MARKTWERT 2026

Audi Ur-quattro

Coupé · 2,1- und 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo · 200 bis 220 PS · 1980–1991

Audi Ur-Quattro Coupé in typischer 80er-Jahre-Lackierung, kantige Kotflügelverbreiterung und 5-Zylinder-Turbo
Foto: Abehn · gemeinfrei · Wikimedia Commons

Der Audi quattro, heute meist Ur-quattro genannt, brachte den permanenten Allradantrieb in ein Serien-Sportcoupé. Audi stellte ihn im März 1980 auf dem Genfer Automobilsalon vor und baute bis Mai 1991 insgesamt 11.452 Exemplare. In der Rallye-WM gewann Audi mit dem quattro und seinen Rallye-Ablegern die Markenwertung 1982 und 1984, die Fahrertitel holten Hannu Mikkola (1983) und Stig Blomqvist (1984). Gute Exemplare (Note 2) liegen heute bei rund 68.000 € (Stand November 2026).

Marktwerte nach Zustand

Marktwert-Range mit ±15% Schwankungsbreite. Tatsächlicher Wert variiert je nach Laufleistung, Historie, Originalität und Region.

Zustand Marktwert-Range
Zustand 1 (Topzustand) 85.000 – 114.999 €
Zustand 2 (Gut) 57.800 – 78.200 €
Zustand 3 (Gepflegt) 38.250 – 51.749 €
Zustand 4 (Alltag) 18.700 – 25.299 €
Zustand 5 (Restobjekt) 9.350 – 12.649 €
Bauzeitraum
1980 – 1991
Versicherung (Zustand 2)
816–1.904 €/Jahr
Produktionszahl
11.452 (1980 bis 1991, alle Varianten)
H-Kennzeichen ab
2010

Über den Audi Ur-quattro

Der Ur-quattro entstand auf Basis des Audi Coupé (B2), unterschied sich aber technisch deutlich: Längs eingebaut arbeitet ein 2,1-l-Fünfzylinder mit Turbolader und Ladeluftkühler (Kennbuchstaben WR, 200 PS), für Märkte mit Katalysatorpflicht gab es ab Ende 1984 den WX mit 162 PS. Ab August 1987 folgte der 2,2-l-Motor MB mit ebenfalls 200 PS, ab August 1989 der 20-Ventiler RR mit 220 PS. Bis Ende 1981 ließen sich Mittel- und Hinterachsdifferenzial per Seilzug sperren, danach elektropneumatisch. Mit dem 2,2-l-Motor kam ab August 1987 ein Torsen-Mitteldifferenzial, die Hinterachssperre blieb schaltbar.

Äußerlich blieb der Ur-quattro über die gesamte Bauzeit an den ausgestellten Kotflügeln erkennbar. Im September 1982 kamen breite Doppelscheinwerfer unter Glas und ein Digital-Cockpit mit grünen LCD-Anzeigen, im Dezember 1984 folgte die optische Angleichung an das Coupé mit neuem Armaturenbrett, geändertem Kühlergrill und schwarzen Rückleuchten. Ab August 1987 gab es neue Digitalarmaturen mit orangefarbenen Anzeigen.

Im Markt liegt der 20V (RR-Motor, 1989–1991) über den 10-Ventilern: Der Hiscox Pocket Price Guide 2026 notiert ihn in Note 2 mit 85.000 €, den 2,1-l-quattro mit 69.000 €. Originalität, Service-Historie und der Zustand der Karosserie entscheiden beim Ur-quattro stark über den Preis.

Motorisierungen

  • → WR: 2,1-l-Fünfzylinder-Turbo, 10V, 200 PS, 1980–1987
  • → WX: 2,1-l-Fünfzylinder-Turbo mit Katalysator, 10V, 162 PS, 1984–1988 (für Märkte mit Katalysatorpflicht)
  • → MB: 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo, 10V, 200 PS, 1987–1989
  • → RR: 2,2-l-Fünfzylinder-Turbo, 20V, 220 PS, 1989–1991

Karosserie-Varianten

  • → Coupé 2-türig (gesamte Bauzeit)

Typische Schwachstellen

Vor dem Kauf besonders auf diese bekannten Schwachstellen achten:

