KAUFBERATUNG 2026

VW Golf II Standard Kaufberatung 2026

Robuster Alltagsklassiker mit 1.3 bis 1.8 Benziner und 1.6 Diesel/Turbodiesel

VW Golf II in klassischer 80er-Jahre-Aufnahme
Foto: RoB · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Der VW Golf II (Typ 19E, 1983–1992) ist ein unkomplizierter Alltagsklassiker: robuste Mechanik, sehr gute Ersatzteilversorgung, vergleichsweise niedrige Marktwerte. Die ersten Exemplare sind seit 2013 H-kennzeichen-fähig, seit 2022/2023 alle Baujahre. Diese Kaufberatung deckt die Volumenvarianten C, CL und GL ab (1.3, 1.6 und 1.8 Benziner sowie 1.6 Saugdiesel und Turbodiesel). Die Sportvarianten GTI, GTI 16V, G60 und Rallye Golf sind in separaten Kaufberatungen dokumentiert. Marktwerte Oktober 2026: rund 400 Euro (Restaurierungsobjekt) bis 9.500 Euro (Zustandsnote 1), gute Exemplare (Note 2) um 5.000 Euro.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Robuster Alltagsklassiker und günstiger Einstieg, vom 1.3 Basismodell bis zum sparsamen Turbodiesel.
Preisspanne (Note 2)
2.500–9.500 Euro für fahrbereite bis sehr gute Exemplare (Note 3 bis 1), Note 2 um 5.000 Euro.
Größtes Risiko
Rost (Tankstutzenbereich bis hinterer Federbeindom, Schwellerkanten an den Wagenheberaufnahmen) plus versäumter Zahnriemenwechsel.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Golf II (Typ 19E) löste im August 1983 den Golf I ab. Die Karosserie wuchs um 17 Zentimeter in der Länge und 5,5 Zentimeter in der Breite, der Radstand um 7,5 Zentimeter; das brachte deutlich mehr Innenraum, der cw-Wert sank von 0,42 auf 0,34. Das Design entstand komplett in Wolfsburg unter VW-Designchef Herbert Schäfer, der die Linien des von Giorgio Giugiaro gezeichneten Golf I bewusst weiterführte. Gebaut wurde der Golf II in Wolfsburg als erstes Fahrzeug für die weitgehend automatisierte Fertigung in der neuen Halle 54, daneben unter anderem in Brüssel, Zwickau-Mosel, Sarajevo, Uitenhage, Puebla und Westmoreland (USA).

Motorseitig reichte das Angebot der Volumenmodelle C, CL und GL vom 1,3 Liter mit 55 PS (bis 1985 daneben ein 1,0 Liter mit 45 PS) über den 1,6 Liter mit 70 bis 75 PS (je nach Ausführung) bis zum 1,8 Liter mit 90 PS, der von Anfang an lieferbar war. Bei den Dieseln gab es den 1,6-Liter-Saugdiesel mit 54 PS und ab 1983 den 1,6-Liter-Turbodiesel mit 70 PS, ab 1989 zusätzlich mit Ladeluftkühler und 80 PS sowie den Turbodiesel mit 60 PS und Oxidationskatalysator. 1984 war der Golf II der erste Golf mit geregeltem Katalysator, ab 1985 bekamen die Benziner Hydrostößel, 1986 folgte der Allradantrieb syncro. Die Modellpflege im August 1987 brachte unter anderem den Entfall der Dreiecksfenster in den vorderen Türen, ab Modelljahr 1990 die großen Stoßfänger für GL und GTI. Einen TDI gab es im Golf II nicht; der erste Golf TDI kam 1993 mit dem Golf III.

Bis zum Produktionsende in Wolfsburg im Sommer 1991 (Sondermodell Function bis Dezember 1992 in Mosel) entstanden laut Volkswagen 6,3 Millionen Golf II inklusive aller Derivate. Heute ist der Standard-Golf II ein günstiger Klassiker-Einstieg mit robuster Mechanik, sehr guter Ersatzteilversorgung und überschaubaren Preisen.

Bauzeitraum
1983–1992
Produktionszahl
ca. 6,3 Mio. (Volkswagen-Angabe, alle Golf II inklusive aller Derivate und Sportvarianten)
Produktionsstätte
Wolfsburg (Halle 54), Brüssel, Zwickau-Mosel, Sarajevo (TAS), Uitenhage, Puebla, Westmoreland (USA) u. a.

