MARKTWERT 2026

VW Passat B2 Limousine/Variant

Typ 32B · Fließheck, Stufenheck, Variant, syncro · 1980–1988

VW Passat B2 Limousine/Variant
Foto: Charles from Port Chester, New York · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

VW Passat B2 (Typ 32B, 1980–1988) als Fließheck, Stufenheck (bis 1985 Santana) und Variant, mit Vier- und Fünfzylindern und ab 1984 als syncro: Motoren, Schwachstellen und Marktwert.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 10.200 – 13.799 €
Zustand 2 (Gut) 6.375 – 8.625 €
Zustand 3 (Gepflegt) 3.825 – 5.175 €
Zustand 4 (Alltag) 1.870 – 2.530 €
Zustand 5 (Restobjekt) 680 – 919 €
Bauzeitraum
1980 – 1988
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
3.345.248 Exemplare in Deutschland gebaut laut Volkswagen, weltweit über 4,5 Millionen inklusive Auslandsfertigung
H-Kennzeichen ab
2010

Über den VW Passat B2 Limousine/Variant

Über den VW Passat B2 Limousine/Variant

Der Passat B2 (intern Typ 32B) ist die zweite Generation des 1973 eingeführten VW Passat. Volkswagen stellte ihn im Oktober 1980 als Fließheck und Variant vor, im Februar 1981 kamen der Variant und die dreitürige Fließheck-Limousine in den Handel, im September 1981 die Stufenheck-Limousine unter dem Namen Santana. Mit dem Facelift im Januar 1985 kamen größere Stoßfänger und ein neuer Grill, der Dreitürer entfiel und der Santana hieß fortan Passat Stufenheck. Ab Herbst 1984 gab es den Variant auch als Syncro mit permanentem Allradantrieb nach Audi-Vorbild. Die Produktion endete am 31. März 1988, der Syncro lief bis Juli 1988. Laut Volkswagen wurden 3.345.248 Exemplare in Deutschland gebaut, weltweit waren es inklusive Auslandsfertigung über 4,5 Millionen. Für Europa lief der B2 in Emden und Brüssel vom Band. Nachfolger ist der Passat B3 (Typ 35i), der eine eigene Modellseite hat.

Motorisierungen

  • → 1.3 Vierzylinder (Vergaser, FY/EP): 55 bzw. 60 PS. VW-eigener Basismotor, nur mit Viergang-Getriebe, entfiel 1986.
  • → 1.6 Vierzylinder (EA827, Vergaser): 75 und 85 PS, als Formel E mit 75 PS, langem fünften Gang und Start-Stopp-Taste. Ab 1986 auch mit Katalysator (70/72 PS).
  • → 1.8 Vierzylinder (EA827): 90 PS mit Vergaser ab 1983, meistgewählter Motor; als Einspritzer (KE-Jetronic) mit geregeltem Katalysator ab 1984. Im GT ab Juli 1984 mit 112 PS (K-Jetronic) aus dem Golf II GTI.
  • → Fünfzylinder von Audi (EA828): 1.9 mit 115 PS (Vergaser, 1980–1983), 2.0 mit 115 PS (K-Jetronic, ab 1983), 2.2 mit 136 PS (K-Jetronic, ab 1985) als Topmotor; mit G-Kat 115 PS bzw. 120 PS im Syncro.
  • → 1.6 Diesel 54 PS (Wirbelkammer) und 1.6 Turbodiesel 70 PS ab August 1982.

Karosserie-Varianten

  • → Fließheck-Limousine drei- und fünftürig (1980–1988): Der Dreitürer entfiel mit dem Facelift im Januar 1985.
  • → Variant (Februar 1981 bis März 1988): Kombi, laut Volkswagen 60 Prozent der Verkäufe.
  • → Santana / Passat Stufenheck (ab September 1981): Stufenheck-Limousine, ab Januar 1985 als Passat Stufenheck mit Passat-Front. In den USA als Quantum verkauft.
  • → Passat Variant Syncro (Herbst 1984 bis Juli 1988): Permanenter Allradantrieb mit Technik von Audi, sperrbare Mittel- und Hinterachsdifferenziale, nur als Variant.