  • ! Rost an Schwellern, Türen, Radläufen und den ausgestellten Kotflügeln; verzinkt wurde erst ab 1985, frühe Baujahre sind entsprechend anfälliger
  • ! Zahnriemen des Fünfzylinders: Isham Research empfiehlt den Wechsel alle 60.000 km (besser 45.000 km) oder spätestens nach fünf Jahren; ohne Nachweis vor der ersten Ausfahrt erneuern
  • ! Turbolader: Frühe Lader ohne Wasserkühlung gelten als kurzlebig, Rauch durch Öl, das an den Dichtungen vorbeidringt, ist ein typisches Anzeichen
  • ! Hinterachsdifferenzial: Eine undichte Dichtung kann bei Ölmangel das Differenzial zerstören; die elektropneumatische Sperre kann bei langer Standzeit festgehen
  • ! Digital-Cockpit (ab September 1982): gilt als störanfällig, Anzeigen fallen aus oder spinnen
  • ! Risse im Auspuffkrümmer, oft begünstigt durch ein defektes rechtes Motorlager
  • ! Bremsanlage mit hydraulischem Druckspeicher statt herkömmlichem Bremskraftverstärker: Funktion vor dem Kauf prüfen lassen

Worauf beim Kauf achten

  • ✓ Der 20V (1989–1991, Motor RR) wird am höchsten gehandelt; der Hiscox Pocket Price Guide 2026 notiert ihn in Note 1 mit 120.000 € gegenüber 104.000 € für den 2,1-l-quattro
  • ✓ Karosserie gründlich prüfen, am besten mit Endoskop in Schwellern und Hohlräumen; Reparaturen am Heck (Rückwand, Leuchtenbereich) deuten auf Unfallschäden
  • ✓ Lack-Originalität mit Schichtdickenmessung an allen Karosserieteilen prüfen und Spaltmaße kontrollieren
  • ✓ Service-Heft und Rechnungs-Historie zwingend, ein Ur-quattro ohne dokumentierte Historie ist im Wert deutlich gedrückt
  • ✓ Laufleistung prüfen: Viele angebotene Exemplare haben hohe Stände (bei Classic Trader im November 2026 zwischen rund 100.000 und 280.000 km), niedrige Angaben ohne Belege kritisch hinterfragen
  • ✓ Allradantrieb prüfen: Die Differenzialsperren müssen sich zuschalten lassen und die Kontrollleuchte muss reagieren, auf Ölverlust am Hinterachsdifferenzial achten
  • ✓ Alle Ur-quattro sind seit spätestens 2021 alt genug für das H-Kennzeichen; ein positives H-Gutachten setzt einen weitgehend originalen Zustand voraus

Genauen Wert für deinen Audi Ur-quattro berechnen

1
Marke
2
Modell
3
Baujahr
4
Zustand

In welchem Zustand?

Ehrlich einschätzen — der Zustand beeinflusst den Wert mehr als jedes andere Merkmal.

