BMW E24 6er Coupé Kaufberatung 2026
628 CSi bis 635 CSi sowie das Topmodell M635CSi / M6
Das BMW E24 6er Coupé ist BMWs eleganter Gran-Turismo der späten 70er und 80er. Zwischen 1976 und 1989 baute BMW 86.216 Exemplare als 2-Türer-Coupé. Dazu kommt das M635CSi / M6 (1983 vorgestellt, gebaut 1984–1989) mit dem M88/3-Vierventil-Reihensechszylinder, der auch im E28 M5 steckt. Heute ein gesuchter Klassiker.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Das E24 löste 1976 das E9 ab. Anfangs nutzte es eine verkürzte Bodengruppe des E12, ab Modelljahr 1982 die des neuen 5ers E28. Die ersten Wagen montierte Karmann in Osnabrück komplett, ab August 1977 lieferte Karmann nur noch die Rohkarossen, die Endmontage lief im BMW-Werk Dingolfing. Designer Paul Bracq zeichnete einen langgestreckten Gran-Turismo mit klassischer 2+2-Sitzlinie und der charakteristischen 6er-Niere.
Motorenpalette: M30-Reihensechszylinder von 2,8 l (628 CSi, 184 PS) bis 3,5 l (635 CSi, 218 PS). Nur der 630 CS hatte Vergaser, alle anderen Einspritzung (L-Jetronic, ab 1982 Motronic).
Das Topmodell: M635CSi (IAA 1983 vorgestellt, gebaut 1984–1989) mit dem vom M1-Motor abgeleiteten M88/3-Vierventiler, den auch der E28 M5 erhielt. 286 PS bei 6.500 1/min, sechs Einzeldrosselklappen, digitale Bosch-Motronic. Tiefer Frontspoiler, Sportsitze, Sperrdifferenzial mit 25 % Sperrwirkung, größere Bremsen. In Nordamerika und Japan als „M6“ verkauft (mit Kat-Motor S38B35, 260 PS bzw. 256 hp).
5.855 Stück M635CSi/M6 wurden gebaut, davon 1.767 als M6 für Nordamerika. Heute ein gesuchtes BMW-Sammler-Coupé.
Im April 1989 endete die Produktion, im Programm folgte das 8er Coupé E31. Einen direkten 6er-Nachfolger gab es erst 2003 mit dem E63.
Karosserie-Varianten
Volumen-Variante. 628 CSi bis 635 CSi. Klassischer Gran-Turismo.
Sport-Coupé mit M88/3 (286 PS) oder Kat-Motor S38B35 (US/Japan-M6, 260 PS). Frontspoiler, Sportsitze, Sperrdifferenzial.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
184 PS Einspritzer. Einsteiger-Coupé.
185 PS, Solex-Vergaser, 1976–1979, einziger Vergaser-E24.
200 PS, später 197 PS, L-Jetronic.
218 PS, ab 1982 mit 3.430 cm³ und Motronic. Mit Kat ab 1987 211 PS (DME II). Heute die gefragteste Standardversion.
3,5 l Vierventil-Reihensechszylinder, 286 PS bei 6.500 1/min, vom M1-Motor abgeleitet, auch im E28 M5.
3,5 l mit Katalysator, 260 PS (256 hp). Ausführung für USA und Japan, ab Ende 1986 auch als europäische Kat-Version.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
KritischFrühe Fahrzeuge ohne werkseitige Hohlraumkonservierung besonders anfällig, innere Schweller prüfen.
Federbeindome und Kotflügelauflagen
KritischVorne und hinten prüfen, dazu Batterieaufnahme und Motorraum-Träger.
Hintere Radläufe / Bördelkanten
KritischKlassisches Rost-Thema.
Kofferraum und Heckschürze
KritischSpröde Rückleuchten-Dichtungen lassen Wasser in den Kofferraum.
Bodenblech und Querträger
MittelWasser-Sammelstellen.
Vordere Kotflügel, Türunterkanten, Scheibenrahmen
MittelAuch Dachrahmen und Frontscheibenrahmen sowie verstopfte Schiebedach-Abläufe prüfen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !M30 Steuerketten-Spanner Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenVerschleiß bei hohen Laufleistungen.
- !M635CSi (M88/3) Ventilspiel und Steuerkette Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenVentilspiel wird über Einstellplättchen eingestellt und muss regelmäßig geprüft werden; Kettenführungen und Spanner altern.
- !M635CSi Einzeldrosselklappen und Motronic Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenDrosselklappen-Synchronisation, poröse Unterdruckleitungen und alternde Einspritzventile prüfen.
- !L-Jetronic / Motronic Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenSteuergeräte und Sensoren altern, klemmendes Leerlaufregelventil führt zu unrundem Lauf.
