MARKTWERT 2026

Mercedes W124 Coupé (C124)

230 CE bis E 36 AMG · 1987–1996

Mercedes-Benz W124 Coupé (C124) in Silber, 3/4-Frontansicht der säulenlosen Coupé-Karosserie
Foto: Rudolf Stricker · frei mit Namensnennung · Wikimedia Commons

Das Mercedes W124 Coupé (C 124) debütierte im März 1987 auf dem Genfer Auto-Salon. Bis März 1996 entstanden in Sindelfingen 141.498 Coupés, ohne B-Säule und mit einem um 85 mm kürzeren Radstand als die Limousine. Heute ein gefragter Youngtimer und Klassiker.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 22.950 – 31.049 €
Zustand 2 (Gut) 14.025 – 18.975 €
Zustand 3 (Gepflegt) 8.075 – 10.925 €
Zustand 4 (Alltag) 3.825 – 5.175 €
Zustand 5 (Restobjekt) 1.700 – 2.300 €
Bauzeitraum
1987 – 1996
Versicherung (Zustand 2)
280–462 €/Jahr
Produktionszahl
141.498 Exemplare (1987–1996)
H-Kennzeichen ab
2017

Über den Mercedes W124 Coupé (C124)

Das W124 Coupé (interner Code C 124) wurde im März 1987 auf dem Genfer Auto-Salon vorgestellt, gut zwei Jahre nach der Limousine. Gegenüber dem Viertürer ist der Radstand um 85 mm verkürzt. Die fehlende B-Säule gleicht Mercedes mit verstärkten A-Säulen, Schwellern und Türen sowie viel hochfestem Stahlblech aus, die Seitenscheiben sind rahmenlos. Gemeinsam mit der Limousine hat das Coupé nur Vorbau und Heckleuchten. Das ab 1989 angebotene 300 CE-24 bekam als Spitzenmodell unter anderem Leichtmetallräder, elektrische Fensterheber und Wurzelnuss-Holz serienmäßig.

Motoren: Zum Start 1987 gab es den 230 CE (M 102, 2,3 Liter) und den 300 CE (M 103, 3,0 Liter). 1989 folgte der 300 CE-24 mit Vierventil-Sechszylinder (M 104, 220 PS), 1990 der 200 CE nur für den Export nach Italien. Ab 1992 lösten die Vierventiler 220 CE (M 111, 150 PS) und 320 CE (M 104, 3,2 Liter, 220 PS) die Zweiventilmotoren ab; ab Juni 1993 hießen sie E 220 Coupé und E 320 Coupé. Spitzenmodell wurde im September 1993 das E 36 AMG Coupé (3,6 Liter, 272 PS), ab Dezember 1994 ergänzte das E 200 Coupé (136 PS) das Programm.

Insgesamt entstanden 141.498 Coupés, gut 40 Prozent mehr als beim Vorgänger C 123.

Motorisierungen

  • → M 102 E 23: 2,3 l Vierzylinder, 132 PS mit Kat bzw. 136 PS ohne Kat (230 CE, 1987–1992)
  • → M 102 E 20: 2,0 l Vierzylinder, 122 PS bzw. 118 PS mit Kat (200 CE, nur Export Italien, 1990–1992)
  • → M 111 E 20: 2,0 l Vierzylinder 16V, 136 PS (200 CE ab 1992, E 200 Coupé)
  • → M 111 E 22: 2,2 l Vierzylinder 16V, 150 PS (220 CE / E 220 Coupé, 1992–1996)
  • → M 103 E 30: 3,0 l Sechszylinder 12V, 180 PS mit Kat bzw. 188 PS ohne Kat (300 CE, 1987–1992)
  • → M 104 E 30: 3,0 l Sechszylinder 24V, 220 PS (300 CE-24, 1989–1992)
  • → M 104 E 32: 3,2 l Sechszylinder 24V, 220 PS (320 CE / E 320 Coupé, 1992–1996)
  • → M 104 E 36 AMG: 3,6 l Sechszylinder 24V, 272 PS (E 36 AMG Coupé, 1993–1996)

