KAUFBERATUNG 2026

VW Golf III Standard / Variant / Cabriolet Kaufberatung 2026

Bezahlbarer Youngtimer mit 1.9 TDI, erstem Golf-Kombi und Karmann-Cabriolet

VW Golf III in klassischer 90er-Jahre-Aufnahme
Foto: Rudolf Stricker · frei mit Namensnennung · Wikimedia Commons

Der VW Golf III ist ein bezahlbarer Youngtimer der 90er Jahre und deckt mit drei Karosserievarianten (Schräghecklimousine, Variant Kombi, Cabriolet) eine breite Palette ab. Mit dem 1.9 TDI als erstem Golf-Turbodiesel mit Direkteinspritzung (1993), dem ersten Golf-Kombi und dem modernen Cabriolet aus Karmann-Bau (Nachfolger des Erdbeerkörbchens) hat der Golf III mehrere historische Klassiker-Argumente. Marktwerte Oktober 2026: 150 bis 10.500 Euro je nach Karosserie und Zustand. Die Sport-Varianten GTI und VR6 sind in separater Kaufberatung dokumentiert.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
Für Einsteiger in die Youngtimer-Szene: Golf III mit dem ersten Golf-TDI, dem ersten Golf-Kombi und dem Karmann-Cabriolet.
Preisspanne (Note 2)
Note 2 bis Note 1: Limousine 3.500–6.000 Euro, Variant 2.800–5.000 Euro, Cabriolet 5.500–10.500 Euro.
Größtes Risiko
Rost an Heckklappe, Schwellern und A-Säulen-Fuß, beim TDI ein vernachlässigter Zahnriemen.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Golf III (Typ 1H) debütierte im August 1991 als Nachfolger des Golf II. Er brachte mehr Innenraum und eine crashsicherere Karosserie. Front-Airbags gab es ab 1992 auf Wunsch, ab Herbst 1995 serienmäßig; ABS wurde im September 1996 für alle Modelle Serie. Das Fahrwerksprinzip mit McPherson-Federbeinen vorn und Verbundlenkerachse hinten trug schon der Golf I.

1993 erweiterte VW die Golf-III-Familie um zwei Karosserievarianten: den Golf III Variant als ersten Kombi der Golf-Familie (466 bis 1.425 Liter Kofferraum) und das Golf III Cabriolet als Nachfolger des Golf-I-Cabrios („Erdbeerkörbchen“). Auch das neue Cabriolet hat einen festen Überrollbügel zwischen den B-Säulen; das elektrohydraulische Verdeck gab es auf Wunsch. Gebaut wurde es bei Karmann in Osnabrück, ab 1996 zusätzlich in Puebla (Mexiko), überwiegend für Nordamerika.

Motorseitig spannte VW den Standard-Golf III vom 1.4L (60 PS) bis zum 2.0L (115 PS) Benziner. Diesel-Varianten: 1.9 D (64 PS), 1.9 TD (75 PS) und ab 1993 der 1.9 TDI (90 PS), der erste Turbodiesel mit Direkteinspritzung im Golf, mit elektronisch geregelter Verteilereinspritzpumpe. Ab Modelljahr 1996 folgte der TDI mit 110 PS und verstellbarer Turbinengeometrie, ab 1995 der Saugdiesel SDI mit 64 PS.

Mit rund 4,8 Millionen Exemplaren bis 1997 (laut Volkswagen inklusive aller Derivate) war der Golf III ein großer Verkaufserfolg. Für den Variant nennt die VW-Chronik 222.626 gebaute Exemplare. Das Cabriolet ist deutlich seltener; VW meldete über 70.000 verkaufte Exemplare in den ersten zwei Jahren, die Angaben zur Gesamtzahl sind uneinheitlich (Wikipedia nennt 164.234 Exemplare).

