BMW E39 Kaufberatung 2026
Limousine und Touring, die letzte klassische 5er-Generation
Der BMW E39 gilt vielen als letzte „echte“ 5er-Generation: solide, klassisch gezeichnet und typisch BMW. Von 1995 bis 2004 entstanden rund 1,49 Millionen Exemplare. Designerisch und technisch ist er das Bindeglied zwischen dem aufwendig konstruierten E34 und dem E60 aus der Bangle-Ära. Diese Kaufberatung deckt Limousine und Touring ab, der M5 mit V8 hat eine eigene Kaufberatung.
- Modell-Historie und Bauzeitraum
- Karosserie-Varianten im Überblick
- Motorisierungen im Überblick
- Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
- Allgemeine Schwachstellen
- H-Kennzeichen-Voraussetzungen
- Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
- Kauf-Checkliste
- Welcher passt zu dir?
- Varianten im Wert-Vergleich
- Bezugsquellen
- Häufige Fragen
Modell-Historie und Bauzeitraum
Der E39 löste Ende 1995 den E34 ab. Designer Joji Nagashima zeichnete eine elegant-zeitlose Limousine; mit dem Facelift im Herbst 2000 kamen die Leuchtringe in den Scheinwerfern („Corona-Ringe“) und LED-Heckleuchten mit Lichtleitern. Der cw-Wert liegt bei der 520i Limousine bei 0,27.
Technisch war der E39 aufwendig konstruiert: Sein Fahrwerk besteht nahezu vollständig aus Aluminium, was rund 65 kg einsparte. Die Sechszylinder haben ab 1998 Doppel-VANOS, die V8 ab 1998 VANOS an der Einlassnockenwelle; ab dem Facelift arbeiten alle Motoren mit elektronischem Gaspedal. ASC+T war serienmäßig, DSC ab Frühjahr 2001 bei allen Modellen außer dem 520d.
Karosserie-Palette: Limousine (ab Ende 1995) und Touring (ab März 1997). Ein Coupé gab es beim E39 nicht.
Motorenpalette breit: M52/M54 (Sechszylinder 2,0–3,0 l), M62 (V8 3,5 und 4,4 l) und der S62 V8 im M5 (eigene Kaufberatung). Dazu die Diesel M51 (525td, 525tds), M47 (520d) und M57 (525d, 530d).
2003 löste der E60 die Limousine ab, der Touring lief bis Mai 2004. Heute sind vor allem gepflegte 540i und der M5 gefragt.
Karosserie-Varianten
Volumen-Variante. 520i bis 540i, Diesel und M5.
Kombi-Variante; 528i, 530i und 540i Touring serienmäßig mit Luftfederung und Niveauregulierung an der Hinterachse. In durchschnittlichem und einfachem Zustand etwas höher bewertet als die Limousine, in Bestzustand etwa gleichauf.
Motorisierungen im Überblick
Die wichtigsten Triebwerke der Baureihe. Für motorisierungsspezifische Schwachstellen und Marktwerte siehe die einzelnen Modell-Seiten unten.
520i / 523i / 528i, 150–193 PS. Ab Herbst 1998 M52TU mit Doppel-VANOS und Zylinderlaufbuchsen statt Nikasil-Beschichtung. Frühe M52 (bis 1998) hatten Nikasil-Laufbahnen, die bei schwefelhaltigem Kraftstoff verschleißen konnten; Motorhistorie prüfen.
520i / 525i / 530i, 170–231 PS. Weiterentwicklung des M52TU mit Doppel-VANOS und E-Gas. Typische Punkte: DISA-Ventil, Kurbelgehäuseentlüftung, Kühlsystem.
535i, 235 PS, ab 1998 als M62TU mit 245 PS, VANOS an der Einlassnockenwelle und E-Gas. Überwiegend Alusil-Laufbahnen; einige frühe M62 hatten laut Wikipedia noch Nikasil.
540i, 286 PS, ab 1998 M62TU mit Einlass-VANOS. Serienmäßig Sechsgang-Schaltgetriebe von Getrag, auf Wunsch Fünfgang-Automatik von ZF (5HP30, später 5HP24).
