KAUFBERATUNG 2026

VW Passat Kaufberatung 2026

Passat B2, B3 und B3 VR6, VW-Mittelklasse der 80er und 90er

VW Passat B3, die zweite Generation der 80er und 90er
Foto: Bull-Doser · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der VW Passat ist seit 1973 das Mittelklassemodell von Volkswagen. Diese Kaufberatung deckt die zwei klassischen Generationen ab: B2 (Typ 32B, 1980–1988) mit Fließheck, Stufenheck (bis 1985 als Santana) und Variant, und B3 (Typ 35i, 1988–1993) mit quer eingebauten Motoren und ab 1991 dem 2,8-Liter-VR6. Ein Klassiker mit niedrigem Einstiegspreis, der B3 VR6 liegt preislich deutlich darüber.

Das Wichtigste in Kürze
Für wen geeignet
VW-Mittelklasse der 80er und 90er; solider Klassiker-Einstieg, der B3 VR6 als stärkste Motorisierung mit 174 PS.
Preisspanne (Note 2)
Note 3 bis 2: B2 4.500–7.500 €, B3 3.800–6.200 €, B3 VR6 8.500–12.500 €.
Größtes Risiko
Rost (B2 vor allem Wasserkasten, Heckklappe und Tankstutzen) sowie beim VR6 die Steuerkette.
Inhalt dieser Kaufberatung
  1. Modell-Historie und Bauzeitraum
  2. Karosserie-Varianten im Überblick
  3. Motorisierungen im Überblick
  4. Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
  5. Allgemeine Schwachstellen
  6. H-Kennzeichen-Voraussetzungen
  7. Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
  8. Kauf-Checkliste
  9. Welcher passt zu dir?
  10. Varianten im Wert-Vergleich
  11. Bezugsquellen
  12. Häufige Fragen

Modell-Historie und Bauzeitraum

Der Passat kam 1973 auf den Markt. Diese Kaufberatung deckt die zweite und dritte Generation ab.

B2 (Typ 32B, Oktober 1980 bis März 1988, syncro bis Juli 1988): Die Karosserieform stammt laut Volkswagen aus Wolfsburg. Vorgestellt wurden im Oktober 1980 Fließheck und Variant (in den Handel kamen Variant und Dreitürer laut Wikipedia im Februar 1981), ab September 1981 die Stufenheck-Limousine Santana, die mit dem Facelift 1985 zum Passat Stufenheck wurde. Der Variant stellte rund 60 Prozent der Verkäufe. Motoren: Vierzylinder mit 1,3 Liter (55 PS), 1,6 Liter (75 und 85 PS) und 1,8 Liter (90 PS, im GT ab 1984 mit 112 PS) sowie Fünfzylinder mit 1,9 und 2,0 Liter (115 PS) und ab 1985 2,2 Liter (136 PS, von Audi). Dazu der 1,6-Liter-Diesel mit 54 PS und ab 1982 der Turbodiesel mit 70 PS. Den syncro-Allradantrieb gab es ab Oktober 1984, zunächst nur als Variant mit Fünfzylinder. In Deutschland liefen laut Volkswagen 3.345.248 Exemplare vom Band.

B3 (Typ 35i, 1988 bis Oktober 1993): neu konstruiert und erstmals beim Passat mit quer eingebautem Motor. Charakteristisch ist die Front ohne Kühlergrill; die Kühlluft strömt unter dem Stoßfänger ein. Gebaut wurden Limousine und Variant, laut Volkswagen in Emden. Motoren von 1,6 Liter (72 PS) über 1,8 Liter (90 und 107 PS), 2,0 Liter (115 PS) und 2,0 16V (136 PS) bis zum G60 mit G-Lader (160 PS, mit syncro). Allradantrieb syncro ab September 1989.

