Audi S2 Coupé & Avant Kaufberatung 2026
Nachfolger des Ur-quattro und Basis des RS2: Coupé mit 3B- und ABY-Motor, Avant mit ABY-Motor
Audi stellte das S2 Coupé im September 1990 auf der British International Motor Show in Birmingham vor; laut Audi sollte es die Nachfolge des seit zehn Jahren gebauten Audi quattro antreten. Das Coupé basiert auf dem Coupé Typ 89 (B3), der S2 Avant kam im Februar 1993 auf Basis des Audi 80 Avant (B4) hinzu, dazu eine kleine Serie als Limousine. Alle S2 haben den 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo mit 20 Ventilen und permanenten Allradantrieb mit Torsen-Mittendifferenzial: zunächst den 3B mit 220 PS, ab der Modellpflege im Herbst 1992 den ABY mit 230 PS und Sechsganggetriebe. Laut Chromradar-Werteleiter (Stand November 2026) liegt ein S2 Coupé in Note 2 bei rund 30.000 €, ein S2 Avant bei rund 25.000 €. Diese Kaufberatung erklärt die Unterschiede zwischen 3B und ABY, die typischen Schwachstellen und die Wahl zwischen Coupé und Avant.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Audi stellte das S2 Coupé im September 1990 auf der British International Motor Show in Birmingham vor. Laut Audi sollte es die Nachfolge des seit zehn Jahren gebauten Audi quattro antreten und gilt als Ahnherr aller späteren Audi S-Modelle. Basis ist das Coupé Typ 89 (B3), unter der Haube arbeitet ein 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo (2.226 cm³) mit vier Ventilen je Zylinder. Der erste Motor mit Kennbuchstabe 3B leistet 220 PS und 309 Nm, kombiniert mit einem Fünfganggetriebe und permanentem Allradantrieb mit Torsen-Mittendifferenzial.
Mit der Modellpflege im Herbst 1992 kam der ABY-Motor mit 230 PS, Einzelzündung und 350 Nm, mit Overboost kurzzeitig 380 Nm (je nach Quelle); dazu ein Sechsganggetriebe. Im Februar 1993 folgte der S2 Avant auf Basis des Audi 80 Avant (B4), im Juli 1993 eine Limousine; beide gab es nur mit ABY-Motor und Sechsganggetriebe. Die Limousine lief 1994 aus, Avant und Coupé 1995; das letzte Coupé entstand laut Audi im Dezember 1995.
Laut Wikipedia entstanden 9.488 S2: 7.370 Coupés, 1.812 Avant und 306 Limousinen. Der S2 Avant war die Grundlage des 1994 vorgestellten RS2 Avant, den Audi gemeinsam mit Porsche entwickelte.
Karosserie-Varianten
Erste Ausführung mit Fünfganggetriebe und 309 Nm. Chromradar-Werteleiter S2 Coupé (Stand November 2026): Note 1 bis 5 von 45.000 bis 4.500 €.
Ab der Modellpflege im Herbst 1992 mit Einzelzündung, 350 Nm plus Overboost und Sechsganggetriebe. Gleiche Werteleiter wie das Coupé 3B.
Kombi auf Basis des Audi 80 Avant (B4), nur mit ABY und Sechsganggetriebe, laut Wikipedia 1.812 Stück. Werteleiter: Note 1 bis 5 von 36.000 bis 3.000 €.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
2.226 cm³, 309 Nm, Ladedruck 0,82 bar, mechanischer Zündverteiler, kein Overboost; gebaut von September 1990 bis September 1992 mit Fünfganggetriebe. Nockenwellenantrieb über Zahnriemen. Turbolader laut Fachforum KKK K24-7000.
2.226 cm³, 350 Nm, Ladedruck 1,15 bar, Einzelzündung, Overboost kurzzeitig auf 380 Nm (Angaben laut Wikipedia; Audi nennt 350 Nm mit Overboost). Ab Oktober 1992, stets mit Sechsganggetriebe. Zahnriemen; Turbolader laut Fachforum ebenfalls KKK K24-7000, der RS2-Motor ADU hat einen größeren KKK-Turbolader.