Bauzeitraum
1991–2002
Produktionszahl
rund 4,8 Mio. Golf III bis 1997 inklusive aller Derivate (VW-Angabe: 4,83 Mio.); Variant laut VW-Chronik 222.626; Cabriolet uneinheitlich angegeben (de.wikipedia: 164.234)
Produktionsstätte
VW Wolfsburg, Mosel/Zwickau, Brüssel, Bratislava, Uitenhage, Puebla; Variant ab 1997 bei Karmann Osnabrück; Cabriolet bei Karmann Osnabrück, 1996–2002 zusätzlich Puebla

Karosserie-Varianten

Golf III Standard 1.4 / 1.6 / 1.8 1991–1997

Volumen-Limousine 3- und 5-türig. Note 2: rund 3.500 Euro.

Golf III 2.0 L 1991–1997

Sportlicher Standard 115 PS. Note 2: rund 3.500 Euro.

Golf III 1.9 TDI 1993–1997

Erster Golf-Turbodiesel mit Direkteinspritzung. Note 2: rund 3.500 Euro.

Golf III Variant (Kombi) 1993–1999

Erster Golf-Kombi, Youngtimer für Familien. Note 2: rund 2.800 Euro.

Golf III Cabriolet (Karmann) 1993–2002

Karmann-Cabrio mit festem Überrollbügel zwischen den B-Säulen. Note 2: rund 5.500 Euro, Note 1 bis 10.500 Euro.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

1.4 / 1.6 / 1.8 / 2.0 OHC Benziner 60-115 PS

Volumen-Benziner für alle Karosserievarianten.

1.9 D / TD Diesel 64-75 PS

Saug- und Turbo-Diesel der ersten Generation.

1.9 TDI Direkteinspritzer 90 / 110 PS

90 PS ab 1993 mit Verteilereinspritzpumpe, 110 PS mit VTG-Lader ab Modelljahr 1996. Kein Pumpe-Düse-System.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

Heckklappe

Hoch

Rost kriecht hinter den seitlichen Kunststoffleisten und am Griff der Heckklappe hervor.

Schweller

Hoch

Besonders gefährdet, wenn der Wagenheber falsch angesetzt wurde.

Untere A-Säulen-Enden

Hoch

Rosten oft unbemerkt im Verborgenen.

Vordere Kotflügel / Wasserabläufe

Mittel

Wasserabläufe kontrollieren, verstopfte Abläufe fördern Rost.

Bremsleitungen

Hoch

Metallene Bremsleitungen und Bremsschläuche werden oft bei der HU beanstandet.

Innenraum (Cabriolet)

Mittel

Wasserflecken an Polstern und Teppichen deuten auf Undichtigkeiten an Verdeck oder Dichtungen hin.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    Zahnriemen selbst oder Werkstatt
    Beim TDI laut Auto Bild 'Motorkiller Nummer eins': Zahnriemen samt Spannrollen nach Herstellervorgabe wechseln, auch das Zahnriemenrad an der Kurbelwelle kann sich lösen.
  • !
    1.9 TDI Einspritzanlage Werkstatt
    Einspritzpumpe, Düsen und Steuergerät gelten als anfällig; der Golf-III-TDI hat eine Verteilereinspritzpumpe, kein Pumpe-Düse-System.
  • !
    Wirbelkammerdiesel Werkstatt
    Beim 1,9-Liter-Wirbelkammerdiesel können Wirbelkammereinsätze in den Zylinder fallen, meist mit Schaden an Kolben und Block; bei Turbodieseln reißen gelegentlich Zylinderköpfe.
  • !
    Kühlkreislauf und Ölverlust selbst oder Werkstatt
    Schlauchschellen, Ausgleichsbehälter und Wasserpumpe werden undicht; Öl- und Kühlwasserverlust prüfen.
  • !
    Hinterachse und Bremsen selbst oder Werkstatt
    Aufhängungsbuchsen der Hinterachse lockern sich, Trommelbremsen lassen im Alter nach, Bremsschläuche altern.
  • !
    Elektrik und Komfort selbst oder Werkstatt
    Elektrisches Schiebedach, Fensterheber, Wegfahrsperre und Klimaanlage fallen häufig aus; Sitze wackeln oft.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2021
Jährliche Kfz-Steuer
Kfz-Steuer pauschal 191,73 Euro/Jahr. Die Klassik-Versicherung hängt von Versicherer, Wert und Nutzung ab; ein Angebot über den Versicherungsvergleich einholen.

