KAUFBERATUNG 2026

BMW E38 7er Kaufberatung 2026

Dritte 7er-Generation, der Bond-7er mit V12

BMW E38 7er, die Bond-7er der 90er
Foto: nakhon100 · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Der BMW E38 ist die dritte 7er-Generation und gilt vielen als besonders gelungener 7er. Von 1994 bis 2001 baute BMW in Dingolfing 327.598 Exemplare. Als 750iL war er Bond-Auto in „Der Morgen stirbt nie“ (1997). Heute ist er ein etablierter Klassiker.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Der Bond-7er als klassische Luxus-Limousine; vom sparsamen Sechszylinder bis zum M73-V12.
Preisspanne (Note 2)
Limousine gut bis sehr gut ca. 7.500–12.500 €, 750i/iL V12 ca. 13.500–24.000 €; Topzustand bis ca. 19.000 bzw. 35.000 €.
Größtes Risiko
Nikasil beim M60-V8 (1994–1996) plus teure V12-Wartung und Elektronik-Altlasten.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der E38 löste 1994 den E32 ab. Designer Boyke Boyer zeichnete eine elegant-zurückhaltende Limousine mit Doppelscheinwerfern, schmaler Niere und ausgewogenen Proportionen. Mit der Modellpflege im Herbst 1998 kamen Klarglas-Scheinwerfer und überarbeitete Heckleuchten.

Motorenpalette: Reihensechszylinder M52 (728i), V8 M60/M62 (730i bis 740iL), V12 M73 (750i/750iL) sowie die Diesel M51, M57 und M67 (725tds, 730d, 740d). Der M73 hat 5,4 Liter Hubraum und 326 PS, der V12 des E32 hatte 5,0 Liter und 300 PS.

1997 Bond-Auftritt: Ein 750iL ist James Bonds Dienstwagen in „Der Morgen stirbt nie“, per Ericsson-Mobiltelefon ferngesteuert. Die Filmrolle trägt bis heute zur Bekanntheit des E38 bei.

2001 löste der E65 den E38 ab.

Bauzeitraum
1994–2001
Produktionszahl
327.598 (davon rund 25.000 bis 26.000 als 750i/750iL V12 inkl. L7 und Sonderschutz)
Produktionsstätte
BMW-Werk Dingolfing

Karosserie-Varianten

E38 7er Limousine (Standard und L) 1994–2001

728i bis 740iL sowie Diesel (725tds, 730d, 740d). R6 (M52), V8 (M60/M62). Klassische Luxus-Limousine.

E38 750i / 750iL V12 (Topmodell) 1994–2001

M73 5,4 l V12 mit 326 PS. Bond-Auto in „Der Morgen stirbt nie“.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M52B28 / M52TUB28 (Reihensechszylinder 2,8 l, Benzin)

728i / 728iL (193 PS, M52 1995–1998, M52TU 1998–2001). Einziger Benzin-Reihensechszylinder im E38, laut BMW Group Classic sehr wirtschaftlich.

M60B30 / M60B40 (V8 3,0 l / 4,0 l, 1994–1996)

730i V8 (218 PS) und 740i / 740iL (286 PS) der ersten Bauphase. Achtung: Nikasil-Zylinderlaufflächen, bei schwefelhaltigem Kraftstoff (vor allem USA, Großbritannien, Südamerika) Verschleiß und Kompressionsverlust. BMW tauschte betroffene Motoren auf Garantie, später ersetzte Alusil das Nikasil.

M62B35 / M62B44 (V8 3,5 l / 4,4 l, 1996–2001)

735i / 735iL (235 PS, als M62TU 238 PS) sowie 740i / 740iL (286 PS). Überwiegend Alusil-Block, einige frühe M62 noch mit Nikasil. Ab 1998 als M62TU mit VANOS; Kunststoff-Steuerkettenführungen und VANOS-Dichtungen verschleißen mit dem Alter.

M73 / M73TU (V12 5,4 l)

750i / 750iL (326 PS bei 5.000 1/min, 490 Nm bei 3.900 1/min). Zwei Bosch-Motronic-Steuergeräte, je Zylinderbank eigene Systeme; Wartung aufwendig.