B3 VR6 (1991–1993): Ab Frühjahr 1991 (je nach Quelle März oder April) gab es den 2,8-Liter-VR6 (Kennbuchstabe AAA) mit 174 PS bei 5.800/min und 235 Nm (ADAC; Auto Bild nennt 240 Nm). Der Sechszylinder hat nur 15 Grad Zylinderwinkel und passt deshalb quer in den Motorraum. Laut Auto Bild und Auto Zeitung war der Passat B3 das erste Modell mit VR6.

Im Oktober 1993 löste der B4, eine Weiterentwicklung des B3, den Vorgänger ab. Alle B2 und B3 können heute ein H-Kennzeichen bekommen.

Bauzeitraum
1980–1993
Produktionszahl
B2: 3.345.248 in Deutschland gebaut (Volkswagen); B3: rund 1,93 Mio. weltweit (Wikipedia); VR6-Anteil nicht belegt
Produktionsstätte
B2: Emden und Brüssel (Wikipedia); B3: Emden (Volkswagen), außerdem Brüssel und ab Dezember 1991 Bratislava (Wikipedia)

Karosserie-Varianten

Passat B2 Fließheck 1980–1988

Fünftürer ab Oktober 1980, Dreitürer ab Februar 1981; der Dreitürer entfiel mit dem Facelift 1985.

Passat B2 Stufenheck / Santana 1981–1988

Bis 1985 als Santana verkauft, danach als Passat Stufenheck.

Passat B2 Variant 1981–1988

Kombi, vorgestellt im Oktober 1980, im Handel ab Februar 1981; rund 60 Prozent der B2-Verkäufe. syncro ab Oktober 1984 nur als Variant.

Passat B3 Limousine / Variant 1988–1993

Neue Konstruktion mit Quermotor. Front ohne Kühlergrill. syncro ab September 1989.

Passat B3 VR6 (Limousine / Variant) 1991–1993

2,8-Liter-VR6 mit 174 PS ab Frühjahr 1991, reguläre Motorisierung (GL, GT, ab April 1992 Exclusiv; in Nordamerika GLX). Erster Einsatz des VR6.

Motorisierungen im Überblick

Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.

Vierzylinder 1,3–1,8 Liter (B2)

55 PS (1,3), 75/85 PS (1,6), 90 PS (1,8), im GT ab 1984 1,8 Liter mit 112 PS.

Fünfzylinder 1,9/2,0/2,2 Liter (B2)

1,9 und 2,0 Liter mit 115 PS, ab 1985 2,2 Liter mit 136 PS von Audi. Im B3 gab es keinen Fünfzylinder mehr.

Vierzylinder 1,6–2,0 Liter (B3)

72 PS (1,6), 75/90 PS (1,8), 107 PS (1,8), 115 PS (2,0 ab Oktober 1989), 136 PS (2,0 16V ab Modelljahr 1989).

G60 1,8 Liter mit G-Lader (B3)

160 PS, mit Allradantrieb syncro. Der Lader verschleißt.

VR6 2,8 Liter, AAA (B3 ab 1991)

174 PS bei 5.800/min, 235 Nm, 15 Grad Zylinderwinkel. Erster Einsatz des VR6.

Diesel (B2/B3)

B2: 1,6 D 54 PS, 1,6 TD 70 PS. B3: 1,6 TD 80 PS, 1,9 D 68 PS, ab 1991 1,9 TD 75 PS. Einen TDI gab es erst im Nachfolger.

Rost-Hotspots, die kritischen Zonen

Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.

B2: Wasserkasten unter der Frontscheibe

Mittel

Typische Roststelle beim 32B laut Auto Zeitung.

B2: Tankstutzen

Hoch

Kritischste Stelle: Rost kann sich bis unter die Kofferraumverkleidung ausbreiten.

B2: Heckklappe und Ladekante

Mittel

Rost am unteren Scheibenrahmen der Heckklappe und an der Ladekante.

B3: Türen und Fensterbereich

Niedrig

Karosserie teilverzinkt; Rost zeigt sich vor allem im Bereich der Türfenster.

