MARKTWERT 2026

Opel Ascona C

Limousine und Fließheck · 1,3 bis 2,0 Liter · 1981–1988

Opel Ascona C, meistverkauftes europäisches Auto seiner Zeit
Foto: Rudolf Stricker · frei mit Namensnennung · Wikimedia Commons

Der Opel Ascona C (August 1981 bis Oktober 1988) war der erste Ascona mit Frontantrieb und mit 1.721.647 Exemplaren der meistgebaute Ascona. Heute ist er ein günstiger, gut verfügbarer Alltagsklassiker. Gesucht sind vor allem die sportlichen Versionen SR/E und GT sowie das Cabrio von Hammond & Thiede.

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 9.350 – 12.649 €
Zustand 2 (Gut) 5.100 – 6.899 €
Zustand 3 (Gepflegt) 2.550 – 3.449 €
Zustand 4 (Alltag) 850 – 1.150 €
Zustand 5 (Restobjekt) 255 – 345 €
Bauzeitraum
1981 – 1988
Versicherung (Zustand 2)
280–380 €/Jahr
Produktionszahl
1.721.647 (alle Ascona C, August 1981 bis Oktober 1988)
H-Kennzeichen ab
2011

Über den Opel Ascona C

Der Ascona C löste im August 1981 den Ascona B ab (Publikumspremiere auf der IAA im September 1981) und wechselte als erster Ascona auf Frontantrieb (GM-J-Plattform, Schwestermodell Vauxhall Cavalier Mk2). Gebaut wurde er unter anderem in Rüsselsheim, Antwerpen und, als Vauxhall, in Luton. Es gab ihn als Stufenheck-Limousine mit zwei oder vier Türen und als fünftüriges Fließheck (CC). Einen Caravan bot Opel nicht an, den Kombi gab es nur als Vauxhall Cavalier Estate. Ab Sommer 1983 baute Hammond & Thiede bei der Karosseriefabrik Voll in Würzburg knapp 2.900 Cabrios auf Basis des Zweitürers.

Gesuchter als die Basisvarianten sind die sportlichen Versionen: der SR (1,6 Liter, 90 PS) und ab Modelljahr 1983 der SR/E mit dem 1,8-l-Einspritzer (Bosch LE-Jetronic, 115 PS). Ab 1984 hieß die Sportlinie GT, ab 1986 auch mit 2,0-l-Einspritzer (115 PS) oder 2,0 SEH mit 130 PS. Von Irmscher kamen das Sondermodell Sprint (1.399 Stück) und für die Schweiz der i200 (879 Stück). Die Bezeichnungen „GT/E“ und „i2000“ gehören nicht zum Ascona C: Der bekannte Irmscher i 2000 basierte auf dem Ascona B.

Nicht zu verwechseln mit dem Ascona 400: Das Rallye-Homologationsmodell für die Gruppe 4 basiert auf dem hinterradgetriebenen Ascona B und hat mit dem Ascona C technisch nichts gemein.

Motorisierungen

  • → 1,3 Liter (13 N/13 S, Vergaser), 60 bzw. 75 PS
  • → 1,6 Liter (16 N/16 SV/16 SH, Vergaser; später E 16 NZ mit Zentraleinspritzung), 75 bis 90 PS
  • → 1,8 Liter (18 E, Bosch LE-Jetronic), 115 PS, ab Modelljahr 1983 (SR/E, CD, später GT); daneben 1,8 mit 84 PS (E-Vergaser) und 100 PS (C 18 NE mit Kat)
  • → 2,0 Liter (20 NE bzw. C 20 NE, Bosch Motronic), 115 PS, ab 1986; 2,0 SEH mit 130 PS (GT, Sprint)
  • → 1,6 Liter Wirbelkammerdiesel (16 D/16 DA), 54 PS, ab März 1982

Karosserie-Varianten

  • → Limousine 2-türig (1981 bis 1988)
  • → Limousine 4-türig (1981 bis 1988)
  • → Fließheck 5-türig, CC (1981 bis 1988)
  • → Cabrio von Hammond & Thiede auf Basis des Zweitürers (1983 bis 1988, knapp 2.900 Stück)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an den vorderen Kotflügeln im Übergang zu den Schwellern, an den hinteren Kotflügeln (oft gespachtelt), in der Reserveradmulde und an den Längsträgern im Bereich der Achsaufnahmen.
  • ! OHC-Benziner (1,3 bis 2,0 Liter) mit Zahnriemen: Wechselnachweis prüfen. Mit höherer Laufleistung verschleißen Ventilführungen und Ventilschaftdichtungen; blauer Auspuffrauch kann auf verschlissene Kolbenringe hindeuten, klappernde Hydrostößel auf festgehende Stößel.
  • ! Fahrwerk: undichte Federbeinpatronen vorn, verschlissene Domlager und Traggelenke sowie Radlager vorn prüfen.

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Wer Fahrleistung sucht, wählt SR/E (1,8-l-Einspritzer, 115 PS) oder GT mit 1,8 oder 2,0 Liter; Originalität und Papiere sind dabei wichtiger als die Motorvariante.
  • ✓ Karosserie-Rost ist der größte Risikofaktor.
  • ✓ Scheckheft und Ölwechsel-Nachweis.
  • ✓ Innenraum-Originalität: Sitze und Kunststoffteile sind schwer zu ersetzen.
  • ✓ H-Kennzeichen: Seit 2018 haben alle Ascona C (Erstzulassung bis 1988) die 30 Jahre erreicht; frühe Exemplare von 1981 schon seit 2011.
  • ✓ Seltene Varianten sind das Cabrio (knapp 2.900 Stück von Hammond & Thiede, dazu 434 Keinath-Cabrios) und der Irmscher Sprint (1.399 Stück).