Karosserie-Varianten

Golf II 1.3 (C/CL) 1983–1992

55 PS Einstiegsmotor (HK/MH, ab 1987 NZ mit Einspritzung). Note 2 rund 4.500–5.000 Euro.

Golf II 1.6 CL/GL 1983–1992

Volumenmotor mit 70 bis 75 PS (EZ, RF, PN). Note 2 rund 5.000 Euro.

Golf II 1.8 GL 1983–1992

90 PS (GU, GX, RP), von Anfang an lieferbar. Note 2 rund 5.000–5.500 Euro.

Golf II 1.6 D Saugdiesel 1983–1991

54 PS (JP), einfach und sparsam. Note 2 rund 4.500–5.000 Euro.

Golf II 1.6 Turbodiesel 1983–1992

70 PS (JR), ab 1989 auch mit Ladeluftkühler und 80 PS (RA/SB). Note 2 rund 5.000–5.500 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1.3 OHC 55 PS (HK/MH/NZ)

Einstiegsmotor, Vergaser, ab 1987 auch mit Einspritzung (NZ), robust und sparsam.

1.6 OHC 70–75 PS (EZ/RF/PN)

Volumenbenziner; der elektronisch geregelte 2E-E-Vergaser (PN) gilt als störanfällig.

1.8 OHC 90 PS (GU/GX/RP)

Kräftigster Standardbenziner, ab 1984 mit geregeltem Katalysator lieferbar, beste Alltagstauglichkeit.

1.6 D Saugdiesel 54 PS (JP)

Basisdiesel, einfach und langlebig.

1.6 TD Turbodiesel 70/80 PS (JR, RA/SB)

Turbodiesel ab 1983, ab 1989 mit Ladeluftkühler 80 PS; einen TDI gab es im Golf II nicht.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Tankstutzenbereich bis hinterer Federbeindom

Hoch

Häufigste Roststelle, von außen oft kaschiert, Radhaus hinten rechts gründlich prüfen.

Schwellerkanten und Wagenheberaufnahmen

Hoch

Falsch angesetzte Wagenheber drücken die Kanten ein, Rost in der Struktur folgt.

Frontscheibenrahmen

Mittel

Besonders an den Durchführungen der Scheibenwischer.

Radhäuser und Radläufe

Mittel

Vor allem unter nachgerüsteten Kunststoffverbreiterungen.

Batterieblech

Mittel

Von ausgelaufener Batteriesäure zerfressen.

Innenraumfeuchte

Niedrig

Undichte Türfolien und verstopfte Schiebedachabläufe, Teppiche und Bodenblech prüfen.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Zahnriemen selbst oder Werkstatt
    Wechselnachweis verlangen, im Zweifel sofort mit Spannrolle und Wasserpumpe erneuern.
  • !
    Vergaser und Einspritzung selbst oder Werkstatt
    Laufprobleme kommen meist von Vergaser (vor allem 2E-E), alten Sensoren (Temperaturfühler, Lambdasonde, Drosselklappenpoti) oder undichten Unterdruckschläuchen.
  • !
    Getriebe-Synchronisierung (2. Gang) Werkstatt
    Verschleißt im Alter, knirscht beim schnellen Schalten; Reparatur aufwendig.
  • !
    Kupplungsseil und Schaltgestänge selbst machbar
    Verstellte oder gerissene Seile und ausgeschlagenes Gestänge sind die häufigsten Ärgernisse.
  • !
    Bremsanlage selbst oder Werkstatt
    Festgerostete Handbremsmechanik bei hinteren Scheibenbremsen, undichter Bremskraftverstärker, Inbusschrauben der Sättel.
  • !
    Altersverschleiß selbst oder Werkstatt
    Achslager, Stoßdämpfer, Bremsleitungen, Abgasanlage und Dichtungen am Ende ihrer Lebensdauer.
  • !
    Diesel-Glühkerzen selbst machbar
    Schwächer mit dem Alter, Kaltstartprobleme.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2013
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Klassik-Versicherung als Richtwert 170–280 Euro/Jahr, je nach Anbieter, Wert und Fahrleistung.

Erste Exemplare seit 2013 H-fähig, seit 2022/2023 (Erstzulassung plus 30 Jahre) alle Baujahre 1983–1992.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler oder zeitgenössischer, gut erhaltener Zustand
  • ✓ Keine aktuellen Tuning-Umbauten ohne zeitgenössischen Bezug
  • ✓ Positives H-Gutachten nach §23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 170–280 Euro
Kfz-Steuer 191 Euro (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 150–300 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–450 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 850–1.500 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Tankstutzenbereich und hinterer Federbeindom rechts (häufigste Roststelle)
  • Schwellerkanten und Wagenheberaufnahmen auf Eindrückungen und Rost
  • Frontscheibenrahmen an den Scheibenwischer-Durchführungen
  • Radhäuser und Radläufe, besonders unter Kunststoffverbreiterungen
  • Batterieblech und Bodenblech unter Teppichen (Türfolien, Schiebedachabläufe)