M51 / M57 / M67 (Turbodiesel)

725tds (M51, 143 PS, 1996–2001), 730d (M57, 184–193 PS, ab 1998) sowie 740d (M67-V8, 238–245 PS, ab 1999). Robuste Langstreckenmotoren.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Schweller und Wagenheber-Aufnahmen

Mittel

Bei allen E38 prüfen; verdeckte Reparaturen unter frischem Lack kommen vor.

Hintere Radläufe / Bördelkanten

Mittel

Typischer Rost-Hotspot.

Kofferraumdeckel

Mittel

Rost an der horizontalen Fuge.

Türen

Niedrig

Rost an Scharnieren und Unterkanten, Wasserabläufe freihalten.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    M60 V8 Nikasil (1994–1996) Werkstatt
    Verschleiß der Laufflächen durch schwefelhaltigen Kraftstoff, Kompressionsverlust; betroffene Motoren wurden meist schon getauscht.
  • !
    M62/M62TU V8: Steuerkettenführungen und VANOS Werkstatt
    Kunststoff-Kettenführungen werden spröde (Rasseln), beim M62TU altern die VANOS-Dichtungen. Die Reparatur ist arbeitsintensiv.
  • !
    M73 V12 Wartung Werkstatt
    Zwölf Zylinder mit zwei Motronic-Steuergeräten, doppelt ausgelegte Zünd- und Einspritzsysteme, enger Motorraum. Unterdruckschläuche und Kühlsystem sind typische Baustellen.
  • !
    Automatik (ZF 5HP18/19, 5HP24, 5HP30) Werkstatt
    Je nach Motor verbaut (5HP30 im 750i). Bei hohen Laufleistungen Schaltrucke und verzögertes Einlegen der Fahrstufen; Ölwechsel trotz „Lebensdauerfüllung“ ratsam.
  • !
    Niveauregulierung Hinterachse (optional) Werkstatt
    Hydraulisches System mit Druckspeichern, Regelventil und Druckleitungen; gealterte Druckspeicher und Leitungen sind typische Fehlerquellen.
  • !
    Klimaanlage Werkstatt
    Gerüche oder Geräusche beim Einschalten prüfen, Bedienteil-Tasten der Klimaautomatik lösen sich ab.
  • !
    Pixel-Defekt Bord-Display selbst oder Werkstatt
    Sehr verbreitet im Kombiinstrument und in der Klimaanzeige, meist reparierbar.
  • !
    Komfort-Elektronik selbst oder Werkstatt
    Zentralverriegelung, Fensterheber, Memory-Funktionen; das Grundmodul (GM) kann ausfallen.
  • !
    Doppelverglasung (optional) Werkstatt
    Bei Bruch teuer.
  • !
    Kühlsystem selbst oder Werkstatt
    Kunststoffteile wie Ausgleichsbehälter, Kühler-Endkästen und Thermostat altern; ohne belegte Erneuerung einplanen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2024
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr mit H-Kennzeichen. Klassik-Vollkasko bei Fahrzeugwerten bis 25.000 € etwa 150–300 €/Jahr, beim V12 je nach Wert und Tarif mehr.

Die ersten E38 (Baujahr 1994) sind seit 2024 H-Kennzeichen-fähig, die letzten (2001) ab 2031.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand
  • ✓ Originale Motorisierung dokumentiert
  • ✓ Positives H-Gutachten

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 150–300 € (Klassik-Vollkasko bis 25.000 € Wert, V12 je nach Wert mehr)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 300–700 € (V12 höher)
Verschleißteile (anteilig) 200–450 €
Jährliche Schraubereien 400–1.000 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.200–2.700 € pro Jahr (V12 deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Kofferraumdeckel und Türunterkanten
  • Lackdickenmessung

Motor

  • Bei M60 V8 (1994–1996): Nikasil-Check via Kompressionsmessung, Pflicht!
  • Bei M62/M62TU V8: Rasseln der Steuerkette, VANOS-Geräusche
  • Bei M73 V12: laufen alle zwölf Zylinder gleichmäßig?
  • Kühlsystem dicht? Ölverbrauchs-Historie

Komfort

  • Klimaanlage: alle Funktionen, Gerüche?
  • Niveauregulierung (falls): funktioniert?
  • Pixel-Defekt am Display?
  • Komfort-Elektronik: Fensterheber, Zentralverriegelung, Memory?

