MARKTWERT 2026

BMW E34 5er

518i bis 540i · 1988–1995

BMW E34 5er, BMW Klassiker
Foto: Felix Schmidt · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Dritte 5er-Generation, als Limousine von 1988 bis 1995 gebaut (Serienanlauf Ende 1987), rund 1,2 Mio. Limousinen. Solide Technik und große Motorenauswahl vom Vierzylinder bis zum V8.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 11.900 – 16.099 €
Zustand 2 (Gut) 8.075 – 10.925 €
Zustand 3 (Gepflegt) 5.100 – 6.899 €
Zustand 4 (Alltag) 2.975 – 4.024 €
Zustand 5 (Restobjekt) 1.105 – 1.494 €
Bauzeitraum
1988 – 1995
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
rund 1,2 Mio. (1.206.342 Limousinen, E34 insgesamt 1.331.056)
H-Kennzeichen ab
2018

Über den BMW E34 5er

Design von Ercole Spada unter Designchef Claus Luthe, J Mays arbeitete am Serienentwurf mit. Schräglenker-Hinterachse (bei BMW „Präzisionslenker-Hinterachse“), teilverzinkte Karosserie, Rost trotzdem an Türunterkanten, Kotflügeln und Wagenheberaufnahmen. Motoren vom M30-Reihensechser bis zum M60-V8 (ab 1992, Nikasil-Zylinderlaufbahnen).

Motorisierungen

  • → M40/M43 1.8L (518i)
  • → M20 2.0L/2.5L (520i/525i, bis 1990)
  • → M50/M50TU 2.0L/2.5L (520i/525i, ab 1990, VANOS ab September 1992)
  • → M30 3.0L/3.5L (530i/535i, 1988–1992)
  • → M60 3.0L/4.0L V8 (530i/540i, ab September 1992), Nikasil-Zylinderlaufbahnen
  • → M21/M51 2.4L/2.5L Diesel (524td/525td/525tds)

Karosserie-Varianten

  • → Limousine 4-türig

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! M60 V8: Nikasil-Laufbahnen, mit schwefelhaltigem Kraftstoff Kompressionsverlust möglich
  • ! M20 (bis 1990): Zahnriemen samt Wasserpumpe alle vier Jahre
  • ! Rost an Türunterkanten, Kotflügeln, Wagenheberaufnahmen und Tankdeckelbereich
  • ! Verschleiß an Fahrwerk und Gummilagern, Hardyscheibe prüfen

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Bei M60 V8: Kompression prüfen, Motortausch oder Instandsetzung dokumentiert?
  • ✓ Hebebühne Pflicht
  • ✓ Lückenloses BMW-Serviceheft steigert den Wert
  • ✓ 525i 24V (M50) als ausgewogene Wahl, V8 (530i/540i) nur mit geprüftem Motor

Genauen Wert für deinen BMW E34 5er berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum BMW E34 5er

Was ist ein BMW E34 wert? +
Laut Chromradar-Werteleiter: Note 2 (sehr gut) rund 9.500 €, Note 3 rund 6.000 €, Top-Exemplare (Note 1) um 14.000 €. Der M5 hat eine eigene Werteleiter (Note 2: 55.000 €). Der 540i ist ein Sonderfall und liegt deutlich über dieser Leiter: Gepflegte Exemplare werden in Deutschland um 22.500 bis 24.000 € angeboten (Angebotspreise, Stand September 2026), der classic.com-Benchmark liegt bei rund 16.800 US-Dollar.
Welcher E34 ist besonders gefragt? +
Vor allem die Sechszylinder 525i 24V (M50, 192 PS) und 535i (M30, 211 PS) sowie der 540i V8 (286 PS). Beim M60-V8 ist wegen der Nikasil-Laufbahnen der Motorzustand entscheidend, ab wann BMW in der Serie auf Alusil umstellte, ist nicht sicher belegt.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen BMW E34 5er

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den BMW E34 5er typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
BMW E34 5er Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/bmw/e34-limo/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="BMW BMW E34 5er Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand September 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.