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost am Wasserkasten unterhalb der Frontscheibe.
  • ! Variant: Rost am unteren Rahmen der Heckscheibe in der Heckklappe und an der Ladekante.
  • ! Rost um den Tankeinfüllstutzen, ausgehend vom Halteblech unter der Kofferraumverkleidung.
  • ! Fünfzylinder: abgerissene Stehbolzen am Auspuffkrümmer ab etwa 100.000 km verbreitet.
  • ! Vorderachse: verschlissene Lager bis zu defekten Antriebswellen; Hinterachse je nach Laufleistung und Beladung.
  • ! Elektrik: gelegentlich Ausfälle von Scheibenwischer oder elektrischen Fensterhebern.
  • ! Syncro: Bei gesperrten Differenzialen auf trockener Fahrbahn verspannt der Antriebsstrang.
  • ! Teile: Technik meist erhältlich, Passat-spezifische Karosserieteile schwer und Innenausstattungsteile kaum zu bekommen.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Karosserie: Wasserkasten unter der Frontscheibe
  • ✓ Karosserie: Bereich um den Tankstutzen von innen unter der Kofferraumverkleidung
  • ✓ Karosserie (Variant): Heckklappe am unteren Scheibenrahmen und Ladekante
  • ✓ Motor und Antrieb: Fünfzylinder auf Krümmer-Undichtigkeit prüfen
  • ✓ Motor und Antrieb: Antriebswellen und Radlager vorn
  • ✓ Syncro: Sperren funktionsfähig, Antriebsstrang ohne Verspannungsgeräusche
  • ✓ Ausstattung: Vollständigkeit von Innenraum und Sondermodell-Teilen (Ersatz kaum erhältlich)
  • ✓ Dokumentation: Wartungsnachweise und Halterhistorie

Genauen Wert für deinen VW Passat B2 Limousine/Variant berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum VW Passat B2 Limousine/Variant

Was ist ein VW Passat B2 wert? +
Chromradar-Richtwerte (Stand Oktober 2026) für gängige Limousinen und Variant: Note 1 rund 12.000 €, Note 2 rund 7.500 €, Note 3 rund 4.500 €, Note 4 rund 2.200 €, Restaurierungsobjekte ab etwa 800 €. Seltene Fünfzylinder-GT und Syncro werden teils höher angeboten (Inserate um 11.900–19.980 €).
Welche Motoren gab es im Passat B2? +
Benziner von 1,3 bis 2,2 Liter: Vierzylinder mit 55 bis 90 PS, im GT ab 1984 ein 1.8 mit 112 PS, dazu Fünfzylinder von Audi mit 115 bis 136 PS. Diesel: 1.6 D mit 54 PS und ab August 1982 der 1.6 Turbodiesel mit 70 PS. Am häufigsten wurde laut Volkswagen der 1.8 mit 90 PS gewählt.
Welcher Passat B2 ist am haltbarsten? +
Technisch gelten die Fünfzylinder als robust, entscheidend ist aber die Pflege durch die Vorbesitzer. Größter Gegner ist Rost an Wasserkasten, Tankstutzen und beim Variant an Heckklappe und Ladekante. Technikteile sind meist noch erhältlich, Karosserie- und Innenraumteile dagegen knapp.
Ist der Passat B2 H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Die ersten Fahrzeuge kamen im Herbst 1980 auf die Straße und sind seit 2010 H-fähig, die letzten Syncro von 1988 seit 2018. Voraussetzung ist ein originalgetreuer, gepflegter Zustand nach Gutachten.
Lohnt sich der Passat B2 als Liebhaberfahrzeug? +
Als Volumenmodell ist er kein Spekulationsobjekt, aber ein günstiger Einstieg in die H-Kennzeichen-Welt. Gesucht sind rostfreie, originale Exemplare, besonders Variant, GT und Syncro sowie gut erhaltene Sondermodelle wie Trophy.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen VW Passat B2 Limousine/Variant

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den VW Passat B2 Limousine/Variant typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
VW Passat B2 Limousine/Variant Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/vw/passat-b2/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Volkswagen VW Passat B2 Limousine/Variant Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.