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Hinterachsträger
HochRostet laut Auto Zeitung, ist schwer einsehbar und aufwendig zu tauschen. Classics World nennt auch den vorderen Hilfsrahmen.
Übergang Stoßfänger zu Kotflügel vorn
MittelLaut Classics World eine Stelle, an der Vorbesitzer Bleche häufig schlecht ersetzt haben; Reparaturspuren und Spaltmaße prüfen.
Frontschürze mit Spoiler
NiedrigEmpfindlich gegen Steinschlag und Bordsteinkontakt.
Türdichtungen und Zierleistenclips
NiedrigDichtungen werden spröde, die Clips der Zierleisten korrodieren.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !Zahnriemen und Riemenscheibe WerkstattEin vernachlässigter Zahnriemen kann hohe Folgekosten verursachen. Laut Classics World ist Vorentflammung das schädlichste Symptom an diesen Fünfzylindern, typischerweise ausgelöst durch eine defekte Kurbelwellen-Riemenscheibe oder einen verschlissenen Zahnriemen.
- !Ladedruckverluste selbst oder WerkstattRissige oder gerissene Schläuche im Ladeluftsystem kosten Leistung.
- !Kraftstoffpumpen WerkstattLeiden unter hoher Laufleistung und langen Standzeiten.
- !Vorderachse WerkstattQuerlenker, Koppelstangen und Federbeinlager verschleißen schnell; Gummilager altern.
- !Bremshydraulik WerkstattDer Druckspeicher der hydraulischen Bremskraftverstärkung kann nachlassen, Bremsleitungen altern. Für harten Einsatz gelten die Vorderbremsen als knapp bemessen.
- !Heizungswärmetauscher WerkstattKann undicht werden, die Reparatur ist sehr aufwendig.
- !Hinterachsdifferenzial und Kardanwelle WerkstattMit dem Alter können Hinterachsdifferenzial und Kardanwellenlager heulen; Getriebe- und Differenzialöl regelmäßig wechseln.
- !Innenraum selbst oder WerkstattDer Dachhimmel kann sich lösen, die Innenausstattung ist nicht mehr lieferbar. Klimakompressor, Temperaturanzeige und beheizte Außenspiegel fallen gelegentlich aus.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Stand November 2026 sind alle S2 mit Erstzulassung bis November 1996 mindestens 30 Jahre alt und damit grundsätzlich H-fähig. Die ersten Coupés von Herbst 1990 erreichten die Grenze 2020. Der Avant kam im Februar 1993 auf den Markt und ist damit ab 2023 H-fähig; einzelne Avant mit Erstzulassung Ende 1992 erreichten die Grenze bereits 2022.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler, gepflegter Zustand von Karosserie, Motor und Innenraum
- ✓ Original-Felgen oder zeitgenössische, eingetragene Räder
- ✓ Positives Oldtimer-Gutachten durch eine Prüforganisation wie TÜV, DEKRA, GTÜ oder KÜS
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | 380–850 € |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale) |
| Wartung und Inspektion | 400–800 € |
| Verschleißteile (anteilig) | 250–500 € |
| Jährliche Schraubereien | 400–900 € |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | ca. 1.600–3.250 € pro Jahr |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Motor & Turbolader
- Motor-Kennbuchstaben prüfen: 3B (220 PS, bis 1992) oder ABY (230 PS, ab Herbst 1992)
- Nachweis über den letzten Zahnriemenwechsel und Zustand der Kurbelwellen-Riemenscheibe
- Ladedruck und Schläuche des Ladeluftsystems auf Risse prüfen
- Kompressionsmessung an allen fünf Zylindern
- Kraftstoffpumpen bei Fahrzeugen mit langer Standzeit prüfen