Golf III Limousine und Variant (1991–1999) je nach Baujahr ab 2021–2029 H-fähig, Golf III Cabriolet (1993–2002) ab 2023–2032.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand (zeitgenössische Änderungen sind möglich)
  • ✓ Gültige Hauptuntersuchung
  • ✓ Positives Gutachten nach § 23 StVZO durch TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 170–350 Euro
Kfz-Steuer 191,73 Euro (H-Pauschale, sobald H-fähig)
Wartung und Inspektion 150–350 Euro
Verschleißteile (anteilig) 150–300 Euro
Jährliche Schraubereien 200–500 Euro
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 850–1.700 Euro pro Jahr

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie und Rost

  • Heckklappe hinter Leisten und am Griff auf Rost prüfen
  • Schweller und Wagenheberaufnahmen
  • Untere A-Säulen-Enden
  • Wasserabläufe an den vorderen Kotflügeln
  • Bremsleitungen und Bremsschläuche

Motor (OHC und TDI)

  • Zahnriemen- und Spannrollen-Wechsel mit Rechnung belegt
  • TDI: Kaltstart, Rauchbild und Fehlerspeicher (Einspritzpumpe, Steuergerät)
  • Kompressionsmessung alle Zylinder gleichmäßig
  • Öl- und Kühlwasserverlust, Ausgleichsbehälter und Schläuche
  • Hinterachsbuchsen und Bremsen

Cabriolet-spezifische Prüfungen

  • Verdeck komplett öffnen und schließen (elektrohydraulischer Antrieb, falls vorhanden)
  • Verdeckbezug und Glasheckscheibe auf Dichtigkeit
  • Teppiche und Polster auf Wasserflecken prüfen
  • Fester Überrollbügel: Verkleidung und Windschott-Befestigung

Dokumentation

  • Lückenloses Scheckheft
  • Zahnriemen- und Wartungsrechnungen
  • Bei Sondermodellen: Nachweis der Sonderausstattung
  • H-Kennzeichen-Gutachten oder Dokumente für H-Antrag

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Karmann-Cabrio-Sammler

Golf III Cabriolet 2.0

Wertvollste Karosserievariante der Familie: Note 2 rund 5.500 Euro, Note 1 bis 10.500 Euro.

Familien-Klassiker-Fahrer

Golf III Variant 1.9 TDI

Erster Golf-Kombi mit Familien-Funktionalität und sparsamer Diesel-Mechanik. Note 2 rund 2.800 Euro.

Diesel-Meilenstein-Sammler

Golf III 1.9 TDI Limousine

Erster Golf mit Turbodiesel-Direkteinspritzung (ab 1993). Note 2 rund 3.500 Euro.

Youngtimer-Einsteiger

Golf III 1.6 Standard

Unkomplizierter, alltagstauglicher Einstieg in den Golf III. Note 2 rund 3.500 Euro, der Variant liegt mit rund 2.800 Euro noch darunter.

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
Golf III Cabriolet 2.0 (Karmann) 2.0 OHC 115 PS 115 PS 8–11 l/100km Cabrio für Sommer und Ausflüge rund 5.500 Euro
Golf III Cabriolet Standard 1.8 1.8 OHC 90 PS 90 PS 8–10 l/100km Cabrio für Sommer und Ausflüge rund 5.500 Euro
Golf III 1.9 TDI (Standard) 1.9 TDI 90 PS 90 PS 5–7 l/100km Sparsamer Alltagsklassiker rund 3.500 Euro
Golf III Variant 1.9 TDI 1.9 TDI 90 PS 90 PS 5–7 l/100km Sparsamer Alltagsklassiker rund 2.800 Euro
Golf III 1.8 GL Standard 1.8 OHC 75-90 PS 90 PS 8–10 l/100km Alltagsauto / Klassiker-Einstieg rund 3.500 Euro

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Cabriolets beim Klassiker-Händler; TDI-Limousinen noch günstig im freien Handel.

Privatkauf

Größte Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost, Cabrio-Verdeck und Variant-Heckklappe prüfen.

