KAUFBERATUNG 2026

Mercedes S-Klasse W140 Kaufberatung 2026

Limousine, SEL-Langversion und SEC/CL Coupé (C 140) mit V12

Mercedes-Benz W140 S-Klasse, der letzte über-engineerte Mercedes
Foto: Dinkun Chen · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der Mercedes W140 gilt vielen als letzte „über-engineerte“ S-Klasse und war bei Erscheinen umstritten. Zwischen 1991 und 1998 entstanden im Werk Sindelfingen 406.717 Limousinen der Baureihe 140, dazu von 1992 bis 1998 26.022 Coupés (C 140, ab 1996 als CL bezeichnet). Mit dem V12-Topmodell 600 SEL (ab Juni 1993 S 600) trat Mercedes-Benz gegen den BMW 750i an; der M 120 war der erste Serien-Zwölfzylinder in einem Mercedes-Benz Pkw. Heute sind besonders die V12-Varianten und das Coupé gesucht.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Die opulente S-Klasse der 90er; Limousine/SEL und das SEC/CL Coupé mit V8 oder V12.
Preisspanne (Note 2)
Note 2: Limousine 13.600–18.400 €, SEC/CL Coupé 18.700–25.300 €.
Größtes Risiko
Spröder Motorkabelbaum (Motoren mit LH-Jetronic/HFM bis 1995/96) plus teure V12- und Komfort-Technik.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der W140 debütierte im März 1991 auf dem Genfer Autosalon als Nachfolger des W126 und sorgte sofort für Aufsehen. Das Design unter Bruno Sacco war wuchtiger als der elegante Vorgänger: höher, breiter, mit massiven Stoßfängern und zwei ausfahrbaren Peilstäben in den hinteren Kotflügeln als Rangierhilfe. Viele kritisierten den W140 anfangs als zu schwer und zu groß. Heute gilt die Karosserie als ehrlich-monumental.

Technisch setzte der W140 Maßstäbe: Der M 120 im 600 SE/SEL war mit 6,0 Litern und anfangs 408 PS der erste Serien-Zwölfzylinder in einem Mercedes-Benz Pkw und der stärkste Pkw-Motor der Marke seiner Zeit. Dazu kamen laut Mercedes-Benz die ersten Doppelglas-Seitenscheiben in einer Pkw-Serie, Servoschließung für Türen und Kofferraum und das adaptive Dämpfungssystem ADS. Das ESP feierte 1995 im S 600 Coupé seine Premiere.

Im Januar 1992 folgte das Coupé (C 140) als 500 SEC und 600 SEC, ab Juni 1993 S 500 Coupé und S 600 Coupé, ab März 1994 zusätzlich S 420 Coupé, ab 1996 als CL 420, CL 500 und CL 600. Insgesamt entstanden 26.022 Coupés.

Im Juni 1993 stellte Mercedes-Benz auf die neuen Modellbezeichnungen um (aus dem 500 SE wurde der S 500). Eine Modellpflege mit überarbeiteten Stoßfängern, Kühlergrill und Scheinwerfern folgte im März 1994, eine zweite im Juni 1996 mit 5-Gang-Automatik und weiteren Detailänderungen. 1998 löste der W220 den W140 ab. Heute gilt der W140 vielen als die letzte S-Klasse, die das kompromisslose Mercedes-Engineering der 80er verkörpert.

Bauzeitraum
1991–1998
Produktionszahl
406.717 Limousinen + 26.022 Coupés
Produktionsstätte
Mercedes-Benz Sindelfingen

Karosserie-Varianten

W140 Limousine (Standard-Radstand) 1991–1998

Bis Mai 1993 300 SE, 300 SE 2.8, 400 SE, 500 SE, 600 SE und 300 SD; ab Juni 1993 S 280, S 320, S 420, S 500, S 600 sowie S 350 Turbodiesel, ab 1996 S 300 Turbodiesel. Sechszylinder, V8, V12 und Diesel.

W140 SEL/S-Lang (Langversion +100 mm) 1991–1998

300 SEL/S 320 L, 400 SEL/S 420 L, 500 SEL/S 500 L, 600 SEL/S 600 L und weitere. 10 cm mehr Radstand. Top-Modell S 600 mit V12, ab 1995 auch als S 600 Pullman.

C140 Coupé 1992–1998

500 SEC und 600 SEC, ab Juni 1993 S 500/S 600 Coupé, ab März 1994 zusätzlich S 420 Coupé, ab 1996 CL 420, CL 500 und CL 600. 26.022 Stück, davon 8.573 mit V12. Heute besonders gesucht.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

M 104 (Reihensechszylinder Benzin, 24 Ventile)

S 280 bzw. 300 SE 2.8 (2,8 Liter, 193 PS), S 320 bzw. 300 SE (3,2 Liter, 231 PS). Bis Juni 1996 mit HFM-Motronic und anfälligem Motorkabelbaum.

