MARKTWERT 2026

Mercedes /8 Coupé (W114)

250 C bis 280 CE · 1969–1976

Mercedes-Benz 280 CE Coupé (W114) /8 in Silber, Front-Seitenansicht der eleganten B-Säulen-losen zweitürigen Variante
Foto: Photographs by Radosław Drożdżewski (User:Zwiadowca21) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Das Mercedes /8 Coupé (W114), im November 1968 vorgestellt und bis August 1976 gebaut, ist die elegante Schwester der Strich-Acht-Limousine. B-Säulen-los, mit rahmenlosen Seitenscheiben und niedrigerer Dachlinie. Nur 67.048 Exemplare als 250 C, 250 CE, 280 C und 280 CE, heute in allen Zustandsnoten deutlich teurer als die Limousine.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 34.000 – 46.000 €
Zustand 2 (Gut) 19.550 – 26.449 €
Zustand 3 (Gepflegt) 11.475 – 15.524 €
Zustand 4 (Alltag) 4.250 – 5.750 €
Zustand 5 (Restobjekt) 1.700 – 2.300 €
Bauzeitraum
1969 – 1976
Versicherung (Zustand 2)
280–644 €/Jahr
Produktionszahl
67.048 (alle Varianten 250 C bis 280 CE)
H-Kennzeichen ab
1999

Über den Mercedes /8 Coupé (W114)

Das W114 Coupé teilt Chassis und Innenraum mit der Limousine, hat aber eine eigenständige Karosserie: B-Säulen-lose Konstruktion, niedrigere Dachlinie, rahmenlose Seitenscheiben, eine elegante Interpretation der sachlichen Strich-Acht-DNA.

Motoren: ausschließlich Sechszylinder. Bis 1972 der 2,5-Liter-M 114 als 250 C (Vergaser, 130 PS) und 250 CE (Bosch D-Jetronic, 150 PS). Ab 1972 kamen der 280 C (Vergaser, 160 PS) und der 280 CE (D-Jetronic, 185 PS) mit dem neuen Doppelnocken-Sechszylinder M 110 (2.746 cm³); der 280 CE war damit das Spitzenmodell der Baureihe. Der 250 C erhielt ab 1972 den 2,8-Liter-M 130 mit 130 PS, den die Exportversion für die USA und Kanada schon seit Juli 1969 hatte.

Mit nur 67.048 produzierten Exemplaren (gegenüber rund 1,85 Mio. Limousinen, Langversionen und Fahrgestellen) ist das Coupé heute eine gesuchte Rarität.

Motorisierungen

  • → M 114 2,5 l Sechszylinder, Vergaser (130 PS, 250 C, 1969–1972)
  • → M 114 2,5 l Sechszylinder, Bosch D-Jetronic (150 PS, 250 CE, 1969–1972)
  • → M 130 2,8 l Sechszylinder, Vergaser (130 PS, 250 C, Export ab Juli 1969, Deutschland ab 1972)
  • → M 110 2,8 l (2.746 cm³) DOHC-Sechszylinder, Vergaser (160 PS, 280 C, 1972–1976)
  • → M 110 2,8 l (2.746 cm³) DOHC-Sechszylinder, Bosch D-Jetronic (185 PS, 280 CE, 1972–1976, Spitzenmodell)

Karosserie-Varianten

  • → Coupé 2-türig mit B-Säulen-loser Konstruktion (einzige Karosserie)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Schwellern und Wagenheber-Aufnahmen, kritisch beim Coupé
  • ! C-Säulen hinter den hinteren Seitenscheiben sowie der Bereich zwischen Tür und Hinterrad: Coupé-spezifische Roststellen
  • ! Übergang der vorderen Kotflügel zum Schweller, Stehwand neben dem Wischermotor und Vorderachskonsolen
  • ! Hintere Radläufe und Bördelkanten
  • ! D-Jetronic-Einspritzung beim 250 CE und 280 CE: Diagnose erfordert Fachkenntnis, der 250 CE gilt als durstig und etwas defektanfällig
  • ! Rahmenlose Seitenscheiben: Dichtungen und Mechanik bei vernachlässigten Exemplaren aufwendig in Wartung
  • ! Ventilschaftdichtungen als typisches Alterungsproblem der Benzinmotoren (blauer Rauch nach Schubphase), beim M 110 leichter Ölverlust am Nockenwellengehäuse
  • ! Fahrwerk: Kugelgelenke und Stabilisatorgummis altern auch bei geringer Laufleistung, Knarren beim Einfedern deutet auf fällige Gelenke