- !Schaltgetriebe (beim M635CSi Getrag 280/5) Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenGetriebe gelten als robust, trotzdem Synchronringe und Schaltgefühl prüfen.
- !Differential Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenVerschleiß bei hohen Laufleistungen; M635CSi mit Sperrdifferenzial.
- !Sitze und Lederausstattung Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenLeder rissig, Sitzgestelle können brechen, frühe Stoffbezüge schwer zu bekommen, elektrische Sitzverstellung fummelig.
- !Klima (R12) Werkstatt je nach Befund, Angebot einer Fachwerkstatt einholenUmrüstung auf R134a nötig.
- !US-M6 Umbau WerkstattGroße US-Stoßstangen und seitliche Markierungsleuchten, Rückbau auf europäische Ausführung aufwendig.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Alle E24 sind H-Kennzeichen-fähig. Frühe E24 (1976) seit 2006, späteste (1989) seit 2019.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik, zeitgenössische Änderungen sind zulässig
- ✓ Guter Pflege- und Erhaltungszustand
- ✓ Positives Oldtimergutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ o. ä.
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | ab ca. 210 € bei 25.000 € Fahrzeugwert, wertabhängig (M635CSi deutlich höher) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | abhängig von Laufleistung und Werkstatt |
| Verschleißteile (anteilig) | abhängig von Laufleistung |
| Jährliche Schraubereien | stark zustandsabhängig, Rostvorsorge einplanen |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | stark zustands- und wertabhängig, M635CSi deutlich höher |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie, KRITISCH besonders bei frühen Baujahren
- Schweller und Wagenheber-Aufnahmen, KRITISCH
- Federbeindome und Kotflügelauflagen
- Hintere Radläufe / Bördelkanten
- Kofferraum und Heckschürze
- Bodenblech und Querträger
- Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
Motor M30 / M88
- Steuerketten-Geräusche beim Kaltstart
- Bei M635CSi: Nachweis der Ventilspiel-Einstellung
- Bei M635CSi: Leerlauf und Synchronisation der Einzeldrosselklappen
- Kompressionsmessung
- Ölverbrauchs-Historie
Bei M635CSi, Authentizität
- BMW-Brief: M635CSi-Eintragung?
- BMW Group Classic FIN-Recherche
- Original M-Anbauteile (Räder, Front, Heck, Innenraum)
- Bei US-M6: Zollabwicklung dokumentiert?
Dokumentation
- BMW-Serviceheft mit BMW-Stempeln steigert den Wert deutlich
- Bei M635CSi: Wartung beim BMW-Händler oder M-Spezialisten dokumentiert?
- Erstzulassungs-Nachweis
- TÜV-Bericht aktuell
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
BMW 635 CSi (M30 3.5L)
218 PS, klassischer M30-Sechszylinder. Die E24-Leiter (Mischwert aller Standard-Coupés) nennt um 33.000 € für sehr gute und bis 48.000 € für Top-Exemplare, gute 635 CSi liegen eher am oberen Rand.
BMW M635CSi (M88/3, Europa)
286 PS Vierventil-Sechszylinder, vom M1-Motor abgeleitet. Sehr gute Exemplare um 72.000 €, Topzustand bis 105.000 €.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| E24 6er Coupé | M30 2.8L–3.5L | 184–218 PS | 11–14 l/100km | GT-Cruiser / Sammler | 33.000 € |
| M635CSi / M6 | M88/3 (Europa) oder S38B35 (USA) | 260–286 PS | 13–15 l/100km | Sammler / Liebhaber | 72.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte 635 CSi und M635CSi bei Klassiker- und Sportwagen-Händlern, oft mit Historie und Gewährleistung, entsprechender Aufpreis.
Seltener im Privatmarkt, Zustand entscheidet stark über den Preis. Rost und M30/M88-Wartungshistorie zwingend prüfen.
Bevorzugter Kanal für den M635CSi/M6 und dokumentierte Sammlerstücke. Aufgeld je nach Auktionshaus beachten.
M6 teils aus Japan oder den USA; bei US-Autos Rückbau auf europäische Ausführung (Stoßstangen, seitliche Markierungsleuchten) aufwendig, Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur BMW-E24-Reihe
Was ist ein BMW E24 wert? +
Was ist der Unterschied zwischen M635CSi und M6? +
Wie viele M635CSi wurden gebaut? +
Ist das E24 H-Kennzeichen-fähig? +
Lohnt sich das E24 als Investment? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia BMW E24
- BMW Group Classic: Baureihe BMW 6er (E24)
- Classic-Trader E24 Listings
- Classic Trader: BMW 6er (E24) Kaufberatung