Auktion

Vor allem für gepflegte Karmann-Cabriolets.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-GOLF3-STANDARD-Reihe

Was ist ein VW Golf III Standard 2026 wert? +
Ein Golf III (1.4 bis 2.0 und TDI) in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 3.500 Euro, Spitzenexemplare (Note 1) bei rund 6.000 Euro. Der Variant liegt mit rund 2.800 Euro (Note 2) bzw. 5.000 Euro (Note 1) knapp darunter. Das Golf III Cabriolet erreicht rund 5.500 Euro in Note 2 und bis 10.500 Euro in Note 1. Sondermodelle mit nachweisbarer Originalausstattung können darüber liegen.
Limousine, Variant oder Cabriolet? +
Für Sammler das Cabriolet: bei Karmann in Osnabrück gebaut, deutlich seltener als Limousine und Variant, Note 2 rund 5.500 Euro, Note 1 bis 10.500 Euro. Für Familien-Klassiker der Variant mit 466 bis 1.425 Liter Kofferraum. Für Alltagsklassiker die Limousine: Note 2 rund 3.500 Euro. Den 1.9 TDI gab es in allen drei Karosserien, im Cabriolet ab 1995.
Was macht den 1.9 TDI im Golf III so wichtig? +
Der 1.9 TDI kam 1993 als erster Turbodiesel mit Direkteinspritzung in die Kompaktklasse. Er arbeitet mit einer elektronisch geregelten Verteilereinspritzpumpe; Pumpe-Düse-Technik führte VW erst 1998 im Passat ein. Ab Modelljahr 1996 gab es zusätzlich 110 PS mit verstellbarer Turbinengeometrie. Wichtigster Wartungspunkt ist der Zahnriemen samt Spannrollen, den Auto Bild beim TDI als häufigste Ursache für Motorschäden nennt.
Welche Golf-III-Sondermodelle sind besonders gesucht? +
Bekannt sind vor allem die Musik-Sondermodelle zu den von VW gesponserten Tourneen: Pink Floyd (1994), Rolling Stones (1995) und Bon Jovi (1996), dazu Europe (ab 1992), Highline (1994) und Joker (1997). Beim Cabriolet nennt VW unter anderem Pink Floyd, Rolling Stones Collection, Bon Jovi, Joker, Highline und Classic Edition. Belegte Preisaufschläge gibt es nicht; entscheidend sind Originalausstattung und Zustand.
Welche Rost-Stellen sind beim Golf III besonders kritisch? +
Typisch ist die rostende Heckklappe: Rost kriecht hinter den seitlichen Kunststoffleisten und am Griff hervor. Dazu kommen die Schweller (vor allem bei falsch angesetztem Wagenheber), die unteren A-Säulen-Enden und die Wasserabläufe der vorderen Kotflügel. Laut Auto Bild begannen viele Golf III schon in den 90er-Jahren zu rosten. Bei der HU werden außerdem oft die metallenen Bremsleitungen beanstandet. Beim Cabriolet zusätzlich Teppiche und Polster auf Nässespuren prüfen.
Wie ist die Ersatzteilversorgung beim Golf III? +
Gut, weil der Golf III in sehr hoher Stückzahl gebaut wurde und viele Teile mit Vento und anderen VW-Modellen geteilt sind. Volkswagen Classic Parts führt einen eigenen Teilekatalog für den Golf III, dazu kommt ein großer freier Zubehör- und Gebrauchtteilemarkt. Original-Verdecke für das Cabriolet sind teuer, es gibt aber Zubehör-Alternativen und Autosattlereien.
Welche Klassik-Versicherung empfiehlt sich für den Golf III? +
Die ersten Golf III (Erstzulassung 1991) sind seit 2021 H-fähig, das Cabriolet je nach Baujahr bis 2032. Für eine Klassik-Police verlangen die Versicherer meist einen gepflegten Zustand, ein weiteres Fahrzeug für den Alltag und teils ein Wertgutachten. Die Prämie hängt von Wert, Nutzung und Versicherer ab; vergleichen Sie Angebote im Chromradar-Versicherungsvergleich. GTI und VR6 werden wegen höherer Werte meist anders eingestuft.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026