Häufige Fragen zum Audi Ur-quattro

Was ist ein Audi Ur-quattro 2026 wert? +
Ein Ur-quattro mit 10-Ventil-Motor in gutem Zustand (Note 2) liegt im November 2026 bei rund 68.000 €, Topexemplare (Note 1) bei rund 100.000 €. Fahrbereite Note-3-Autos kosten um 45.000 €, Restaurierungsobjekte rund 11.000 €. Der 20V (1989–1991) liegt darüber: Der Hiscox Pocket Price Guide 2026 notiert ihn mit 120.000 € in Note 1 und 85.000 € in Note 2.
Wie viele Audi Ur-quattro wurden gebaut? +
Zwischen 1980 und Mai 1991 entstanden 11.452 Ur-quattro (Angabe von Audi, Wikipedia, auto motor und sport und Classics World; Auto Bild Klassik nennt 11.548). Für den 20V nennt Supercar Nostalgia 934 Exemplare, eine Audi-Angabe zur Aufteilung nach 10V und 20V haben wir nicht gefunden.
Welcher Audi Ur-quattro ist am wertvollsten? +
Unter den Serienversionen ist der 20V mit RR-Motor (1989–1991) am wertvollsten, der Hiscox Pocket Price Guide 2026 notiert ihn in Note 1 mit 120.000 €. Ein besonders gut erhaltener 20V mit 9.654 Meilen erzielte im Juli 2021 bei Iconic Auctioneers 163.125 £. Deutlich darüber liegt der kurze Sport quattro, für den Hiscox in Note 1 510.000 € ansetzt. Ehemalige Werks-Rallyeautos werden nochmals höher gehandelt.
Welche Schwachstellen hat der Audi Ur-quattro? +
Die wichtigsten Punkte sind Rost an Schwellern, Türen, Radläufen und Kotflügeln (verzinkt erst ab 1985), Turbolader-Verschleiß vor allem bei frühen Ladern ohne Wasserkühlung, Risse im Auspuffkrümmer, störanfällige Digitalanzeigen sowie undichte Dichtungen am Hinterachsdifferenzial. Der Zahnriemen des Fünfzylinders muss regelmäßig gewechselt werden, die elektropneumatischen Sperren können bei langer Standzeit festgehen.
Worauf kommt es beim Preis eines Ur-quattro an? +
Entscheidend sind Originalität (Motor mit passenden Nummern, keine Umbauten), eine rostfreie Karosserie und eine dokumentierte Service-Historie. Modifizierte oder schwach dokumentierte Autos liegen deutlich unter den Notierungen, der 20V wird höher gehandelt als die 10-Ventiler.
Wie hoch ist die Versicherung für einen Audi Ur-quattro? +
Die Prämie hängt vor allem vom versicherten Wert, der jährlichen Fahrleistung, dem Stellplatz und dem Alter des Fahrers ab. Belastbare Durchschnittsprämien für den Ur-quattro haben wir nicht gefunden. Wer es genau wissen will, kann den Klassik-Versicherungs-Vergleicher von Chromradar nutzen, um die Tarife der zwölf großen Anbieter direkt zu vergleichen.
Ist der Audi Ur-quattro H-Kennzeichen-fähig? +
Ja. Das H-Kennzeichen gibt es frühestens 30 Jahre nach der Erstzulassung: Die ersten Ur-quattro von 1980 sind seit 2010 H-fähig, die letzten von 1991 seit 2021. Voraussetzung ist ein positives Gutachten, das einen weitgehend originalen, gepflegten Zustand bestätigt.
Was unterscheidet den Ur-quattro vom späteren Coupé quattro B3? +
Der Ur-quattro basiert auf dem kantigen Coupé B2 von 1980 und hat ausnahmslos einen Fünfzylinder-Turbo. Das Coupé B3 kam im Herbst 1988 auf Basis des Audi 80 B3 und war als quattro mit Saugmotoren erhältlich, darunter Fünfzylinder mit 2,3 Liter und V6-Motoren mit 2,6 und 2,8 Liter; einen Turbo gab es in dieser Baureihe nur im S2. Im Markt liegt der Ur-quattro deutlich höher, das Coupé quattro B3 ist der günstigere Einstieg in einen klassischen Audi mit Allrad.

Vergleichbare Modelle

Versicherung für deinen Audi Ur-quattro

Klassik-Versicherer wie Hiscox, OCC und Allianz Classic bieten für den Audi Ur-quattro typischerweise Tarife zwischen 816–1.904 €/Jahr. Vergleich aller Anbieter im unabhängigen Versicherungs-Vergleicher.

Versicherungstarife vergleichen
Audi Ur-quattro Marktwert auf eigener Seite einbinden (fuer Blogger und Foren)

Du betreibst einen Klassiker-Blog, ein Forum oder die Webseite eines Vereins? Du darfst den modellspezifischen Marktwert-Check kostenlos einbinden. Der "Powered by Chromradar"-Backlink ist Pflicht-Teil des Snippets.

<iframe src="https://chromradar.de/embed/marktwert/audi/ur-quattro/"
        width="100%" height="640"
        style="border:0;max-width:720px;display:block;margin:0 auto"
        title="Audi Audi Ur-quattro Marktwert-Check"
        loading="lazy"></iframe>
Datenquellen
Marktwerte: Stand November 2026. Daten dienen als Indikation, keine Bewertung einzelner Fahrzeuge.