Genauen Wert für deinen Opel Ascona C berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Opel Ascona C

Was ist ein Opel Ascona C 2026 wert? +
Stand November 2026 liegt ein gängiger Ascona C (Limousine oder CC, 1,3 bis 1,8 Liter) in Note 2 bei rund 6.000 Euro, in Note 3 bei rund 3.000 Euro. Top-Exemplare in Note 1 erreichen um 11.000 Euro. Auf mobile.de werden ordentliche Fahrzeuge meist zwischen rund 3.000 und 7.500 Euro angeboten; SR/E, GT und Cabrios liegen am oberen Rand. Restaurierungsobjekte gibt es ab wenigen hundert Euro, Rost macht den Aufwand aber oft schwer kalkulierbar.
Ascona C oder Kadett E, was ist der bessere Einstieg? +
Der Kadett E (1984–1991) ist jünger, aerodynamischer und bietet mit dem GSi 16V die stärkste Motorisierung. Der Ascona C ist ein größeres Auto der Mittelklasse mit mehr Innenraum und etwas älterer Konstruktion. Nach den Chromradar-Werteleitern liegt ein gängiger Kadett E in Note 2 bei rund 4.500 Euro, ein Ascona C bei rund 6.000 Euro. Für einen Alltagsklassiker mit H-Kennzeichen sind beide eine gute Wahl: Der Ascona C bietet mehr Platz, der Kadett E die größere Motorauswahl.
Was war der Ascona 400? +
Der Ascona 400 war das Homologationsmodell für die Rallye-Gruppe 4 auf Basis des hinterradgetriebenen Ascona B, vorgestellt im September 1979 auf der IAA. Die Straßenversion hat einen 2,4-l-Vierzylinder mit 16-Ventil-Zylinderkopf von Cosworth und 144 PS. Walter Röhrl gewann damit 1982 die Fahrerwertung der Rallye-Weltmeisterschaft. Mit dem frontgetriebenen Ascona C hat er technisch nichts gemein. Chromradar setzt ihn je nach Zustand bei rund 65.000 bis 150.000 Euro an.
Welche Schwachstellen hat der Ascona C beim Kauf? +
Rost ist das größte Risiko: vor allem die vorderen Kotflügel im Übergang zu den Schwellern, die hinteren Kotflügel, die Reserveradmulde und die Längsträger an den Achsaufnahmen. Alle Benziner sind OHC-Motoren mit Zahnriemen, ein Wechselnachweis ist wichtig. Mit höherer Laufleistung verschleißen Ventilführungen und Ventilschaftdichtungen; blauer Rauch und klappernde Hydrostößel sind Warnsignale. Am Fahrwerk Federbeine, Domlager, Traggelenke und Radlager vorn prüfen. Eine Prüfung auf der Hebebühne ist vor dem Kauf Pflicht.
Welche sportlichen Versionen gab es beim Ascona C? +
Der bekannte Irmscher i 2000 basierte auf dem Ascona B, nicht auf dem Ascona C. Beim Ascona C waren SR (1,6 Liter, 90 PS) und ab Modelljahr 1983 SR/E (1,8-l-Einspritzer, 115 PS) die Sportversionen, ab 1984 hieß die Linie GT. Ab 1986 gab es den GT auch mit 2,0 Liter und 115 PS oder als 2,0 SEH mit 130 PS. Irmscher baute ab Modelljahr 1987 das Sondermodell Sprint (1.399 Stück) und für die Schweiz den i200 (879 Stück). Diese Versionen liegen preislich über den Volumenmodellen; mobile.de-Angebote für originale GT mit 2,0 Liter reichen Stand November 2026 von rund 7.300 bis 12.000 Euro.
Ist der Ascona C H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Der Ascona C wurde bis Herbst 1988 gebaut, damit haben seit 2018 praktisch alle Exemplare die 30 Jahre erreicht (maßgeblich ist die Erstzulassung), die ersten von 1981 schon seit 2011. Voraussetzungen sind ein originalgetreuer, gepflegter Zustand und ein positives Gutachten nach § 23 StVZO, etwa von TÜV, DEKRA oder GTÜ. Die Kfz-Steuer beträgt dann pauschal 191,73 Euro im Jahr. Bei günstigen Exemplaren ist das H-Kennzeichen oft die größte jährliche Einsparung.
Wo finde ich Ersatzteile für den Ascona C? +
Verschleiß- und Motorteile sind für einen Volumen-Klassiker gut zu bekommen, weil die OHC-Motoren in vielen Opel-Modellen der 1980er verbaut wurden und der Vauxhall Cavalier Mk2 baugleich ist. Schwieriger wird es bei gut erhaltenen Innenraumteilen in Originalfarben und bei Teilen der Sondermodelle. Hilfe bei der Teilesuche bietet unter anderem die Ascona-C-Gruppe der Alt-Opel IG (alt-opel.eu).

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Opel Ascona C

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Opel Ascona C typischerweise Tarife zwischen 280–380 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Opel Ascona C Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/opel/ascona-c/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Opel Opel Ascona C Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand November 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.