Ford Capri I Kaufberatung 2026
Die erste Capri-Generation, Motorisierungen, Rost, Marktwerte und die RS-Modelle
Der Ford Capri I ist das europäische Mustang-Pendant: ein erschwingliches Coupé für die breite Masse, das vom braven Vierzylinder bis zum seltenen RS-Homologationsmodell reichte. Diese Kaufberatung deckt die erste Generation (UK: Mk1) ab, gebaut von November 1968 bis Anfang 1974, mit allen Motorisierungen, den typischen Rost-Schwachstellen, den Unterschieden zwischen Köln- und Essex-V6 und einer Einordnung, warum gute Capri I heute gesucht sind. Die seltenen Capri RS 2600 und RS 3100 sind auf einer eigenen Modellseite separat bewertet.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der Ford Capri I debütierte 1969 als europäisches Pendant zum US-Mustang: ein langes Coupé mit kurzem Heck, langer Haube und einem Baukasten an Motorisierungen, der jede Geldbörse bediente. Das Konzept ging auf, der Capri wurde ein Verkaufsschlager und prägte das Bild des erschwinglichen Coupés in Europa.
Die Motorenpalette reichte vom 1,3-Liter-Vierzylinder über die Köln-V6 mit 2,0 bis 2,6 Litern bis zum 3,0-Liter-Essex-V6 im 3000 GT (in Großbritannien ab September 1969, in Deutschland ab dem Facelift im Herbst 1972). Gebaut wurde in Köln und Saarlouis sowie im britischen Halewood. Im August 1973 lief der einmillionste Capri vom Band. An der Spitze standen die Motorsport-Homologationen Capri RS 2600 (2,6-Liter-V6 mit Kugelfischer-Einspritzung) und RS 3100, mit denen Dieter Glemser (1971) und Jochen Mass (1972) die Fahrerwertung der Tourenwagen-Europameisterschaft gewannen.
Anfang 1974 endete die Produktion der ersten Generation, im Februar 1974 folgte der Capri II mit großer Heckklappe. Heute ist der Capri I die wertvollste der drei Capri-Generationen. Rost und Originalität sind die entscheidenden Wertfaktoren.
Karosserie-Varianten
Die frühe Ausführung (Capri '69) mit kleineren Scheinwerfern und kleineren Heckleuchten.
Facelift (Capri '73) ab September 1972 mit größeren Rechteck- oder Doppelscheinwerfern, Blinkern in der Stoßstange, größeren Heckleuchten und neuem Armaturenbrett.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
Deutschland: V4 mit 1,3, 1,5 und 1,7 Litern (50 bis 75 PS), ab dem Facelift 1972 Reihenvierzylinder 1300 und 1600 (bis 88 PS im 1600 GT). Großbritannien: Kent-Reihenvierzylinder mit 1,3 und 1,6 Litern, dazu ein 2,0-Liter-V4 im 2000 GT. Einfache Einstiegsmotoren, am Markt am günstigsten.
2,0-, 2,3- und 2,6-Liter-Köln-V6 mit 85 bis 125 PS (2000, 2300 GT, 2600 GT, je nach Baujahr). Die verbreiteten Sechszylinder der deutschen Capri I, gesucht wegen Laufkultur und Klang.
3,0-Liter-Essex-V6 im 3000 GT und 3000 GXL, in Großbritannien mit 128 bhp, ab Ende 1971 138 bhp; in Deutschland ab Herbst 1972 als 3000 mit 140 PS. Die stärkste Serienmotorisierung.
Capri RS 2600: 2,6-Liter-Köln-V6 mit Kugelfischer-Einspritzung, 150 PS, 3.532 Stück. Capri RS 3100: 3,1-Liter-Essex-V6 mit Weber-Doppelvergaser, 148 bhp, rund 250 Stück von November 1973 bis Anfang 1974 in Halewood, alle mit Rechtslenkung. Auf einer eigenen Modellseite separat bewertet.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Schweller
KritischKlassischer Wertkiller, rostet von innen. Bei jedem Capri-I-Kauf von unten prüfen, Reparatur schweißintensiv.
Endspitzen / hintere Radläufe
KritischTypische Capri-Roststelle, oft schon sichtbar. Reparaturbleche verfügbar, aber arbeitsintensiv.
A-Säulen-Fuß
KritischÜbergang Schweller zu A-Säule, tragend und kniffelig zu reparieren.
Bodenbleche / Federbeindome
MittelWasser sammelt sich, Durchrostung möglich. Tragende Struktur, wert-relevant.
Front- und Heckscheibenrahmen
MittelUnter den Dichtungen rostet es gern unbemerkt, führt zu Wassereintritt.
Kotflügel vorne / Frontblech
MittelVor allem an den unteren Kanten und um die Scheinwerfer.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Köln- und Essex-V6 Kühlung selbst oder Werkstatt 150–500 €Ältere V6 neigen zu Überhitzung bei verschlammtem Kühlsystem, Wasserpumpe und Thermostat prüfen.
- !Vergaser-Einstellung selbst oder Werkstatt 100–350 €Solex- und Weber-Vergaser müssen sauber eingestellt sein, sonst Leistungsverlust und Mehrverbrauch.
- !Vorderachse / Lenkung selbst oder Werkstatt 150–450 €Spurstangenköpfe, Traggelenke und Lenkgetriebe verschleißen, Spiel führt zu schwammigem Fahrverhalten.
- !Getriebe und Kupplung Werkstatt 300–900 €Synchronringe der Viergang-Getriebe schwächeln mit der Zeit, Kupplungswechsel bei hoher Laufleistung fällig.