4,9-l-V8 (4.941 cm³) mit 400 PS, Details in der M5-Kaufberatung.
525td (M51, 115 PS, 1997–2000), 525tds (M51, 143 PS, 1996–2000), 520d (M47, 136 PS, ab 2000), 525d (M57, 163 PS, ab 2000) und 530d (M57, 184 PS, ab 2000 193 PS).
Rost-Hotspots, die kritischen Zonen
Rost ist der mit Abstand wichtigste Wertkiller. Diese Stellen vor dem Kauf zwingend prüfen. Der Schwere-Indikator zeigt den Reparatur-Aufwand.
Heckklappe / Kofferraumdeckel
MittelBekannte E39-Roststelle, auch der Bereich oberhalb der hinteren Stoßstange sollte geprüft werden.
Radläufe, Radlaufkanten und Tankklappe
KritischRadlaufkanten und Bereich um die Tankklappe rosten bei vernachlässigten Exemplaren.
Schweller und Wagenheber-Aufnahmen
KritischVor allem die hinteren Schweller: Dämmmaterial hält Feuchtigkeit, dahinter kann es stark rosten. Auch die Wagenheberaufnahmen korrodieren.
Motorhaube (Unterseite)
NiedrigRost an der Unterseite der Motorhaube ist bekannt.
Bei Touring: Heckklappe
MittelBeim Touring rostet die Heckklappe; zusätzlich Kabelbrüche im Übergang zur Heckklappe.
Türen unten und Türfalz
NiedrigTürunterkanten; undichte Türfolien führen außerdem zu nassen Teppichen.
Allgemeine Schwachstellen
Diese Probleme treten unabhängig von der Motorisierung auf. Motorspezifische Schwachstellen findest du auf den einzelnen Modell-Seiten.
- !M62-V8: Steuerkettentrieb und VANOS Werkstatt 1.500–2.500 €Kettenspanner und Kunststoff-Gleitschienen verschleißen, bei hoher Laufleistung auch Kettenlängung; dazu VANOS-Verschleiß (Tickern). Forenberichte nennen für den Kettentrieb rund 1.500–2.500 € (BMW veranschlagt rund 14 Arbeitsstunden).
- !DISA-Ventil (M52TU/M54) selbst oder WerkstattKlappe im Ansaugkrümmer kann brechen, Kunststoffteile können in den Motor gelangen. Reparatursätze erhältlich.
- !VANOS (Sechszylinder) selbst oder WerkstattVerschlissene Dichtungen, Magnetventile oder Nockenwellensensoren; Symptome Leistungsverlust und unruhiger Lauf.
- !Kühlsystem selbst oder WerkstattWasserpumpe (Kunststoff-Flügelrad), Kühler, Thermostat, Ausgleichsbehälter und Schläuche altern; Überhitzung kann die Zylinderkopfdichtung schädigen.
- !Ventildeckeldichtung und Kurbelgehäuseentlüftung selbst oder WerkstattÖlundichtigkeiten, verhärtete Dichtungen und Falschluft; die Entlüftung fällt beim M52TU/M54 oft um 150.000 km aus.
- !Heckklappendämpfer und Kabelbaum Heckklappe (Touring) selbst oder WerkstattDämpfer lassen nach; Kabelbrüche im Übergang zur Heckklappe.
- !Luftfederung hinten (Touring) WerkstattLuftbälge werden porös und undicht, der Kompressor kann ausfallen.
- !Servolenkung Werkstatt bis ca. 1.000 €Poröse Hydraulikschläuche; Reparatur laut mobile.de bis etwa 1.000 €.
- !Pixelfehler in Displays selbst oder Werkstatt ca. 150 €Pixelfehler in Kombiinstrument, Bordcomputer- und Radiodisplays; Reparatur des Kombiinstruments rund 150 €.
- !Fahrwerk: Querlenker und Achsgelenke Werkstatt ca. 1.000 €Gelenke, Lager, Koppelstangen und Spurstangen verschleißen; Querlenker-Tausch laut mobile.de rund 1.000 €.
- !Sitzbelegungsmatte und Dachhimmel WerkstattBeifahrer-Sitzbelegungserkennung fällt aus, der Dachhimmel hängt durch; beides aufwendig.
