auf dem Block prüfen
- Tiptronic-Service-Intervall (alle 60.000 km Ölwechsel) eingehalten
- Probefahrt mit allen Schaltstufen, keine Verzögerungen oder Sprünge
Karosserie
- C4 ist verzinkt, dennoch hintere Radläufe und Federbein-Aufnahmen prüfen
- Original-Lackierung dokumentieren (Schichtdickenmessung)
- Spaltmaße an Türen und Heckklappe
- Avant: Heckklappendichtung und Kofferraum-Wassereintritt prüfen
Innenraum
- Original-Felgen (Speedline oder BBS) heben Wert um 10–15 Prozent
- Lederausstattung: Wangen-Verschleiß bewerten
- Klimaautomatik-Display und Bedienfeld-Beleuchtung prüfen
- Sitzheizung an beiden Vordersitzen
Dokumentation
- Lückenloses Scheckheft mit Audi- oder Spezialisten-Stempel
- Bei V8: Zahnriemen-Wechsel-Rechnungen zwingend
- Bei 5-Zyl: Steuerketten-Wechsel-Nachweise
- Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
S4 C4 5-Zylinder AAN Limousine
Sammlerisch gesuchteste Variante mit RS2-Verwandtschaft, 6-Gang-Schalter. Markt 7.500–32.000 Euro.
S4 4.2 V8 (mit dokumentiertem Zahnriemenwechsel)
280 PS V8 mit Tiptronic, luxuriöser Gleiter. Markt 6.500–25.000 Euro. WICHTIG: Ohne Zahnriemenwechsel-Beleg nicht kaufen.
S4 5-Zyl Avant
Performance-Kombi mit Praktikabilität. Markt 7.000–28.000 Euro. Seltener als die Limousine.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi S4 (C4) | AAN 5-Zyl 230 PS / ABH V8 280 PS | 230–280 PS | 11–15 l/100km | Sammler / sportlich | 18.000–26.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Exemplare beim Audi-Klassiker-Spezialisten (etwa Audi Tradition) bzw. freien Spezialisten mit Historie.
Auf mobile.de, Classic Trader und in der Community; Zahnriemen- bzw. Steuerketten-Historie und Rost prüfen. Beim V8 die Zahnriemen-Historie, beim Fünfzylinder den Steuerketten-Spanner prüfen.
Für seltene und dokumentierte Exemplare (RS2, Sport Quattro, S-Modelle).
Teils aus dem Ausland; Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Audi-S4-C4-Reihe
Was ist ein Audi S4 (C4) 2026 wert? +
5-Zylinder oder V8, was ist die bessere Wahl? +
Warum ist der Zahnriemenwechsel beim V8 so kritisch? +
Welche Schwachstellen hat der S4 C4? +
Lohnt sich der S4 C4 als Wertanlage? +
Wie hoch ist die Versicherung für einen S4 C4? +
Was ist der Unterschied zum späteren S4 (B5)? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia Audi S4 (C4)
- Classic-Trader Audi S4 C4
- Hiscox Pocket Price Guide 2026
- Motor-Talk Audi Forum (Modell-Community)