Motor (Benziner, Diesel, Turbodiesel)

  • Zahnriemen-Wechselnachweis zwingend
  • Diesel: Glühkerzenfunktion, Kaltstart, Kompression
  • Turbodiesel: Ladedruckaufbau, Turbolader auf Ölverlust und Spiel
  • Benziner: Leerlauf und Gasannahme (Vergaser, Sensoren, Unterdruckschläuche)
  • Ölzustand, Kühlsystem und Wasserpumpe

Getriebe und Antrieb

  • Alle Gänge auf Probefahrt prüfen, besonders Synchronisierung 2. Gang
  • Kupplungsseil und Schaltgestänge auf Spiel und Verstellung
  • Achslager und Stoßdämpfer auf Geräusche und Spiel
  • Lenkungsspiel und Bremsanlage (Handbremse, Bremskraftverstärker)

Dokumentation

  • Lückenloses Scheckheft oder Rechnungen
  • Zahnriemen-Wechselrechnungen
  • Fahrzeugdatenträger (Aufkleber im Serviceheft oder Kofferraum) mit Lack- und Ausstattungscodes abgleichen
  • Bei Sondermodellen: Ausstattungscode (z. B. Pasadena E3K) und Embleme prüfen
  • H-Gutachten oder Unterlagen für den H-Antrag

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger

Golf II 1.6 CL/GL Benziner

Günstiger Einstieg in die Klassiker-Welt: Note 2 um 5.000 Euro, robust, sehr gute Ersatzteilversorgung, alltagstauglich.

Vielfahrer

Golf II 1.8 GL (90 PS)

Kräftigster Standardbenziner, souverän auf der Autobahn, ab 1984 mit geregeltem Katalysator. Note 2 rund 5.000–5.500 Euro.

Sondermodell-Sammler

Golf II Fire and Ice, Pasadena oder Boston

Werkssondermodelle auf CL-Basis mit eigener Ausstattung; Aufschlag gegenüber dem Standardmodell nur bei vollständiger Originalausstattung und belegter Historie.

Sparsamer Diesel-Fahrer

Golf II 1.6 Turbodiesel (70 oder 80 PS)

Genügsam und langlebig, ab 1989 mit Ladeluftkühler 80 PS. Note 2 rund 5.000–5.500 Euro.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Golf II 1.8 GL 1.8 OHC 90 PS (GU/GX/RP) 90 PS 8–10 l/100km Robuster Alltagsklassiker 5.000–5.500 Euro
Golf II 1.6 Turbodiesel 1.6 TD 70 PS (JR), ab 1989 80 PS (RA/SB) 70 PS 6–7 l/100km Sparsamer Klassiker 5.000–5.500 Euro
Golf II 1.6 CL/GL 1.6 OHC 70–75 PS (EZ/RF/PN) 75 PS 8–10 l/100km Alltag / Klassiker-Einstieg rund 5.000 Euro
Golf II 1.6 D 1.6 Saugdiesel 54 PS (JP) 54 PS 6–7 l/100km Sparsamer Klassiker 4.500–5.000 Euro
Golf II 1.3 1.3 OHC 55 PS (HK/MH/NZ) 55 PS 7–8 l/100km Klassiker-Einstieg 4.500–5.000 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Golf II zunehmend bei Klassiker-Händlern; einfache Modelle noch günstig.

Privatkauf

Größte Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost (Tankstutzenbereich, hintere Federbeindome, Schwellerkanten) zwingend prüfen.

Auktion

Vor allem für Sondermodelle, Erstbesitz-Fahrzeuge mit niedriger Laufleistung und Topzustand (z. B. Kickdown, Catawiki).

Import

Selten nötig; bei Importen Rost und Vollabnahme nach §21 StVZO prüfen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-GOLF2-Reihe