H-Kennzeichen, was du wissen musst
Erste E39-Limousinen (Erstzulassung Ende 1995) sind seit 2025 H-Kennzeichen-fähig, der Touring (ab 1997) ab 2027, der M5 frühestens ab 2028. Die letzten Touring (2004) folgen ab 2034.
- ✓ Erstzulassung mindestens 30 Jahre zurück
- ✓ Weitgehend originaler Zustand der Karosserie und Technik
- ✓ Originale oder zeitgenössische Motorisierung
- ✓ Original-Auspuff oder zeitgenössische Alternative mit Eintragung
- ✓ Positives Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ)
Unterhaltskosten pro Jahr (Richtwerte)
Richtwerte, keine Einzelbelege: grobe Orientierung für die jährlichen Kosten bei Liebhaber-Nutzung mit wenigen tausend Kilometern. Die tatsächlichen Kosten hängen stark von Zustand, Variante, Werkstatt und Eigenleistung ab. Fest steht nur die Kfz-Steuer mit H-Kennzeichen (pauschal 191,73 € für Pkw).
| Versicherung (Klassik-Tarif) | Oldtimer-Haftpflicht ab rund 40–110 € (Allianz), mit Kasko je nach Wert mehr; 540i/M5 teurer |
| Kfz-Steuer | 191,73 € (H-Pauschale, sobald H-fähig); sonst nach Hubraum und Schadstoffklasse höher |
| Wartung und Inspektion | Stark abhängig von Motor und Laufleistung; V8 und M5 deutlich teurer als Sechszylinder |
| Verschleißteile (anteilig) | Fahrwerk (Querlenker, Gelenke) und Kühlsystem als typische Verschleißposten einplanen |
| Jährliche Schraubereien | Viele Arbeiten (DISA, Entlüftung, Kühlsystem) sind in Eigenregie machbar |
| Summe pro Jahr (Richtwert) | Keine belastbare Pauschale; Sechszylinder günstiger als V8, M5 deutlich teurer |
Versicherungs-Spanne über unseren Klassik-Versicherungs-Vergleicher konkretisierbar.
Kauf-Checkliste
Diese Punkte vor dem Kauf systematisch prüfen. Idealerweise mit einem Klassiker-Sachverständigen oder im Beisein eines erfahrenen Schraubers.
Karosserie
- Heckklappe und Bereich über der hinteren Stoßstange
- Radlaufkanten und Tankklappenbereich
- Hintere Schweller und Wagenheberaufnahmen
- Motorhaube (Unterseite), Türunterkanten
- Bei Touring: Heckklappe, Kabelbaum zur Heckklappe, Luftfederung
- Lackdickenmessung über alle Karosserieteile
Motor
- Bei M62 V8 (535i/540i): Kettengeräusche, VANOS-Tickern, Belege zu Kettenspanner und Gleitschienen
- Bei M52TU/M54: DISA-Ventil, VANOS, Kurbelgehäuseentlüftung
- Kühlsystem: Wasserpumpe, Kühler, Ausgleichsbehälter, Anzeichen von Überhitzung
- Ventildeckeldichtung, Ölspuren?
- Probefahrt: Hardyscheibe, Fahrwerksgeräusche, Lenkungsspiel
- Ölverbrauchs-Historie erfragen
Spezialitäten
- Bei Touring: Niveauregulierung funktioniert?
- Klimaautomatik und Bedienteil: alle Funktionen testen
- Schiebedach: Mechanik läuft sauber?
- Vor-Facelift oder Facelift ab 2000 (Leuchtringe): Geschmacksfrage
- Bei 540i: Schaltgetriebe ist seltener und gefragt
- Pixelfehler in Kombiinstrument und Displays?
Dokumentation
- Lückenloses BMW-Serviceheft steigert den Wert
- Erstzulassungs-Nachweis und Halterhistorie
- Rechnungen über Kettentrieb-, VANOS- und Kühlsystem-Arbeiten
- Bei 540i: Schaltgetriebe-Originalität dokumentiert
- TÜV-Bericht aktuell und nachvollziehbar
Welcher passt zu dir?