B3: tragende Teile

Mittel

Rost an Strukturteilen ist selten und kann auf einen Unfallschaden hindeuten.

Allgemeine Schwachstellen

Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.

  • !
    VR6: Steuerkette und Kettenspanner Werkstatt
    Kettenspanner gelten als launisch; springt die Kette über, ist meist ein neuer Motor fällig. Frühe Ölpumpen erzeugen zu viel Druck, deshalb beim Kettenwechsel die Ölpumpe mittauschen.
  • !
    G60: G-Lader Werkstatt
    Der Lader verschleißt relativ schnell, die Instandsetzung ist teuer.
  • !
    Vorderachse selbst oder Werkstatt
    Ausgeschlagene Lager, beim B2 auch defekte Antriebswellen.
  • !
    B2: Krümmer-Stehbolzen selbst oder Werkstatt
    Abgerissene Stehbolzen am Krümmer sind nach rund 100.000 km normal.
  • !
    Bremsleitungen und -schläuche selbst oder Werkstatt
    Altersbedingte Schäden häufig, beim TÜV oft bemängelt.
  • !
    B3: Scheinwerfer und Fensterheber selbst oder Werkstatt
    Scheinwerfer galten beim TÜV als größte Schwachstelle; manuelle Fensterheber rosten, das Seil kann reißen.
  • !
    B2: Elektrik selbst oder Werkstatt
    Unzuverlässig, etwa bei Scheibenwischern und elektrischen Fensterhebern.
  • !
    Ersatzteile selbst oder Werkstatt
    Technikteile meist erhältlich, Passat-spezifische Bleche schwierig, Interieurteile kaum zu bekommen.

H-Kennzeichen, was du wissen musst

Erste Modelle H-fähig ab
2010
Jährliche Kfz-Steuer
Pauschale Kfz-Steuer 191,73 €/Jahr. Versicherung je nach Tarif, Richtwerte siehe Unterhaltskosten.

Alle B2 (ab 1980) und B3 (bis 1993) haben die 30 Jahre erreicht; die letzten B3 seit 2023.

Voraussetzungen
  • ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
  • ✓ Weitgehend originaler Zustand
  • ✓ Originale Motorisierung dokumentiert
  • ✓ Positives H-Gutachten

Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)

Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).

Versicherung (Klassik-Tarif) 220–600 € (VR6 oberes Ende)
Kfz-Steuer 191,73 € (H-Pauschale)
Wartung und Inspektion 200–400 €
Verschleißteile (anteilig) 150–350 €
Jährliche Schraubereien 250–600 €
Summe pro Jahr (Richtwert) ca. 1.010–2.140 € pro Jahr (VR6 eher am oberen Ende)

Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.

Kauf-Checkliste

Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.

Karosserie

  • B2: Wasserkasten unter der Frontscheibe
  • B2: Tankstutzen und Bereich unter der Kofferraumverkleidung
  • B2: Heckklappen-Scheibenrahmen und Ladekante
  • B3: Türen und Fensterbereich
  • Rost an tragenden Teilen als Unfallhinweis werten
  • Lackdickenmessung

Motor und Antrieb

  • VR6: Belege zu Steuerkette, Kettenspanner und Ölpumpe, Kettengeräusche beim Kaltstart
  • G60: Zustand und Revision des G-Laders
  • B2: Krümmer-Stehbolzen
  • Kompressionsmessung
  • Vorderachslager und Antriebswellen

Authentizität bei VR6

  • Motorkennbuchstabe AAA am Motor
  • Abgleich mit der VW-Datenkarte
  • Schriftzüge allein sind kein Echtheitsbeweis

Dokumentation

  • VW-Datenkarte
  • Vollständige Halterhistorie
  • TÜV-Bericht aktuell (Bremsleitungen, Scheinwerfer)

Welcher passt zu dir?

Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.