Dokumentation

  • Lückenlos gestempeltes BMW-Serviceheft
  • Bei V12: lückenlose Wartung wichtig
  • TÜV-Bericht aktuell

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassische 7er

BMW E38 740i (M62TU V8)

286 PS, kein Nikasil-Problem. Markt 12.500–19.000 € (Note 2 bis Note 1).

V12-Sammler mit Bond-Faktor

BMW E38 750iL V12

M73 mit 326 PS. Bond-Auto. Markt 24.000–35.000 € (Note 2 bis Note 1).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
E38 7er Limousine M52 R6, M60/M62 V8, Diesel M51/M57/M67 (2,5–4,4 l) 143–286 PS 10–15 l/100km Youngtimer für den Alltag / Liebhaber ca. 12.500 €
E38 750i/iL V12 M73 5,4 l V12 326 PS 14–20 l/100km Sammler / V12-Liebhaber ca. 24.000 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Breites Angebot, gepflegte Exemplare mit Gewährleistung; der V12 eher beim Spezialisten.

Privatkauf

Größte Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen; Nikasil (M60), V12-Historie und Elektronik prüfen.

Auktion

Vor allem für Topzustand-V12 und seltene Ausstattungen.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur BMW-E38-Reihe

Was ist ein BMW E38 wert? +
E38 Standard in Note 2 um 12.500 €, im Topzustand bis 19.000 €, gute Durchschnittsexemplare (Note 3) um 7.500 €. 740i/740iL liegen dabei über dem 728i. Der 750i/iL V12 liegt deutlich höher: Note 2 um 24.000 €, Topzustand bis 35.000 €, Note 3 um 13.500 €.
Welcher E38 ist Bond-Auto? +
Der 750iL im James-Bond-Film „Der Morgen stirbt nie“ (1997). Bond steuert ihn per Ericsson-Mobiltelefon fern. Für die Dreharbeiten wurden 16 umgebaute 740iL mit 750iL-Schriftzug eingesetzt.
Ist der E38 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Die ersten E38 (Baujahr 1994) sind seit 2024 H-Kennzeichen-fähig, die letzten (2001) ab 2031.
Welche Schwachstellen hat der BMW E38? +
Beim frühen M60-V8 (1994 bis 1996) besteht das Nikasil-Risiko, beim M62/M62TU sind Steuerkettenführungen und VANOS ein Thema. Der M73-V12 ist sehr wartungsintensiv. Dazu kommen alternde Automatikgetriebe, das Kühlsystem, die Niveauregulierung, der typische Pixelfehler im Kombiinstrument und alternde Komfort-Elektronik. Eine dokumentierte Servicehistorie ist entscheidend.
Welcher E38-Motor ist die beste Wahl? +
Der 728i (Sechszylinder) ist sparsam und solide, der 740i (M62TU-V8) bietet souveräne Leistung bei moderatem Risiko. Der 750i/iL-V12 ist das Topmodell, im Unterhalt aber teuer. Für Alltag und überschaubare Kosten ist der 728i oder 740i die vernünftigste Wahl; der V12 lohnt nur für Liebhaber mit Rücklagen.
Was kostet ein BMW E38 im Unterhalt? +
Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen 191,73 Euro (sobald H-fähig), Klassik-Vollkasko bei Fahrzeugwerten bis 25.000 Euro rund 150 bis 300 Euro, beim V12 je nach Wert mehr. Mit Wartung, Verschleiß und Rücklagen sollte man grob mit 1.200 bis 2.700 Euro pro Jahr rechnen, der V12 deutlich höher. Der 728i verbraucht in der Praxis um 12 Liter, der V12 rund 14 bis 20.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: 2026-09-25