- Heizungswärmetauscher auf Undichtigkeit (Kühlmittelverlust, beschlagene Scheiben)
Karosserie
- Hinterachsträger und vorderen Hilfsrahmen von unten auf Rost prüfen
- Übergang Stoßfänger zu Kotflügel vorn und Unterboden
- Frontschürze und Spoiler auf Steinschlag und Aufsetzschäden
- Türdichtungen, Zierleistenclips und Gasdruckfedern der Heckklappe
- Original-Lackierung dokumentieren (Schichtdickenmessung)
Allrad, Fahrwerk & Bremsen
- Hinterachsdifferenzial und Kardanwellenlager bei Probefahrt auf Heulen achten
- Querlenker, Koppelstangen und Federbeinlager vorn
- Gummilager der Achsen
- Druckspeicher der Bremshydraulik: Bei abgestelltem Motor die Bremse treten; laut Classics World sind rund 30 Betätigungen bis zum harten Pedal gesund, zehn oder weniger dringend reparaturbedürftig
- Bremsleitungen auf Alterung
Innenraum & Originalität
- Dachhimmel auf Ablösung prüfen
- Vollständigkeit der S2-Innenausstattung (nicht mehr lieferbar)
- Klimaanlage, Temperaturanzeige und beheizte Außenspiegel
- Klappern aus dem Heck kann auf das Heckklappenschloss hinweisen
Dokumentation
- Lückenloses Scheckheft mit Audi- oder Spezialisten-Stempel
- Rechnungen über Zahnriemenwechsel und Ölwechsel an Getriebe und Differenzialen
- Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
S2 Coupé 3B (1990–1992)
Erste Ausführung mit 220 PS, Zündverteiler und Fünfganggetriebe. Werteleiter S2 Coupé: Note 2 rund 30.000 €, Note 3 rund 19.000 €.
S2 Coupé ABY (1992–1995)
230 PS, 350 Nm plus Overboost, Einzelzündung und Sechsganggetriebe. Gleiche Werteleiter wie das Coupé: Note 2 rund 30.000 €.
S2 Avant (1993–1995)
Immer mit ABY-Motor und Sechsganggetriebe, laut Wikipedia nur 1.812 Stück und damit deutlich seltener als das Coupé. Werteleiter: Note 2 rund 25.000 €, Note 3 rund 16.000 €.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Audi S2 Coupé | 3B/ABY 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo 20V | 220–230 PS | 13,1 l/100 km (Testverbrauch Auto Zeitung) | Sammler / sportlich | 30.000 € |
| Audi S2 Avant | ABY 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo 20V | 230 PS | keine belegte Angabe | Alltag / sportlich | 25.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Gepflegte Exemplare bei freien Audi-Spezialisten und Klassikerhändlern mit nachvollziehbarer Historie.
Auf mobile.de, Classic Trader und in der Community; Zahnriemen-Historie, Rost an den Achsträgern und Ladedruck prüfen.
Für seltene und dokumentierte Exemplare (RS2, Sport quattro, S-Modelle).
Teils aus dem Ausland; Vollabnahme nach §21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur Audi-S2-Reihe
Was ist ein Audi S2 wert? +
S2 Coupé oder S2 Avant, was ist die bessere Wahl? +
Was unterscheidet 3B und ABY? +
Welche Schwachstellen hat der S2? +
Worauf kommt es beim Wert eines S2 an? +
Wie hoch ist die Versicherung für einen S2? +
Welche Alternativen zum S2 gibt es? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Audi MediaCenter: Jubiläumstermine 2020 (30 Jahre Audi S2)
- Wikipedia: Audi S2
- Wikipedia (englisch): Audi S2
- Auto Zeitung: Audi Coupé S2 quattro Kaufberatung
- Classics World: Audi S2 buyer's guide
- Audiworld-Forum: KKK-Turbolader K24-7000 (3B, ABY) und RS2
- classic.com: Audi S2 Avant (B4) 1994
- Classic Trader: Audi Coupé Typ 89 Angebote (inkl. S2)
- Hiscox Pocket Price Guide 2026 (enthält keinen S2)