M 119 (V8 4,2 bzw. 5,0 Liter)

400 SE/S 420 (bis September 1992 286 PS, danach 279 PS) und 500 SE/S 500 (bis September 1992 326 PS, danach 320 PS). Im Coupé S 420 Coupé/CL 420 mit 279 PS und 500 SEC/S 500 Coupé/CL 500 mit 320 PS. 32-Ventil-V8 mit zwei obenliegenden Nockenwellen je Zylinderbank.

M 120 (V12 6,0 Liter)

600 SE/SEL und S 600 sowie 600 SEC/S 600 Coupé/CL 600. In der Limousine anfangs 408 PS bei 5.200/min und 580 Nm, ab September 1992 394 PS und 570 Nm; die Coupés (Serienstart Oktober 1992) hatten stets 394 PS. Erster Serien-Zwölfzylinder in einem Mercedes-Benz Pkw.

OM 603 / OM 606 (Reihensechszylinder Turbodiesel)

300 SD (1992–1993) bzw. S 350 Turbodiesel (1993–1996) mit OM 603 (3,5 Liter, 150 PS); S 300 Turbodiesel (1996–1998) mit OM 606 (3,0 Liter, 24 Ventile, 177 PS). Von den Limousinen hatten 28.101 einen Dieselmotor.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Türkanten unten und Türfalz

Mittel

Typische Roststelle laut W140-Club, Türen unten und von innen prüfen.

Auflagefläche der Seitenbeplankung („Sacco-Bretter“)

Mittel

Unter den Kunststoff-Planken sammelt sich Feuchtigkeit, Rost bleibt lange unsichtbar.

B-Säule und Dachkante an der Auflage der Türdichtungen

Mittel

Vom W140-Club als typische Stelle genannt, bei frühen Fahrzeugen auch undichte Türdichtungen.

Heckdeckel-Kanten, Kofferraumschloss, Antennenfuß

Mittel

Dazu der Falz zwischen Heckblech und Kofferraumboden.

Wagenheberaufnahmen, Innenkotflügel und Radkästen

Mittel

Bei vernachlässigten Exemplaren deutlich angegriffen.

Unterboden an den Achsaufnahmen, Schiebedach

Niedrig

Bei der Hebebühnen-Prüfung gezielt ansehen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Motorkabelbaum (LH-Jetronic/HFM bis 1995/96) Werkstatt Teile ca. 470–1.250 € (ältere Club-Preisangabe), zzgl. Einbau
    Die als umweltschonend deklarierte Isolierung wird spröde und brüchig. Betrifft Sechszylinder bis Juni 1996, V8 bis September 1995, V12 bis Mai (Coupé) bzw. September 1995 (Limousine).
  • !
    Drosselklappen Werkstatt beim 600 SE (LH-Jetronic) links rund 4.000 € Teilepreis laut W140-Club
    Häufige Ausfälle durch verschlissene Potentiometer-Bahnen. Beim V12 doppelt vorhanden und besonders teuer.
  • !
    M 120 V12 Werkstatt
    Viele Bauteile doppelt (zwei Luftmassenmesser, zwei Luftfilter, zwei Drosselklappen), manche Reparaturen nur mit Motorausbau. Frühe Exemplare bis Oktober 1992 mit Problemen am Abgaskrümmer.
  • !
    Automatik 722.6 (ab 1995/96) Werkstatt
    Probleme vor allem, wenn nie ein Ölwechsel gemacht wurde; Schwachpunkt ist die elektrische Steckverbindung.
  • !
    Hydraulische Niveauregulierung Werkstatt
    Hydraulikspeicher leer (Heck springt über Unebenheiten), Leitungen korrodiert.
  • !
    ADS (Adaptives Dämpfungssystem) Werkstatt
    Ersatzdämpfer für das ADS sind teuer.
  • !
    Klimaanlage Werkstatt 1.800–3.500 € laut W140-Club
    Funktionsstörungen sind oft mehr als eine fehlende Füllung; Reparaturen werden schnell teuer.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2021
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer von 191,73 €/Jahr mit H-Kennzeichen. Klassik-Versicherung je nach Fahrzeugwert, Tarif und Nutzung (Richtwerte siehe Unterhaltskosten); beim S 600 und CL 600 wegen des höheren Werts teurer.