Klassiker-Einsteiger mit kleinem Budget

VW Passat B3 Variant (1988–1993)

Bewährter Kombi, gute Teilversorgung. Markt 3.800–6.200 € (Note 3 bis 2).

Familien-Klassiker mit Allrad

VW Passat B3 Variant Syncro

Allradantrieb syncro ab September 1989, auch mit dem 160 PS starken G60. Kein eigener Datensatz; Angebote sind selten, mit Aufpreis zum Fronttriebler rechnen.

Sportlicher Sechszylinder

VW Passat B3 VR6 (1991–1993)

Erstes Modell mit VR6-Motor, 174 PS. Markt 8.500–12.500 € (Note 3 bis 2).

Alle Varianten im Wert-Vergleich

Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.

Variante Motor Leistung Verbrauch Eignung Wert (Note 2)
VW Passat B2 Fließheck/Stufenheck/Variant 1,3–2,2 Liter, Vier- und Fünfzylinder 55–136 PS 8–11 l/100km Klassiker / Daily 7.500 €
VW Passat B3 1,6–2,0 Liter Vierzylinder inkl. 16V und G60 72–160 PS 8–11 l/100km Daily / Klassiker-Einstieg 6.200 €
VW Passat B3 VR6 2,8-Liter-VR6 (AAA) 174 PS 10–13 l/100km Klassiker / sportlich 12.500 €

Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest

Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.

Händler

Gepflegte Passat zunehmend beim Klassiker-Händler; VR6 eher beim Spezialisten.

Privatkauf

Auswahl auf Kleinanzeigen; Rost und je nach Motor Jetronic- bzw. VR6-Historie prüfen.

Auktion

Vor allem für den B3 VR6 und gepflegte B2-Modelle.

Import

Selten nötig; bei Importen Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.

Häufige Fragen zur Volkswagen-PASSAT-Reihe

Was ist ein VW Passat wert? +
In Note 2 rund 7.500 € (B2), 6.200 € (B3) und 12.500 € (B3 VR6); in Note 3 rund 4.500 €, 3.800 € und 8.500 €. Topzustand bis 18.000 € (VR6). Restaurierungsobjekte ab etwa 600 €.
Was ist der VR6? +
Der VR6-Motor (2,8-Liter-Sechszylinder, Kennbuchstabe AAA, 15 Grad Zylinderwinkel) kam im Frühjahr 1991 im Passat B3 und damit erstmals in Serie. 174 PS bei 5.800/min und 235 Nm. Kompakter als ein üblicher V6, daher quer einbaubar. Später auch im Golf III VR6 und im Corrado VR6.
Welcher Passat ist am haltbarsten? +
Auto Bild empfahl beim B3 die Benziner mit 75 oder 90 PS: robuste Technik, niedrige Kosten, günstige Teile. Beim B2 gelten die Fünfzylinder als robust. Beim VR6 auf die Steuerkette achten, beim G60 auf den G-Lader.
Ist der Passat H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Alle B2 (ab 1980) und B3 (bis 1993) sind älter als 30 Jahre, die letzten B3 seit 2023. Voraussetzung: weitgehend originaler, gepflegter Zustand.
Lohnt sich der Passat als Wertanlage? +
Als Geldanlage eher nicht. Der B3 VR6 erzielt deutlich höhere Preise als die Volumenmodelle, B2 und B3 sind vor allem alltagstaugliche Klassiker mit niedrigem Einstiegspreis.
Was kostet die Wartung eines Passat? +
Als Richtwert für Wartung, Verschleiß und kleinere Reparaturen 600–1.350 € im Jahr, beim VR6 eher am oberen Ende. Größere Posten hängen vom Zustand ab, etwa Rostreparaturen, ein Steuerkettenwechsel beim VR6 oder die Überholung des G-Laders.

Konkreten Wert berechnen

Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.

Zum Marktwert-Check
Quellen und weiterführende Informationen
Stand: Oktober 2026