Entscheidungshilfe nach Käufer-Profil: finde die richtige Motorisierung und Karosserie-Variante für deinen Einsatzzweck.
BMW E39 530i (M54)
M54-Sechszylinder mit 231 PS und Doppel-VANOS. Markt laut Werteleiter Limousine: gut 5.000 €, sehr gut 10.000 €, Topzustand bis 18.000 €.
BMW E39 530i Touring oder 525d Touring
530i Touring mit serienmäßiger Luftfederung hinten, großer Kofferraum; 525d als sparsame Alternative. Markt laut Werteleiter Touring: gut 6.000 €, sehr gut 10.000 €, Topzustand bis 18.000 €.
BMW E39 540i (M62TU)
V8 mit 286 PS, überwiegend Alusil-Laufbahnen. Wartungsbudget für Kettentrieb und VANOS einplanen. Liegt meist am oberen Ende der Werteleiter: sehr gut 10.000 €, Topzustand bis 18.000 € (Limousine und Touring); 540i-Limousinen werden in Deutschland meist zu 14.500 bis 22.000 € angeboten.
BMW E39 M5 (eigene Kaufberatung)
S62-V8 mit 400 PS, der erste M5 mit V8. Ausschließlich mit Sechsgang-Schaltgetriebe. Markt 53.000–75.000 €.
Alle Varianten im Wert-Vergleich
Klick auf eine Variante für die detaillierte Marktwert-Analyse und motorisierungs-spezifische Schwachstellen.
| Variante | Motor | Leistung | Verbrauch | Eignung | Wert (Note 2) |
|---|---|---|---|---|---|
| E39 Limousine | R6 2,0–3,0 l, V8 3,5–4,4 l, Diesel 2,0–3,0 l | 115–286 PS | 5,9–12,3 l/100km (ECE-Norm) | Daily bis Sammler | 10.000–18.000 € |
| E39 Touring | R6 2,0–3,0 l, V8 4,4 l, Diesel 2,0–3,0 l | 136–286 PS | 5,9–12,3 l/100km (ECE-Norm) | Alltagsklassiker | 10.000–18.000 € |
| E39 M5 (Sondermodell) | S62 4,9 l V8 | 400 PS | 13,9 l/100km (ECE-Norm) | Sammler / Investment | 53.000–75.000 € |
Bezugsquellen, wo du dieses Modell findest
Vier Wege zum Klassiker, jeweils mit typischer Preislage und Risiko. Welcher passt, hängt von Budget, Zeit und gewünschter Absicherung ab.
Sehr breites Angebot, gepflegte Exemplare mit Gewährleistung; 540i und M5 eher beim Spezialisten.
Größte Auswahl auf mobile.de und Kleinanzeigen, beste Preise. VANOS/Steuerkette beim V8 und Servicehistorie prüfen.
Für M5 und gepflegte Sammler-Exemplare. Aufgeld je nach Auktionshaus beachten.
Selten nötig; bei Importen aus Drittländern (z. B. USA) meist Vollabnahme nach § 21 StVZO einplanen.
Häufige Fragen zur BMW-E39-Reihe
Was ist ein BMW E39 wert? +
Hat der E39 V8 das Nikasil-Problem wie E34? +
Welcher E39-Motor ist am besten? +
Welche E39-Variante ist am gesuchtesten? +
Ist der E39 H-Kennzeichen-fähig? +
Wie viele BMW E39 wurden gebaut? +
Lohnt sich der E39 als Investment? +
Was kostet die Wartung eines E39? +
Konkreten Wert berechnen
Nutze den Marktwert-Check mit allen 9 Bewertungs-Faktoren für dein konkretes Modell, inklusive Laufleistung, Historie und Originalität.
Zum Marktwert-Check- Wikipedia BMW E39
- Wikipedia BMW 5 Series (E39)
- BMW Group Classic: BMW 5er (E39)
- mobile.de Magazin: BMW 5er E39 Gebrauchtwagen-Tipp
- Classics World: BMW 5 Series (E39) buyer's guide
- BMW-Syndikat Forum: Instandsetzungskosten 540i