W140-Limousinen (Erstzulassung ab 1991) sind jeweils 30 Jahre nach Erstzulassung H-Kennzeichen-fähig, im Oktober 2026 also bis Erstzulassung Oktober 1996; die letzten folgen 2028/29. Coupés (ab 1992) sind seit 2022 schrittweise H-fähig.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
  • ✓ Originale Motorisierung mit dokumentierter Historie
  • ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
  • ✓ Positives H-Gutachten durch TÜV, DEKRA oder GTÜ

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 400–1.500 € (CL 600/S 600 oberes Ende)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale, nur mit H-Kennzeichen)
Wartung und Inspektion 500–1.200 €
Verschleißteile (anteilig) 300–600 €
Jährliche Schraubereien 500–1.500 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.900–5.000 € pro Jahr (V12 deutlich höher)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie, Rost-Check

  • Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
  • Hintere Radläufe / Bördelkanten
  • Auflageflächen der Seitenbeplankung, Heckdeckel-Kanten und Falz zum Kofferraumboden
  • Radkästen und Unterboden an den Achsaufnahmen
  • Türen unten und Türfalz innen
  • Beim CL: rahmenlose Seitenscheiben Funktion
  • Lackdickenmessung über alle Karosserieteile

Motor & Antrieb

  • Bei LH-/HFM-Motoren (bis 1995/96, auch V8/V12): Motorkabelbaum erneuert? Rechnungen!
  • Bei M120-V12: alle 12 Zylinder gleichmäßig, kein Aussetzer
  • Bei M120: Drosselklappen und Luftmassenmesser beider Zylinderbänke ohne Fehler (Diagnose-Tester)
  • Ölverbrauchs-Historie erfragen
  • Automatik (4-Gang bzw. ab 1995/96 5-Gang 722.6): kein Schlupf, Ölwechsel belegt
  • Probefahrt: Hinterachs-Geräusche
  • Bei S 500/S 600: Niveauregulierung funktioniert?

Elektronik & Komfort-Features

  • Klima-Anlage: alle Funktionen? Verdampfer-Korrosion?
  • ADS-Dämpfer-System (S 600): Fehlercodes?
  • Doppel-Verglasung: alle Scheiben intakt?
  • Elektrische Sitzverstellung, Memory-Funktion
  • Standheizung (falls vorhanden) funktioniert?
  • Original-Diagnose-System: alle Steuergeräte erreichbar?
  • Ausfahrbare Peilstäbe in den hinteren Kotflügeln: funktionieren?

Dokumentation

  • Mercedes-Scheckheft mit MB-Stempeln (extrem wichtig beim V12)
  • Mercedes-Classic-Datenkarte
  • Erstzulassungs-Nachweis und vollständige Halterhistorie
  • Beim V12: Rechnungen über V12-spezifische Wartungen
  • Klima-Service und Verdampfer-Status dokumentiert
  • TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassischer W140-Einsteiger mit Sechszylinder

Mercedes S 320 (W140 Mopf, M104)

M104 mit 3,2 Litern und 231 PS. ACHTUNG: Motorkabelbaum bei Fahrzeugen bis Juni 1996 prüfen. Markt 9.000–14.000 €.

V8-Repräsentations-Fahrer

Mercedes S 500 lang (W140 SEL)

M119-V8 mit 320 PS, 10 cm mehr Radstand, Niveauregulierung. Markt 14.000–20.000 €.

Sammler mit V12-Wunsch

Mercedes S 600 lang (nach der zweiten Modellpflege, 1996–1998)

M120-V12 mit 394 PS, alle Komfort-Features. Top-Modell der Baureihe. Markt 16.000–28.000 €, gepflegte S 600 L mit niedriger Laufleistung werden auch deutlich darüber angeboten. Wartung teuer aber überschaubar.

Sammler mit Coupé-Wunsch

Mercedes CL 500 oder CL 600 (C140)

Wuchtig-elegantes Coupé, 26.022 Coupés gebaut, davon 8.573 mit V12. Markt CL 500: 14.000–22.000 €, V12-Coupés (600 SEC bis CL 600) meist 25.000–40.000 € (Angebotspreise Oktober 2026).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
S-Klasse W140 (Limo/SEL) M 104/M 119/M 120/OM 603/OM 606 150–408 PS 11–18 l/100km Sammler / GT-Cruiser 13.600–18.400 €
SEC/CL Coupé (C 140) M 119/M 120 V8/V12 279–394 PS 13–18 l/100km Sammler / Reisewagen 18.700–25.300 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Exemplare beim Mercedes-Klassiker-Spezialisten bzw. im Markencenter mit Historie und Gewährleistung.

Privatkauf

Großer Markt auf mobile.de, Classic Trader und Kleinanzeigen; Rost und Servicehistorie zwingend prüfen. Motorkabelbaum (alle Benziner bis 1995/96), Niveauregulierung und beim V12 die Wartungshistorie prüfen.

Auktion

Für seltene und dokumentierte Exemplare (V12, Pullman, AMG).