Karosserie-Varianten

  • → Coupé 2-türig mit B-Säulen-loser Konstruktion (-85 mm Radstand)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost hinter den seitlichen Planken (Sacco-Bretter), an Radläufen und Radhäusern
  • ! Elektrischer Gurtbringer (Coupé-Spezialität ohne B-Säule): Defekte sind teuer
  • ! Schweller-Wagenheber-Aufnahmen
  • ! Vordere Kotflügel über bzw. hinter den Blinkern, Bodenbleche und vorderer Querträger
  • ! Brüchige Isolierung des Motorkabelbaums bei M 104 und M 111 (Baujahre ca. 1992–1996)
  • ! Sechszylinder: Zylinderkopfdichtung (Ölverlust)
  • ! Klima R12: Umrüstung
  • ! Bei Schiebedach: Mechanik schwergängig

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Hebebühne Pflicht: Wagenheberaufnahmen, Hinterachsaufnahmen und den Bereich hinter den Sacco-Brettern prüfen
  • ✓ Rahmenlose Fenster: müssen sauber laufen
  • ✓ Bei M 104 und M 111 (ab 1992): Motorkabelbaum erneuert und dokumentiert?
  • ✓ Lückenloses Scheckheft und Historie steigern den Wert deutlich
  • ✓ Spitzenmodell ist das E 36 AMG Coupé; unter den Serienmodellen erzielen 300 CE-24 und 320 CE / E 320 (220 PS) meist höhere Preise
  • ✓ Originale Mercedes-Räder (15- oder 16-Zoll)
  • ✓ Sportline-Modelle: Sport-Fahrwerk und Sport-Sitze Wertfaktor

Genauen Wert für deinen Mercedes W124 Coupé (C124) berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Mercedes W124 Coupé (C124)

Was ist ein Mercedes W124 Coupé wert? +
Ein W124 Coupé in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 14.000 bis 19.000 €. Topzustand bis etwa 27.000 €, Restaurierungsobjekte ab rund 2.000 €. Sechszylinder (300 CE-24, E 320) liegen meist am oberen Ende.
Welche W124 Coupé-Variante ist am gesuchtesten? +
Unter den Serienmodellen sind 300 CE-24 (1989–1992) und 320 CE / E 320 Coupé (1992–1996) mit je 220 PS am gefragtesten; das seltene E 36 AMG Coupé (272 PS) steht darüber. Gute E 320 Coupés werden in Deutschland meist zwischen rund 13.000 und 20.000 € angeboten.
Wie unterscheidet sich das C124 vom W124 Limousine? +
B-Säulen-los, niedrigere Dachlinie, rahmenlose Seitenscheiben, verkürzter Radstand (-85 mm). Am Markt liegt das Coupé in vergleichbarem Zustand deutlich über der Limousine.
Ist das W124 Coupé H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Frühe C124 (1987) seit 2017, späteste (1996) seit 2026 H-Kennzeichen-fähig.
Lohnt sich das W124 Coupé als Investment? +
Eine Wertprognose geben wir nicht. Das C 124 ist unter Liebhabern gefragt; preisbestimmend sind vor allem Zustand, Historie und Ausstattung, weniger die Motorisierung.
Wie viele W124 Coupés wurden gebaut? +
Insgesamt 141.498 W124 Coupés zwischen 1987 und 1996, gebaut in Sindelfingen. Zum Vergleich: Von der Limousine entstanden rund 2,2 Millionen Exemplare.
Was kostet die Wartung eines W124 Coupé? +
Die Kosten hängen stark von Zustand und Motor ab, einen belastbaren Jahresbetrag nennen wir nicht. Zu den Punkten der Limousine (Rost an Wagenheberaufnahmen, Motorkabelbaum bei M 104/M 111) kommen beim Coupé der elektrische Gurtbringer und die Mechanik der rahmenlosen Seitenscheiben hinzu.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Mercedes W124 Coupé (C124)

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Mercedes W124 Coupé (C124) typischerweise Tarife zwischen 280–462 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Mercedes W124 Coupé (C124) Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/mercedes/w124-c124-coupe/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Mercedes-Benz Mercedes W124 Coupé (C124) Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.