- !Elektrik und Masseprobleme selbst machbar 80–300 €Alternde Kabelbäume, Masseverbindungen und Sicherungskasten verursachen sporadische Ausfälle.
- !Innenraum und Zierteile selbst oder Werkstatt 100–600 €Armaturenbrett-Risse, Sitzbezüge und spezifische Capri-Zierteile sind teils schwer zu beschaffen.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Alle Capri I sind längst H-Kennzeichen-fähig (Baujahre 1969 bis 1974). Voraussetzung ist ein weitgehend originaler, gepflegter Zustand.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück (erfüllt)
- ✓ Weitgehend originaler Zustand von Karosserie und Technik
- ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ
- ✓ Originale oder zeitgenössische Motorisierung
- ✓ Keine das Erscheinungsbild störenden Umbauten
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 200–450 € (Klassik-Tarif, je nach Wert und Variante) |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 200–500 € (Öl, Filter, Vergaser, regulärer Service) |
| Verschleißteile (anteilig) | 150–400 € (Reifen, Bremsen, Flüssigkeiten anteilig) |
| Jährliche Schraubereien | 200–700 € (typische Klassiker-Instandhaltung, V6 etwas höher) |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 950–2.250 € pro Jahr (Serien-Capri-I; RS deutlich höher durch Versicherung) |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie
- Schweller und Endspitzen von unten auf Rost und Schweißarbeiten prüfen
- A-Säulen-Fuß und Übergang zum Schweller begutachten
- Bodenbleche und Federbeindome auf Durchrostung kontrollieren
- Front- und Heckscheibenrahmen unter den Dichtungen prüfen
- Spaltmaße und Lackdicke auf Unfall- oder Rostreparaturen checken
Motor & Antrieb
- V6 auf Kühlung, Überhitzungsspuren und gleichmäßigen Lauf prüfen
- Vergaser-Einstellung und Kaltstartverhalten testen
- Getriebe-Synchronisation und Kupplung im Fahrbetrieb prüfen
- Vorderachse und Lenkung auf Spiel kontrollieren
- Auspuff-Zustand und Originalität
Innenraum & Elektrik
- Armaturenbrett auf Risse, Vollständigkeit der Instrumente
- Sitzbezüge und Zierteile auf Zustand und Originalität
- Elektrik, Beleuchtung und Masseverbindungen durchprobieren
Dokumentation
- Originale Motorisierung und Papiere abgleichen (kein nachträglicher V6-Umbau ohne Eintrag)
- Bei RS-Optik: Echtheit zwingend über Fahrgestellnummer prüfen (eigene Modellseite)
- Lückenlose Historie, Rechnungen zu Rostsanierung und Wartung
- H-Gutachten falls vorhanden
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
Ford Capri I 1300 / 1600 (Vierzylinder)
Günstigster Einstieg in die Capri-Welt, einfache Technik, gutes Klassiker-Gefühl. Markt ab rund 9.000 € für solide Exemplare (Note 3).
Ford Capri I 2300 GT / 3000 GT
Der kräftige V6-Charakter und die gesuchte GT-Optik. Markt in Note 3 bis 2 rund 15.000–24.000 €, Spitzenexemplare um 38.000 €.
Ford Capri RS 2600 / RS 3100 (eigene Modellseite)
Motorsport-Homologation, große Seltenheit (RS 3100 nur rund 250 Stück), deutlich höheres Wertniveau.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Capri I 1300/1600 (Vierzylinder) | 1,3- bis 1,6-l-Vierzylinder | 50–88 PS | 10–12 l/100km | Einsteiger-Klassiker | ca. 14.000–18.000 € |
| Ford Capri I 3000 GT (Essex-V6) | 3,0-l-Essex-V6 | 128–140 PS | 13–16 l/100km | Liebhaber / Sammler | ca. 24.000 € |
| Ford Capri RS 2600 / RS 3100 | 2,6-l-Köln-V6 mit Einspritzung / 3,1-l-Essex-V6 | 148–150 PS | 13–17 l/100km | Sammler | ca. 62.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Klassiker-Händler bieten aufbereitete, oft rostsanierte Capri mit Gewährleistung, dafür Aufpreis. Beste Wahl ohne Schrauber-Erfahrung.
Classic Trader, mobile.de und Kleinanzeigen bieten die größte Auswahl. Substanz, vor allem Rost und Originalität der Motorisierung, zwingend prüfen.
Classic-Trader-Auktionen, Bonhams und Iconic (vor allem für 3000 GT und RS). Aufgeld einkalkulieren, gut für dokumentierte Sammlerstücke.
Viele gute Capri I kommen aus Großbritannien (3000 GT) oder trockenen Regionen. Bei UK-Importen Rechtslenker und Vollabnahme beachten.
Häufige Fragen zur Ford-CAPRI-MK1-Reihe
Was ist ein Ford Capri I 2026 wert? +
Welcher Capri-I-Motor ist der beste? +
Wo rostet der Ford Capri I am stärksten? +
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Capri I? +
Was kostet ein Ford Capri I im Unterhalt? +
Wann ist ein Ford Capri I H-Kennzeichen-fähig? +
Lohnt sich die Restauration eines Capri I? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia Ford Capri
- Wikipedia (englisch) Ford Capri
- Capri Club Deutschland (Motorisierungen)
- Car & Classic Kaufberatung Ford Capri Mk1
- RS Owners Club Capri RS2600
- RS Owners Club Capri RS3100
- Hiscox Pocket Price Guide 2026
- Classic-Trader Ford Capri Serie I