Import

Teils aus dem Ausland (USA, trockene Klimazonen); Euro-Spec-Umbau und Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Mercedes-Benz-W140-Reihe

Was ist ein Mercedes W140 wert? +
Eine W140-Limousine in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 zwischen 13.600 und 18.400 €. Topzustand bis 28.000 €, Restaurierungsobjekte ab 1.800 €. Beim Coupé (C 140) höher: 18.700–25.300 € in Note 2, Topzustand bis 32.000 €. Die V12-Modelle (S 600 / CL 600) liegen meist am oberen Ende der Spannen oder darüber. Gesucht: S 600 und CL 600 mit dokumentierter Historie.
Warum gilt der W140 als technisch besonders aufwändig? +
Die Baureihe 140 brachte den ersten Serien-Zwölfzylinder in einem Mercedes-Benz Pkw (M 120, anfangs 408 PS), laut Mercedes-Benz die ersten Doppelglas-Seitenscheiben in einer Pkw-Serie, ausfahrbare Peilstäbe als Rangierhilfe, Servoschließung für Türen und Kofferraum, das adaptive Dämpfungssystem ADS und ab 1995 ESP, das im S 600 Coupé Premiere hatte. Der W140 trat gegen BMW 750i und Lexus LS 400 an. Heute gilt er vielen als die letzte konsequent über-engineerte S-Klasse.
Was ist das Kabelbaum-Problem beim W140? +
Bei Motoren mit LH-Jetronic und HFM-Motronic verwendete Mercedes-Benz eine als umweltschonend deklarierte Isolierung für den Motorkabelbaum, die im Alter spröde und brüchig wird. Folgen: Kurzschlüsse und Fehlfunktionen bis zum Motorausfall. Betroffen sind nicht nur Sechszylinder, sondern auch V8 und V12. Erst mit der ME-Motronic (V8 ab September 1995, V12 ab Mai bzw. September 1995, Sechszylinder ab Juni 1996) war das Thema erledigt. Lösung: Kabelbaum erneuern oder restaurieren lassen; der W140-Club nennt Teilepreise von rund 470–1.250 €. Beim Kauf nach Rechnungen fragen.
Wie wartungs-intensiv ist der V12 (M120)? +
Aufwändig. Beim M 120 sind viele Bauteile doppelt vorhanden: zwei Luftmassenmesser, zwei Luftfilter, zwei Drosselklappen. Gerade die Drosselklappen fallen häufig aus und sind teuer; der W140-Club nennt für die linke Drosselklappe des 600 SE (LH-Jetronic) rund 4.000 € Teilepreis. Manche Reparaturen erfordern den Motorausbau, frühe Exemplare bis Oktober 1992 haben Probleme am Abgaskrümmer. Wichtig sind eine lückenlose Wartungshistorie und ein Betrieb mit V12-Erfahrung.
Welcher W140-Motor ist am haltbarsten? +
Belastbare Haltbarkeits-Statistiken gibt es nicht, entscheidend ist die Wartungshistorie. Sechszylinder (M 104) und V8 (M 119) sind einfacher aufgebaut als der V12 (M 120), bei dem viele Bauteile doppelt vorhanden sind. Bei allen Benzinern vor der ME-Motronic (bis 1995/96) ist der Motorkabelbaum das wichtigste Prüfthema.
Ist der W140 mittlerweile ein Klassiker? +
Ja, eindeutig. W140 werden 30 Jahre nach Erstzulassung H-Kennzeichen-fähig, seit 2021 die ersten, im Oktober 2026 alle mit Erstzulassung bis Oktober 1996. Gesucht sind vor allem V12-Varianten (S 600 / CL 600) und gut erhaltene, dokumentierte Exemplare.
Was kostet die Wartung eines W140? +
Belastbare Durchschnittswerte gibt es nicht, die laufenden Kosten hängen stark von Motor und Zustand ab (Richtwerte siehe Unterhaltskosten). Größere Posten laut W140-Club: Motorkabelbaum (Teile rund 470–1.250 €), Klimaanlage (Reparaturen schnell 1.800–3.500 €), Drosselklappen (beim V12 besonders teuer), Hydraulikspeicher der Niveauregulierung und ADS-Dämpfer. Beim V12 sind viele Bauteile doppelt vorhanden.
Welcher W140 ist als Einsteiger empfehlenswert? +
Der S 320 mit dem bewährten M104-Sechszylinder (3,2 Liter, 231 PS). Ohne Kabelbaum-Problem sind Sechszylinder erst ab Juni 1996 (ME-Motronic). Markt 9.000–14.000 €. Als V8-Einsteiger der S 420 (mit 279 PS), beste Mischung aus V8-Power und vernünftigem Verbrauch. Markt 11.000–17.000 €. Den V12 nur kaufen, wenn das Budget für aufwändige Wartung passt.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026