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Hebebühne unverzichtbar, besonders C-Säulen-Fuß und untere Radlauf-Bereiche
  • ✓ Lackdickenmessung über alle Karosserieteile, Originallack ist ein Wertfaktor
  • ✓ D-Jetronic-Funktion penibel testen, die Fehlersuche gehört in eine erfahrene Werkstatt
  • ✓ Rahmenlose Fenster: müssen sauber rauf und runter laufen, Dichtungen prüfen
  • ✓ Lückenloses Scheckheft und Datenkarte mit Ausstattungscodes erhöhen den Wert
  • ✓ Original-Polster und Original-Innenausstattung: Coupé-Spezifika beachten
  • ✓ Bei Rückimporten aus den USA: große US-Stoßstangen und abweichende Ausstattung, Umrüstung auf Europa-Ausführung aufwendig
  • ✓ Sammler-Provenance (Erstbesitzer-Geschichte): zusätzlicher Wert-Aufschlag

Genauen Wert für deinen Mercedes /8 Coupé (W114) berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Mercedes /8 Coupé (W114)

Was ist ein Mercedes /8 Coupé wert? +
Ein W114 Coupé in gutem Zustand (Note 2) liegt im Oktober 2026 bei rund 23.000 €, je nach Variante zwischen etwa 19.500 und 26.500 €. Topzustand rund 40.000 €, beim 280 CE auch darüber, Restaurierungsobjekte ab etwa 2.000 €. 280 CE als Top-Modell am wertvollsten, 250 C als Einsteiger.
Warum ist das /8 Coupé so selten? +
Mercedes produzierte zwischen 1969 und 1976 nur 67.048 Coupés gegenüber rund 1,85 Mio. Limousinen, Langversionen und Fahrgestellen, ein Verhältnis von etwa 1:28. Das Coupé kostete deutlich mehr als die Limousine (250 CE 1968: 17.704,50 DM), rund 60 Prozent gingen in den Export. Heute ist es ein gefragter Klassiker.
Welcher /8 Coupé-Motor ist am gesuchtesten? +
Der 280 CE mit dem Doppelnocken-Sechszylinder M 110 und D-Jetronic-Einspritzung (185 PS), das Spitzenmodell der Baureihe. Von 1972 bis 1976 entstanden 11.518 Exemplare. Gute Exemplare (Note 2) liegen laut Hiscox 2026 bei rund 26.000 €.
Ist das /8 Coupé H-Kennzeichen-fähig? +
Ja, alle W114 Coupés sind seit 1999 (für 1969er) bzw. 2006 (für 1976er) H-Kennzeichen-fähig. Voraussetzung ist ein Oldtimer-Gutachten nach § 23 StVZO, das einen weitgehend originalen, gepflegten Zustand bestätigt.
Lohnt sich das /8 Coupé als Investment? +
Eine Renditeaussage lässt sich nicht seriös treffen. Wertbestimmend sind Karosseriesubstanz, Variante (280 CE am höchsten notiert), dokumentierte Historie und Originalität.
Wie unterscheidet sich das Coupé von der Limousine? +
Bis zur A-Säule identisch mit der Limousine, dahinter eigenständig: flachere Frontscheibe, um 45 mm niedrigeres Dach, keine B-Säule, rahmenlose und voll versenkbare Seitenscheiben, nur Sechszylinder. Fahrwerk und Antrieb entsprechen der Limousine. Im Markt etwa doppelt so teuer wie eine Vierzylinder-Limousine (Hiscox 2026, Note 2: 23.400 € für den 250 CE gegenüber 12.500 € für den 200).
Was kostet die Wartung eines /8 Coupé? +
Die laufenden Kosten hängen stark vom Zustand ab, belastbare Pauschalwerte gibt es nicht. Kritische Posten sind Rostreparaturen an Schwellern, Wagenheberaufnahmen und Radläufen, bei den Einspritzern die Diagnose der D-Jetronic sowie die Mechanik der rahmenlosen Fenster. Mit H-Kennzeichen fällt die pauschale Kfz-Steuer von 191,73 € pro Jahr an.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Mercedes /8 Coupé (W114)

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Mercedes /8 Coupé (W114) typischerweise Tarife zwischen 280–644 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Mercedes /8 Coupé (W114) Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/mercedes/w114-coupe/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Mercedes-Benz Mercedes /8 Coupé (W114) Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand Oktober 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.