Was ist ein VW Golf II Standard 2026 wert? +
Ein Golf II 1.6 CL/GL in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 5.000 Euro, Spitzenexemplare (Note 1, original, unter 60.000 km) erreichen rund 9.500 Euro. 1.8 GL und Turbodiesel Note 2 rund 5.000–5.500 Euro, 1.3 und Saugdiesel etwas darunter. Fahrbereite Autos mit Mängeln (Note 3) kosten rund 2.500 Euro, Vielfahrer mit über 200.000 km rund 1.200 Euro, Restaurierungsobjekte ab wenigen hundert Euro. Zum Vergleich: Ein Golf Boston 1989 mit 96.000 km und lückenlosem Scheckheft wurde im Juli 2026 bei Kickdown für 5.500 Euro versteigert; ein Golf II 1.8 GL mit 24.000 km wird bei Classic Trader für 13.900 Euro angeboten.
Welche Golf-II-Standard-Variante ist die beste Wahl? +
Für Alltagsklassiker der 1.6 CL/GL Benziner: günstiger Einstieg, robust, gute Ersatzteilversorgung. Wer mehr Leistung will, nimmt den 1.8 GL mit 90 PS, der von Anfang an lieferbar war. Für Vielfahrer der 1.6 Turbodiesel mit 70 PS oder ab 1989 mit Ladeluftkühler und 80 PS. Werkssondermodelle auf CL-Basis wie Manhattan (1988), Boston (1989), Fire and Ice und Pasadena (Modelljahr 1991) sind mit vollständiger Originalausstattung gesuchter als ein Standard-CL.
Was sind die typischen Golf-II-Sondermodelle? +
Basis fast aller Sondermodelle war der Golf CL. Bekannt sind unter anderem Flair (1986), Memphis und Sky (1987), Tour, Manhattan und der 10-Millionen-Golf (1988), Boston (1989), Madison und Moda (1990), Fire and Ice (Modelljahr 1991, nach dem Film von Willy Bogner, mit 90 bis 160 PS auf CL- und GTI-Basis), Pasadena (Modelljahr 1991, Ausstattungscode E3K, Doppelscheinwerfergrill und Colibri-Sportsitze) sowie Function (1991–1992, als Auslaufmodell in Wolfsburg, Mosel und Sarajevo gebaut). Edition One und Edition Blue sind GTI-Sondermodelle und gehören in die GTI-Kaufberatung. Einen festen Preisaufschlag gibt es nicht; gesucht sind vollständige, originale Exemplare mit nachweisbarer Historie.
Welche Rost-Stellen sind beim Golf II besonders kritisch? +
Der Golf II gilt dank Wachsflutung, Radhausschalen und Nahtabdichtung als vergleichsweise rostarm, hat aber neuralgische Stellen: der Bereich vom Tankstutzen bis zum hinteren Federbeindom, der Frontscheibenrahmen an den Scheibenwischer-Durchführungen, die Radhäuser (besonders unter Kunststoffverbreiterungen), das Batterieblech und die Schwellerkanten an den Wagenheberaufnahmen. Feuchte Innenräume durch undichte Türfolien oder verstopfte Schiebedachabläufe sind häufig und meist harmlos, sollten aber geprüft werden.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Golf II? +
Sehr gut, einer der großen Vorteile. Verschleißteile wie Dichtungen, Schläuche, Leitungen, Simmerringe und Lager sind Massenware beim Hersteller und im Zubehör; Volkswagen Classic Parts legt fehlende Teile wie Fensterschachtleisten neu auf, dazu kommen Spezialisten wie Niemöller und die Clubszene. Eng und teuer wird es nur bei speziellen Bauteilen, etwa dem Mengenteiler der KE-Jetronic, und bei sondermodellspezifischen Stoffen und Emblemen.
Ist der Golf II ein guter Alltagsklassiker? +
Ja, einer der unkompliziertesten. Mechanisch einfach, robust, gut zu warten, lange Fahrten auf eigener Achse sind kein Problem. Komfort für 80er-Jahre-Verhältnisse ordentlich (gegen Aufpreis Servolenkung, Zentralverriegelung, elektrische Fensterheber; ABS ab Februar 1987 gegen hohen Aufpreis und nur für ausgewählte Motorisierungen). Ausgezeichnete Ersatzteilversorgung und vergleichsweise niedrige Wartungskosten. H-Kennzeichen mit Steuerpauschale und günstiger Versicherung macht den Betrieb wirtschaftlich. Ideal für Klassiker-Einsteiger.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Golf II? +
Ein Standard-Golf II mit Marktwert um 5.000 Euro, H-Kennzeichen, Garage und begrenzter Jahresfahrleistung gehört in die günstigste Klasse der Klassik-Versicherungen; als Richtwert sind 170–280 Euro Jahresprämie realistisch, je nach Anbieter, Wertgutachten und Fahrleistung. Die meisten Anbieter verlangen ein Alltagsfahrzeug daneben und setzen Mindestalter und Garagenstellplatz voraus. Welche Prämie konkret anfällt, zeigt unser Versicherungsvergleich. GTI, G60 und Rallye Golf liegen wegen der höheren Werte darüber (separate Kaufberatung).

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026